Яндекс.Метрика Коллекция ляпов "the best". - Страница 41

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Коллекция ляпов "the best".

Автор Макс, 02 марта 2007, 17:48

« назад - далее »

Риббонс Альмарк

Цитата: надя от 12 января 2008, 01:48
Я пишу вовсене о Ранде, а о Равине и Ишамаеле.

Уж явно они были лучше Найнив в использовании ТАРа.

Дважды заманивали ВД в ТАР, и применить такой трюк не догадались?
Никто за всю ЭЛ не догадался создавать в ТАРе предметы силы?

Да, да, все верно. :) Ну почти все.  ::) Все-таки са'ангриалов, равно как и ангриалов в ТАРе никто не создавал, только тер'ангриалы. Вроде бы, какая разница? С другой стороны - кто его знает. Вот, например, в ТАРе принцип действия ПО не такой, как в обычном мире ( см. ответ РД на вопрос о ранах Ранда после поединка с Равином ;) - у меня, кстати ощущение, что РД это не продумал и выкрутился "на ходу", импровизируя ). Так что может и нельзя ангриалы и са'ангриалы создавать. По поводу того, что нужно очень хорошо знать - Найнив знань не знала и ведать не ведала ничего о внутреннем устройсве ай'дама, о механизме его работы, она только знала как он выглядит, и знала результат его действия, этого оказалось достаточно. И еще один гвоздик, в гроб ТАРа и его возможностей. Хорошо известно, что в ТАРе можно "из воздуха" создавать живых существ, в том числе и Отродья Тени. Например тот же Ишамаэль создавал троллоков и Мурддраалов сотнями, в Твердыне, за считаные секунды, Ранд правда, тут же их уничтожал. Примечательно, что здесь опять-таки не нужны никакие "особые" знания ЭЛ, достаточно просто представлять что тебе нужно - см. эпизод, когда салидарские сестры "навоображали" себе Мурддрала, во время занятий в ТАРе. И вот я думаю, Равин оживлял какие-то статуи, вот только зачем? Что стоило ему вообразить хотя бы пару-тройку голамов, которые не оставили бы от Ранда мокрого места, "развеять" статуи он не мог, не смог бы и голамов, Сила на них не действует, и пока он соображал бы что к чему, и что с голамами делать, они бы его порешили. Равин не сделал, почему?  ??? Ответ "не догадался", "самоуверен" и т.п. - это ответ из области дешевых американских боевиков, где "плохие парни" расстреливают глав. героя автоматными очередями в упор и не могут попасть.  >:( Для КВ поднобные "ответы", ИМХО, неприемемы и, по сути, и означают ляпы.  :(
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Grey

Цитата: Элан Морин Тедронай от 12 января 2008, 03:16
Да, да, все верно. :) Ну почти все.  ::) Все-таки са'ангриалов, равно как и ангриалов в ТАРе никто не создавал, только тер'ангриалы. Вроде бы, какая разница? С другой стороны - кто его знает. Вот, например, в ТАРе принцип действия ПО не такой, как в обычном мире ( см. ответ РД на вопрос о ранах Ранда после поединка с Равином ;) - у меня, кстати ощущение, что РД это не продумал и выкрутился "на ходу", импровизируя ). Так что может и нельзя ангриалы и са'ангриалы создавать. По поводу того, что нужно очень хорошо знать - Найнив знань не знала и ведать не ведала ничего о внутреннем устройсве ай'дама, о механизме его работы, она только знала как он выглядит, и знала результат его действия, этого оказалось достаточно. И еще один гвоздик, в гроб ТАРа и его возможностей. Хорошо известно, что в ТАРе можно "из воздуха" создавать живых существ, в том числе и Отродья Тени. Например тот же Ишамаэль создавал троллоков и Мурддраалов сотнями, в Твердыне, за считаные секунды, Ранд правда, тут же их уничтожал. Примечательно, что здесь опять-таки не нужны никакие "особые" знания ЭЛ, достаточно просто представлять что тебе нужно - см. эпизод, когда салидарские сестры "навоображали" себе Мурддрала, во время занятий в ТАРе. И вот я думаю, Равин оживлял какие-то статуи, вот только зачем? Что стоило ему вообразить хотя бы пару-тройку голамов, которые не оставили бы от Ранда мокрого места, "развеять" статуи он не мог, не смог бы и голамов, Сила на них не действует, и пока он соображал бы что к чему, и что с голамами делать, они бы его порешили. Равин не сделал, почему?  ??? Ответ "не догадался", "самоуверен" и т.п. - это ответ из области дешевых американских боевиков, где "плохие парни" расстреливают глав. героя автоматными очередями в упор и не могут попасть.  >:( Для КВ поднобные "ответы", ИМХО, неприемемы и, по сути, и означают ляпы.  :(
Я вот не помню точно были ли упоминания об умение использовать ТАР Ишамаэлем и Равином. Может Равин просто менее искусен в ТАРе. Ну и ещё одно. голам выглядит как обычный человек, возможно Равин просто не помнил как они выглядят. А статуи, вот они под рукой, не надо сильно замарачиваться.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Egwene

