Яндекс.Метрика Коллекция ляпов "the best". - Страница 33

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Коллекция ляпов "the best".

Автор Макс, 02 марта 2007, 17:48

« назад - далее »

Zakm

Почему же.
Это эквивалент фразы "пусть думают/будут уверены, что Гайтара умерла не произнеся ни слова".
Или "для всех Сестёр Гайтара умерла не произнеся ни слова".
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Корлан Дашива

Согласен с zakmom.
Это не ляп, а указание.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Денис II

Рассмотрим другой случай:
   - Эта проклятая рыба-колючка, прикидывающаяся женщиной, доведет меня до смерти, - проворчала она [Суан]. Эти полнедели свели на нет всю работу сестер над очищением ее речи. - Рыбий потрох! Она ждет, что я стану прыгать, как плотва, которая мечет икру! Да я никогда не прыгала так быстро, даже когда была!.. - она придушенно хрюкнула, и захлопала глазами. Первая Клятва вступила в действие.
НВ:14
Суан пыталась выразиться фигурально. Тем не менее, не смогла. Это наглядно показывает, что клятва работает формально-буквоедски: Айз Седай не может сказать ничего, противоречащего истине (насколько она знает), что бы она при этом не подразумевала.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

redneck

Цитата: Денис II от 19 июля 2007, 20:20
Суан пыталась выразиться фигурально. Тем не менее, не смогла. Это наглядно показывает, что клятва работает формально-буквоедски: Айз Седай не может сказать ничего, противоречащего истине (насколько она знает), что бы она при этом не подразумевала.
Всё правильно. Даже выражаясь фигурально, она говорила неправду
А теперь сравни: "Вы можете звать меня Элис". Заведомая неправда, но формально - это правда. Они действительно могут звать ее Элис :)
Теперь рассмотрим предложение пусть думают/будут уверены, что Гайтара умерла не произнеся ни слова
Где тут формальная неправда?
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Риббонс Альмарк

"Gitara died without speaking." - вот фраза, которую произнесла Тамра. Она является ложью/неправдой - следовательно, это нарушение Первой Клятвы, следовательно ляп.*

*Примечание - у кого-нибудь есть идеи как объяснить тот факт, что Тамра нарушила Первую Клятву?  :D
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Корлан Дашива

Цитата: Элан Морин Тедронай от 19 июля 2007, 20:49
"Gitara died without speaking." - вот фраза, которую произнесла Тамра. Она является ложью/неправдой - следовательно, это нарушение Первой Клятвы, следовательно ляп.*

*Примечание - у кого-нибудь есть идеи как объяснить тот факт, что Тамра нарушила Первую Клятву?  :D

Гайтаре так хотелось, чтобы девушки не проговорились, что она сама поверила в свои слова. :D Бред, конечно, но другого объяснения у меня пока нет.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Вергель

Цитата: Элан Морин Тедронай от 19 июля 2007, 20:49
"Gitara died without speaking." *Примечание - у кого-нибудь есть идеи как объяснить тот факт, что Тамра нарушила Первую Клятву?

Она была ЧА-Амерлин. За убийство ЧА-Амерлин была убита ЧА-глава. Алвиарин занимала не верховное положение и могла не знать о ЧА-Амерлин... бред, но иначе ляп.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

redneck

Цитата: Элан Морин Тедронай от 19 июля 2007, 20:49
"Gitara died without speaking." - вот фраза, которую произнесла Тамра. Она является ложью/неправдой - следовательно, это нарушение Первой Клятвы, следовательно ляп.*
*Примечание - у кого-нибудь есть идеи как объяснить тот факт, что Тамра нарушила Первую Клятву?  :D
Я тоже так подумал...
Но тут англофоны стали утверждать, что в английском это понимается совсем по другому... :)
А почему соврала?
Может быть она была Черная?
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Корлан Дашива

Да не была она черной! Если бы она была черной, на поиски Дракона оправились бы только ЧА. А искали Дракона светлые Сестры. Которых потом ЧА поочередно убирала.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

redneck

Есть еще один вариант - она зачем-то сняла с себя Клятвы.
Или одну из Клятв - не говорить неправды.
Зачем - не знаю.
Кстати, Верин вроде как на вранье ловили. Тоже сняла с себя Клятвы?
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Zakm

Цитата: Элан Морин Тедронай от 19 июля 2007, 20:49
"Gitara died without speaking." - вот фраза, которую произнесла Тамра. Она является ложью/неправдой - следовательно, это нарушение Первой Клятвы, следовательно ляп.

