Яндекс.Метрика Коллекция ляпов "the best". - Страница 62

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Коллекция ляпов "the best".

Автор Макс, 02 марта 2007, 17:48

« назад - далее »

Zakm

Цитата: Sharlotta от 14 июля 2009, 19:16
Наверное, эти детали писались не одна за другой, а складывались как мозаика и Джордан мог сам забыть, кто что говорил и делал.
Предполагается, что у Джордана был специальный человек, редактор, следящий именно за подобными вещами, за логической последовательностью в том числе.
Гнать его надо было поганой метлой! :)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Mamajoe

Не знаю, писали или нет (62 стр. читать нет возможности), но ещё меня забавляет анти-коррозийное покрытие Морейн в виде её невероятно прочной кожи, т.к. каждый раз откидываясь в угол или укатываясь под фургон, она в следующем кадре восстает в неповрежденном облике:

ЦитироватьМорейн закричала, а темная плеть приподняла ее и отшвырнула в сторону. Женщина, точно мешок, скользнула
по полу и неподвижно застыла у подножия колонны.

ЦитироватьОтрекшаяся посмотрела на Айз Седай, словно заинтересовавшись, что
оказалось у  нее на пути, потом Морейн отшвырнуло  вбок,  да так сильно, что
она несколько раз перекатилась и исчезла под одним из фургонов.

Sharlotta

Снова читаю "Око мира".
В глаза бросаются некоторые детали. Начну с главной.
Помните, как Найнив нашла Морейн с компанией в Байрлоне? Позже Морейн объяснила это Найнив как:
"Пойдем дальше, - сказала Морейн; Найнив хранила молчание. - Ты использовала силу для исцеления - либо Перрина, либо Эгвейн. Обнаруживается близость. Ты можешь чувствовать присутствие того, кого ты Исцелила. В Байрлоне ты отправилась прямиком в "Оленя и Льва", хотя эта гостиница не рядом с теми воротами, через которые ты могла въехать в город..."
"-Эгвейн, - прошептала Найнив. Она всегда считала само собой разумеющимся, что могла иногда, даже не видя, сказать, кто подходит к ней; и только сейчас она поняла, что это всегда был тот, кто почти чудесным образом выздоравливал от ее лекарств."

Об этой способности Найнив говорится только один раз, причем в этот раз эта ее способность являлось важной частью сюжета, так как не имея ее, она не смогла бы найти ребят из Эмондова Луга и они ушли бы дальше без нее.
Но дальше по книге эта способность Найнив чувствовать присутствие хотя бы Эгвейн пропадает так, как будто ее и не было. Вспомним момент, когда Найнив, Морейн и Лан спасали Перрина из лап белоплащников. Найнив поняла, что Эгвейн мало того жива, но и находится в этом лагере вместе с Перрином, только тогда, когда увидела Белу. Уж на таком расстоянии она должна была чувствовать присутствие Эгвейн.
А сколько раз Найнив лечила Ранда, и все равно не бывало, не ожидала его увидеть. И почему эта способность только у Найнив? Как вообще объясняется эта способность? Не могу припомнить, чтобы Айз Седай имели ее.

Так, еще обращает на себя внимание тот момент, что, исключая Двуречье (видимо по той причине, что там мечей почти никто в глаза не видел), о том, что означает меч с цаплей знает чуть ли не каждая дворовая собака. Возникает ощущение, что любой фермер, вышибалы в тавернах и другие подобные люди знают, что это означает. И это при том, что можно персчитать на пальцах людей, встреченные нами во всех книгах, которые владеют такими мечами. То есть, это настолько редкое явление, что если бы об этом когда-то и знал каждый фермер (непонятно по какой причине), то со временем, со сменой поколений это уж точно забылось бы.

Плюс хочу попросить помощи у тех, кто помнит, где в "Оке мира" Том рассказывал ребятам про Черную Айя. Спасибо!

