Яндекс.Метрика И.В. Сталин - "принял Россию с сохой, а оставил с ядерным оружием" - Страница 21

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

И.В. Сталин - "принял Россию с сохой, а оставил с ядерным оружием"

Автор Александр Тагере, 06 января 2009, 19:15

« назад - далее »

Solovey

Цитата: Виктор от 25 октября 2014, 01:25Для справки - оригинала "Секретного протокола к Договору..." (это где якобы оговариваются сферы влияния)  никто и никогда в глаза не видел. К слову - в американской версии про Финляндию - ни слова.
Это вот это не видели?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB_%D0%BA_%D0%94%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%83_%D0%BE_%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8_%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83_%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%B9_%D0%B8_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0#mediaviewer/File:Molotov-Ribbentrop-Russian.jpg

Цитата: Рашан Курин от 26 октября 2014, 13:21Под украинцами имеются в виду жители Украины или украинцы по национальности? Я имею в виду, когда речь идет о геноциде.
Я тут, как начавший эту тему, имел ввиду не такие тонкости а то, что геноцид кого-бы то ни было не является оправданием для нападения на страну спустя 10-20 лет.
Отвечая на ваши последующие посты, у нас вроде как голодомор полу-официально (было решение Верховной Рады, но такое, что почти не имеет юридического веса - процедуру не закончили) признан геноцидом украинцев (понимайте как хотите).
Лично мое мнение о сей черной странице истории - наверное сказать не могу, но склоняюсь к тому, что плана такого не было, а все получилось от отвратительного планирования, "перегибов на местах", закрытости системы к обратной связи с низами и игнорированию системой ценности человеческой жизни. Преступная бездеятельность, если максимально коротко.
Цитата: td_merlin от 24 октября 2014, 22:21Вы бы хоть на карту посмотрели бы географическую прежде чем подобное ляпать.
База на полуострове Ханко нужна была для того, чтобы контролировать вход в Финский залив.
А что не так с моей географией? Для того база и нужна была. Если чё - моя фраза про необходимость этой базы для защиты Ленинграда была сарказмом.

По поводу того, что финскому правительству поздно было останавливаться - мобилизация и общественное мнение были запущены - так их и запустили после того, как были выдвинуты требования по территориям. Да, правительству было поздно отдать СССР малое. Но обвинять их в этом... ну не знаю.
Цитата: td_merlin от 24 октября 2014, 22:21А вот про Финляндию вы совсем не правы. Финляндия уже на коленях была - захотели бы - полностью бы аннексировали. Сил и средств для этого хватало.
Непонятно. Взять Хельсинки любой ценой - не сомневаюсь, хватило бы. Бороться потом с партизанщиной - очень не уверен.
Цитата: td_merlin от 24 октября 2014, 22:21Не позорьтесь. Прочитайте уже наконец рекомендованные мною книги. Перестаньте заниматься "диванным анализом".
Я уже не знаю какими словами вам говорить о том, что Финляндия "виновата" не меньше, чем СССР. И она со своей стороны сделала абсолютно все, чтобы война случилась.
Читайте и обрящете.
Тут страницей выше предлагали читать про отрицание Холокоста. Там, кстати, местами очень правдоподобно, с оригиналами документов. Я как-то почитал кое-что (хотя там и бреда хватает, от автора зависит) - веру в Холокост подрывает капитально. Это я все к одному единственному - я здравому смыслу верю больше, чем вроде-как правильной книге, уж простите меня за это. Я не верю, что Финляндия до событий зимней войны собиралась нападать на СССР. Ибо я не верю в кричащую тупость руководства, будь то фины, СССР, Германия или даже команда Януковича.
Получается диванная аналитика, как вы видите мои выводы против подтасовки фактов и пропаганды, как я вижу многие исторические книги. Я не вижу как нам выйти из этого тупика. :(
Цитата: td_merlin от 24 октября 2014, 22:21Повторюсь, политика и мораль - это разные вещи. Не то, чтобы совсем несовместимые. Просто нужно отделять одно от другого. Это различные "географические" точки на карте человеческого бытия. Про это речь. А вы смешиваете понятия и начинаете раздавать оценки объектам политики с точки зрения именно общественной морали.
Да, смешиваю. И вам советую. Мы конечно можем договорится обсудить какие-то события, абстрагируясь от морали и рассматривая все как партию в Цивилизацию. Но, по умолчанию, так делать не стоит.
Цивилизованный мир считает, что, например, Германия была категорически неправа, нападая на Польшу. А вы говорите, что:
Цитата: td_merlin от 24 октября 2014, 22:21...могу только сказать, что целесообразно было остановиться перед вторжением в СССР (это по итогам ВОВ оказалось)
Абстрагируясь от морали - вы правы. Но вы не правы, когда вы абстрагируетесь.
Цитата: td_merlin от 27 октября 2014, 11:58Не в школьном образовании основная проблема, Рашан, совсем не в нем.
И в нем, и не в нем. Такой вот дуализм бытия.
В школе нас, в советское время, учили всему тому, что СССР - это хорошо и всегда было хорошо, а остальное - плохо. И дети верили, ибо школа была в то время - шанс на лучшую жизнь для детей простого селянина, и детей невольно настраивали именно на то, что школа - свет. И делали это не насильно и даже не специально, а просто взрослые в это верили в фоновом режиме, и эта вера передавалась детям. И для многих детей, которые учились, авторитет школы был сильнее авторитета родителей, и родители это в какой-то мере поддерживали, чтобы учился и в люди выбился.
Но в школе, на уроках истории, политобразования и прочего атеизма часто учили неправде. Про тотальное зло панов до революции, про успехи советской жизни, в том числе в 30е, про великую отечественную и про то, как все хорошо и правильно теперь в СССР теперь, как плохо на западе и как будет в СССР еще лучше. А родители и деды-бабы часто малых детей ограждали от реальных историй о временах своей молодости (зачем детям ужасы рассказывать) и о том, что реальная жизнь в СССР не соответствует тому, что учат в школе. Только вот когда ребенок вырастал, то сам начинал видеть реальную жизнь, то начинал слышать рассказы стариков о голодоморе, о 37м, об оккупации и победе любой ценой. И в конце концов понимал - что наибольший авторитет, первая, так сказать, любовь - это на самом деле продажная лживая <censored>. А если этого было мало - то во время перестройки дело довершил тот факт, что оказывается загнивающий запад на самом деле прекрасно живет. И незыблемая вера в авторитет школы и образования перерастала в тотальное отторжение и неприятие (как любовь перерастает в ненависть после измены, уж простите за аллегории). Ложь породила неприятие даже той части, которая является правдой.
Тут я просто описал просто то, что я сам видел в других детях / позже взрослых и через что я сам в свое время прошел, это даже не аналитика, а просто наблюдения.

