Яндекс.Метрика И.В. Сталин - "принял Россию с сохой, а оставил с ядерным оружием" - Страница 16

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

И.В. Сталин - "принял Россию с сохой, а оставил с ядерным оружием"

Автор Александр Тагере, 06 января 2009, 19:15

« назад - далее »

Aleksej_3000

Логично или нет, но власть знает что в СИЗО бунты случаются гораздо реже, и подовляются они с гораздо меньшими усилиями

Александр Тагере

А когда кстати, у нас в последний раз такие события были?
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Aleksej_3000

В ноябре прошлого года в Крестах в Питере было волнение, а с применением силы, в колонии под Гатчиной в прошлом году, точно когда не помню. Так что это происходит и сейчас. Но во времена 1946 - 1949 гг на подавление бунтов в Лагерях применяли армию с танками и самолетами. Сейчас такого конечно нет

Сэм

Цитата: lionel от 16 марта 2014, 21:44Сэм, ты меня сильно пугаешь. Похоже имперский миф, о котором пишет Xolo, тебя уже поглотил.
У сталинизма и зловещая программа была (есть), и агресивен он сверх меры был (есть).

То, что агрессивен сверх меры я не отрицаю. А насчет программы подробнее. Наподобие "следуя заветам Сталина, мы то-то-то-то." Не могу такого припомнить.

..

Сэм

Насчет же имперского мифа - я читаю много дореволюционной литературы. Не мне судить о себе.

..

Xolo

Цитата: Сэм от 16 марта 2014, 22:01А насчет программы подробнее.
Насчет программы не скажу, а миф в этой ветке уже хорошо обсосали.
Примеры с первой же страницы:
Цитата: Александр Тагере от 07 января 2009, 20:37При Сталине ежигодно снижались цены, страна выиграла самую тяжелую войну в своей истории, население страны постоянно росло, стоили фабрики, заводы и т.д. А "демократы" развалили все, до чего дотянутся смогли
Цитата: Виктор от 07 января 2009, 16:37
Сравните показатели Союза за любой двадцатилетний отрезок времен правления Сталина и сравните с таким же периодом нынешней РФ 89 - 09 г.г. Думаю все станет ясно.
Цитата: Александр Тагере от 07 января 2009, 14:17Сталин не рвался к власти - как минимум 1924, 1926 и 1927 гг. он подавал в ЦК прошение об отставке

td_merlin

Цитата: Xolo от 16 марта 2014, 22:18а миф в этой ветке уже хорошо обсосали.
Ну а что здесь миф?
Конкретнее как-то можно?

lionel

Цитата: Сэм от 16 марта 2014, 21:01А насчет программы подробнее. Наподобие "следуя заветам Сталина, мы то-то-то-то." Не могу такого припомнить.
Ну скажем был у Сталина программный тезис об обострении классовой борьбы. В практическом плане приведший к тотальному террору против собственного населения и к агрессивным войнам против почти всех соседних стран без исключения.
"Заветы" Сталина в каком-то смысле в Росси более живучи, чем весь остальной марксизм-ленинизьм вместе взятый, от которого практически ничего не осталось, кроме тела Ленина в Мавзолее. Все экономические теории Маркса выброшены на свалку, диалектический материализм и научный атеизм заменены государственным православием. Зато фраза "Сталина на вас нету!" стала повсеместной :(.
lionel

td_merlin

Цитата: lionel от 16 марта 2014, 23:54В практическом плане приведший к тотальному террору против собственного населения и к агрессивным войнам против почти всех соседних стран без исключения.
Ага, ВОВ - явный пример агрессивной войны против мирной соседней страны.
Давно такого не встречал.
Халхин-гол - тоже агрессия против мирных японцев.
Туда же относим Японию в 1945.
Из действительных агрессий - можно отметить разве что Финляндию.
Захват Западных Белоруссии и Украины даже войной то назвать нельзя. Что еще? Прибалтика? Тоже оккупация? Хммм...Переписывать историю сейчас модно конечно, ничего не скажешь :)

Сэм

Цитата: lionel от 16 марта 2014, 23:54Ну скажем был у Сталина программный тезис об обострении классовой борьбы. В практическом плане приведший к тотальному террору против собственного населения и к агрессивным войнам против почти всех соседних стран без исключения.
"Заветы" Сталина в каком-то смысле в Росси более живучи, чем весь остальной марксизм-ленинизьм вместе взятый, от которого практически ничего не осталось, кроме тела Ленина в Мавзолее. Все экономические теории Маркса выброшены на свалку, диалектический материализм и научный атеизм заменены государственным православием. Зато фраза "Сталина на вас нету!" стала повсеместной .
А кому плохо от того что ворчат старушки?

