Яндекс.Метрика Коллекция ляпов "the best". - Страница 12

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Коллекция ляпов "the best".

Автор Макс, 02 марта 2007, 17:48

« назад - далее »

Sovin Nai

Цитата: JustAMan от 21 марта 2007, 21:49
Сам веришь в это? Ланфир прикидывается послушницей? :D
Ланфир в Башне прикидывалась послушницей Эльз Гринвелл, кроме шуток.


Цитата: Sharlotta от 23 марта 2007, 01:09
Звучит хорошо, только больше нигде в книге я не читала, чтобы другие Айз Седай отдавали своих стражей. По крайней мере не замечала.
Никто никому стражей не отдавал. Стражи имели свое задание. Стражи бывает за тысячи миль от сестры уезжают по надобности, об этом говорится, да и непонятно почему этого не может быть.


Эту тему надо переименовать в "Ляпы читателей Колеса"  :P

Sharlotta

Цитата: Sovin Nai от 23 марта 2007, 05:21
Никто никому стражей не отдавал. Стражи имели свое задание. Стражи бывает за тысячи миль от сестры уезжают по надобности, об этом говорится, да и непонятно почему этого не может быть.
Эту тему надо переименовать в "Ляпы читателей Колеса"  :P
Sovin Nai, это не ляпы читателей Колеса. :) Это просто разные люди обращают внимание на разные вещи. Для одных важно одно, для других - другое. Отсюда и такие разногласия.
Покажи мне отрывок, где Айз Седай отправляют своих стражей по заданию башни (либо просто для блага башни), и я с тобой соглашусь ;) Не может же это быть единичным случаем, раз ты так говоришь. (только желательно не отрывки, где Айз Седай используют своих стражей для решения личных проблем - это будет совсем другое).

Порубежник

Возможно у Джордана в том эпизоде действительно не все продумано :(. Но в конце концов могла быть парочка Заленых Айз Седай вместе с дюжиной Красных. А у каждой из этих Зеленых по 6 Стражей ;)!

Sharlotta

Цитата: Порубежник от 23 марта 2007, 14:09
Возможно у Джордана в том эпизоде действительно не все продумано :(. Но в конце концов могла быть парочка Заленых Айз Седай вместе с дюжиной Красных. А у каждой из этих Зеленых по 6 Стражей ;)!
Порубежник, ты, наверное, имел ввиду, что у каждой из этих Зеленых по 3 стражей? ;)
Вот и я о том же. Может Морейн просто всего не знала? :-\ А зачем же тогда так писать, она же была в этом уверена. Только читателей вводят в заблуждение.

Sovin Nai

Я вообще не понимаю от чего возник этот вопрос. Разве есть какие-то намеки на то что сестра никогда не отправит стража с поручением? Следовательно и доказательства для опровержения этого безосновательного предположения искать не следует.


Цитировать"...Алрик был Стражем Суан почти двадцать лет. Быть Стражем Амерлин - нелегкое дело, но он никогда не роптал, ни разу за все эти годы не посетовал на свою судьбу: ни когда дела Суан Санчей удерживали его в стенах Башни, ни когда долг Стража Амерлин отправлял его за сотни лиг от нее - последнее особо невыносимо для любого Гайдина..."

Knight_of_Grail

В ВО когда ДВ попал с Лойалом и Хурином в другой мир с помощью ПК есть фраза Огир:
Цитировать- Судя по этим страницам, должно существовать множество таких Камней, разбросанных по всему миру, или же так когда-то было, но я никогда не слышал, чтобы кто-то хоть один находил. Вообще я не слышал ни о ком, находившем нечто подобное.

Потом мы конечно узнали что действительно ПК существует много.Но один из них находится
рядом со Стеддингом Тсофу:
ЦитироватьСтарейшина кивнула:- Воистину, в Белой Башне есть чудеса, о которых мы и не грезили. Но, раз вы умеете обращаться с Портальным Камнем, незачем скакать к Кинжалу Убийцы Родичей. Неподалеку от того места, где мы стоим, имеется Камень.