td_merlin

#301
Цитата: Solovey от 28 октября 2014, 22:54А что не так с моей географией? Для того база и нужна была. Если чё - моя фраза про необходимость этой базы для защиты Ленинграда была сарказмом.

По поводу того, что финскому правительству поздно было останавливаться - мобилизация и общественное мнение были запущены - так их и запустили после того, как были выдвинуты требования по территориям. Да, правительству было поздно отдать СССР малое. Но обвинять их в этом... ну не знаю.
А в чем сарказм то? База на Ханко - прямая защита Ленинграда, что тут смешного?

Мобилизация да, чуть позже. А вот с общественным мнением вы промахнулись. Общество уже было заряжено. Соответственно никто не понял бы руководство страны, если бы они пошли на территориальные уступки. А обвинять в этом финнов и их правительство - что тут такого? Изначально готовились к войне, изначально формировали общественное мнение, изначально были не готовы к мирным переговорам - почему же тогда нельзя их винить в том, что они стремились к войне и не стремились решить вопрос мирным путем??

Цитата: Solovey от 28 октября 2014, 22:54Непонятно. Взять Хельсинки любой ценой - не сомневаюсь, хватило бы. Бороться потом с партизанщиной - очень не уверен.
М-да? Много партизан было в Польше? В Прибалтике? Вы вообще слышали что-то о финских партизанах, когда Финляндию последовательно завоевывали Швеция, а потом и Российская империя? О чем вы?

Цитата: Solovey от 28 октября 2014, 22:54Да, смешиваю. И вам советую. Мы конечно можем договорится обсудить какие-то события, абстрагируясь от морали и рассматривая все как партию в Цивилизацию. Но, по умолчанию, так делать не стоит.
Цивилизованный мир считает, что, например, Германия была категорически неправа, нападая на Польшу.
Мух с котлетами мешаете? Ну-ну. "Цивилизованный мир" может "считать" что угодно, тем более, что цинично при этом сдали Польшу нацистам, несмотря на все гарантии. Про термин "странная война" в курсе? Это верх цинизма, сначала предать, а потом громко вопить о том, что "Германия была категорически неправа".
Вопросы мироустройства решают не эмоциональные оценки происходяшего, а холодные рассудки политиков и бизнесменов, в руках которых эти самые "оценки" - всего лишь удобный инструмент, которым удобно тыкнуть при случае оппонента. В ваших же устах эти самые оценки выглядят довольно смешно.