..

lionel

Цитата: Сэм от 16 марта 2014, 23:15
А кому плохо от того что ворчат старушки?
Я про старушек не писал. Я писал про повсеместность. Которая старушек в себя конечно тоже включает, но к сожалению не только их.
lionel

Сэм

Видишь ли, сложно говорить о возрождении культа личности, когда по телевизору показывают сериалы снятые по мотивам романов Солженицына. Это лишь один вспоминающийся пример. Или скажем про самоубийство Аллилуевой.

..

lionel

Цитата: Сэм от 17 марта 2014, 11:31
Видишь ли, сложно говорить о возрождении культа личности, когда по телевизору показывают сериалы снятые по мотивам романов Солженицына. Это лишь один вспоминающийся пример. Или скажем про самоубийство Аллилуевой.
Сэм, я очень мало смотрю ТВ вообще, российское практически вовсе. Но то, что даже мне попадает в поле зрения несколько раз подряд, вероятно представляет собой доминирующий тренд. Скажем от вездесущего "Я помню, я горжусь" не спрятаться ни в в каком своем собственном улиточном домике.
Я не думаю, что будет возрожден культ личности Сталина в полном объеме, но благожелательность к фигуре Сталина нынешних вождей видна невооруженным взглядом. Культ личности Вождя в России сейчас ИМХО достиг высот невиданных со времен Брежнева. То, что эта механика работает, видно даже по изменению позиции многих участников этого форума, которое произошло за последние несколько лет.
lionel

td_merlin

Цитата: lionel от 17 марта 2014, 12:21
Сэм, я очень мало смотрю ТВ вообще, российское практически вовсе. Но то, что даже мне попадает в поле зрения несколько раз подряд, вероятно представляет собой доминирующий тренд. Скажем от вездесущего "Я помню, я горжусь" не спрятаться ни в в каком своем собственном улиточном домике.
Я не думаю, что будет возрожден культ личности Сталина в полном объеме, но благожелательность к фигуре Сталина нынешних вождей видна невооруженным взглядом. Культ личности Вождя в России сейчас ИМХО достиг высот невиданных со времен Брежнева. То, что эта механика работает, видно даже по изменению позиции многих участников этого форума, которое произошло за последние несколько лет.
Вы ошибаетесь в первопричинах.
Сейчас идет обратный мах маятника. В 90-е годы слишком много грязи вылилось. Сейчас идет обратный процесс. При чем он не инициирован сверху, в этом вы ошибаетесь. В памяти народной ассоциации со Сталиным - не как с палачом собственного народа, а как с человеком, возглавлявшим страну, победившую фашизм, человеком, при котором был все-таки порядок, когда ответственность власть предержащих была не пустым словом.
Вот такие ассоциации.

Шарин Налхара

Цитата: td_merlin от 17 марта 2014, 14:32В памяти народной ассоциации со Сталиным - не как с палачом собственного народа, а как с человеком, возглавлявшим страну, победившую фашизм, человеком, при котором был все-таки порядок, когда ответственность власть предержащих была не пустым словом.Вот такие ассоциации.
Не вполне верно. Там середина-наполовину. Сталин был всё же весьма неоднозначной личностью - в плане того, что его руководство сделало для страны. Но про маятник - верно сказано. Просто, пока был "культ личности вождя", видели насильно только хорошее. Когда культ был развенчан и со всех сторон полилась грязь и навязывались только нелицеприятные факты, видели насильно только плохое. Сейчас просто все лишние эмоции стираются ветрами времени, и всё постепенно выравнивается в более-менее объективную оценку, которая не принижает то хорошее и полезное для страны, что сделал Сталин и его правительство, но в то же время не обеляет жестокости его правления и совершенных под его руководством ошибок и преступлений. Вот и всё.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)