Яндекс.Метрика Коллекция ляпов "the best". - Страница 25

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Коллекция ляпов "the best".

Автор Макс, 02 марта 2007, 17:48

« назад - далее »

Ronnie

 А в чем собственно ляп?
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Риббонс Альмарк

Так в том и ляп - в ВХ и позже утверждается, что ни один Мурддраал, кроме ШХ, не может улыбаться или как-либо иначе проявлять чувство юмора, а в ранних книгах цикла рядовые Мурддраалы делают это сплошь и рядом.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Ronnie

Цитата: Элан Морин Тедронай от 03 июня 2007, 19:14
Так в том и ляп - в ВХ и позже утверждается, что ни один Мурддраал, кроме ШХ, не может улыбаться или как-либо иначе проявлять чувство юмора, а в ранних книгах цикла рядовые Мурддраалы делают это сплошь и рядом.

А разве издевка над врагом это чувство юмора? На это даже троллоки способны.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Риббонс Альмарк

В том то и дело, что троллоки, но не Мурддраалы. Те, "кто привносят в свои действия холод и бесстрастие" не станут насмехаться. Тем более, что улыбаться Мурддраалы, кроме ШХ, не способны, а в ОМ они это делают.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Ronnie

Цитата: Элан Морин Тедронай от 03 июня 2007, 20:01
Те, "кто привносят в свои действия холод и бесстрастие" не станут насмехаться.

Насмехаться и смеяться (улыбаться) - совершенно разные вещи. Насмехаться = издеваться, глумиться - вполне нормально для Мурддраала. А насчет улыбок - не от веселья они улыбаются. Это со стороны кажется, что они улыбаются. А на самом деле - может изгибают губы, скалятся итп.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Риббонс Альмарк

А то, что "губы Мурддраала изогнулись в жестокой улыбке" (ОМ)? Когда Избранные видели как улыбался ШХ - первая их мысль была - это невозможно. Почему не возможно, если Мурддраалы могут так делать?
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Ronnie

Цитата: Элан Морин Тедронай от 03 июня 2007, 21:13
А то, что "губы Мурддраала изогнулись в жестокой улыбке" (ОМ)? Когда Избранные видели как улыбался ШХ - первая их мысль была - это невозможно. Почему не возможно, если Мурддраалы могут так делать?

Так это от чьего лица писалось? Наверное от того, кто не знал, что Мурддраалы не улыбаются.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Zakm

В Запустении за 3000 лет не одни только мурики мутировать могли!
То, что мутировали джумары никого не удивляет ведь... А Отрекшиеся живут информацией многотысячелетней давности, они привыкли к тому, что мурддраалы не могу улыбаться, новые исследования они не проводили вот и ошибаются в своих суждениях.
Никакого ляпа не вижу. Простая мутация. Виток эволюции... ;)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Риббонс Альмарк

Цитата: zakm от 03 июня 2007, 21:21
В Запустении за 3000 лет не одни только мурики мутировать могли!
То, что мутировали джумары никого не удивляет ведь... А Отрекшиеся живут информацией многотысячелетней давности, они привыкли к тому, что мурддраалы не могу улыбаться, новые исследования они не проводили вот и ошибаются в своих суждениях.
Никакого ляпа не вижу. Простая мутация. Виток эволюции... ;)

Хм...  :-\ Это может быть правдой. Пожалуй я даже с вами соглашусь. Учитесь, уважаемый Ronnie, вот как надо опровергать мои высказывания.  ;)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Garun al-Rashid

Почему-то утверждение Закма мне не показалось убедительным. Надо учитывать, что мы говорим о книге, написанной писателем, а не о были, что означает, что слишком глубоко смотреть неразумно. Многие из Отрекшихся не раз упоминали, что Мурддраалы все же никогда не улыбаются и пр. и, думаю, Отрекшиеся за такое время уже достаточно ознакомились со своим оружием. Смотреть слишком глубоко в простых вопросах, на чем концентрация автора не сходится - большая ошибка. Останусь при убеждении, не изменившимся от слов Закма, что это небольшой ляп.

Но мне интересно другое.
Конечно, все помнят, как Найнив дала Суан и Лиане померять айдам Могидин. Они что-то почувствовали и т.п.
В СЗ (если не ошибаюсь) Мет дал помереть Анан айдам на Джолин (вроде Джолин). Они обе упали с судорогах. Забавно, а вень она тоже отсечена. То, что она была выжжена терангриалом, а не вручную считаю неубедительной причиной.
Life is a strange thing...it is only Life, and the things of Life that hurt...why this longing for Life?..and Death is kind...
There's only path to be luck out is not to be borned...
I'd never seen none universe goods but music.
All men dream. But I know dreams for dreams. This is reality.