Цитата: Solovey от 28 октября 2014, 22:54Абстрагируясь от морали - вы правы. Но вы не правы, когда вы абстрагируетесь.
Мораль для политиков - удобный инструмент. Не более. Но никак не фундамент и не причины, которыми руководствуются при принятии решений. Про это и речь.
Беретесь оценивать исторические события? Политические решения? Не нужно при этом морализировать. Иначе практически все исторические персонажи будут у вас - мясники с руками по локоть в крови. Вторая же ошибка - это оценивать исторические события с точки зрения современной морали.



Цитата: Solovey от 28 октября 2014, 22:54Но в школе, на уроках истории, политобразования и прочего атеизма часто учили неправде. Про тотальное зло панов до революции, про успехи советской жизни, в том числе в 30е, про великую отечественную и про то, как все хорошо и правильно теперь в СССР теперь, как плохо на западе и как будет в СССР еще лучше. А родители и деды-бабы часто малых детей ограждали от реальных историй о временах своей молодости (зачем детям ужасы рассказывать) и о том, что реальная жизнь в СССР не соответствует тому, что учат в школе. Только вот когда ребенок вырастал, то сам начинал видеть реальную жизнь, то начинал слышать рассказы стариков о голодоморе, о 37м, об оккупации и победе любой ценой. И в конце концов понимал - что наибольший авторитет, первая, так сказать, любовь - это на самом деле продажная лживая <censored>. А если этого было мало - то во время перестройки дело довершил тот факт, что оказывается загнивающий запад на самом деле прекрасно живет. И незыблемая вера в авторитет школы и образования перерастала в тотальное отторжение и неприятие (как любовь перерастает в ненависть после измены, уж простите за аллегории). Ложь породила неприятие даже той части, которая является правдой.
Тут я просто описал просто то, что я сам видел в других детях / позже взрослых и через что я сам в свое время прошел, это даже не аналитика, а просто наблюдения.
Эк вас как.
Почитайте книжки по манипуляции сознанием. В том числе как манипулировать целыми народами. Как устраивать цветные революции и т.д. и т.п.
Все опубликовано - никто не стесняется.


Solovey

Цитата: td_merlin от 28 октября 2014, 22:09А в чем сарказм то?
А в чем мои проблемы с географией то?
Ханко не защищает Ленинград от финов, а изначально дискуссия была об угрозе со стороны Финляндии, поэтому и писал я про это с сарказмом.
Цитата: td_merlin от 28 октября 2014, 22:09М-да? Много партизан было в Польше? В Прибалтике? Вы вообще слышали что-то о финских партизанах, когда Финляндию последовательно завоевывали Швеция, а потом и Российская империя? О чем вы?
Я вот об этом, сказанном вами же:
Цитата: td_merlin от 28 октября 2014, 22:09Общество уже было заряжено. Соответственно никто не понял бы руководство страны, если бы они пошли на территориальные уступки. А обвинять в этом финнов и их правительство - что тут такого? Изначально готовились к войне, изначально формировали общественное мнение, изначально были не готовы к мирным переговорам - почему же тогда нельзя их винить в том, что они стремились к войне и не стремились решить вопрос мирным путем??
А вообще какое плохое финское правительство, зарядило свое общество так, что то не поняло бы сдачу своих территорий и готово было воевать за свой суверенитет.
Цитата: td_merlin от 28 октября 2014, 22:09Мораль для политиков - удобный инструмент. Не более. Но никак не фундамент и не причины, которыми руководствуются при принятии решений. Про это и речь.
Беретесь оценивать исторические события? Политические решения? Не нужно при этом морализировать. Иначе практически все исторические персонажи будут у вас - мясники с руками по локоть в крови.
Не нужно морализировать при понимании событий.
При оценке событий - нужно. Меня категорически не устраивает "бабы новых нарожают" и прочая подобная мерзость. И если у кого-то (да пусть и у всех) руки по локоть в крови - то об этом тоже надо говорить.

td_merlin

#303
Цитата: Solovey от 30 октября 2014, 17:42Ханко не защищает Ленинград от финов, а изначально дискуссия была об угрозе со стороны Финляндии, поэтому и писал я про это с сарказмом.
А кто-то где-то говорил, что угроза со стороны именно Финляндии??? Да граница с финнами, но это не говорит о том, что агрессия будет именно со стороны финнов.
Финляндию вполне могли использовать как плацдарм совершенно другие силы. Вот вы например в курсе, каким образом произошло вторжение во Францию? Линию Мажино банально обошли со стороны Бельгии и Нидерландов.