Цитата: Элан Морин Тедронай от 12 января 2008, 03:16
Да, да, все верно. :) Ну почти все.  ::) Все-таки са'ангриалов, равно как и ангриалов в ТАРе никто не создавал, только тер'ангриалы. Вроде бы, какая разница? С другой стороны - кто его знает. Вот, например, в ТАРе принцип действия ПО не такой, как в обычном мире ( см. ответ РД на вопрос о ранах Ранда после поединка с Равином ;) - у меня, кстати ощущение, что РД это не продумал и выкрутился "на ходу", импровизируя ). Так что может и нельзя ангриалы и са'ангриалы создавать.
Цитата: надя от 12 января 2008, 01:48
Никто за всю ЭЛ не догадался создавать в ТАРе предметы силы?
Разница по сути есть, и скорее всего большая. Тер'ангриалы выполняют какую-то функцию, ангриалы и са'ангриалы только увеличивают поток силы.
И заметьте очень многие тер'ангриалы связаны с ТАРом, и может быть как раз и берут его функции в обычный мир. Если перечилить известные тер'ангриалы, то они или ведут в мир снов, или что-то делают в самом ТАРе. Вспомнить хотябы ежика. Т.е. Найнив явно была не первой. Могидин в ТАРе и вообще тер'ангриалы не нужны чтоб подчинить человека, она же хотела сделать из Найнив лошадь, ей только Бергитте помешала в тот раз.
Найнив же очень много делает интуитивно, она просто попала в нужное русло использовав для этого визуальный эффект.
На данный момент просто забыли принципы создания многих предметов силы. Т.е. что навело на мысль о создании того или иного ПС. Сечас даже Илейн в основном копирует то, что видит не понимая сути действия. Так же и с ай'дамами, перед дамани есть шаблон по которому они делают копии.

Цитата: надя от 12 января 2008, 01:48
Я пишу вовсене о Ранде, а о Равине и Ишамаеле.

Уж явно они были лучше Найнив в использовании ТАРа.
Самыми лучшими насколько я знаю были Ланфир и Могидин. Вот у них точно бы всё перечиленное выше Эланом получилось, так как у них есть талант, так же скорее всего это же получилось бы и у Ишамаэля.
Но ИМХО не Ланфир не Ишамаэль не хотели убивать Ранда, отсюда следует то, что они не использовали что-то настолько смертельное.
Могидин впрямую не нападает, она действует исподволь, стараясь никогда не афишировать своего присутствия, она действует не грубой силой, а сразу на разум человека.

