Яндекс.Метрика Коллекция ляпов "the best". - Страница 15

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Коллекция ляпов "the best".

Автор Макс, 02 марта 2007, 17:48

« назад - далее »

Денис II

Там же русским по белому написано: "Она не исполнила своей угрозы".
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Rubanok

Цитата: Денис II от 27 марта 2007, 15:26
Там же русским по белому написано: "Она не исполнила своей угрозы".
А там разве говорится о том, КАК ИМЕННО она не исполнила свою угрозу? Она могла опять же просто поручить другой сестре Исцелить Илэйн, а не заниматся этим лично :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Layna

"Там же русским по белому написано: "Она не исполнила своей угрозы"."
Еще раз повторюсь: угроза не есть обещание!!! Пригрозить можно по разному! могла она вообще сказать: "Вот а такую глупость тебя надо БЫЛО БЫ вообще не исцелять! но поскольку я такая добрая...

Zakm

Цитировать
"Восходящая тень", гл. 34:
Хранительницы  переглянулись, последовала заминка,  а  потом заговорила Эмис:
     - Шел  уже третий  год поисков Ламана,  когда  Шайиль  узнала, что ждет ребенка. По всем  обычаям ей надлежало  вернуться  в Трехкратную Землю. Пока Дева вынашивает ребенка, ей запрещается носить копье. Но  Джандуин  ни в чем не мог ей  отказать, он  бы для нее и луну с небес достал. Вот и получилось, что она осталась с ним, а  во время последней  битвы у Тар  Валона  пропала.
Мне представляется моловероятным, что клановый вождь имел достаточно власти, чтобы прикрыть свою женщину от ХМ и сестер по копью. Подобное нарушение всех обычаев с тысячелетней историей не могло пройти незамеченным и безнаказанным. Не могла Шайиль на последних месяцах беременности быть на войне у Тар-Валона - те же Девы Копья засунули бы её в мешок и отнесли в Трехкратную Землю. Я не говорю о том влиянии, которое имеют ХМ. А вожди, как известно, не имеют абсолютной власти и только Кар-а-карну позволено менять обычаи.
Мне это кажется небольшим ляпом, хотя я почти уверен, что кто-нибудь из уважаемых форумчан найдет подходящее объяснение этому несоответствию и переубедит меня... :)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Порубежник

Может это и ляп, но небольшой. На то он, Ранд, и величайший таверен, чтобы вокруг него самые невероятные вещи происходили ;). Должен был он на склонах горы родиться - вот Колесо и поворачивалось в нужную сторону.

Rubanok

Цитата: zakm от 29 марта 2007, 21:47
Мне представляется моловероятным, что клановый вождь имел достаточно власти, чтобы прикрыть свою женщину от ХМ и сестер по копью. Подобное нарушение всех обычаев с тысячелетней историей не могло пройти незамеченным и безнаказанным. Не могла Шайиль на последних месяцах беременности быть на войне у Тар-Валона - те же Девы Копья засунули бы её в мешок и отнесли в Трехкратную Землю. Я не говорю о том влиянии, которое имеют ХМ. А вожди, как известно, не имеют абсолютной власти и только Кар-а-карну позволено менять обычаи.
Мне это кажется небольшим ляпом, хотя я почти уверен, что кто-нибудь из уважаемых форумчан найдет подходящее объяснение этому несоответствию и переубедит меня... :)
А как на счет того, что этот самый Джандуин, хоть и будучи вождем одного клана, повел за собой на войну целых четыре? :) С чего бы остальные вожди признали бы его главенство в этой компании? Джандуин был большим авторитетом, а Тигрейн рассказала ХМ о Пророчестве Гайтары Моросо и те вполне могли принять соответствующее решение надавив на главу воинского сообщества (они тоже могут будущее провидеть через сны, а что там им приснилось...). В конце-концов Шайиль-Тигрен не была айилкой по происхождению, так что традиции могли ее попросту и не касатся.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Zakm