Цитата: Solovey от 30 октября 2014, 17:42Я вот об этом, сказанном вами же:
И что? Общество было заряжено на войну, вполне себе это показало во время "Зимней войны", но это совершенно не гарантирует ведения партизанской войны в случае оккупации.
Вы совершенно различные вопросы путаете.

Цитата: Solovey от 30 октября 2014, 17:42А вообще какое плохое финское правительство, зарядило свое общество так, что то не поняло бы сдачу своих территорий и готово было воевать за свой суверенитет.
Правительство действительно плохое, раз его политика привела к подобному результату. Оценка здесь проводится именно по результатам, а не по "моральной" стороне дела.

Цитата: Solovey от 30 октября 2014, 17:42Не нужно морализировать при понимании событий.
При оценке событий - нужно. Меня категорически не устраивает "бабы новых нарожают" и прочая подобная мерзость. И если у кого-то (да пусть и у всех) руки по локоть в крови - то об этом тоже надо говорить.

"Бабы новых нарожают" - это известная клюква. К чему вы ее вспомнили - непонятно.

Еще раз повторяю - оцениваете с точки зрения морально-этических позиций - вперед. Будьте готовы, что в истории суть одни мясники. При чем с "обеих" противостоящих сторон любого конфликта.
Хотите получить понимание исторических и политических решений? Отставьте мораль в сторону. Кровавые мальчики в глазах - оно конечно страшно и ужасно, но пониманию процесса совсем не помогает.
Иначе у вас так и будет - финны белые и пушистые, раз отстаивали свой суверенитет, а СССР плохое - раз напало первым.
Ну а истинные виновники ВМВ вообще не при чем окажутся.

Solovey

Цитата: td_merlin от 31 октября 2014, 04:55Хотите получить понимание исторических и политических решений?
Дык понять-то нетрудно.
Цитата: секретное дополнениеВ случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав прибалтийских государств (Финляндия, Эстония, Латвия, Литва), северная граница Литвы одновременно является границей интересов Германии и СССР.
И там еще подписи в самом низу.
Цитата: td_merlin от 31 октября 2014, 04:55Правительство действительно плохое, раз его политика привела к подобному результату.
Зато правительства остальных прибалтийских государств и Румынии оказались правильными, и политику правильную провели. Результат - известен.

td_merlin

Факты остаются фактами. Финны позиционировали себя на войну - и получили войну. СССР дважды побеждал финнов и дважды не оккупировал и не присоединил к себе, хотя по результатам ВОВ мог не только оккупировать, но и сделать там прокоммунистическое правительство, как во многих странах Европы. Но не сделал - и это факт.
Так что ваши измышления-инсинуации не в ту степь.


Superradge

Цитата: td_merlin от 01 ноября 2014, 02:40и сделать там прокоммунистическое правительство,
Так финнам получилось убедить Сталина, что правительство Паасикиви обеспечит соблюдение советских интересов, и коммунисты были в финском правительстве как часть коалиции.

td_merlin

Цитата: Superradge от 01 ноября 2014, 07:50Так финнам получилось убедить Сталина, что правительство Паасикиви обеспечит соблюдение советских интересов, и коммунисты были в финском правительстве как часть коалиции.
Что лишний раз подтверждает, что лучше было изначально мирно разговаривать, а не сводить все к войне. О чем и сказал Б.Иринчеев, а я процитировал.

Карломан

Цитата: td_merlin от 31 октября 2014, 19:40Факты остаются фактами. Финны позиционировали себя на войну - и получили войну.

ГЫ!
Очередной шедевр! Как освобождение Крыма Россией в 18 веке.

Вы случайно не с Дженифер Псаки один вуз не заканчивали?

td_merlin

Цитата: Карломан от 02 ноября 2014, 17:07Очередной шедевр! Как освобождение Крыма Россией в 18 веке.
По-моему мы уже разобрали и Крым и Конотоп. И вам по сути нечего было сказать.
Но в вашей голове ведь аргументы оппонента никак не укладываются, в вашей голове вы завсегда побеждаете всех спорящих с вами. Ну на то она и ваша голова. Вот только вы заботьтесь о том, чтобы мысли из вашей головы хоть как-то соотносились с реальностью.

