Яндекс.Метрика И.В. Сталин - "принял Россию с сохой, а оставил с ядерным оружием" - Страница 24

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

И.В. Сталин - "принял Россию с сохой, а оставил с ядерным оружием"

Автор Александр Тагере, 06 января 2009, 19:15

« назад - далее »

td_merlin

Рашан, я окончательно потерял нить спора :)

По поводу того, что национализм евреев ни к какому отделению привести не мог - разве это означает, что им можно было позволить этот национализм?
Думаю, что совершенно нет.
Это первое.
Второе. Думаешь почему это называли борьбой с космополитизмом? Да потому, что при этом получается отбрасывали свое советское гражданство, отвергали общность идея советского человека. Думаю, именно в этом и была проблема. Глубоко я копать не стал, ибо это мне не совсем интересно.
По поводу уничтожения культурной общности евреев. Построение общности советских людей как раз и подразумевало, что первичным являлось именно то, что ты советский человек. А уж какой там ты национальности - это не имело никакого значения. Если для евреев это было трагедией и антисемитизмом - ну здесь, как мне видится - махровый национализм цветет. Т.е. такой человек в первую очередь важным считал свою национальность.
Предлагаю остаться каждому при своем мнении. Ибо меня лично этот бессмысленный спор уже утомляет.

"Не лежит в основе" и "не противоречит" - тут я совсем запутался.
В общем, я вижу это так.
Построение коммунизма, предполагает прежде всего не только построение какой-то экономической, политической и социальной модели государства. Но и параллельно должно перестроиться само общество. Т.е. не только мир окружающий тебя должен измениться, но и ты сам, человек должен измениться, вырасти над собой, чтобы гармонично интегрироваться в этот идеализированный мир.
В рамках этого, построение общности советских людей не только не противоречит самой идее коммунизма, но фактически и "лежит в основе" этой идеи.
Так понятнее моя точка зрения?

По поводу лулзов.
Почитай еще про этимологию фамилии Джугашвили.

td_merlin

Цитата: Superradge от 07 ноября 2014, 22:47- а как же то, что у колхозников не было паспортов, и они были привязаны,  по сути, к своим колхозам ?
Известная клюква. Прочитайте более подробно тут:
http://trueinform.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=9975

По поводу экономической программы Троцкого, реализованной Сталиным - откуда дровишки? Не поделитесь?

Iehbr

Цитата: td_merlin от 08 ноября 2014, 05:32Известная клюква. Прочитайте более подробно тут:
Мерлин, пишут красиво, но даже мои родители хорошо помнят, что было не так на самом деле. По крайней мере, реализовывалось на практике.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Плетущий сети

По поводу паспортов, поспрашивал своего деда, очевидца тех событий, жителя сельской местности.
Первый случай. Двоюродный брат деда получил паспорт в 1939 году, после завершения службы в армии.
Второй случай. Временной этап после 1945 года. Родной брат моего деда был в ВОВ ребенком, потом начал работать в колхозе. Неподалеку открыли шахту, многие желали на ней работать, т.к. платили неплохо.  Но! Без паспортов на работу не брали, паспорта колхозникам не выдавали. Я спросил деда, почему так. Он ответил, что им говорили: "Не положено, в город сбежите." Чтобы получить паспорт, надо было отслужить в армии или отсидеть в тюрьме.
  Мой двоюродный дед выбрал 2 вариант.  :D Он договорился с начальником милиции и не вышел на работу. В то время, если человек 3 дня не работал в колхозе, а врач не установил, что он болеет - за это предполагался арест. За 3 дня не работы могли дать год. Дед сказал, что до суда в большинстве случаев и не доходило - решали "тройки" - начальник НКВД, начальник милиции, председатель колхоза. В каждом районе были свои тройки. Но если какой "добрый человек" еще стуканет, что задержанный антисоветский элемент, бывший кулак - все, можно и годом не отделаться.
  Так вот, двоюродный дед договорился с милиционером и врачом - те были его друзьями - прогулял, и его направили на 3 месяца на общественные работы в райцентр. Вот так он только смог получить паспорт и пойти на работу на шахту.
Третий случай. Год уже 1972 год. Мой крестный захотел поступить в вуз. И вот незадача - у него не было паспорта.  :D Извините, пишу и смешно - сейчас столько говорят, ах, как хорошо было раньше, только на примере своей родни это "раньше" никак найти не могу. Так вот, крестный собрался в вуз. Он пришел в сельсовет, чтобы ему дали справку, чтобы он мог поступить в вуз.    Председатель никак сию справку подписывать не хотела - спрашивала, "а почему вы собрались в вуз, а на каком основании вы решили, что вам там место, а вот товарищи считают, что вам лучше работать в колхозе."  :o То есть, мало того, что человек не мог поступить в вуз, так еще какие-то товарищи решают, что ему лучше - поступать или пахать в колхозе. Так вот, справку ему удалось выбить только через родственницу, которая в сельсовете работала.
  Более-менее с паспортами в деревнях наладилось с 1978 года, моя мама получала паспорт ,как и положено, в 16 лет.

