Яндекс.Метрика И.В. Сталин - "принял Россию с сохой, а оставил с ядерным оружием" - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

И.В. Сталин - "принял Россию с сохой, а оставил с ядерным оружием"

Автор Александр Тагере, 06 января 2009, 19:15

« назад - далее »

Александр Тагере

Немецкие двигатели - из ФРГ или ГДР (просто дипотношения с ФРГ мы установили в начале 70-х гг.)
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Aleksej_3000

Цитата: Александр Тагере от 18 января 2009, 10:52
а ядерная бомба относиться к военной технике? Это к слову.
Мне попадалось точка зрения АМЕРИКАНСКИХ УЧЕНЫХ, что если бы СССР сохранял тот темп развития, который был при Сталине, то уже к 1970 году обогнал бы Америку в 2-3 раза по всем показателям
А как быть с Англией, где карточки были отменены в 1950-х годах (в СССР в конце 1940-х)
Во многом ФРГ и Япония достигли таких успехов потому, что фактически использовали после войны плановую экономику, никакого свободного рынка (об этом пишет, к примеру, Людвиг Эрхард - один из творцов "немецкого чуда" после ВМВ)
Ядерная бомба да, а вот электростанции нет. Да и иследования Резерфорда помогли создать бомбу, а были ведь сугубо мирными..

Я не гуманитарий, а технарь и могу сказать, что при Сталине СССР развивался сугубо путем заимствования. Ничего собственного изобретено небыло (даже наша Бомба была создана во многом благодаря США).
Автомобили - все заимствованное
Авиация с тридцатых годов на немецких, французких или американских движках с нашими названиями.
Самый массовый танк СССР до войны - Т26 - английский, второй по массовости - БТ - штатовский.

ДА у нас были озарения, но они в основном связаны с доводкой импортных идей.
Ну и самое главное, что сделал Сталин это активное уничтожение крестьянства, и некоторое развитие индустриализации страны.

Что касается карточек, то могу еще интересней сказать в 30-х годах у нас карточек небыло, зато был голод.
Надо просто сравнить что английский рабочий мог купить на карточку и сколько без карточки, и что мог купить советский рабочий. И еще следует учитывать что Британия это остров.

Про плановую экономику - развитие ФРГ и Японии это следствие сбалансированного бюджета и минимальных затрат на оборону.

Цитата: Александр Тагере от 18 января 2009, 10:56
Немецкие двигатели - из ФРГ или ГДР (просто дипотношения с ФРГ мы установили в начале 70-х гг.)
хуже - из Германии - до середины 50 годов на Мигах стояли Юмо и их модернизации нашими умельцами. Лишь с появлением Р-11Ф (на МиГ-21) и АЛ-7Ф (на Су-7) можно говорить о появлении двигателей собственной разработки.

Sharlotta

Интересно, а на какой уровень могла бы подняться страна, если бы при Сталине не расстреляли столько нужных стране ученых по глупым доносам завистливых коллег? Да и не только ученых, а умных, интеллигентных, работящих людей. Если бы перед войной Сталин практически не разоружил Советскую армию (не говорю, что факт - по телеку видела :) ) Ну наверное есть еще что-то, чем Сталин затормозил развитие страны.

Александр Тагере

С тех можно согласиться в некоторой степени - но мне кажется. что было правильнее сказать так - заимствования послужили базой для создания своего.
Кроме того, нужно помнить какая страна досталась большевикам после Октября - где грамотность населения при царях было 15% от численности населения, где около 45% призывников впервые видели мясо, когда их забирали в армию, где практически вся промышленность принадлежала иностранцам, где не шло развитие Сибири и Дальнего Востока (Столыпин - это слишком поздно).
Голод почему-то был на самых плодородных землях - на Украине.
Из Германии - вы имеете ввиду из Третьего Рейха (ведь после войны единой Германии не было).
Карточная система - это система распределения продуктов, когда их не хватает - при карточках продукты не покупают, а вообще идея хорошая - действительно, такое надо было бы сравнить.
про плановую экономику - именно плановую, а не просто сбалансированный бюджет и отсутствие военных расходов, немцы сами писали.
Уничтожение крестьянства - что именно вы имеете ввиду?
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Александр Тагере