О Равине же нигде вроде не сказано, что он такой мастер ТАРа. Не факт, что после уничтожения Ранда голамы бы не вышли из под его управления. Довольно непредсказуемые создания. А где то вообще есть высказывания как он к голамам относится, вроде Отрекшиеся обсуждали их на одном из своих собраний?
А троллоки итак по ТАРу толпами ходят, их чуть ли не в каждом сне увидеть можно, самый распространенный кошмар. Они к тебе придти могут даже если ты о них и не думал.
Цитироватьсм. эпизод, когда салидарские сестры "навоображали" себе Мурддрала, во время занятий в ТАРе
Если это эпизод в Башне, то они просто в бродилку попали, а не сами это навоображали, а потом поверили в это, и их затянуло.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Шарлотта

Мне кажется, что иногда Джордан дает знание чего-то тем, кто его не может иметь (ведь тогда и мы не поймем, в чем дело), а иногда после многих вопросов и ответов, те, кто задает вопросы, и им на них отвечают, через какое-то время делают вид, что в первый раз об этом слышат.
Вот, к примеру, Мин видит образы. Но если она не знает, что это такое, то и не понимает смысла. Как она могла знать, что Перрину предстоит встретиться с айильцем в клетке? Ведь она никогда не видела айильцев. Мужчина, похожий на Ранда в клетке, вот так могла бы она сказать Перрину. Это Перрин видел айильцев, а не Мин.
С Эгвейн было то же самое, но она могла получить информацию об айильцах в ББ. Разве Мин обучали в ББ? Насколько я помню, ее там только изучали.
Кто может сказать что-нибудь по этому поводу? :)

Найнив

Ну в принципе Мин могла угадать его по описанию в книгах, по чьим либо рассказам.
Но меня задевает этот факт:
Имя ВПТ строго запрещено произносить. Это, как известно приносит несчастье. Но тем не менее все его знают, хотя никто вроде и не произносит. Вот возьмём Эмондов Луг. Деревня приличная. Люди хорошие. По идее имени ВПТ не должны произносить. Но всё же Ранд произносит имя вслух, говоря что убил его ( вроде "Великая Охота" ). Откуда он мог взять его имя, откуда его знают все остальные.

Шарлотта

Да, с именем та же лабуда :) Конечно, его один раз Коплин или кто-то из них произнес при Мэте, но Мэт и до этого его знал :)
Вполне возможно, что Мин узнала об айильцах по рассказам :) Только рассказывали о них обычно так, что я бы их точно не узнала :) Может по одежде она поняла, что это айилец? Может быть :)
С другой стороны все тоже слышали об айильцах, но не все узнают их, пока те не представятся.

Varcom

Цитата: Найнив от 04 февраля 2008, 13:59Имя ВПТ строго запрещено произносить. Это, как известно приносит несчастье. Но тем не менее все его знают, хотя никто вроде и не произносит. Вот возьмём Эмондов Луг. Деревня приличная. Люди хорошие. По идее имени ВПТ не должны произносить. Но всё же Ранд произносит имя вслух, говоря что убил его ( вроде "Великая Охота" ). Откуда он мог взять его имя, откуда его знают все остальные.
Тут, скорее, не "строго запрещено", а просто "не рекомендуется лишний раз".
Наши аналоги: "Не упоменай имя Господа всуе", англичане не любят "Damn!", также лишний раз не стоит произносить "Дьявол"... Т.п.
Весь смысл таких фраз: каждый раз, когда произносится какое-то имя, это привлекает внимание его владельца. Поэтому не стоит дергать особо опасных личностей без повода и просто так.
Ты можешь делать все пока готов за это платить.

Найнив

Цитата: Varcom от 04 февраля 2008, 15:47
Тут, скорее, не "строго запрещено", а просто "не рекомендуется лишний раз".
Наши аналоги: "Не упоменай имя Господа всуе", англичане не любят "Damn!", также лишний раз не стоит произносить "Дьявол"... Т.п.
Весь смысл таких фраз: каждый раз, когда произносится какое-то имя, это привлекает внимание его владельца. Поэтому не стоит дергать особо опасных личностей без повода и просто так.
Ну так это не у нас, среди атеистов и маловерующих. Там один народ, одно верование и серьёзное суеверие на счёт произношения этого имени. А если боятся произносить, то не произносят. Из этого и следует: откуда в приличном обществе можно нахвататься такого?

