Яндекс.Метрика Коллекция ляпов "the best". - Страница 49

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Коллекция ляпов "the best".

Автор Макс, 02 марта 2007, 17:48

« назад - далее »

Alisa

Щиты как раз Эгвейн всегда плела только из потоков Духа.
Зажечь огонь по-моему можно в Таре и без Силы - там же возможно представить всякое ???
А вопрос по Ранду и Ишамаэлю конечно очень спорный;) Но они ведь там были во плоти;) а не во сне
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

JustAMan

Цитата: Alisa от 06 декабря 2008, 15:55
Щиты как раз Эгвейн всегда плела только из потоков Духа.
Зажечь огонь по-моему можно в Таре и без Силы - там же возможно представить всякое ???
А вопрос по Ранду и Ишамаэлю конечно очень спорный;) Но они ведь там были во плоти;) а не во сне
Предлагаю обратиться к первоисточнику. Щит состоит в т.ч. из Огня. И удержание Джойи с помощью потоков Воздуха, равно как и её избиение такими же потоками, Вы нарочно пропустили? Нет, хотите верить в неверные высказывания - верьте, только я ведь не с потолка это взял ;)
Насчет огня в обоих случаях чётко прописано, что Найнив коснулась Источника и сплела поток Огня. Короче, если я ещё как-то помню первоисточник, то Вы видимо уже не очень ;) Посему ещё раз рекомендую освежить в памяти хотя бы те места, на которые я указал. Либо подождать немного, когда я у меня будет время, и я найду их сам и приведу точные цитаты.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Alisa

Я подожду ваших цитат о том, как Эгвейн отсекала Джойю и Амико ::)
А по поводу Найнив в Огнях Небес - мне кажется, что все это могло быть возможным из-за того, что она управляла с помощью айдама Могидин, которая была в Таре во плоти. Тогда многое объяснимо и ляпа можно избежать. :)
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Виктор

 Эгвейн в ТАР, Тирская Твердыня:
ЦитироватьПодрагивающая фигура Приспешницы Тьмы появилась вновь, и Эгвейн ударила потоками Духа и Воздуха. ...
... И тем не менее сплетенные из Воздуха путы надежно удержали ее. ...
Стягивая свое плетение вокруг Черной сестры, укрепляя и усиливая нити, Эгвейн уделила внимание и двери камеры. Нетерпеливым порывом она впустила поток Земли в железный замок. Тот рассыпался черной пылью, заклубившись туманом, который бесследно растаял, не успев достигнуть пола.  ВД гл.55
Потоки, созданные в ТАР, и работают только в ТАР. Дверь камеры в реальности не открылась.

Niblis

Цитата: Alisa от 06 декабря 2008, 16:32
Я подожду ваших цитат о том, как Эгвейн отсекала Джойю и Амико ::)
А по поводу Найнив в Огнях Небес - мне кажется, что все это могло быть возможным из-за того, что она управляла с помощью айдама Могидин, которая была в Таре во плоти. Тогда многое объяснимо и ляпа можно избежать. :)
Могидин, во всяком случае по ее словам, была тогда в Таре не во плоти. А вообще я полностью согласен с Джастэмэном.

Alisa

Цитата: JustAMan от 06 декабря 2008, 16:10
Предлагаю обратиться к первоисточнику. Щит состоит в т.ч. из Огня. И удержание Джойи с помощью потоков Воздуха, равно как и её избиение такими же потоками, Вы нарочно пропустили? Нет, хотите верить в неверные высказывания - верьте, только я ведь не с потолка это взял ;)
Насчет огня в обоих случаях чётко прописано, что Найнив коснулась Источника и сплела поток Огня. Короче, если я ещё как-то помню первоисточник, то Вы видимо уже не очень ;) Посему ещё раз рекомендую освежить в памяти хотя бы те места, на которые я указал. Либо подождать немного, когда я у меня будет время, и я найду их сам и приведу точные цитаты.
Может я уже не очень помню первоисточник, не буду этого отрицать. Вам конечно виднее. Но по-моему в поставленной проблеме следует рассматривать:
1) Почему  АС не раз повторяют, что во сне ничего невозможно направлять кроме Духа. Я не отрицаю того, что суть вы видимо выразили верно – то есть никакого толку что-то направлять  кроме Духа, который реально может из ТАРа воздействовать на мир, так?
2) В связи с этим понятно, что щит был сплетен Эгвейн в Тире только из Духа именно для подобной цели: удержать Приспешниц, когда они проснуться, а точнее отрезать их от Источника в реальности. 
ЦитироватьСлова еще не успели слететь с уст женщины, как Эгвейн вновь дотянулась до саидар, сплела сложный поток Духа - такой же, вспомнила девушка, использовали против нее самой - и отрезала Джойю Байир от Источника.
ЦитироватьДевушка определила рисунок для своего плетения, подготовила основу, укрепила нити Духа, на этот раз сделав их толще и тяжелее. В итоге получилось более плотное переплетение с режущей кромкой, как у наточенного ножа.
     Подрагивающая фигура Приспешницы Тьмы появилась вновь, и Эгвейн ударила потоками Духа и Воздуха. Мгновение что-то, казалось, сопротивляется переплетению Духа, и девушка влила в него всю доступную ей мощь.ВД
Оказали ли воздействие  побои на Джойю, то есть почувствовала ли та боль от ударов Воздухом, когда проснулась?! Вот этого я не помню и мне не ясно?!