Цитата: Sharlotta от 18 января 2009, 20:02
Интересно, а на какой уровень могла бы подняться страна, если бы при Сталине не расстреляли столько нужных стране ученых по глупым доносам завистливых коллег? Да и не только ученых, а умных, интеллигентных, работящих людей. Если бы перед войной Сталин практически не разоружил Советскую армию (не говорю, что факт - по телеку видела :) ) Ну наверное есть еще что-то, чем Сталин затормозил развитие страны.
Давайте так - не просто пишем,  что ученых расстреляли - желательно приводить их фамилии, надеюсь, с этим никто спорить не будет?
Разоружение армии - что вы под этим понимаете?
   
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Aleksej_3000

Цитата: Александр Тагере от 18 января 2009, 20:04
С...большевикам после Октября - где грамотность населения при царях было 15% от ...

Из Германии - вы имеете ввиду из Третьего Рейха (ведь после войны единой Германии не было)....

Карточная система - это система распределения продуктов, когда их не хватает - при карточках продукты не покупают, а вообще идея хорошая - действительно, такое надо было бы сравнить....

про плановую экономику - именно плановую, а не просто сбалансированный бюджет и отсутствие военных расходов, немцы сами писали...

Уничтожение крестьянства - что именно вы имеете ввиду?

1. Давайте не будем сваливать все на царя батюшку - в 17 году было очень мало стран где была такая бы грамотность. В остальных было гораздо ХУЖЕ. В России были созданы первые многомоторные самолеты в мире. Первые подводные лодки у нас были раньше чем у немцев и англичан. В России было ПЯТЬ крупных автозаводов. ит.д.
2. Да я имею в виду двигатели 44-45 годов разработки.
3. Я застал карточную систему в России, мои родственники застали карточки после войны. Карточки это то что вам можно получить по дотированным ценам или бесплатно. Если средства еще остались то есть рынок (легальный или черный). Рестораны между прочем в блокадном Ленинграде работали без карточек.
4. Плановая экономика возможна лишь при условии, что вы можете обязать производить собственников заводов то или инов в определенном количестве. И ничего больше.
В Германии был план Маршала, но никакого отношения к плановой экономики он не имел.
5. например раскулачивание, лишения земли и паспартов. Всех в колхозы.

Александр Тагере

Создание колхозов - это аграрная реформа, целью которой было создание системы стабильного снабжения земли хлебом. Сама по себе коллективизация - это не зло, злом может быть, что было допущено. (вот, к примеру. БОЛЬШИНСТВО хозяйств в США сейчас коллективные, в Израиле все с/х коллективное)
Вторая цель коллективизации - получение средств для индустриализации
Паспортные ограничения - вот это, соглашусь ущемление прав крестьян
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Aleksej_3000

Цитата: Александр Тагере от 18 января 2009, 21:02
Создание колхозов - это аграрная реформа, целью которой было создание системы стабильного снабжения земли хлебом....
Да ну стабильная система - стоило создать, так сразу начался голод. Согласен голодно было везде - но если бы мы не отправили десятки миллионов пудов хлеба  то и голода было бы меньше.

Trydent

Но этот голод стал следствием неудачного сложения многих факторов - аграрной реформы, вдовесок - последствий первой мирововой и гражданских войн, оторвавших и не вернувших назад селян, в-третьих сверхнеудачными погодными условиями - причем голод был везде - Украина, Белорусссия, Поволжье, а также, о чем мало говорят, но это факт, основанный на изучении переписей населения - голод был даже в США и там он унес почти 10 млн. жизней. В истории уже был подобный голод и вымирание - во времена Смутноо времени. Только тогда наоборот, дождь шел почти 7 месяцев подряд. Из населения Москвы в живых осталось 25%. В истории других государств также случались подобные примеры..
Ты должен сделать добро из зла, хотя бы потому, что его больше не из чего сделать.

