Яндекс.Метрика Коллекция ляпов "the best". - Страница 31

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Коллекция ляпов "the best".

Автор Макс, 02 марта 2007, 17:48

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: leo от 07 июля 2007, 15:24
В разговоре с Ланом Морейн однажды обронила следующую фразу:Но ведь в последствии мы  неоднократно наблюдали переходы- переносы целых кланов Айил, армий через врата,  создаваемыми одним Рандом или несколькими Ашаманами.
Ляп?

ЭТОТ вопрос уже подымался. Морейн говорит о том, чего никогда в жизни невидела и процесс чего может только вообразить. Т.е. Морейн незнала КАК происходит Перемещение и полагала, что это нечто сродни исчезновению в одном месте и появлению в другом. Никаких мыслей по поводу переходных врат ненаблюдается. Это не ляп, это незнание АС предмета обсуждения и высказанное предположение не являющееся истинным.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Денис II

Цитата: Мартина Гейл от 07 июля 2007, 13:49
Вот это и доказывает условную ценность денег
Не могут монеты из драгметаллов иметь условную ценность - это же не купюры, на них водяные знаки не нанесёшь - иначе фальшивоманетчество приобретёт ТАКИЕ размеры, что...
Да и условная ценность - это другой этап развития.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Бастет

Цитата: Денис II от 07 июля 2007, 18:22
Не могут монеты из драгметаллов иметь условную ценность - это же не купюры, на них водяные знаки не нанесёшь - иначе фальшивоманетчество приобретёт ТАКИЕ размеры, что...
Да и условная ценность - это другой этап развития.
Ну... тогда похоже на ляп
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

redneck

Цитата: leo от 07 июля 2007, 15:24
В разговоре с Ланом Морейн однажды обронила следующую фразу:Но ведь в последствии мы  неоднократно наблюдали переходы- переносы целых кланов Айил, армий через врата,  создаваемыми одним Рандом или несколькими Ашаманами.
Ляп?
Не совсем.
Отродья Тьмы не могут проходить через Врата.
Другое дело, откуда Морейн об этом узнала?
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Rubanok

Цитата: redneck от 07 июля 2007, 21:18
Не совсем.
Отродья Тьмы не могут проходить через Врата.
Другое дело, откуда Морейн об этом узнала?
О чем узнала? Она явно ничего о Перемещении не знала (ну просто немогла знать), даже то, как это выглядит. Вот и несла всякую чуш. Может она перепутала Перемещение со Скольжением, с помощью которого действительно можно перебросить максимум несколько тысяч. Да и то не факт, что Скольжение не убьет Отродий при переходе через врата на движущуюся платформу.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Денис II

Морейн же рандляндским языком сказала: «Не думаю». То есть высказывала своё суждение, а не уверенность. Причём, суждение о предмете, о котором имела весьма смуьное представление.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Риббонс Альмарк

А вот еще одно очень интересная мысль. Вспомните самое начало ОМ. Мурддраал следил за Рандом и Тэмом, Ранд его заметил, а когда на секунду отвернулся - Мурддраал бесследно исчез, воспользовавшись свойством Мурддраалов исчезать в тенях. Внимание вопрос. Куда делась лошадь? Если кто не понял, о какой лошади речь, то вот цитата :

ЦитироватьРанд раздраженно перехватил лук, чтобы почесать руки, и приказал себе не поддаваться фантазиям. С его стороны леса ничего не было, а Тэм сказал бы, если что-то произошло с его стороны. Ранд бросил взгляд через плечо... и прищурился. Не более чем в двадцати спанах за ними по дороге следовала верхом на лошади фигура в плаще, лошадь и всадник одинаково черные, унылые и без единого светлого пятна.
Скорее машинально, Ранд отступил на шаг, к борту повозки.
Плащ скрывал всадника до голенищ сапог, капюшон был надвинут так, что не позволял ничего разглядеть. Ранд смутно подумал, что во всаднике есть что-то странное, взгляд притягивало остающееся в тени лицо под капюшоном. Видны были лишь неясные очертания лица, но у Ранда возникло ощущение, что смотрит он прямо в глаза верховому. И взгляда он отвести не мог. В животе появилась вызывающая тошноту слабость. Под капюшоном Ранд видел только тень, но ощущал ненависть, ощущал так же остро, как будто смотрел в перекошенное от злобы лицо, — ненависть ко всему живому. И сильнее всего — ненависть к нему.
Вдруг Ранд споткнулся о подвернувшийся под ногу камень, и взгляд его оторвался от темного всадника. Он пошатнулся и, выронив лук на дорогу, уцепился рукой за упряжь Белы, — если бы не это, он наверняка бы грохнулся спиной наземь. Испуганно фыркнув, кобыла остановилась и повернула голову, чтобы увидеть, что ее там схватило.
Тэм хмуро глянул на Ранда поверх спины Белы:
— Что там с тобой, парень?
— Всадник, — выдохнул Ранд, выпрямляясь. — Кто﷓то чужой едет за нами по пятам.
— Где? — Старший поднял копье с широким наконечником и пристально посмотрел назад.
— Там, на... — Слова застряли у Ранда в горле, когда он повернулся, чтобы показать преследователя. Дорога была пуста. Не веря своим глазам, он всмотрелся в лес по обе стороны дороги. Среди деревьев с голыми ветвями спрятаться было никак нельзя, но там не было ни намека на лошадь или на всадника.  [ОМ,1]