Varcom

Цитата: Найнив от 04 февраля 2008, 16:50Там один народ, одно верование и серьёзное суеверие на счёт произношения этого имени. А если боятся произносить, то не произносят. Из этого и следует: откуда в приличном обществе можно нахвататься такого?
Религии, как-таковой в мире Джордана нет, скорее - набор суеверий. Многие даже удивлялись почему у него так вышло: огромный мир безо всякой религии.
А по поводу бояться - тут ситуация больше похожа на рьяных католиков времен средневековья, либо викторианскую англию: особый набор правил, нарушать которые нельзя, ибо грех, не подобает положению и т.п.... Что не мешает, однако, пьяному извозчику выражаться в трактире именно так, как он считает нужным.
ЗЫ. Илейн, кстати, тоже не должна была знать и десятой части тех идеоматических выражений, которыми она владеет в совершенстве.
Ты можешь делать все пока готов за это платить.

Гуннар

Во 2-й книге, Суан нарушила 2-ю клятву, создав меч из Силы.
Как Агинор умудрился растворить камень
А Оке Мира Ранд видел толстый шнур, а в Тени- нити.

Necros

Цитата: Гуннар от 04 февраля 2008, 18:23
Во 2-й книге, Суан нарушила 2-ю клятву, создав меч из Силы.
Как Агинор умудрился растворить камень
А Оке Мира Ранд видел толстый шнур, а в Тени- нити.
Ну так насколько я помню клятва звучит примерно так "не создавать оружия при помощи которого один человек может убить другого", а меч из воздуха никто кроме ченелера его создавшего взять не может, к  тому же данный поток воздуха в виде меча не призван нести вред, да и не может так как без "подпитки" в скором времени исчезнет.
Насчёт же остального поищи на других страницах темы там это есть.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Шарлотта

Ничего себе суеверия!!! Каждый раз, когда Ранд произносил имя Темного, земля содрогалась у него под ногами и ему становилось не по себе :) Суеверия действуют тогда, когда в них веришь, а Ранд верил, что убил Темного, то есть ничего не должно было происходить, если бы это были только суеверия. Даже АС никогда не произносят имя Темного. Мне кажется, что это конкретный запрет, потому что могут быть конкретные последствия. Поэтому детишки в деревне уж никак не должны были знать имени Темного. Как и многие другие, кстати :)

Varcom

Цитата: Шарлотта от 05 февраля 2008, 12:45Мне кажется, что это конкретный запрет, потому что могут быть конкретные последствия. Поэтому детишки в деревне уж никак не должны были знать имени Темного. Как и многие другие, кстати :)
Тогда еще такой вариант: запрет произносить != запрет писать и изображать. А уж читать и писать у Джордана почему-то умеют даже в самых дальних деревнях.
Ты можешь делать все пока готов за это платить.

Гуннар

Так, знаете, если опровергать ляпы- это пустая болтавня. Хотя это людям и надо...

Шарлотта

#614
Цитата: Varcom от 05 февраля 2008, 14:10
Тогда еще такой вариант: запрет произносить != запрет писать и изображать. А уж читать и писать у Джордана почему-то умеют даже в самых дальних деревнях.
Представляю, как взрослые пишут своим детишкам имя Темного и говорят: "Вслух это имя произносить категорически нельзя" ;D
Либо на заборе как-то прочитали, но с подписью (только для письменного использования) ;D
Нет, мне кажется, что это уже не естественно.
Почему суеверные бабушки учат всех, что и как нельзя делать? Потому что мы это можем сделать и так.
А произнести слово, которое никогда не слышал ну совсем нереально :) Зато по глупости можно сделать то, что запрещено. Запретный плод - сладок.