3) Исцеление Найнив помогло Ранду, когда оба были в ТАРЕ, и когда Ранд его покинул, он почувствовал её помощь  ??? Почему же здесь не подтвердились убеждения АС, что во сне нельзя направлять другие стихии, то есть они не оказывают влияние на реальность?!  Повторюсь, ИМХО это было связано с тем, что Найнив удерживала Могидин через айдам, и та была там во плоти...
А слова Могидин о том, что она была там не во плоти, я тоже не помню. Но всегда так считала ???
Niblis, привидите пожалуйста цитату)

   
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Niblis

Цитата: Alisa от 06 декабря 2008, 18:42
Может я уже не очень помню первоисточник, не буду этого отрицать. Вам конечно виднее. Но по-моему в поставленной проблеме следует рассматривать:
1) Почему  АС не раз повторяют, что во сне ничего невозможно направлять кроме Духа. Я не отрицаю того, что суть вы видимо выразили верно – то есть никакого толку что-то направлять  кроме Духа, который реально может из ТАРа воздействовать на мир, так?
2) В связи с этим понятно, что щит был сплетен Эгвейн в Тире только из Духа именно для подобной цели: удержать Приспешниц, когда они проснуться, а точнее отрезать их от Источника в реальности.  Оказали ли воздействие  побои на Джойю, то есть почувствовала ли та боль от ударов Воздухом, когда проснулась?! Вот этого я не помню и мне не ясно?!

3) Исцеление Найнив помогло Ранду, когда оба были в ТАРЕ, и когда Ранд его покинул, он почувствовал её помощь  ??? Почему же здесь не подтвердились убеждения АС, что во сне нельзя направлять другие стихии, то есть они не оказывают влияние на реальность?!  Повторюсь, ИМХО это было связано с тем, что Найнив удерживала Могидин через айдам, и та была там во плоти...
А слова Могидин о том, что она была там не во плоти, я тоже не помню. Но всегда так считала ???
Niblis, привидите пожалуйста цитату)
Суть высказывания Джастэмена в том, что когда ты спишь, в реальном мире ты не можеш направлять ничего кроме Духа-то есть себя ненароком не сожжешь, пока на кровати лежишь. Но если ты в это время находишся в ТАРе, то там ты прекрасно можешь направить Огонь или Воздух, и он там прекрасно на всех подействует, если кого то в ТАРе сжечь Силой, он соответственно уже не проснется.
Цитаты? :) Их есть у меня :).
Цитировать-  Сжалься.  - Могидин  вцепилась в юбку Найнив. - Говорю  тебе,  нужно
отсюда   убираться.   -   Откровенная  паника  заставила  ее  голос  звучать
болезненно. Рвущий Могидин ужас,  как в зеркале, отражался на ее лице. - Они
же здесь во плоти. Во плоти!
     -  Тихо  ты,  - рассеянно  обронила Найнив.  - Если только  ты  мне  не
солгала, в том-то и преимущество. Для меня.
     Могидин утверждала, что физическое пребывание в  Мире Снов ограничивает
контроль  над  Сном.  Вернее,  она нехотя  признала  это,  сначала  случайно
проговорившись.  И еще Могидин призналась, что Равин не знает Тел'аран'риода
так хорошо, как она. Найнив надеялась, что это  значит, что он не  знает его
так же хорошо, как она  сама. В том же,  что  он знает Мир Снов лучше Ранда,
Найнив не сомневалась. Что за тупоголовый мужчина! По какой бы причине он ни
накинулся на Равина, Ранд не должен был допускать, чтобы тот завел его сюда,
где ему неведомы ни законы, ни правила, где сама мысль способна убить.
     - Ну почему ты  не  понимаешь, что  я тебе говорю? Даже попади они сюда
через сон, любой из них  окажется сильнее нас. Будучи же здесь во плоти, они
сокрушат нас, и глазом не моргнув
. Во плоти  они способны зачерпнуть  саидин
куда глубже, чем мы можем зачерпнуть саидар во сне.

