Яндекс.Метрика Огир. Кто они? - Страница 16

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Огир. Кто они?

Автор Ингтар, 26 июля 2006, 19:10

« назад - далее »

Бастет

Цитата: Ronnie от 13 июня 2007, 22:34
Разницы между рандландскими и шончанскими огир действтительно достаточно для того, чтобы предположить, что и к Тоске и стеддингам у них разное отношениею
НО раса одна. И скорее всего разница стала заметна после Разлома (Изгнания). Так что же случилось?
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

JustAMan

Не понимаю слов "спокойное отношение к Тоске". Тоска - это болезнь. Если она вас поражает в достаточной степени - вы умираете. Спокойно относиться - это равнодушно смотреть, как тело умирает?
А шончанские Огир Тоске просто не подвержены, как я понимаю... Это немного другое, мне кажется, нежели разница "отношений"
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Бастет

Цитата: portroyale от 13 июня 2007, 22:45
Разрешите вмешаться, но кто сказал, что у Шогчанских Огир нет тоски. Лойал путешествовал, сколько года два – четыре, а единственные известные нам Шончанские Огир приплыли с Туон на корабле ну это максимум несколько месяце, так что вполне возможно, что скоро они за тоскуют по Стеддингу. 
Шончан не похожи на людей, которые размениваются своими войсками (они даже к животным своим относятся с достаточным трепетом) и:
1. Они вряд ли бы повели своих огир на мероприятие, сулящие им опасность
2. Неужели их подготовка проходит в стедингах? Не похоже, слишком уж армия у Шончан гармоничная.
3. Если надежда была на стединги по эту сторону океана, то что-то не очень то они к этим стедингам стремятся
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Денис II

Про шончанских огир мы, по большому счёту, практически ничего не знаем. Есть ли у них Тоска, нету ли - гадать можно, сколько угодно. Фактов нет.
Надеюсь, в последней книге Джордан и о них не забудет.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Бастет

Цитата: Денис II от 14 июня 2007, 10:18
Про шончанских огир мы, по большому счёту, практически ничего не знаем. Есть ли у них Тоска, нету ли - гадать можно, сколько угодно. Фактов нет.
Надеюсь, в последней книге Джордан и о них не забудет.
Фактов нет, но есть выводы из косвенных событий. После прочтения более 10 000 страниц можно немного уловить логику автора, точнее принцип миросуществования, не так ли? ;)
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Денис II

Для выводов надо иметь хоть какие-то основания. Я таковых не вижу.
Что мы знаем о шончанских огир? Они есть, некоторые из них служат в определённых вооружённых формированиях (Стража Последнего Часа), их (военнослужащих) называют садовниками, и никаких симптомов Тоски у них сейчас нет. Всё.
Ах да, ещё все показанные нам военнослужащие-огир - мужчины.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Aleksej_3000

Между шончанскими Огир и Огир Рандлянскими есть большое сходство (ну тех Огир которых видели) они все воины. Вспомним Лойала как он себе боевой посох воспел, как топором рубился, как голыми руками Троллоков убивал. А старейшина и мать они же сразу как только напали не за книжки схвотились, а за топоры и кинжалы.
Хотя Рандландские стараются такими мирными казаться

JustAMan

Цитата: Восходящая Тень, Глава 18, В Путях
     Лойал с потемневшим лицом озирал холмистую равнину, где не было ни деревца, только трава и кони. Уши огир были напряженно прижаты к голове, и от него исходил запах... гнева.
     Огир славились своим миролюбием и были почти так же безобидны, как Странствующий Народ, однако в некоторых историях о них рассказывалось как о грозных и непримиримых противниках. До сих пор Перрину лишь раз довелось видеть Лойала рассерженным. Правда, вчера, когда огир защищал детей, он, наверное, тоже был зол. Глядя на лицо Лойала, Перрин вспомнил старинную поговорку: огир рассердить - что гору свалить. Имелось в виду, что и то, и другое - вещи невозможные. Юноше, однако, пришло в голову, что, вероятно, со временем смысл поговорки изменился, а поначалу она звучала примерно так: огир рассердить - что на себя гору свалить. Трудно вывести из себя добродушного великана, но уж коли разозлил его - берегись. Перрину, скажем, вовсе не хотелось, чтобы мягкий, улыбчивый Лойал, вечно уткнувшийся широким носом в книгу, когда-нибудь на него рассердился.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Бастет

Цитата: portroyale от 15 июня 2007, 10:30
А если оставались тогда почему болезнь у всех она что передается по наследству.