Повторяю.
Это не было констатацией факта.
Это было вдалбливание в головы Принятых официальной версии и определение линии их поведения.

Вас послушать - так АСка не может пробормотать сама себе под нос что-нибудь вроде "я устала как собака" и не упасть замертво... :) Ведь это заведомая неправда, откуда Аске знать как устают собаки? ;)

А может Первая Клятва действует только в случаях, когда АСка врёт, чтобы ей поверили (из любви к искусству мало кто лжёт)? А здесь Тамра просто цитировала то, что должны говорить девицы!
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Rubanok

АС говорит то что считает правдой. Стоит АС убедить себя в чем-то и это будет для нее правдой. Именно так Желтая и сдала Эг. Она смогла убедить себя, что клятва Эг для нее на последнем месте и предала. Многие АС не учитывают, что могут как и все люди ошибатся, а некоторые, как можно увидеть, способны развить самовнушение до такой степени, что обходят клятву. Врядли это ляп. Тоже относится и к сказанному Суан, о двух смещенных Амерлин. Как она там сказала? "Нехочу стать третьей"? Это просто могло подразумевать: "Нехочу стать третьей общеизвестной за всю историю", ведь оффициально Амерлин смещали до Суан дважды. В остальных случаях это стало тайной ББ.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Риббонс Альмарк

Цитата: zakm от 19 июля 2007, 22:27
Повторяю.
Это не было констатацией факта.
Это было вдалбливание в головы Принятых официальной версии и определение линии их поведения.

Вас послушать - так АСка не может пробормотать сама себе под нос что-нибудь вроде "я устала как собака" и не упасть замертво... :) Ведь это заведомая неправда, откуда Аске знать как устают собаки? ;)

А может Первая Клятва действует только в случаях, когда АСка врёт, чтобы ей поверили (из любви к искусству мало кто лжёт)? А здесь Тамра просто цитировала то, что должны говорить девицы!

Денис II уже приводил цитату, осмелюсь повторить ее, выделив ключевые слова жирным шрифтом :

Цитировать- Эта проклятая рыба-колючка, прикидывающаяся женщиной, доведет меня до смерти, - проворчала она [Суан]. Эти полнедели свели на нет всю работу сестер над очищением ее речи. - Рыбий потрох! Она ждет, что я стану прыгать, как плотва, которая мечет икру! Да я никогда не прыгала так быстро, даже когда была!.. - она придушенно хрюкнула, и захлопала глазами. Первая Клятва вступила в действие.

В этом эпизоде Суан собиралась выразиться фигурально, и вообще не собиралась лгать/говорить неправду. Т.е. данный эпизод является аналогом "пробормотать сама себе под нос что-нибудь вроде 'я устала как собака' ". Тем не менее, Суан закончить свою фразу не смогла - ей помешала Первая Клятва.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Aleksej_3000

Элайда некому королю говорила что выкрав его они спасли его о Ранда. Однако по подчету времени с момента пропажи этой Монаршей особы до времени отдачи Приказа на похищение показывает, что в тот момент Ранд никак не мог угражать. То есть Элайда открыто солгала!!!

Риббонс Альмарк

Цитата: Rubanok от 19 июля 2007, 22:35
АС говорит то что считает правдой. Стоит АС убедить себя в чем-то и это будет для нее правдой. Именно так Желтая и сдала Эг. Она смогла убедить себя, что клятва Эг для нее на последнем месте и предала. Многие АС не учитывают, что могут как и все люди ошибатся, а некоторые, как можно увидеть, способны развить самовнушение до такой степени, что обходят клятву. Врядли это ляп. Тоже относится и к сказанному Суан, о двух смещенных Амерлин. Как она там сказала? "Нехочу стать третьей"? Это просто могло подразумевать: "Нехочу стать третьей общеизвестной за всю историю", ведь оффициально Амерлин смещали до Суан дважды. В остальных случаях это стало тайной ББ.

В случае с Тамрой и смертью Гайтары ни о каком самообмане и самовнушении и речи быть не может. Тамра приказала Суан и Морейн скрыть правду, даже ценой лжи, при этом она произнесла фразу, которая являлась ложью. Если бы Тамра сказала "вы дожны всем сказать, что Гайтара умерла не сказав ни слова" - это было бы нормально, но Тамра произнесла "Гайтара умерла не сказав ни слова" - а это уже нарушение Первой Клятвы.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.