Xolo

Цитата: td_merlin от 31 октября 2014, 19:40
Факты остаются фактами. Финны позиционировали себя на войну - и получили войну.
Факты остаются фактами: в советских военных планах тридцатых годов Финляндия в качестве вероятного противника не рассматривалась (с 1932 года между СССР и Финляндией действовал договор о ненападении), территориальных требований советской стороной до осени 1939 года не выдвигалось и близость Ленинграда к границе советское правительство не пугала.
Цитата: td_merlin от 01 ноября 2014, 13:12
Что лишний раз подтверждает, что лучше было изначально мирно разговаривать, а не сводить все к войне.
Знаете же прекрасно, что СССР на переговорах выставлял заведомо неприемлемые условия (обмен территории, где проживало 20 % населения Финляндии на леса и болота), что сосредоточение войск к финской границе началось задолго до ноября 1939, что кроме сообщения ТАСС до сих пор не обнаружено никаких следов инцидента в Майниле, что дата вторжения в Финляндию была утверждена заранее, что планами предусматривалась полная оккупация ее территории и насаждение советской власти и т.д. и т.п. И все равно "финны позиционировали себя на войну"...
Цитата: td_merlin от 31 октября 2014, 04:55
А кто-то где-то говорил, что угроза со стороны именно Финляндии??? Да граница с финнами, но это не говорит о том, что агрессия будет именно со стороны финнов. Финляндию вполне могли использовать как плацдарм совершенно другие силы.
Так себе аргумент. О превентивности советских действий можно было бы говорить, если бы судьба Финляндии не была определена секретными приложениями к пакту Молотова-Риббентроппа и все мероприятия не согласовывались с немцами заранее. Конечно, если под «совершенно другими силами» понимается Германия, а не кто-то еще.
Цитата: td_merlin от 31 октября 2014, 04:55
Иначе у вас так и будет - финны белые и пушистые, раз отстаивали свой суверенитет, а СССР плохое - раз напало первым.
Именно так и есть.
Цитата: td_merlin от 31 октября 2014, 04:55
Ну а истинные виновники ВМВ вообще не при чем окажутся.
Заинтриговали. Кто же это, по-вашему?

Карломан

#311
Цитата: td_merlin от 02 ноября 2014, 13:06И вам по сути нечего было сказать.

Настоящему мужчине всегда есть, что сказать (с) "Человек с бульвара капуцинов"

Но лично Вам говорить что-либо, объяснять - БЕСПОЛЕЗНО, тому как Вы ...
empty place & pixie

(спасибо, дочери за перевод)

Ладно, если Вам нравится, что Финляндия напала на СССР, то хорошо пусть так и будет - "Финляндия напала на СССР".
А почему? Потому что унтер-офицерская вдова сама себя высекла (к чему и сводятся все Ваши аргументы)

Только где это Финляндия, и где СССР. Политическую карту мира посмотрите на досуге

З.Ы.
Интересно, мнение финнов Вам интересно? Мемуары Маннергейма ведь опубликованы уже на русском языке.


Цитата: td_merlin от 02 ноября 2014, 13:06Вот только вы заботьтесь о том, чтобы мысли из вашей головы хоть как-то соотносились с реальностью

Здесь должен быть эпиграф из "Ревизора" Николая Васильевича Гоголя.

Дословно воспроизводить не буду, чтобы не получить незаслуженый бан от админов, но Вы... Может почитайте на досуге


Цитата: Xolo от 02 ноября 2014, 16:29Факты остаются фактами

Не спорте с г-ном td_merlin`ом.

Во-первых, бесполезно, во-вторых, вас он все равно не услышит, .

А в третьих -

"Он все понимает, но когда в ход идет фактология ...  - это выше его сил" (с) td_merlin
(избранно цитировал автора, как ему очень нравится)



td_merlin

Цитата: Xolo от 02 ноября 2014, 21:29Факты остаются фактами: в советских военных планах тридцатых годов Финляндия в качестве вероятного противника не рассматривалась (с 1932 года между СССР и Финляндией действовал договор о ненападении), территориальных требований советской стороной до осени 1939 года не выдвигалось и близость Ленинграда к границе советское правительство не пугала.
:)
Вы перечитайте все, что я писал до этого, ей-богу по нескольку раз повторять одни и те же аргументы - очень надоедает.
В 1932 г. близость и неотвратимость ВМВ была под большим вопросом. В 1939 г. - вопрос стоял ребром.