Ronnie

Цитата: Sharlotta от 16 июля 2009, 17:47
Так, еще обращает на себя внимание тот момент, что, исключая Двуречье (видимо по той причине, что там мечей почти никто в глаза не видел), о том, что означает меч с цаплей знает чуть ли не каждая дворовая собака. Возникает ощущение, что любой фермер, вышибалы в тавернах и другие подобные люди знают, что это означает. И это при том, что можно персчитать на пальцах людей, встреченные нами во всех книгах, которые владеют такими мечами. То есть, это настолько редкое явление, что если бы об этом когда-то и знал каждый фермер (непонятно по какой причине), то со временем, со сменой поколений это уж точно забылось бы.

Легенды и сказания не забываются, и это, я думаю, основной источник подобных знаний. Книг-то фермеры обычно не читают, а вот сказки порассказывать - с радостью  :)
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Sharlotta

А можно ссылочку на легенду про мечи с цаплей? :D По-моему, подобных не было. Да и двуреченцы тогда бы тоже о них могли слышать. Вспомните, как Эгвейн просила Тома рассказать разные сказания. Судя по всему все легенды и сказания, рассказываемые менестрелями, они слышали и знают. Но про то, что означает цапля на мече никто из них не знал.

Виктор

 Ну, Героев Советского Союза, к примеру, тоже не так уж много. Однако трудно найти человека, не знающего, что означает Золотая Звезда.

Денис II

Цитата: Sharlotta от 16 июля 2009, 17:47
Снова читаю "Око мира".
В глаза бросаются некоторые детали. Начну с главной.
Помните, как Найнив нашла Морейн с компанией в Байрлоне? Позже Морейн объяснила это Найнив как:
"Пойдем дальше, - сказала Морейн; Найнив хранила молчание. - Ты использовала силу для исцеления - либо Перрина, либо Эгвейн. Обнаруживается близость. Ты можешь чувствовать присутствие того, кого ты Исцелила. В Байрлоне ты отправилась прямиком в "Оленя и Льва", хотя эта гостиница не рядом с теми воротами, через которые ты могла въехать в город..."
"-Эгвейн, - прошептала Найнив. Она всегда считала само собой разумеющимся, что могла иногда, даже не видя, сказать, кто подходит к ней; и только сейчас она поняла, что это всегда был тот, кто почти чудесным образом выздоравливал от ее лекарств."

Об этой способности Найнив говорится только один раз, причем в этот раз эта ее способность являлось важной частью сюжета, так как не имея ее, она не смогла бы найти ребят из Эмондова Луга и они ушли бы дальше без нее.

Баян:

Цитата: Денис II от 13 марта 2009, 11:20
  - Пойдем дальше, - сказала Морейн; Найнив хранила молчание. - Ты использовала Силу для Исцеления - либо Перрина, либо Эгвейн. Обнаруживается близость. Ты можешь чувствовать присутствие того, кого ты Исцелила. В Байрлоне ты направилась прямиком в "Оленя и Льва", хотя эта гостиница не рядом с теми воротами, через которые ты могла въехать в город. Из жителей Эмондова Луга в гостинице, когда ты туда пришла, оставались только Перрин и Эгвейн. Это был Перрин? Или Эгвейн? Или же оба?
  - Эгвейн, - прошептала Найнив. Она всегда считала само собой разумеющимся, что могла иногда, даже не видя, сказать, кто подходит к ней; и только сейчас она поняла, что это всегда был тот, кто почти чудесным образом выздоравливал от ее лекарств.

ОМ:21
Насколько я помню, дальше эта фишка - установление особой связи между исцелившим и исцелённым - нигде не всплывала, хотя Исцеление обсосано со всех сторон.
Хотя, конечно, здесь ситуация тоньше - можно сказать, что Айз Седай и иже с ними просто не упоминали эту деталь, т. к. считали её несущественной.
;)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Sharlotta

Виктор, возможно. Но про героев СССР  и золотую звезду говорили направо и налево (хотя спроси ты меня без упоминания героев СССР, что означает золотая звезда, я бы не ответила), а про мечи с цаплей, кроме как от Лана, мы и не слышали.

Денис II, и что, ведь ляп? Может Айз Седай и считают это само собой разумеющимся, но нигде не было и намека, что они хотя бы знали, кто к ним приближается.
Плюс у Найнив эта фишка сработала только один раз, а в другой раз, когда она была к Эгвейн ближе, чем надо, у нее и мысли не возникло, что она там.
Пойду почитаю, к чему вы пришли в марте.