Я конечно понимаю, что РД намекал на Черных Всадников Профессора, но есть ли этому моменту объяснение с точки зрения логики мира КВ? Или это ляп РД?
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Вергель

Я не помню, было ли это в теме, но в Шайнаре Морейн говорила о "Наших Сёстрах среди Моского Народа"... и много Айз Седай среди АтаанМиэйр через пару книг?
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Rubanok

Цитата: Вергель от 09 июля 2007, 00:58
Я не помню, было ли это в теме, но в Шайнаре Морейн говорила о "Наших Сёстрах среди Моского Народа"... и много Айз Седай среди АтаанМиэйр через пару книг?
Наверное всего пара-тройка. МН для отвода глаз посылает в ББ некоторых умеющих направлять и до нынешнего времени АС думали, что направляющих среди МН совсем ничего.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

redneck

Цитата: Элан Морин Тедронай от 09 июля 2007, 00:18
есть ли этому моменту объяснение с точки зрения логики мира КВ? Или это ляп РД?
Не думаю что это ляп.
Насколько я помню, мурдраалы с собой "по теням" могут утащить живое существо.
Надо будет покопаться на предмет цитат. Вроде как у Карридина кого-то утащили таким образом.
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Бастет

Цитата: Элан Морин Тедронай от 09 июля 2007, 00:18
А вот еще одно очень интересная мысль. Вспомните самое начало ОМ. Мурддраал следил за Рандом и Тэмом, Ранд его заметил, а когда на секунду отвернулся - Мурддраал бесследно исчез, воспользовавшись свойством Мурддраалов исчезать в тенях. Внимание вопрос. Куда делась лошадь? Если кто не понял, о какой лошади речь, то вот цитата :

Я конечно понимаю, что РД намекал на Черных Всадников Профессора, но есть ли этому моменту объяснение с точки зрения логики мира КВ? Или это ляп РД?
Тут, возможно, имеет место эффект "соприкосновения" встречающийся во многих фэнтези и у РД, вроде бы, тоже, т.е. что-то или кто-то обладающий определенными способностями, может как бы передавать их вещам (и не только) если соприкосается с ними. Иначе возник бы вопрос: а куда делась одежда мурдраала?
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Денис II

Цитата: Вергель от 09 июля 2007, 00:58
Я не помню, было ли это в теме, но в Шайнаре Морейн говорила о "Наших Сёстрах среди Моского Народа"... и много Айз Седай среди АтаанМиэйр через пару книг?
Поточнее место не назовёте?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Риббонс Альмарк

Цитата: redneck от 09 июля 2007, 08:32
Не думаю что это ляп.
Насколько я помню, мурдраалы с собой "по теням" могут утащить живое существо.
Надо будет покопаться на предмет цитат. Вроде как у Карридина кого-то утащили таким образом.
Цитата: Мартина Гейл от 09 июля 2007, 10:48
Тут, возможно, имеет место эффект "соприкосновения" встречающийся во многих фэнтези и у РД, вроде бы, тоже, т.е. что-то или кто-то обладающий определенными способностями, может как бы передавать их вещам (и не только) если соприкосается с ними. Иначе возник бы вопрос: а куда делась одежда мурдраала?

Вполне логично. Особенно замечание на счет одежды. Но все равно, хотелось бы цитату из книги, в которой описана, или хотя бы упоминается, эта особенность Мурддраалов - переносить через тени не только самих себя, но и других живых существ, с которыми они соприкасаются.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Кабриана Мекандес

ЦитироватьПоточнее место не назовёте?

Анайя, когда она, Морейн и Лиандрин идут к Суан:

Цитировать..Кроме этих известий, могу предложить еще слухи. Морской Народ взбудоражен, их корабли носятся из порта в порт, почти в них не задерживаясь. Сестры с островов утверждают: вот-вот явится Корамур, Избранный Морского Народа; но большего они не говорят. Ты же знаешь, насколько скрытны и немногословны о Корамуре с чужаками Ата'ан Миэйр, а в этом отношении наши сестры больше Морской Народ, чем Айз Седай...

Возможно сестер из Морского Народа мы не встречали потому, что в рандляндии им делать нечего  ::) Наверняка Башня приспособила, вернее попыталась приспособить, их для докладов о делах МН  :P :D ::)
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow

Sovin Nai

Из Морского Народа родом три Айз Седай:

Эйден Седай, Земайлла Седай, обе Коричневые, и Нийен Седай, очевидно тоже Коричневая. Все три - сотрудницы секретного Тринадцатого Хранилища, где хранятся Х-файлы.

Ясно из: Перекрестки Сумерек, гл.21, "Метка" (про Алвиарин).