  Я спросил деда о продуктах питания, что у нас в это время было. Он ответил: "Жрать было нечего и с голоду в деревнях пухли. На огородах не давали работать - только в колхозе. Потом соберут урожай и говорят - увозим в закрома родины". Еще прикол был, снимут людей с освоенного места, перевезут в степь - осваивайте. Только освоят люди - опять их снимают и на новое место.
  Про геноцид или как его назвать - не дай Бог ты кулак, сын или дочь кулака, родственник кулака -  на тебя будут все шишки валиться. Причем, если хоть немного работал и зажиточный человек - все равно кулак. Но это все фигня по сравнению с тем, если человек относился к дворянскому сословию. Детей дворян не обучали в школах, они не могли поступить в вуз. Вот вам и притеснения по классовому признаку.
  Простыня вышла знатная, обычно я не пишу в такие темы, но решил донести свидетельства очевидца тех событий. От деда привет.  :hh:
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

td_merlin

#349
Ребята, вы чего то совсем дикое мне рассказываете.
Моя мать, 1948 года рождения, родилась в селе глубоко в Бурятии, получила паспорт без проблем по достижении возраста. Уехала поступать в медицинский.
Отец городской, но все детство провел по деревням, т.к. дед мой - сельский учитель был. Но тоже проблем с паспортом не было. Уехал в Улан-Удэ и поступил в местный вуз.

Как с другой планеты, ей-богу.

В любом случае вот статистика из статьи:

ЦитироватьВ 1926 году, когда все эти процессы только только нарождались в стране было 26,3 млн Городского населения и 120,7 млн сельского населения.
В 1939 году, когда все эти процессы приходили к логическому завершению, городское население уже составляло 56,1, увеличилось более чем в два раза. Благодаря появлению доступной для всех медицины, на селе резко упала смертность, а рожали как и раньше, семеро по лавка, по этому, не смотря на огромную внутреннею миграцию (урбанизацию) из села в города, удельное население сел почти не изменилось и составляло 114,5 млн.
Миллионами люди из села в город перебирались.
Да и по другому быть не могло, текущие процессы в стране требовали рабочих рук. И много рабочих рук.
Может и были отдельные случаи с тем, что кого-то удерживали на селе, препятствуя получению паспорта, но сомневаюсь, что это было повсеместным, а самое главное - целенаправленной политикой.
Как-то прямо для меня это очень удивительно.
Сколько не читал биографий известных людей из села - никто не упоминал проблем с паспортом и вообще препятствованием каким-то подобного рода.
Николай Кузнецов, Иван Кожедуб, Юрий Гагарин, Василий Шукшин и многие другие люди родились в глубинке в деревнях и селах, благополучно закончили школу, поступили и не испытывали каких-то проблем с получением паспорта.
Думаете - это было исключение из правил???????

Сэм

Дед получил в свое время паспорт, напоив председателя до отключки.

..