Цитата: Xolo от 02 ноября 2014, 21:29Знаете же прекрасно, что СССР на переговорах выставлял заведомо неприемлемые условия (обмен территории, где проживало 20 % населения Финляндии на леса и болота), что сосредоточение войск к финской границе началось задолго до ноября 1939, что кроме сообщения ТАСС до сих пор не обнаружено никаких следов инцидента в Майниле, что дата вторжения в Финляндию была утверждена заранее, что планами предусматривалась полная оккупация ее территории и насаждение советской власти и т.д. и т.п. И все равно "финны позиционировали себя на войну"...
Опять же не очень охота повторять свои аргументы.
"Заведомо неприемлимые условия":
а) со стороны СССР неоднократно пересматривались и делались уступки
б) выбор между войной и следовательно потерей территории - вариант явно хуже, чем предлагаемый обмен
в) со стороны Финляндии какие-либо альтернативы предложены не были, переговоры с ее стороны были фактически сорваны

Цитата: Xolo от 02 ноября 2014, 21:29Так себе аргумент. О превентивности советских действий можно было бы говорить, если бы судьба Финляндии не была определена секретными приложениями к пакту Молотова-Риббентроппа и все мероприятия не согласовывались с немцами заранее. Конечно, если под «совершенно другими силами» понимается Германия, а не кто-то еще.
Где там в протоколе прописано было, что Финляндия должна была пасть? Что там ее судьба определена?
Там просто "договорились", что Германия не будет вмешиваться в дела СССР и Финляндии. Что никак не подразумевало обязательный военный конфликт. И никак не подразумевало то, что получилось в итоге. СССР действительно хотело решить вопрос мирным путем. Финляндия же действительно не хотела или "не смогла" этого сделать. В итоге получилось то, что получилось. И это факт.

Цитата: Xolo от 02 ноября 2014, 21:29Именно так и есть.
Вы бы ознакомились как следует с вопросом, тогда бы у вас и сомнений не было, что здесь "белых и пушистых" вообще нет. Ни с какой стороны.
Обе стороны нарывались. Обе стороны вели себя "плохо". Вот только Финляндия не рассчитала своих сил. И закономерно проиграла.

Настоятельно советую перечитать все мои посты, ознакомиться со всеми моими аргументами. Прочитать все книги, что я рекомендовал.
Надеюсь, после этого "лихие наскоки с саблей наголо" у вас исчезнут как класс.

td_merlin

Цитата: Карломан от 02 ноября 2014, 23:18Ладно, если Вам нравится, что Финляндия напала на СССР, то хорошо пусть так и будет - "Финляндия напала на СССР".
Вы о чем вообще? Где я говорил, что Финляндия напала на СССР? Карломан, вы в своих выдумках уже запутались совсем. Я устал уже повторять, что я такого никогда не говорил. Или читайте внимательнее, что пишет оппонент, или просто сами с собой уже спорьте. Ей-богу, ваши фантазии и попытки приписать мне явный бред - уже надоели совсем.


Xolo

Цитата: td_merlin от 02 ноября 2014, 22:06
В 1932 г. близость и неотвратимость ВМВ была под большим вопросом. В 1939 г. - вопрос стоял ребром.
Финляндия каким-то образом угрожала СССР? Про "немецкий плацдарм" я писал уже выше, повторюсь: до 1940 года немцы не планировали использовать территорию Финляндии против СССР. Говорить всерьез о захвате немцами Финляндии для нападения на СССР вряд ли стоит, ведь даже имея финнов в качестве союзников немцы значительных сил в Финляндии не имели (в 1941 году 3,5 дивизии в Заполярье) - сказывались географические особенности театра.
Цитата: td_merlin от 02 ноября 2014, 22:06
а) со стороны СССР неоднократно пересматривались и делались уступки
Об уступках со стороны СССР мне ничего не известно, напротив, известно об уступках со стороны Финляндии (СССР предлагались острова в Финском заливе).
Цитата: td_merlin от 02 ноября 2014, 22:06
б) выбор между войной и следовательно потерей территории - вариант явно хуже, чем предлагаемый обмен
Нет, выбор был между войной и потерей независимости. Страны Балтии пошедшие по пути уступок очень скоро оказались в составе СССР.
Цитата: td_merlin от 02 ноября 2014, 22:06
в) со стороны Финляндии какие-либо альтернативы предложены не были, переговоры с ее стороны были фактически сорваны
Были, см. выше.