Либо Стеддинги не общаются между собой,либо Лойалу по возрасту запрещен доступ к знаниям о ПК
(хотя пять уцелевших страниц о ПК он читал),либо Лойал врал (не верю),либо это Ляп.



Sharlotta

Цитата: Sovin Nai от 23 марта 2007, 14:38
Я вообще не понимаю от чего возник этот вопрос. Разве есть какие-то намеки на то что сестра никогда не отправит стража с поручением? Следовательно и доказательства для опровержения этого безосновательного предположения искать не следует.
Sovin Nai, для тебя это утверждение безосновательное, но у меня сложилось свое мнение по этому поводу после прочтения книги. Да, Айз Седай посылали своих старжей по поручениям, но я помню только, что это были поручения личного характера, то есть они решали свои проблемы. Насчет стража Амерлин, это может и не может быть доказательством. Амерлин - это не простая Айз Седай, мне кажется, что ей по должности положенно использовать своего стража для блага башни, а не только для обеспечения собственной безопасности. Не зря упомянуто про "долг стража Амерлин" Видимо он чем-то отличается от долга простого стража.
Ну я уже поняла, что я одна так думаю :)

Кстати, никого не удивляет, что Элайда помнит свои предсказания? ;)

Sovin Nai

2 Sharlotta

Так можно предположить что солнце над Рандландией встает квадратное, на том основании что РД специально не объясняет что оно круглое :) Это только вносит лишнюю путаницу, особенно учитывая то что РД вообще не любит объяснять все подряд напрямую ;)

А есть у тебя основания для сложившегося мнения? Тогда расскажи о них нам :) Я услышал только то, что между сестрами не принято стражей отдавать в чужое личное распоряжение, это верно, но это не противоречит случаю с сопровождением Логайна или какими-то еще "командировками", особенно по сверхважным вопросам.

Так же нет никаких намеков на то что слова про Стража Амерлин имеют дополнительный смысл. Это всяко не должность, тем более у Амерлин из Красных стражей не было никогда.

Элайда помнит предсказания, и Гайтара помнила, ничего удивительного ;)

2 Knight_of_Grail

Лойал не мог знать всего обо всем, что не удивительно по такому заброшенному всеми вопросу как Портальные Камни. А что он не слышал, так это вероятно только от Старейшин Тсофу можно было услышать, а иным огир и дела не было из-за полной бесперспективности обсуждения.

Вообще это был бы слишком грубый ляп - несуразица с Камнями в пределах одного тома, для любого приличного автора, не говоря уж о хитроумном РД :)

Sharlotta

 :) Для меня было достаточно того, что у Красных сестер нет стражей, а другие сестры не отдают своих стражей для чужих заданий. Почему нельзя было написать, что там почти все сестры красные? Меня бы это нисколько не удивило, поскольку Логайна просто так не поймать, то вполне вероятно, что к красным присоединились и другие  :)
Видимо трудно мне выражать свое мнение, чтобы другие поняли. Моя твоя не понимать  :)

Насчет предсказаний Элайды, то мне в память засели слова, что предсказательницы не помнят того, что они предсказали, поэтому по мере чтения книги очень удивляло, когда Элайда все прекрасно помнила. Николь же вначале точно не помнила того, что предсказывала. Вот только эти слова я уже не найду. Может опять не так что-то поняла?

Sovin Nai

Понимать, понимать  ;) , моя приятно с твоя говорить :)

Так это не чужое задание, ловля Лжедракона и конвоирование в Тар Валон это общее задание для Белой Башни. Вполне естественно что сестры кроме Красных отправили своих стражей охранять пленника, хотя сами не поехали, потому что Красных было достаточно, и это их первейшая обязанность. Когда Красные ловят обычных мужчин, то обходятся без стражей, но Логайн - Лжедракон, и у него была армия, сторонники могли и напасть. Кстати Логайна ловила Кадсуане, а у неё Стражей нету, и конвоировать Логайна она посчитала скушным делом, отправилась ловить Таима, как вероятно и другие сестры с ней. Возможно поэтому были только Красные в конвое, а Стражей пришлось послать одних, без их сестер.