Кабриана Мекандес

ЦитироватьПуть Кинжалов, глава 5, Разразившаяся Гроза
-...Много лет Башня изучала это явление, еще задолго до Троллоковых Войн. Я перечитала каждую страницу записей о тех исследованиях, все, что уцелело в библиотеке Башни. Было убедительно доказано, что ни одна женщина не может вовлечь другую в соединение против воли. Этого просто нельзя сделать - ничего не произойдет. Готовность поддаться необходима, как и при обращении к саидар.
...Повторяю - невозможно силой заставить женщину войти в круг.
Сарейта, Айз Седай из Коричневой Айя.

ЦитироватьНож Сновидений, Пролог
Певара и Юкири с прочими розыскницами немало узнали о том, к каким средствам и методам прибегают Черные Айя при допросе - тошнотворным и неслыханным. Вовлечь женщину в связующий круг против ее воли? Использовать круг, чтобы причинить боль?

Ляп или тайные знания Черных?
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow

Andre

Цитата: Денис II от 11 июля 2009, 19:29
И всё это - ТЗ Ранда. Я тогда ещё удивился, откуда простой хуторянин знает древний символ Айз Седай? Ну ладно, подумал я, наверное, это у них общеизвестная вещь.
Однако, прошло 4 книги (почти), и...
Ранд кучу времени провёл с Морейн, и мог видеть этот знак у неё. Возможно Джордан просто не упомянул об этом.

Цитата: Кабриана Мекандес от 20 июля 2009, 16:55
Ляп или тайные знания Черных?
В Башне учителя тоже много чего говорили, что в последствии оказалось неправдой. ИМХО, это знания Чёрных

Денис II

Цитата: Andre от 21 июля 2009, 10:12
Ранд кучу времени провёл с Морейн, и мог видеть этот знак у неё.
Где у неё мог быть этот знак? Это же знак древних Айз Седай, современные его не используют. Не говоря уже о том, что она - не военный, форму со знаками различия не носит, да и знак Айз Седай - не герб, его на всё подряд не наносят.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Andre

Я имел ввиду, она Айз Седай и входит в число "продвинутых". Могла ведь рассказать об этом Ранду. И по отдельности эти знак известен как "Клык Дракона" и "Пламя Тар Валона".  Это может быть недочёт Джордана, но не как не ляп.
PS И если уж придираться, то сколько человек имел ввиду Ранд под "немногим"?

Денис II

Цитата: Andre от 21 июля 2009, 22:19
Я имел ввиду, она Айз Седай и входит в число "продвинутых". Могла ведь рассказать об этом Ранду.
Формально - да, могла. Но она с парнями не шибко-то разговоры разговаривала, она только девушек просвещала. И у них у всех было полным-полно насущных дел, чтобы отвлекаться на отвлечённые вопросы, к каковым, безусловно, относится древний, давным давно вышедший из употребления символ.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Sharlotta

Мне кажется, что как раз про древний символ Айз Седай Морейн точно бы Ранду не рассказывала. Ранд, Мэт и Перрин и без того отмахивались от всего, что касается ЕС. Для них это сродни разговорам о Драконе. Это тема почти запретная для таких людей. К тому же это символ тех АС, которые, как знали Ранд и остальные, разрушили мир. Не та тема, о которой Морейн без причины могла бы им сказать.

А еще мне показалось странным, что Эгвейн знала о той истории с девушками Айил, передавшими весть про Око Мира лудильщикам. Ведь Махди рассказал эту историю, когда Эгвейн ушла от их костра. А я не думаю, что Перрин потом ей захотел бы рассказать об этой истории (ведь об Оке Мира он слышал во сне от Баальзамона, да и не та тема, чтобы о ней делиться, как о чем-то интересном). А лудильщикам тоже не резон во время танцев ей рассказывать страшную историю.

Кабриана Мекандес

Где-то в этой теме читала, что можно считать за ляп то, что кроме случая с Рандом Илэйн больше никогда не проявляла интерес к лечению.
Недавно перечитывала Властелина Хаоса, там в 7 главе Дочь-Наследница лечит воробья простыми методами, так как Исцеление могло бы его убить.
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow