Яндекс.Метрика Екатерина II

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Екатерина II

Автор Александр Тагере, 09 января 2009, 13:23

« назад - далее »

Александр Тагере

Екатерина II - одна из величайших правительниц в истории России, про которую говорили, что без её позволения ни одна пушка в Европе выстрелить не смеет. С другой стороны, укрепила крепостничество. что тормозило развитие России. Так что она принесла, благо или вред?
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Lanfear

Екатерина II основала МОЙ город родной! Так что за одно это я ее уже люблю))) А вообще, даже в укреплении крепостничества можно свои плюсы при желании увидеть.
Oderint dum metuant

Александр Тагере

какие плюсы? Перечислите. пожалуйста
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

игорь

Имеется в виду - при желании, поэтому аргументировать то их не обязательно. Тьма же не говорит - что я считаю было много плюсов в укреплении крепосничества.))))
Но Екатерина сделала очень много полезного, при ней Россия стала одним из ведущих Европейских государств - если не ведущим, а чего стоил Вооруженный нейтралитет!
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

Я согласен - не просто ведущим,  главным. Но хотелось бы увидеть эти плюсы, даже не для того, чтобы опровергать, просто вот я таких плюсов не видел
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Lanfear

Вы смотрите как историк, глобально. Ежели есть желание, взгляните с точки зрения того же дворянина, хозяина сотен крепостных. Неужели и сейчас не увидите плюсов? ;)
Oderint dum metuant

Александр Тагере

У дворянина плюсы есть - а есть ли эти плюсы у крепостных крестьян, с которыми могли делать все, что хотели?
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Lanfear

Ну подождите, мы же говорили о плюсах, Вы просили меня хоть какие-то привести. Я привела. Далее. На какую прослойку общества ориентировалась Екатерина, как при восшествии на престол, так и на протяжении своего правления? Ее действия, как и действия любого правителя были продиктованы в первую очередь интересами собственными. Что до крепостных, я Вам хочу вот еще что сказать. Везде были уроды, как и на Юге США среди рабовладельцев, так и среди хозяев крепостных в России. НО. Были также и нормальные хозяева. Не стоит слишком однобоко оценивать историю. Я - ярый приверженец монархии, причем абсолютной. Так что с точки зрения блага в первую очередь для государства, ежели это благо требовало усиления крепостного строя, Екатерину упрекнуть не в чем.
Oderint dum metuant

игорь

Павел попытался крестьянский вопрос решать....
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

Про уродов можно прочитать в секретном докладе на имя Александра I, чтение не для слабонервных.
Я сам сторонник если не монархии как таковой, но то что власть должна быть в одних руках - однозначно.
Сама Екатерина планировала освобождение крестьян, но не решилась - это говорит об её уме - условия не созрели, люди бы не поняли.
У крестьян была такая философия по отношению к помещикам: "Мы - ваши, но земля - наша". 

Павел пытался, Екатерина тоже, но.........
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Lanfear

Ну вот, значит, плюсы все-таки есть) Даже глобальные, для всего государства того времени.
Oderint dum metuant

Александр Тагере

Плюсы есть всегда, главное, чтобы их было больше, чем минусов
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Lanfear

Цитата: Александр Тагере от 10 января 2009, 11:35
Но хотелось бы увидеть эти плюсы, даже не для того, чтобы опровергать, просто вот я таких плюсов не видел

Цитата: Александр Тагере от 10 января 2009, 18:54
Плюсы есть всегда, главное, чтобы их было больше, чем минусов

Только я вижу противоречие между двумя Вашими постами, о, венец творения? ;)
Oderint dum metuant

Александр Тагере

А эти плюсы могут относится к различным явлениям и итогам её царствования
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Lanfear

Но оба поста были написаны в ответ на мои плюсы про крепостничество) Ну да ладно. Не будет оффтопить)
Oderint dum metuant