Александр Тагере

Нет, здесь вы немного неправы - голод случился в самых плодородных частях СССР - на Украине и в Поволжье. Насколько мне известно (но я могу и ошибаться) в собственно России голода не было
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Sharlotta

Цитата: Александр Тагере от 18 января 2009, 20:06
Давайте так - не просто пишем,  что ученых расстреляли - желательно приводить их фамилии, надеюсь, с этим никто спорить не будет?
Разоружение армии - что вы под этим понимаете?

Хм, в школе у меня по истории было отлично, но память короткая на имена, термины и даты, поэтому с этим ничего поделать не могу. Но отдельные факты я еще помню.
Зачем вам конкретные имена? ;) Неужели ни одного ученого не расстреляли? Многих, которые были хоть кем-то, ссылали или расстреливали, а ученых не трогали? Даже ссылка ученого останавливает то, что он мог бы сделать для страны и науки. Не обязательно расстреливать. Мой вопрос о том, что было бы со страной, если бы Сталин не дал "добро" массовым репрессиям и расстрелам, подразумевает, что что-то делать в одном направлении и при этом безбожно тормозить в другом - говорит о том, что цель не в поднятии, развитии страны. В данном случае коллективизация выглядит как еще одно средство для достижения контроля над всем и вся. Как и репрессии - то же средство для достижения контроля над людьми.
Ну неужели нельзя было как-нибудь по-другому добиться поднятия сельского хозяйства быстрыми темпами? Ну не верю, что прихватизировать все под крылышко страны - единственный выход.
Насчет того, что Сталин разоружил армию, как я уже сказала, видела в телепередачах :) Там рассказывали, что за несколько лет до войны советская армия была хорошо подготовлена, но во время репрессий огромное колличество знающих военных было репрессировано или расстреляно. И вот, армия к войне подошла практически без профессионалов. И что-то там было про то, что не получалось развививать военную промышленность по тем же причинам.
Считаю, что в войне победил именно советский народ путем нечеловеческих усилий и (спасибо Сталину) путем огромных жертв. :)
Кстати, не имею к Сталину ненависти. Для меня он просто историческая фигура.

Александр Тагере

За время репрессий армия потеряла 4% офицерского состава(а не 40000), как принято считать. Рокоссовский, Горбатов и другие генералы - это не профессионалы? А маршал Шапошников - единственный военный. которого Сталин уважал и ценил настолько, что обращался только по имени-отчеству?
Вот в том и дело, что БЫСТРО создать сельское хоз-во и промышленность по другому было ПРАКТИЧЕСКИ не реально (не буду писать, что совсем), ведь нужно учитывать время, в котором происходили события - практически все 30-е годы для СССР - это угроза войны.
А по истории вообще как предмету -  я всегда говорю своим ученикам - то , что написано в учебнике, это не истина, а всего лишь точка зрения
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Sharlotta

Цитата: Александр Тагере от 19 января 2009, 15:52
ведь нужно учитывать время, в котором происходили события - практически все 30-е годы для СССР - это угроза войны.
А по истории вообще как предмету -  я всегда говорю своим ученикам - то , что написано в учебнике, это не истина, а всего лишь точка зрения
Хех, я и не говорю, что то, что видела и читала - правда. А из каких источников у вас информация? ;)
Вот, угроза войны была, как вы написали почти 10 лет, а была ли страна подготовлена к войне?
Как по Вашему, мог быть СССР более подготовленным к войне? Не вина ли Сталина, что страна проворонила начало войны?

Александр Тагере

прошу учесть - мое мнение - это тоже лишь мнение, и я, как и любой, могу ошибаться
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Александр Тагере

Пограничники, к примеру, почему-то к войне оказались готовы - у них и противотанковое оружие было, и позиции к отражению агрессии они заняли 20-21 июня
СССР мог быть подготовлен к войне лучше, это  факт - но здесь мне кажется, вина не столько Сталина (хотя и его доля есть), а тех, кто в ПЕРВУЮ очередь отвечает за армию - наркомов обороны, Генштаба, остальных армейцев
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!