Яндекс.Метрика Коллекция ляпов "the best". - Страница 85

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Коллекция ляпов "the best".

Автор Макс, 02 марта 2007, 17:48

« назад - далее »

Шарин Налхара

Цитата: Maria от 05 ноября 2012, 01:09
По-моему, были слова РД, что Герои Рога зовут друг друга по именам их прошлых воплощений, а в ВО они называли Ранда Льюсом Терином.
Нет, как раз был вопрос, почему Артур звал Ранда Льюсом, и РД сказал, что мол типа это его "основное имя". Почему Бергитте звала себя Бергитте, хотя после Бергитте еще кучу раз воплощалась (о чем сама рассказывает)?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Tweety

#1261
Цитата: Шарин Налхара от 05 ноября 2012, 01:11
Нет, как раз был вопрос, почему Артур звал Ранда Льюсом, и РД сказал, что мол типа это его "основное имя". Почему Бергитте звала себя Бергитте, хотя после Бергитте еще кучу раз воплощалась (о чем сама рассказывает)?
нашла цитату, но четкого ответа там все же нет, хотя все кажется очевидным:
Цитироватьhe related this to why Hawkwing calls Rand "Lews Therin" at Falme--because Hawkwing recognizes this soul.  This didn't really tell me why he specifically calls him "Lews Therin", but apparently they've been hangin' together in Tel'aran'rhiod and the etiquette there is to call each other by the name of your last incarnation.  (My interpretation.)
В: Душа Дракона перерождается в любой другой Эпохе, или только с приходом и окончанием Третьей Эпохи как Дракон/Дракон Возрожденный?
РД: Это душа одного из Героев, связанных с Колесом, возрождаемая, когда это необходимо Узору. Она возрождается и в других Эпохах, но не в образе Дракона, чтобы отвечать потребностям этих Эпох. В ходе ответа он(автор) объяснил, почему Ястребиное Крыло называет в Фалме Ранда "Льюс Тэрин" - он узнает эту душу. Это не объяснило мне определенно, почему он называет его "Льюс Тэрин" - вероятно они вместе находились в Тел,аран,риоде, где этикет требует называть друг друга по имени последнего воплощения. (Моя интерпретация)
А может Бергитте в своем последнем воплощении как раз Бергитте и звалась?  ;)
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Rubanok

Цитата: Шарин Налхара от 05 ноября 2012, 00:44
Пруфлинк ::) Я лично из слов РД на эту тему сделала противоположный вывод. Так же, как Бергиттэ после ЭЛ перерождалась еще кучу раз.
Пруфлинк обратного. Логично, что буде это так, то Ранд бы помнил кое-что поновее жизни ЛТТ. Но нет никаких намеков на это, как и на то, что он перерождался после своего воплощения как ЛТТ. Та же история и с АЯКом и прочими. Так то Бергитте. Колесо держит героев для своих целей, не для ихних. То что один перерождается за одну Эпоху надцать раз, не значит, что переродятся и все остальные. Собственно в ВО это показано - Ранд вот он, во плоти, а все прочие еще "призраки" ТАРа. Или вот Шиван Охотник, которого называют вестником конца Эпох, разрушения всего, что было, и рождения того, что должно быть. Как бэ логично если бы этот герой выходил бы на сцену именно в конце Эпох, за что и получил оное прозвище, и не раньше. Раньше Колесу он нафиг не нужен. Я не вижу причины для чего бы Колесу надо было бы перерождать ЛТТ раньше конца Эпохи, когда он родился как Ранд. Нет никакого намека на это.
Цитата: Шарин Налхара от 05 ноября 2012, 01:11
Почему Бергитте звала себя Бергитте, хотя после Бергитте еще кучу раз воплощалась (о чем сама рассказывает)?
Пруф на то, что после воплощения как Бергитте у нее были иные воплощения?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Шарин Налхара