Цитата: Rubanok от 29 марта 2007, 22:06
А как на счет того, что этот самый Джандуин, хоть и будучи вождем одного клана, повел за собой на войну целых четыре? :) С чего бы остальные вожди признали бы его главенство в этой компании? Джандуин был большим авторитетом, а Тигрейн рассказала ХМ о Пророчестве Гайтары Моросо и те вполне могли принять соответствующее решение надавив на главу воинского сообщества (они тоже могут будущее провидеть через сны, а что там им приснилось...). В конце-концов Шайиль-Тигрен не была айилкой по происхождению, так что традиции могли ее попросту и не касатся.
Джандуин повел за собой 4 клана потому, что был силен в военном деле и, видимо, весьма харизматичен.
ХМ не могут менять обычаи по своему усмотрению полагаясь на рассказ о пророчестве какой-то жительницы Мокрых Земель, с которой они даже не знакомы. К тому же в пророчестве о ребенке не было сказано (по крайней мере Тигрейн об этом не знала и ХМ тоже). Было только: "Она  должна будет  стать  Девой и не возвращаться в родную землю, пока Девы не отправятся в Тар Валон."
Дева Копья - это Дева Копья. Кем она была в прошлой жизни совершенно не важно.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Rubanok

Цитата: zakm от 29 марта 2007, 22:14
Джандуин повел за собой 4 клана потому, что был силен в военном деле и, видимо, весьма харизматичен.
ХМ не могут менять обычаи по своему усмотрению полагаясь на рассказ о пророчестве какой-то жительницы Мокрых Земель, с которой они даже не знакомы. К тому же в пророчестве о ребенке не было сказано (по крайней мере Тигрейн об этом не знала и ХМ тоже). Было только: "Она  должна будет  стать  Девой и не возвращаться в родную землю, пока Девы не отправятся в Тар Валон."
Дева Копья - это Дева Копья. Кем она была в прошлой жизни совершенно не важно.
Это Вы так думаете :) У ХМ, вождя и главы сообщества явно было другое мнение. А ХМ она сказала кем является та самая "жительница мокрых земель" - АС. До недавнего времени Айил (в особенности вожди кданов, которые знали правду истории своего народа) очень трепетно относились к АС как таковым. Просто так принебрегать словами АС в то время никто из них не посмел бы. В конце-концев ХМ не дуры и как я уже говорил им тоже могло быть неспосланно откровение в виде Сновидения.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Zakm

Это домыслы. :)
Мне очень нравится как мы находим какой-то, возможно, ляп в книге, а потом сами придумываем как это можно логично объяснить... ;)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Rubanok

Цитата: zakm от 29 марта 2007, 23:09
Это домыслы. :)
Мне очень нравится как мы находим какой-то, возможно, ляп в книге, а потом сами придумываем как это можно логично объяснить... ;)
РД подобные моменты ляпом не считает. Его персонажи люди, а не марионетки и детально описать каждый их шаг предварительно обосновав каждое принимаемое ими решение было бы неинтересно :) Люди не могут слепо следовать традициям, законом или правилам, иначе это уже не люди. Данный описанный момент из жизни Тигрейн не ляп, а поворот сюжета.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Zakm

Ну и ладно... :)
Хоть и есть у меня сомнения... ;)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Денис II

Цитата: Rubanok от 29 марта 2007, 22:06В конце-концов Шайиль-Тигрен не была айилкой по происхождению, так что традиции могли ее попросту и не касатся.
Как раз наоборот, когда чужак становится своим в каком-нибудь сообществе, особено, закрытом,  в которое обычно чужаков не принимают, ему приходится особенно строго соблюдать все законы и обычаи, то, что своему простят как небольшой огрех, в исполнеии чужака будет воспринято как признак чуждости и неспособности (или нежелания) ассимилироваться.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Rubanok

Цитата: Денис II от 30 марта 2007, 10:19
Как раз наоборот, когда чужак становится своим в каком-нибудь сообществе, особено, закрытом,  в которое обычно чужаков не принимают, ему приходится особенно строго соблюдать все законы и обычаи, то, что своему простят как небольшой огрех, в исполнеии чужака будет воспринято как признак чуждости и неспособности (или нежелания) ассимилироваться.
Можно цитату по этому поводу из книги? :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Денис II

Это не из книги. Это из жизни. Поскольку Рандляндия населена тоже людьми, я считаю, что и психология у них такая же, как у нас. По крайней мере, пока нет оснований считать иначе.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Rubanok

Цитата: Денис II от 30 марта 2007, 12:46
Это не из книги. Это из жизни. Поскольку Рандляндия населена тоже людьми, я считаю, что и психология у них такая же, как у нас. По крайней мере, пока нет оснований считать иначе.
Ну раз нет цитаты, то и аргумент весьма шаткий :) Мы ведь рассматриваем вымышленный мир, а не реалии нашего собственного. Психология у них может и такая же и что дальше?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...