Николь не помнит предсказаний, но забывчивость вероятно не всем предсказательницам свойственна. А может Николь поначалу просто постеснялась признаться что помнит какую околесицу несла предсказывая.  Впоследствии она явно прикидывалась что предсказывает, её предсказания стали слишком частыми.

Sharlotta

Хи-хи, а как насчет Берелейн? Она же кто? Потомок Артура Ястребиное Крыло? Разве всех его потомков не истребили, кроме тех, кто был за океаном?
«Моя семья ведёт свой род от самого Артура Пейндрага Танриала», — ответила Берелейн, высоко подняв голову. Ветерок принёс вместе с запахами терпения и духов привкус гордости.
Тайли кивнула, словно это был тот самый ответ, который она ожидала получить. — «Следовательно вы приходитесь дальней кузиной Императорской семьи, миледи. Вне всякого сомнения, Императрица, пусть живёт она вечно, примет вас со всеми подобающими почестями, пока вы не предъявляете собственных прав на империю Ястребиного Крыла, разумеется».

Rubanok

Цитата: Sharlotta от 23 марта 2007, 16:29
Насчет предсказаний Элайды, то мне в память засели слова, что предсказательницы не помнят того, что они предсказали, поэтому по мере чтения книги очень удивляло, когда Элайда все прекрасно помнила. Николь же вначале точно не помнила того, что предсказывала. Вот только эти слова я уже не найду. Может опять не так что-то поняла?
АС говорят правду так, как они ее видят. Может Морейн видела после своего прибытия в Кэймлин ТОЛЬКО Красных и других не встречала, а потому и говорит о наличии только Красных сестер. Учитывая обстоятельства ей было не до разговоров с другими АС. Она вообще с ними в контакт вступать не хотела.

Талант Предсказания проявляется поразному, как и все прочие. Талант Николь раскрылся только недавно и опыта у нее в этом деле нет. У Эг тоже в ТАРе не все сразу получалось.  Возможно со временем она научится не терять воспоминания о Предсказанном. Например Логайн в клетке взглянув на Ранда сразу понял (не хуже Элайды, что сведетельствует также о наличии Таланта Предсказания), что человек этот потрясет мир, но ничего не сказал, а только посмеялся.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Sharlotta от 23 марта 2007, 18:41
Хи-хи, а как насчет Берелейн? Она же кто? Потомок Артура Ястребиное Крыло? Разве всех его потомков не истребили, кроме тех, кто был за океаном?
«Моя семья ведёт свой род от самого Артура Пейндрага Танриала», — ответила Берелейн, высоко подняв голову. Ветерок принёс вместе с запахами терпения и духов привкус гордости.
Тайли кивнула, словно это был тот самый ответ, который она ожидала получить. — «Следовательно вы приходитесь дальней кузиной Императорской семьи, миледи. Вне всякого сомнения, Императрица, пусть живёт она вечно, примет вас со всеми подобающими почестями, пока вы не предъявляете собственных прав на империю Ястребиного Крыла, разумеется».
Невижу никаких противоречий. В живых неосталось близких родственников АЯКа, а о дальних мы мало что знаем. Да и не раз говорилось, что в Путеводителе могут быть ляпы. Если уж за Океан АЯК послал аж 2 сыновей, а в Шару дочь, то семейство его было явно не маленькое.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Sharlotta

#178
Sovin Nai, кто его знает, что там было? Просто этот эпизод странный какой-то.


JustAMan

Цитата: Sovin Nai от 23 марта 2007, 05:21
Ланфир в Башне прикидывалась послушницей Эльз Гринвелл, кроме шуток.
Точно, было такое... Признаю :) Кое-что подзабылось... :(
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"