Цитата: Rubanok от 05 ноября 2012, 02:53Пруфлинк обратного.
Пруф на то, что после воплощения как Бергитте у нее были иные воплощения?
:facepalm:
Рубанок, я бываю не права, но свое звание матери матчасти буду отстаивать до конца. ;)
Цитата: ОН, ПоВ МогидинДавным-давно, еще в Эпоху Легенд, Бергитте даже не ведала, кто такая Могидин, но сорвала столь превосходно задуманный Могидин план. А какой был великолепный замысел — захватить не кого-нибудь, а Льюса Тэрина! Но Могидин узнала ее. Да вот жалость, Бергитте — тогда ее звали Тиадра — умерла раньше, чем ее настигла месть Могидин. Не успела она тогда разобраться с дерзкой лучницей. Но смерть — не наказание и не конец, особенно если она означает жизнь тут.
И теперь чисто навскидку одно упоминание (хотя были еще, но я там точное время указать не могу).
Цитата: НСБергитте видела такое в сражениях во время Троллоковых Войн, когда в бою использовали Силу.
Цитата: ВХВ других воплощениях  я делала  то,  что  должна,  чего  было  вполне  достаточно для Майрион, Джоаны и любой другой женщины. Но  сейчас я -  Бергитте из  древних преданий, и всякий, кому это известно, будет ожидать от меня соответствующих деяний. Я чувствую себя так, словно мне предстоит исполнить танец с  перьями на Тованском конклаве.
То есть Бергитте жила еще как минимум во время Троллоковых Войн, в которых сражалась (она об этом не один раз упоминает (как минимум пресловутый рассказ про Барашалле и Ансилана, которых она лично знала)), и Тованский Конклав - это, очевидно, правление страны Това, которая возникла ПОСЛЕ Троллоковых Войн.
Лично я уверена, что Бергитте - это имя души, так же как у Ранда имя души, во всей видимости, Льюс Тэрин.
Именно "Бергитте", судя по всему, Бергитте не звалась уже туеву кучу веков и Эпох. Потому что сказания о Бергитте существовали еще ДО Троллоковых Войн.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Rubanok

#1264
Цитата: Шарин Налхара от 05 ноября 2012, 11:42
:facepalm:
Рубанок, я бываю не права, но свое звание матери матчасти буду отстаивать до конца. ;)И теперь чисто навскидку одно упоминание (хотя были еще, но я там точное время указать не могу).То есть Бергитте жила еще как минимум во время Троллоковых Войн, в которых сражалась (она об этом не один раз упоминает (как минимум пресловутый рассказ про Барашалле и Ансилана, которых она лично знала)), и Тованский Конклав - это, очевидно, правление страны Това, которая возникла ПОСЛЕ Троллоковых Войн.
Лично я уверена, что Бергитте - это имя души, так же как у Ранда имя души, во всей видимости, Льюс Тэрин.
Именно "Бергитте", судя по всему, Бергитте не звалась уже туеву кучу веков и Эпох. Потому что сказания о Бергитте существовали еще ДО Троллоковых Войн.
Шарин, я кнечна тя уважаю и всё такое (поэтому я и не стал постить фэйспалм :-) ), но в данном случае ты... эээ... заблуждаешься. О каких-таких туевой кучи веков и Эпох речь? Бергитте это персонаж Третьей Эпохи, как и Кейн, как и некоторые другие. Именно поэтому о ней ходят сотни сказаний и даже книги. Буде этот образ пришедшим из более раннего времени (до Троллоковых Войн, не говоря уж е о целых Эпохах), о нем и упоминания не сохранилось, не то что историй и книг, т.к. во время Разлома, и после двух глобальных войн в Рандландии было утрачено очень много знаний о летах минувших. Где ты нашла, что персонаж Бергитте был известен ДО Троллоковых Войн? Цитату в студию. Судя по тому, что описано в тексте, женщина-героиня известная как Бергитте, жила во времена правления АЯКа и была известна как одна из Охотников за Рогом Валир, в числе каковых Рогош Орлиный Глаз, Блэйз, Гайдал Кейн и т.д., каковая Охота была созвана в Иллиана в ту пору. Именно этим героям и был посвящен цикл Великая Охота, которую так часто декламировал в первой книге Том, и написана книжка "Пламя, клинок и сердце" (при чем там не только об этих героях, но и о других, например, о Барашелле). И я не помню, чтобы она упоминала какое-то свое более позднее воплощение, т.е. о жизни после развала империи. Конечно же ДО ЭТОГО у нее за Третью Эпоху были десятки воплощений. И до Троллоковых Войн и во время, и после. И в ЭЛ она жила по крайней мере один раз. А сколько и чего было в предыдущих Эпохах вообще трудно сказать. Поэтому учитывая все это, и то что было показано позднее, можно сделать вывод, что в Фалме герои предстали в своих самых последних воплощениях. АЯК был АЯКом, Рогош Рогошем, Бергитте Бергитте, а Гайдал Гайдалом, а не кем-то еще, хотя присутствующим вспомнились и иные их имена, которые они когда-то носили. Это же может быть косвенным доказательством, что после ЛТТ, душа Дракона до Ранда, ни разу не воплощалась, потому как АЯК обращался к Ранду именно как к ЛТТ, а не кому-то еще. Поэтому о чем ты - непонятно.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Шарин Налхара

Окей. Извини. Уел.  :D
Я была уверена, что у неё были более поздние воспоминания - датированные не Г.С., а Н.Э. Сейчас сидела искала. Не нашла. Очевидно, ты прав. :)

НАдо перечитать цикл, освежить в памяти - а то уже 5 лет не перечитывала. :D
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Родривар Тихера

