Яндекс.Метрика Коллекция ляпов "the best". - Страница 58

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Коллекция ляпов "the best".

Автор Макс, 02 марта 2007, 17:48

« назад - далее »

игорь

Циркулярная реакция - это взаимное заражение, передача эмоционального состояния на психофизиологическом уровне. А в такой ситуации - тем более.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Zakm

Умничать изволите? :)
Ладно, в очередной раз подогнали вымученные объяснения и ляп как бы пропал. Хорошо.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Mamajoe

Господа, с подозрением на ляп доставлен ангриал Или в виде черепашки.

Начиная с ответа №16 и вниз.
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,4386.15.html


mymax

"Сравнимый с" означает не "тождественно равный", а "одного порядка". Не забывайте, РД - физик.
Инь и Янь - два желания, две судьбы
Инь и Янь - представляли всегда одно
Инь и Янь - черно-белое видим мы
Круг един... Но нам - все равно
                              (c) MyMax

Mamajoe

Ну, пускай.

З.Ы. Я просто, не очень понял, что означает Ваш ответ. Был бы признателен за развернутость.

Влaдимир

Более развернуто — "сравнимый с" обычно означает "величины одного порядка" или, иными словами, "отличающийся не более, чем в десять раз". Так что если Найнив равна четырем Илэйн, то все сходится. Приблизительно.
Зачем на бал пришел медведь?..

Mamajoe

#861
Очень приблизительно...
Гм. Ну, тогда Илейн и Верин тоже величины одного порядка, как и Эгвейн и Ланфир или Кадсуанэ и Семираг.

Eternal

Я предполагаю Илейн могла просто ошибаться. Если она так размышляла это необязательно так и должно быть Ранд тоже размышлял о том что Метов медальён не защищает от саидин хотя тот на самом деле прекрасно защищает. Думаю персонажи не должны идеально знать все аспекты силы и они и Илейн в том числе просто предполагают со своей точки зрения. Найнив тоже врядли сможет направлять силу равную половине круга с са*ангриалом это эсли подумать просто невозможно так как круг без какого-нибуть ангриала может легко захватить дракона самого силиного из направляющих мужчин (это было на практике).Получается Найнив тогда вобще справится с ним без усилий(Если там только сама Найнив не подразумевает что она может удержать столько же силы сколько и половина круга будь у неё самой такой же са*ангриал это кстати очень правдоподобнее) :) или это просто говорила её гордость у Джордана если вы заметили каждый персонаж уникален и у каждого своё мнение вот и у Найнив и у Илейн было свое необезательно правильное просто им так виделось.  

P.S MYMAX Интересная у тя подпись она просто посвящается вечность или действительно мне а то как-то
интересно :) ?
Наша жизнь — это то, во что ее превращают наши мысли.

JustAMan

Цитата: Эдарна Нореговна от 21 июня 2009, 09:37
Более развернуто — "сравнимый с" обычно означает "величины одного порядка" или, иными словами, "отличающийся не более, чем в десять раз". Так что если Найнив равна четырем Илэйн, то все сходится. Приблизительно.
"Одного порядка" - это не всегда в 10 раз. Зачастую, когда говорят "на порядок", то в 4-5 раз - уже порядок. Тем не менее, в данной ситуации только оригинал нас рассудит :) Была бы полная цитата с указанием главы - я бы посмотрел, а так искать лень :)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Mamajoe

Цитировать
Сорвав ветхую ткань,  она обнаружила маленькую янтарную брошку в виде черепашки. Та
походила на янтарь, но когда девушка через эту брошь открыла себя Источнику,
саидар хлынул  в нее: поток,  сравнимый  с тем, что она могла  бы без опаски
зачерпнуть сама. Не очень  сильный ангриал, но куда лучше, чем ничего. С его
помощью  она  могла управлять  вдвое большим количеством  силы, чем  Найнив.

ЦитироватьStripping away the decayed cloth revealed a small amber brooch in the shape of a turtle. It looked like amber, anyway, and it might been amber once, but when she opened herself to the Source through it, saidar rushed into her, a torrent compared to what she could draw safely on her own. Not a strong angreal, but far better than nothing. With it, she could handle twice as much of the Power as Nynaeve, and Nynaeve herself would do it better.

Книга 8. Путь кинжалов. Глава 2. Расплести плетение

Я тоже думаю, что считать нераскрывшуюся Илейн ченнеллершей одного порядка с почти раскрывшейся Найнив, по меньшей мере, странно. Учитывая, что РД нигде так не делал.
Кроме того, не совсем ясно, что значит "А у Найнив бы получилось лучше". :coolsmiley: Может, имеется в виду, что Наня искусней, чем Иля с эти ангриалом. А, может, ангриал-таки мультипликативный.

Денис II

Наконец-то у меня дошли руки перечитать момент с этим самым ангриалом. Не согласен с тем, что "сравнимый с тем, что могла зачерпнуть она сама" - это предел ангриала. Илэйн ведь проводила беглый первичный осмотр, а не детальное исследование; вряд ли она сразу же кинулась тестировать девайс на предельных режимах.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Шарин Налхара

На мой взгляд, здесь имеется в виду, что у каждого человека есть свой порог, перешагнуть который он не может даже с ангриалом/са'ангриалом. Вспомним, что для того, чтобы управляться с Чойдан Кэл, нужно быть весьма сильным ченнелером. Ведь в ангриале не какое-то количество силы содержится, как в колодце, а он работает как коэффциент к потенциалу направляющего. Так что тут всё в порядке. "Сравнимый с" не значит "равный". А Найнив через тот же ангриал смогла бы зачерпнуть гораздо больше, чем смогла Илейн, вот и всё.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Денис II

Где-то был разговор на тему, как работают ангриалы: усиливают они на сколько-то, или во сколько-то раз, или зависимость какая-то ещё. Насколько я помню, пришли к выводу, что хрен его знает - в книгах слишком мало инфы, чтобы сделать однозначный вывод.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 28 апреля 2009, 17:44
Ну почему же не видели? В Тарабоне носят же вуали, закрывающие лицо - почему же Эг не могла увидеть какую-то тарабонку, придерживающуюся более строгих взглядов на одежду?
Наконец-то я дочитал до того места, где описываются тарабонцы, и теперь могу ответить.
Тарабонская вуаль закрывает глаза, а здесь как раз глаза открыты. Кроме того, тарабонская одежда не скрывает волосы и кисти рук. Да и платья тарабонки носят тонкие и облегающие, настолько, что жители большинства других стран считают их неприличными.
То есть, с тарабонской одеждой здесь общее только то, что на лице что-то есть.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Shaidar_Haran_v.3.0

#869
Значит, не тарабонка, а кто-то из народа или соцгруппы, придерживающихся более строгих правил. Ну не видели мы такого народа, ну и что? в чем ляп-то? Мы о Land of Madmen тоже только из BWB знаем, в книгах она вообще не упоминается - это тоже ляп? :)  

Цитата: Макс от 02 марта 2007, 17:48
Предлагаю создать коллецию осмысленных ляпов, которые состоят не из одного неправильного слова (саидар\саидин), а из нескольких четко описанных взаимоисключающих фактов.

First Weavers Statutory Warning: Excessive nitpicking can lead to ulcer development and irreversible brain damage.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.