Яндекс.Метрика И.В. Сталин - "принял Россию с сохой, а оставил с ядерным оружием" - Страница 17

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

И.В. Сталин - "принял Россию с сохой, а оставил с ядерным оружием"

Автор Александр Тагере, 06 января 2009, 19:15

« назад - далее »

Долговязый Джон

Ну не скажи. Книжные магазины ломятся от книг реабилитирующих товарища Сталина. Я и сам одно время порцию прочитал для выравнивания баланса.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Шарин Налхара

Цитата: Долговязый Джон от 17 марта 2014, 13:57
Ну не скажи. Книжные магазины ломятся от книг реабилитирующих товарища Сталина. Я и сам одно время порцию прочитал для выравнивания баланса.
Ну вот ты же сам сказал про выравнивание баланса. С учетом того, что даже в конце 80-х - начале 90-х ситуация была диаметрально противоположная. Но я бы про "ломятся от книг реабилитирующих товарища Сталина" не говорила - они просто стали появляться, но это сейчас далеко не самая популярная тема.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Долговязый Джон

Цитата: Шарин Налхара от 17 марта 2014, 15:05Ну вот ты же сам сказал про выравнивание баланса. С учетом того, что даже в конце 80-х - начале 90-х ситуация была диаметрально противоположная. Но я бы про "ломятся от книг реабилитирующих товарища Сталина" не говорила - они просто стали появляться, но это сейчас далеко не самая популярная тема.
Я ж для своего баланса. Товарищ Мухин и другие довольно плодовито пишут.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

td_merlin

Вот Мухина я бы не стал рекомендовать. Там не все гладко, ИМХО.

А по поводу памяти народной...я как раз говорю о том, что думаю. Неоднократно общался с более старшим поколением и говорю так, как в основном отзываются о нем: "При Сталине порядок был". Ключевые слова. Это вообще в отрыве от пропаганды, любой. Просто именно такие ассоциации у людей старшего возраста, которые хоть и в детстве, но застали сталинское время. А в 90-е лично неоднократно видел фотографии Сталина в автомобилях. И ветеранов и людей помладше.

Сэм

Лайонел, такое, безусловно, есть.

По поводу имперского самосознания. Я лично полагаю, что оно, реально имперское самосознание невозможно в России без завоеванного  полуавтономного Кавказа и "телохранителей" "императора" оттуда родом. Флюидов обожания сильной руки оттуда. Вот эта аналогия четко прослеживается последнее время.

..

Денис II

Цитата: lionel от 16 марта 2014, 22:54
Зато фраза "Сталина на вас нету!" стала повсеместной :(.
Людям свойственно больше помнить хорошее, чем плохое. Такое уж свойство у психики. При Сталине был порядок – это несомненное достоинство его режима по сравнению с нынешними временами и, особенно, смутными 90-ми. А что наряду с этим достоинством режим обладал серьёзными недостатками, люди не вспоминают. Или эти недостатки не кажутся им такими уж страшными – смотрят-то они на них издалека.
ИМХО обычный «золотой век», ничего оригинального.

Цитата: lionel от 17 марта 2014, 12:21
Сэм, я очень мало смотрю ТВ вообще, российское практически вовсе. Но то, что даже мне попадает в поле зрения несколько раз подряд, вероятно представляет собой доминирующий тренд. Скажем от вездесущего "Я помню, я горжусь" не спрятаться ни в в каком своем собственном улиточном домике.
Я довольно много смотрю ТВ, но как-то Помню и Горжусь на меня из телевизора не бросаются. :)  Под 9 мая, конечно, их становится больше, но я не вижу ничего плохого в том, чтобы помнить славные (безо всякой иронии) деяния своих предков.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Aleksej_3000

Цитата: Долговязый Джон от 17 марта 2014, 14:57Книжные магазины ломятся от книг реабилитирующих товарища Сталина.
Конечно. И там пропали книги Солженицына.
Просто в отличии от святых девяностых появились И такие книги. И многим из несистемной оппазиции сразу показалась реобилетация Сталина.
Показали фильм Штрафбат это реабилетация Сталина. А когда ветераны и историки стали говорить про то что фильм вранье какой вой белоленточных поднялся

td_merlin

Цитата: Aleksej_3000 от 17 марта 2014, 20:30И там пропали книги Солженицына.
мало того, в школах запретили Солженицына :)

Сэм

Я думаю, что Солженицына детям читать не стоит. Тяжелые вещи человек писал. Ну на фига оно? Пусть даже и правдиво, или неправдиво - без разницы.

..

Aleksej_3000

Цитата: Сэм от 17 марта 2014, 22:10Я думаю, что Солженицына детям читать не стоит
Почему? Что может быть страшнее хлеба который, что там брешет лесным жителям?

Сэм

Не совсем понял вопрос. Мне лично "В круге первом" показалось тяжеловато.

..

td_merlin

Цитата: Сэм от 17 марта 2014, 21:34
Не совсем понял вопрос. Мне лично "В круге первом" показалось тяжеловато.
В школьную программу входят более "легкие" вещи. "Один день Ивана Денисовича", "Матрёнин двор" и рассказы "Крохотки".

Aleksej_3000

Цитата: Сэм от 17 марта 2014, 22:34Мне лично "В круге первом" показалось тяжеловато.
Так ведь архипелаг вроде в школе изучать не будут. А матренин двор вполне себе нормальный рассказик

Цитата: td_merlin от 17 марта 2014, 22:44В школьную программу входят более "легкие" вещи.
обогнал :)

td_merlin

Цитата: Aleksej_3000 от 17 марта 2014, 23:38А матренин двор вполне себе нормальный рассказик
А вот "один день" клевета, в свое время, когда прочитал - понравился, а вот сейчас мозгов уже хватает понимать, что это ярая антисоветчина, факты в которой мало соответствуют действительности.

Денис II

Цитата: DeFoX от 27 марта 2014, 13:43
Именно. Хотел победоносной войны – а сделал так, что потери страны были равными потерям всех участники Второй Мировой вместе взятых.
А вот здесь, пожалуйста, подробнее. Твоё заявление звучит так, как будто он сделал что-то, без чего потери были бы намного меньше. И мне интересно, что именно.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.