Rubanok

Цитата: Garun al-Rashid от 06 июня 2007, 01:59
В СЗ (если не ошибаюсь) Мет дал помереть Анан айдам на Джолин (вроде Джолин). Они обе упали с судорогах. Забавно, а вень она тоже отсечена. То, что она была выжжена терангриалом, а не вручную считаю неубедительной причиной.
Выжигание и отъединение вещи разные, хоть и схожие. В последнем случае связь рвется, а в первом фактически уничтожается. Тут нет ляпа - это авторская задумка.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Денис II

Цитата: Rubanok от 06 июня 2007, 09:59
Выжигание и отъединение вещи разные, хоть и схожие. В последнем случае связь рвется, а в первом фактически уничтожается..
1. Не доказано.
2. Что произошло с Аннан, точно не известно.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

   - Ты должна была привести мне двоих, - сказала Сюрот. - Вместо этого у меня - одна, а две тем временем бегают на воле, причем одна из них обладает такой невероятной мощью, что превышает все, в чем меня можно было бы убедить.
ВО:40
Как мы видим, способности Найнив произвели на Сюрот неизгладимое впечатление. Из чего можно сделать вывод, что в Шончании женщины такой силы не встречаются.
В то же время:

- Она была захвачена в тринадцать или четырнадцать лет, Илэйн, и она была дамани в течение четырёхсот лет! И помимо этого, она... она... Аливия значительно сильнее, чем Найнив
СЗ:8
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Rubanok

Цитата: Денис II от 06 июня 2007, 10:03
1. Не доказано.
2. Что произошло с Аннан, точно не известно.
1. Как раз неспособность Анан что-либо почувствовать через ай'дам и доказывает, что это разные вещи, хоть и единый по сути, но различной степени сложности (как скажем легкая простуда и грип). Я уже проводил аналогии в другой теме.
2. Вот здесь для начала и следует разобратся, а окончательно разобратся будет возможно (если автор конечно захочет) только после выхода "Памяти Света". Ждем-с :)
Цитата: Денис II от 06 июня 2007, 11:07
   - Ты должна была привести мне двоих, - сказала Сюрот. - Вместо этого у меня - одна, а две тем временем бегают на воле, причем одна из них обладает такой невероятной мощью, что превышает все, в чем меня можно было бы убедить.
ВО:40
Как мы видим, способности Найнив произвели на Сюрот неизгладимое впечатление. Из чего можно сделать вывод, что в Шончании женщины такой силы не встречаются.
В то же время:

- Она была захвачена в тринадцать или четырнадцать лет, Илэйн, и она была дамани в течение четырёхсот лет! И помимо этого, она... она... Аливия значительно сильнее, чем Найнив
СЗ:8
И сколько таких как Аливия в Шончан? Наверняка не больше чем несколько. Да и откуда Сюрот знать КАКОЙ мощью обладает Найнив. Сама-то Верховная Леди направлять не умеет. Она могла только оценить эффект от воздействия Найнив: ну там деревья горелые или еще что-то. О том, насколько сильна Найнив, ей могли сказать сул'дам, но опять же сколько подобных марат'дамани встречалось в Шончан и сколько сул'дам имели с ними дело? Дамани несколько тысяч, сул'дам не порядок больше. Так что каждый должен знать насколько силен тот или иной человек в Силе? Сул'дам ведь тоже "неполноценные" может они не в полной мере ощущают мошь дамани, а сказанное самими дамани это только слова и оценить их сул'дам и другие "простые смертные" могут только по своим критериям, а не по критериям самих направляющих.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

JustAMan

Цитата: Garun al-Rashid от 06 июня 2007, 01:59
Но мне интересно другое.
Конечно, все помнят, как Найнив дала Суан и Лиане померять айдам Могидин. Они что-то почувствовали и т.п.
В СЗ (если не ошибаюсь) Мет дал помереть Анан айдам на Джолин (вроде Джолин). Они обе упали с судорогах. Забавно, а вень она тоже отсечена. То, что она была выжжена терангриалом, а не вручную считаю неубедительной причиной.
На самом деле, все гораздо проще :) И не надо тут придумывать про разную природу отсечения и выжигания :)

Цитата: Сердце Зимы, Глава 29, Другой план
    Через момент Джолин выпрямилась и подняла подбородок. Сеталль закрыла ошейник вокруг шеи с тем же самым щелчком, что был и при его открытии. Должно быть, он ошибался с размером; все подошло довольно точно как раз поверх ворота ее платья. Губы Джолин задёргались, и это было всё, но Мэт почувствовал напрягшихся позади него Блейрика и Фэна. Он задержал дыхание.
    Плечом к плечу две женщины сделали шажок, протискиваясь мимо Мэта, и он снова начал дышать. Джолин неуверенно хмурилась. Затем они сделали второй шажок.
    С криком Айз Седай упала на пол, корчась в агонии. Она не могла говорить, только стонала всё сильнее и сильнее. Она сжалась в комок, её руки, ноги и даже пальцы дёргались и изгибались во все стороны.
    Сеталль упала на колени, как только Джолин рухнула на пол, её руки потянулись к ошейнику, но Блейрик и Фэн оказались быстрее, хотя их действия и казались странными. Стоя на коленях, Блейрик поднял вопящую Джолин и удерживал её на уровне груди, в то же время начав массировать её шею. Фэн работал пальцами вдоль рук. Ошейник открылся, и Сеталль встала на ноги, но Джолин продолжала дергаться и хныкать. Её Стражи продолжали нянчится с ней, пытаясь прогнать судороги. Они стреляли холодными взглядами в Мэта, как будто это была его вина.
Они попытались сойти с места. В случае с Суан/Лиане и Могидин таковых движений не наблюдалось. Вот и вся разница ;)
А насчет неспособности почувстсвовать... Посмотрите цитату - ни слова об ощущениях Анан. Да и в тексте книг тоже ничего про это не сказано.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"