Яндекс.Метрика Коллекция ляпов "the best". - Страница 56

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Коллекция ляпов "the best".

Автор Макс, 02 марта 2007, 17:48

« назад - далее »

Денис II

Знаешь, Шайдар, не все пишут только и исключительно по безумно важным вопросам. Некоторые удостаивают своим вниманием и маловажные. :P
Ляп, если кто не догадался я специально не выискивал, просто в процессе перечитывания заметил.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Денис II от 10 мая 2009, 23:21
Знаешь, Шайдар, не все пишут только и исключительно по безумно важным вопросам. Некоторые удостаивают своим вниманием и маловажные. :P
По-русски это немного по-другому называется - фигней страдать :D
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Ronnie

 Учитывая систему проверки и перепроверки книг РД, подробно описанную Сандерсоном, в данной теме нам только и остается что искать маловажную фигню =)
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Ronnie от 10 мая 2009, 23:53
Учитывая систему проверки и перепроверки книг РД, подробно описанную Сандерсоном, в данной теме нам только и остается что искать маловажную фигню =)
Все прошлые книги проверялись и Аланом и Марией; можно читать и получать от чтения и перечитывания (и поиска незамеченных ранее деталей) удовольствие, несмотря на все явные и мнимые ляпы; получать же вместо этого удовольствие от поиска ляпов - это извращение какое то :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Ronnie

 В Сообществах - вот где настоящее извращение  ;D
А мы так, балуемся.
Ну и чтобы совсем не оффтопить, мое мнение - с Найнив и танцами все-таки не ляп, вот.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Денис II

#830
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 10 мая 2009, 23:46
По-русски это немного по-другому называется - фигней страдать :D
Если на то пошло, то чтение фэнтези - это уже страдание фигнёй. А уж обсуждение его на форуме... ::)

Shaidar_Haran_v.3.0 : Чтение (книг любого жанра), как и обсуждение прочитанного и словесные/ролевые игры - это увлечение и развлечение для души и ума; а вот ковыряние (не исправление ошибок, а именно ковыряние, как в случае с мэтовыми танцами) в поисках ляпов - это уже нечто другое.

И, как правильно заметил Ronnie, хватит уже оффтопить, это все же не Таверна.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

В Двуречье на соревнованиях в Бэл Тайн и на День Солнца только самые лучшие лучники посылали стрелы дальше чем на две сотни шагов.
ВД:38

Но при этом во время обороны Эмондова Луга стреляли и с трёхсот:
   - Не стрелять, пока я не подам знак! - и спокойно, словно на них не неслись сотни троллоков, спросил у Перрина:
   - С трехсот шагов?
   Перрин кивнул. С чего это Тэм вздумал спрашивать у него?

ВТ:44
... и даже с четырёхсот:
   - На четыреста шагов!
   Стрелки подняли луки. Завывающая черная лавина неслась вперед. Ближе... Ближе...
   - Стреляй!

ВТ:56
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Ronnie

 Не путайте стрельбу прицельную и навесную!
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

JustAMan

Вообще в оригинале скорее "только лучшие лучники стреляли с двух сотен шагов" на соревнованиях, а на соревнованиях обычно надо попасть в цель... В случае с троллоками достаточно попасть хоть куда-нибудь, там же их дофигища ;D
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Денис II

Продолжаем тему лучников.

В Эмондовом Лугу он [Перрин] был далеко не лучшим стрелком, хотя среди молодежи уступал только Ранду.
   Он решил стрелять, когда до Гончих Тьмы останется примерно триста шагов. Болван! В лучшие времена ты с такого расстояния поражал лишь неподвижную цель.

ВД:44
Правда, ту ещё перевод
You'd have a hard time hitting a target standing still at that distance.
То есть, если я правильно понял, не просто попадал, а попадал с трудом.