JustAMan

Ну вот, уже ответили :) Да, кроме ай'дама, я имел в виду тот поток Огня, который Найнив направляла ещё до того, когда её нашла Могидин ;) А вообще сам по себе ТАР мне представляется крайне противоречивым, например, если поцарапаешься - проснёшься с царапинами, а вот если вообразить, что всё прошло, то в реальности не пройдет...
Примеры:
1) шрам Верин, сгоревшие волосы Карлинии (после попадания последней в кошмар), много ещё
2) не исчезнувшая боль Эгвейн, после того, как та путешествовала в Салидар через ТАР (напоминаю, перед этим она получила порку за то, что обманывала Хранительниц Мудрости, а затем, уже в ТАРе, перед ездой на воображаемой Беле убрала свою боль)
Опять же, неясно, что мешает лечиться в ТАРе, если можно и калечиться, и менять свою внешность по своему желанию... ??? Но это скорее для темы о Мире Снов, здесь всё же не следует продолжать, как мне кажется ::)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Риббонс Альмарк

Цитата: JustAMan от 06 декабря 2008, 20:40
Опять же, неясно, что мешает лечиться в ТАРе, если можно и калечиться, и менять свою внешность по своему желанию... ??? Но это скорее для темы о Мире Снов, здесь всё же не следует продолжать, как мне кажется ::)

Я думаю можно пока здесь продолжить. Ибо концепция ТАРа выглядит весьма сомнительной. По крайней мере пока нет убедительных и ясных "правил игры". Меня уже очень давно волнует вот какой вопрос. Почему в ТАРе можно создать из "ничего" несколько сотен троллоков, но нельзя создать пару-тройку голамов? Почему можно создать ай'дам ( тер'ангриал ), но нельзя создать ключ доступа к Чойдан Кэл ( тер'ангриал )? В чем разница??! :-\
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

JustAMan

Собственно, а кто сказал, что нельзя? Просто созданные предметы невозможно вынести из ТАРа, или по крайней мере они крайне недолговечны, будучи вынесенными (да-да, та самая щепка-меч в ладони Ранда, она мне всё покоя не даёт - Око Мира, один из кошмаров Ранда, когда тому снился Ба'алзамон)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Риббонс Альмарк

Цитата: JustAMan от 06 декабря 2008, 23:25
Собственно, а кто сказал, что нельзя?

Ну... я верю в то, что Равин не идиот. И если б он мог создать голамов, он бы создал их, и они убили бы Ранда. Вместо этого он почему-то оживлял статуи.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Niblis

Поидее голамы в ТАРе не были бы совершенным оружием-в принципе их можно точно так же убрать, как и создавали...для Равина конечно был смысл-Ранд мало что знает о ТАРе, но в принципе толку мало. А вот ЧК поидее другое дело-тут довольно таки странно.

Риббонс Альмарк

Цитата: Niblis от 07 декабря 2008, 15:35
Поидее голамы в ТАРе не были бы совершенным оружием-в принципе их можно точно так же убрать, как и создавали...

Не точно также. Сложнее. :) Ранд пробовал "развеять" оживленные статуи и убедился, что это трудно. В итоге он их ЕС кромсал. Другое дело, что если б сражались двое Отрекшихся, то на голамов можно было бы ответить голамаи...  :D  имхо, бред какой-то  :-\  :-\  :-\  :D  :D  :D
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

JustAMan

Ну, значит, голам (это множественное число, и не опечатка - РД в одном из интервью указывал, что это слово не имеет множественного числа, вернее, во множественном пишется так же, как в единственном - и там, и там gholam, и никаких тебе gholams, думаю, к русскому переводу это тоже применимо) сильно отличаются от тех же Мурддраалов, во всяком случае созданные в ТАРе Мурддраалы нам были показаны неоднократно... А Равин мог просто не подумать о таком оружии ;)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Риббонс Альмарк

Цитата: JustAMan от 08 декабря 2008, 13:30
Ну, значит, голам сильно отличаются от тех же Мурддраалов

Чем с точки зрения ТАРа они могли бы отличаться от троллоков и муриков? Идеи, предложения?  :-\

Цитата: JustAMan от 08 декабря 2008, 13:30
А Равин мог просто не подумать о таком оружии ;)

Объяснение "не догадался" принимается только в отношении Ранда или супердевочек, в крайнем случае - Айз Седай, и то - с натяжкой. В идиотизм Отрекшикся я не верю. Если Равин "не догадался" - это ляп само по себе.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.