Iehbr

А у нас доходило до того, что фиктивные браки заключались.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Плетущий сети

Цитата: td_merlin от 08 ноября 2014, 11:55
Как с другой планеты, ей-богу.
Угу, у вас такая Эпоха Легенд, у нас совсем другое.
Цитата: td_merlin от 08 ноября 2014, 11:55
Ребята, вы чего то совсем дикое мне рассказываете.
В точку  дикости были, ага.
Цитата: td_merlin от 08 ноября 2014, 11:55
В любом случае вот статистика из статьи:
Я люблю статистику, иной раз сам бумажки пишу, когда не совсем лениво.  :D А если серьезно - мне фиолетова отвеченная статистика, бумага все стерпит - написать можно. А здесь вам привели пример реальной жизни, реальных людей и реальных проблем того времени. Я уважаю многие достижения СССР, но то, что личность и ее права уважались мало - это факт. И не надо только про негров в США - если негр зашел в кафе для белых, его гранитовые скалы киркой долбить не отправляли. А вот у нас, по доносу, - за милое дело. И не докажешь, что не антисоветский элемент.
Цитата: td_merlin от 08 ноября 2014, 11:55
Может и были отдельные случаи с тем, что кого-то удерживали на селе, препятствуя получению паспорта, но сомневаюсь, что это было повсеместным, а самое главное - целенаправленной политикой.
Может и нет, но попустительство на местах было.
Цитата: td_merlin от 08 ноября 2014, 11:55
Думаете - это было исключение из правил???????
Хммм.. когда родители друзей, собственные родственники старшего поколения говорят о том, что они сталкивались с "закрепощением" колхозников - это что по вашему? Это уже не исключения, а факты.
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Плетущий сети

#353
Цитата: Тидранди от 08 ноября 2014, 12:01
Дед получил в свое время паспорт, напоив председателя до отключки.
Цитата: Iehbr от 08 ноября 2014, 12:17
А у нас доходило до того, что фиктивные браки заключались.
Угу. Ну что за люди - лишь бы усложнить себе жизнь.  ;) Ведь можно просто получить паспорт, а идут окольными путями, лишь бы трудности попреодалевать.  :D
Это я к чему - если бы спокойно выдавали паспорта, как сейчас мы все получаем - вот всего этого бы не было.
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Iehbr

Цитата: Плетущий сети от 08 ноября 2014, 11:23Я люблю статистику, иной раз сам бумажки пишу, когда не совсем лениво.
Иногда уместна фраза "Есть ложь, есть отъявленная ложь, а есть статистика". Хотя здесь, в определённый период времени, очень похоже на правду. То, что рассказывала бабушка, относилось к послевоенному времени. В "трудовой" сезон - весна, лето, осень - на рассвете уже на поле и только после заката уезжали. А ехать на бричке долго... Многие хотели в город. По крайней мере у нас на Донбассе.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Плетущий сети

Цитата: Iehbr от 08 ноября 2014, 12:38
Иногда уместна фраза "Есть ложь, есть отъявленная ложь, а есть статистика".
Угу.
Цитата: Iehbr от 08 ноября 2014, 12:38
Многие хотели в город. По крайней мере у нас на Донбассе.
Да и у нас также, и я их понимаю. Большие зарплаты, больший комфорт среды, не такая тяжелая работа.
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Tweety

Документы давно опубликованы, что спорить то?
Российский Архив, официальный сайт: http://www.rusarchives.ru/publication/hunger-ussr/index.shtml http://www.rusarchives.ru/publication/hunger-ussr/1930.shtml#1 Посмотрите, я привожу только некоторые:
Спойлер