Но, всё равно, отнюдь не лучший стрелок попадал с трёхсот. Что плохо стыкуется с тем, что только лучшие стреляли с двухсот.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Виктор

  Ну и в чем тут ляп? Приведенные цитаты говорят лишь о том, что на соревнованиях мишень относится на 200 шагов, только и всего. Бергитте, тоже лучница не слабая, в споре с Люка стреляет по мишени на сто
ЦитироватьОН гл 36 ... сказал Люка, вырезая на стволе дерева на уровне своей груди белый крест. ... он с важным видом отмерил пятьдесят шагов. ...
  Бергитте выдернула лук из его руки и отошла еще на пятьдесят шагов.
Однако это никоим образом не говорит, что она не попадет в Гончую с трехсот. Я, конечно, не великий специалист по стрельбе из лука, но думаю, что вряд ли на празднике в ЭЛ мишень размером с троллока или Гончую. Мысль Перрина, скорее всего, нужно трактовать как, то, что до сего момента он с трехсот шагов с трудом попадал в цель такого же размера, как Гончая. А размер ее
ЦитироватьПутеводитель гл.7 Оставаясь собакой внешне, они чернее ночи и размером с пони.
немаленький.

Риббонс Альмарк

У меня есть подозрение на серьезный логический ляп...

Нападение троллоков на поместье Алгарина. Почему нельзя было выставить щит из воздуха, который препятствует проходу ( см. Колодцы Дюмай ) и спокойно Переместится куда подальше. А потом уже вернуться с превосходящими силами и покромсать троллоков.

Если это сделать было можно, то почему это не было сделано? Зачем было отбиваться из последних сил, рискуя жизнью Возрожденного Дракона?
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Shaidar_Haran_v.3.0

Потому не было сделано, что контроль над Саидин был захвачен ЛТТ, а у психов с логикой иногда бывают проблемы.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Риббонс Альмарк

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 20 мая 2009, 19:02
Потому не было сделано, что контроль над Саидин был захвачен ЛТТ, а у психов с логикой иногда бывают проблемы.

С одной стороны - логично. :) А с другой стороны там, кроме Ранда ещё толпа народа была, включая Кадсуане и Логайна. Поставить стенку из воздуха - это вам не Огненными Цветками швыряться, много силы не нужно. Равно как и создать Врата - задача вполне посильная тому же Логайну. Да и ЛЛТ перехватил Силу, но не тело. Я понимаю, если бы попытались отступить, но из-за ЛТТ ( про которого тогда, по большому счету, никто ни ухом, ни рылом, кроме самого Ранда ) не получилось бы. Так ведь нет же. Никто не заикнулся даже о такой возможности, хотя бы задним числом. Что создает ощущение недостоверности и нарочитости всей сцены в целом.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Виктор

   
Цитата: Элан Морин Тедронай от 20 мая 2009, 20:24
С одной стороны - логично. :) А с другой стороны там, кроме Ранда ещё толпа народа была, включая Кадсуане и Логайна. Поставить стенку из воздуха - это вам не Огненными Цветками швыряться, много силы не нужно. Равно как и создать Врата - задача вполне посильная тому же Логайну. Да и ЛЛТ перехватил Силу, но не тело. Я понимаю, если бы попытались отступить, но из-за ЛТТ ( про которого тогда, по большому счету, никто ни ухом, ни рылом, кроме самого Ранда ) не получилось бы. Так ведь нет же. Никто не заикнулся даже о такой возможности, хотя бы задним числом. Что создает ощущение недостоверности и нарочитости всей сцены в целом.
А каков периметр поместья Алгарина? И какая должна быть общая длина "стенки"? Вероятно требовалась бы подобная примененной Таимом у Колодцев. Там для создания такой преграды потребовалось не менее ДВУХСОТ(!) мужчин. При этом они действовали согласованно под единым командованием. И нет сомнений, что подобный прием в ЧБ отрабатывался. Вряд ли обороняемый периметр усадьбы меньше, чем у колодцев. Я думаю, что скорее наоборот. При этом ченнелеры по усадьбе рассредоточены, то бишь согласованно создать монолитную защиту весьма проблематично. Ранд, Логайн, Найнив, Аливия - ченнелеры, конечно, выдающиеся, но ведь и их возможности ограничены. И кто сказал, что щит требует меньше сил, чем, к примеру, Врата смерти или Огненные Цветы? Насколько помню, ничего подобного в цикле не утверждается.