Да

ЦитироватьВо время Разлома суша и море изменились так сильно, что стеддинги были потеряны. Те Огир, что пережили изменения, оказались бездомными и брошенными на произвол судьбы бродягами, скитавшимися в поисках своих утраченных убежищ. Среди Огир это время известно как Изгнание. После долгих лет скитаний их Тоска по миру и красоте, которые могут существовать только в стеддинге становилась такой сильной, что они начинали болеть и умирать. Умерло намного больше, нежели выжило. С тех пор Огир не покидают стеддинги на долгое время, поскольку если кто-то из них задержится снаружи слишком долго, им овладевает Тоска и он начинает слабеть. Если вскоре после этого он не вернется, он умрет. И хотя во время Эпохи Легенд все было по другому, но долгое Изгнание, очевидно, сделало выживших и их потомков более чувствительными, так что теперь все Огир привязаны к своим стеддингам.
Путеводитель



Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

JustAMan

Вот сейчас меня опять ругать будут, но я читал, что Шончанские Огир Тоской не болеют, потому что Разлом не так сильно исказил континент, и они вовремя нашли стеддинги... То ли Путеводитель, то ли интервью... Может, помнит кто?

Кстати, мне сильно непонятно вот что - зачем во время Разлома Огир из стеддингов потащились куда-то? Сидели бы себе там... Или куда делись те, кто там сидел, тоже неясно.
Есть на этот счет мысля, что тут дело обстоит похожим образом с медальоном Мэта, т.е. Силу в стеддинге не направишь, а непрямое воздействие оказать можно, т.е. вызвал рядом землетрясение - оно и внутрь прошло, много чего поломав... И все в таком духе. Хотя это оставляет непонятным еще вот что - почему сохранились стеддинги (которые потом нашли), но не сохранились Огир, пережидающие там Разлом? Ведь даже были стеддинги, предлагавшие убежище мужчинам-Айз Седай, значит, во время Разлома не все Огир по миру шлялись...
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Бастет

Ой посмотрела бы я на вас, как бы вы сидели на одном месте, если бы под ногами земля поднималась, взрывалась и падала (обычно в такие моменты всех охватывает паника и желание бежать, бежать... неважно КУДА, главное - ОТСЮДА ). Или вы думаете что землю аккуратно раскололи на сигментики, а потом оооочееень мееееедленно передвинули на другое место, чтоб, не дай Свет, не растрести обитателей?
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Денис II

Цитата: Lewis от 18 августа 2007, 21:09
Я тут подумал, плетение нужно "всего лишь" модифицировать с помощью огир - все же они большие спецы по части Портальных Камней.
Огир - спецы по Камням? :o Это откуда? ???
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Niblis

Они просто немного знают о Портальных Камнях, но явно не настолько, чтобы оказать помощь в модификации плетений Единой Силы :) ...а спецы по камням если когда и были, то вымерли еще 3 тыщи лет назад, за исключением нескольких темных спецов :)
P.S.Огир действительно спецы по камням- но не Портальным, а тем, из которых дома строят :)

Aleksej_3000

Цитата: Денис II от 18 августа 2007, 21:57
Огир - спецы по Камням? :o Это откуда? ???
Огир знают гораздо больше обычных людей, ведь они долгоживущие и для них прошло гораздо меньше поколений. Вспомни Мо спрашивала  очень молоденького Огира о Бел'але. А Старейшена наверняка знает поболее чем коричневые

Денис II

Цитата: Aleksej_3000 от 26 августа 2007, 00:47
Огир знают гораздо больше обычных людей, ведь они долгоживущие и для них прошло гораздо меньше поколений. Вспомни Мо спрашивала  очень молоденького Огира о Бел'але. А Старейшена наверняка знает поболее чем коричневые
То, что они вообще много чего знают, ещё не значит, что они знают конкретно это.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.