[свернуть]
и еще http://istmat.info/node/38636
так что про
Цитата: td_merlin от 07 ноября 2014, 04:15миллионы были накормлены, одеты, обуты, образованы, здоровы.
это как посмотреть
И если паспорта выдавались всем, то зачем было принимать это?
ЦитироватьГражданам, проживающим в сельской местности, которым ранее паспорта не выдавались, при выезде в другую местность на продолжительный срок выдаются паспорта, а при выезде на срок до полутора месяцев, а также в санатории, дома отдыха, на совещания, в командировки или при временном привлечении их на посевные, уборочные и другие работы выдаются исполнительными комитетами сельских, поселковых Советов депутатов трудящихся справки, удостоверяющие их личность и цель выезда. Форма справки устанавливается Министерством внутренних дел СССР.
http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0_%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_%D0%BE%D1%82_28.08.1974_%E2%84%96_677
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

td_merlin

Цитата: Tweety от 08 ноября 2014, 18:41И если паспорта выдавались всем, то зачем было принимать это?
Наверное, чтобы получить ответ на свой вопрос, нужно прочитать не только текст сообщения, но и ознакомиться с ссылкой, которую я указал?

По поводу документов из русархива и проч.
Ну о том, что голод был и было множество пострадавших и множество умерших - это известно, никто с этим не спорил.
Вы о чем хотите сказать то? Что предпринимались меры по удерживанию на местах?
Это другая сторона той же монеты, что и с моим вопросом: если намеренно уморить голодом людей - кто будет выращивать хлеб на следующий год?
Ну тут и также: если не препятствовать миграции людей - кто будет на след. год выращивать хлеб?
Да, подобные решения могли привести к доп. жертвам и скорее всего так и случилось.
Другой вопрос - а что бы вы предложили?
Тысячи и десятки тысяч людей хлынули бы в другие районы и города. Какие последствия были бы в таком случае?

td_merlin

#358
Цитата: Плетущий сети от 08 ноября 2014, 17:23Я люблю статистику, иной раз сам бумажки пишу, когда не совсем лениво.   А если серьезно - мне фиолетова отвеченная статистика, бумага все стерпит - написать можно. А здесь вам привели пример реальной жизни, реальных людей и реальных проблем того времени. Я уважаю многие достижения СССР, но то, что личность и ее права уважались мало - это факт. И не надо только про негров в США - если негр зашел в кафе для белых, его гранитовые скалы киркой долбить не отправляли. А вот у нас, по доносу, - за милое дело. И не докажешь, что не антисоветский элемент.
Цитата: Плетущий сети от 08 ноября 2014, 17:23Хммм.. когда родители друзей, собственные родственники старшего поколения говорят о том, что они сталкивались с "закрепощением" колхозников - это что по вашему? Это уже не исключения, а факты.
Согласитесь, что 3-5 факта подобных случаев, которые привели форумчане - причем со слов своих родственников - это не показатель.
Я привел 6 случаев обратных примеров. Если учитывать биографии Гагарина, Кожедуба, Кузнецова и Шукшина. И это только навскидку. К тому же статистика приведенная мною - скорее подтверждает мое мнение, чем ваше.
Вопросы с личными историями - они вообще довольно сомнительного характера. Вот, например, Мария. В каком-то споре она рассказала историю про своего деда-штрафника. При высказанных сомнениях - обещала выложить документы, подтверждающие ее рассказ. С тех пор прошло около 2-х лет - до сих пор ничего нет. Я не делаю вывода, что она не права, я говорю о том, что та история до сих пор сомнительна.
Я не говорю, что ваши или чьи-то другие родственники, а значит и вы сами - говорите неправду. Я говорю о том, что каждый такой случай лучше проверять, чтобы убедиться в достоверности. Биографии известных людей, что я выложил - они на всеобщем обозрении. Проверяй - не хочу.
Опять же я не требую от вас документального подтверждения историй, как ваших родственников удерживали в колхозе. Я просто предлагаю не делать далекоидущих выводов, исходя из этих рассказов.
Я прекрасно знаю, каким образом можно распространять разного рода информацию путем "личных историй". Уверен, что и вы в курсе подобного. Так давайте уже как-то будем опираться на более крепкую платформу.


По поводу захода еврея в кафе - и немедленной его отправки долбить гранитовые скалы - можете конкретику? Желательно не рассказывать историю про дядю или деда.

Плетущий сети

Цитата: td_merlin от 08 ноября 2014, 19:34
Вопросы с личными историями - они вообще довольно сомнительного характера.
На данном предложении можно поставить точку в дискуссии.
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)