Яндекс.Метрика И.В. Сталин - "принял Россию с сохой, а оставил с ядерным оружием" - Страница 20

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

И.В. Сталин - "принял Россию с сохой, а оставил с ядерным оружием"

Автор Александр Тагере, 06 января 2009, 19:15

« назад - далее »

td_merlin

Да, конечно.
Просто в данном конкретном случае употреблять слова типа: геноцид, голодомор и тому подобное - нужно с осторожностью.
Ибо они несут определенный смысл.


td_merlin

Цитата: Рашан Курин от 26 октября 2014, 17:35Ну в Украине вроде Голодомор признан геноцидом, емнип
От того, что кто-то что-то признал, оно не становится конечной истиной.

td_merlin

Цитата: Рашан Курин от 26 октября 2014, 20:44Я не знаю в истории ни одного признанного кем-то геноцида, который бы кем-то другим не оспаривался, в общем-то)
И кем оспаривается геноцид евреев и цыган, устроенный нацистским режимом?

mary

"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

td_merlin

Хмммм...
Ну что ж, остается только надеяться на здравый смысл каждого отдельно взятого человека.
В условиях современного информационного поля, формирующегося по заказу определенных групп - занятие изначально безнадежное.

td_merlin

#290
Цитата: Рашан Курин от 27 октября 2014, 11:11Ну изначально нельзя рассчитывать на то, что все будут изучать историю самостоятельно. А в школах все изучают точку зрения, официально принятую в стране, где проходит обучение.
Когда я учился - не было и мысли о том, что Украина будет отдельным государством и что там буйным цветом расцветут русофобские измышления.  Это до Крыма еще, если что.
Кстати, те люди, которые заботливо поливали эти "цветы" - учились в советских школах.
Не в школьном образовании основная проблема, Рашан, совсем не в нем.

td_merlin

#291
Цитата: Рашан Курин от 27 октября 2014, 12:27Так это и есть проблема в школе, мне кажется) люди уже с детства во что-то поверили или не поверили. Дальнейшие знания и восприятие накладываются на это. Ну не всегда, да, но часто. Так я думаю.
Какое-то у тебя немного идеализированное представление о школе, Рашан.
Мне лично кажется, что в школе сейчас вообще ничего особо не изучается и тем более там люди не зомбируются в определенном мировоззрении на всю оставшуюся жизнь. Но это предмет отдельного разговора.
Формирование мнения у человека по отдельному вопросу (в том числе и об определенном историческом событии) идет не в школе, а с помощью определенных технологий. Например, подразумевается большое участие СМИ.
Если со всех каналов в телевизоре, со всех газет и большей части домашних интернет-сайтов говорится о том, что Бандера - это национальный герой, а Сталин - это зверюга, который целенаправленно морил голодом свое же население - никакие школьные уроки в далеком детстве не помогут.
Вот мне думается, что на форуме присутствуют люди, которые на полном серьезе считают, что так и есть. Кто-то считает, что есть на форуме люди, которые зазомбированы российской пропагандой и отрицают очевидные факты.





td_merlin

Цитата: Рашан Курин от 27 октября 2014, 12:51Впрочем, я боюсь, это обсуждение нам выпилят по правилам форума. Асунава обещал с 1 ноября открыть доступ в закрытый раздел, сможем там обсудить.
Я туда специально не хожу и доступ соответственно не получаю.
Голодомор для меня - это ряд мероприятий по целенаправленному мору населения голодом.
Уверен, что такового не было. Были ошибочные решения, были соответствующие природные условия, обусловившие низкую урожайность, были другие причины.
Но никто не хотел специально уморить кого-то голодом, тем более отдельную этническую группу.
Вот и все.

Долговязый Джон

Вообще-то выкачивание зерна из населения берет истоки из поместного войска. Так потом и повелось. Понятно что потом больше всего страдают основные производители хлеба. И не только Украина.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Долговязый Джон

А разве был этнический геноцид? Или остальные национальности не считаются?
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

td_merlin

Цитата: Рашан Курин от 27 октября 2014, 14:39я считаю, что руководству страны было просто по барабану и решения принимались без оглядки на возможный голод.
да не было по барабану
решения принимались без учета последствий, без учета неурожая
когда опомнились - было уже поздно
общая логика коллективизации - она понятна, за счет крестьянства решили поднять промышленность
но в итоге получилось то, что получилось
наложились друг на друга целый ряд негативных факторов, приведших к трагедии

да, руководство на многих уровнях допустили ошибки, да, они должны нести ответственность за многочисленные жертвы

но это не было целенаправленным и обдуманным действом, как это пытаются представить некоторые

Superradge

Цитата: td_merlin от 28 октября 2014, 04:07но это не было целенаправленным и обдуманным действом, как это пытаются представить некоторые
Наверное так, но тут сыграла свою роль и какая-то безжалостность, отношение к людям, как к материалу. Гибнут - ничего, переживём, всё ради дела победы в борьбе. А крестьянство считалось всё же более отсталым относительно пролетариата, им можно и пожертвовать, раз так пошло.

td_merlin

Цитата: Superradge от 28 октября 2014, 07:38Наверное так, но тут сыграла свою роль и какая-то безжалостность, отношение к людям, как к материалу. Гибнут - ничего, переживём, всё ради дела победы в борьбе. А крестьянство считалось всё же более отсталым относительно пролетариата, им можно и пожертвовать, раз так пошло.
Просто не стоял вопрос о том, кем пожертвовать.
Не было задачи добиться чего-то путем обязательных жертв.
Вы какими-то мясниками считаете руководителей СССР. Да особыми сентиментами они не страдали. Да при случае могли пойти на осознанные жертвы (например в ходе ВОВ). Но в данном конкретном случае сознательно обречь на голод крестьян, которые добывают хлеб - это рубить под собой сук. Можно обвинять во многом тогдашнее руководство СССР, но не в тотальной глупости.

Superradge

Цитата: td_merlin от 28 октября 2014, 16:51Вы какими-то мясниками считаете руководителей СССР.
Про мясников я не писал. Я про равнодушие к материалу.

td_merlin

Цитата: Superradge от 28 октября 2014, 10:21Про мясников я не писал. Я про равнодушие к материалу.
Если вы про широко известную фразу якобы Сталина "Незаменимых людей у нас нет" - то это не его фраза, а скорее президента США В.Вильсона.
http://www.bibliotekar.ru/encSlov/13/177.htm

Отношение же к людям, как к материалам - врядли это можно назвать особенностью сталинского режима и вообще руководителей СССР. Такое отношение вообще широко распространено среди руководителей, как военных, так и административных, независимо от эпохи и региона.