Цитата: Maria от 05 ноября 2012, 02:34По-моему, были слова РД, что Герои Рога зовут друг друга по именам их прошлых воплощений, а в ВО они называли Ранда Льюсом Терином.
Цитата: Maria от 05 ноября 2012, 02:47нашла цитату, но четкого ответа там все же нет, хотя все кажется очевидным:
Именно что очевидным: душа ЛТТ воплотилась как Дракон - в Ранде ал'Торе. Поэтому там АЯК и заявляет: ты здесь, знамя (Дракона) здесь, Рог здесь - значит пришел белый пушистый полярный зверек.
Там же РД ведь говорит, что душа ЛТТ не обязательно воплощалась как очередная реинкарнация Дракона. Да и АЯК заявляет, что "на бесчисленных оборотах Колеса" он сражался как вместе с ЛТТ-воплощением, так и протв него. АЯК "друг темного" это даже не смешно, а вот АЯК против ЛЖЕДракона Гвайра Амаласана это как то уже канает. Т.е. воплотилась душа ЛТТ, как полагается, в теле ченнелера и даже с "искрой", но не как Дракон.
И еще странный сон Ранда у постели исцеленного Морейн Тэма - Ранд не разу не сновидец, Ишамаэль про та'веренов двуреченских ни сном ни духом, - а Ранд таакой интересный сон видит, про ББ и Тар Валон, которые как раз продукты Третьей Эпохи от и до.
То есть, может быть Драконство отдельно, а использование Колесом души ЛТТ отдельно - и вместе это не всегда совпадает, хотя Дракон=ЛТТ во всех случаях.
Цитата: Maria от 05 ноября 2012, 02:47А может Бергитте в своем последнем воплощении как раз Бергитте и звалась?  Подмигивающий
А может и не звалась, а прожила тихо и спокойно жизнь нормальной женщины, матери семейства, и умерла в окружении своих детей и внуков - и поэтому в сказания, естественно, не попала. Бергитте упоминала и про такие свои воплощения ;)
Цитата: Rubanok от 05 ноября 2012, 02:53Пруфлинк обратного. Логично, что буде это так, то Ранд бы помнил кое-что поновее жизни ЛТТ. Но нет никаких намеков на это, как и на то, что он перерождался после своего воплощения как ЛТТ. Та же история и с АЯКом и прочими.
А память не резиновая - все помнить крыша поедет, даже и без Порчи. К тому же не факт, что Ранд-Дракон обязательно должен вспоминать, волею Колеса, подробности воплощений души ЛТТ-неДракона. Когда Ранд базарил с АЯК, тот находился в нематериальном состоянии: грубо говоря, у одного интернет через Файерволл, антивирусник и с ограничением скорости и объема закачки, а у второго админский доступ и выделенная линия :) - поэтому и возможности овладения информацией разные.
П.С. Ну по вопросу поднятому ранее, про воспоминания Ранда на Горе Дракона и в следствии Порчи.
По первому случаю:
Глядит Ранд, скажем, тысячу кин одновременно - там и Звездные войны, все шесть эпизодов, и Пятый элемент, и Армагездец Армагеддон и еще куча всего :D - эмоций и впечатлений масса :-X
Но что он из всего этого запомнит? - сиськи Натали Портмэн, простите, или какая клевая телка Мила Йовович? А вот запомнит ли он, как именно гада-Хайнца грохнул ( Крепкий орешек ему тоже показали :2funny:), или там правда ли на станции "Мир" в шапках ушанках ходили :P. И какая для дела польза от сисег прежних подружек, кроме повышения тонуса и степени мотивации Дракона на ПБ?
А благодаря Порче Ранд знает теперь всю жизнь пусть только одного ЛТТ, но знает ее как свою собственную, и даже лучше - потому как у него есть вроде как послезнание: те решения были правильные, а в других он налажал. Т.е. в одном случае Ранд имеет море эмоций, пусть и правильных эмоций, а в другом - крупицы конкретной полезной информации по конкретному, архиважному сейчас делу. В общем, "это не баги, это фичи"(С) - но это разные фичи :)
Цитата: Rubanok от 05 ноября 2012, 02:53Или вот Шиван Охотник, которого называют вестником конца Эпох, разрушения всего, что было, и рождения того, что должно быть. Как бэ логично если бы этот герой выходил бы на сцену именно в конце Эпох, за что и получил оное прозвище, и не раньше. Раньше Колесу он нафиг не нужен.
Судя по сказаниям, Эпохи не всегда заканчивались выползанием Темного из его берлоги. Может, Шиван это тот, кто однажды нажал Большую Красную Кнопку 8) - и произошел очередной армагездец со сменой жизненных ориентиров (Великаны Моск и Мерк с их "огненными копьями", как пример ???).
Цитата: Rubanok от 05 ноября 2012, 02:53Я не вижу причины для чего бы Колесу надо было бы перерождать ЛТТ раньше конца Эпохи, когда он родился как Ранд. Нет никакого намека на это.
Ну, РД же прямо сказал, что душа ЛТТ не всегда возрождается как Дракон - может, в эту эпоху он уже был тем же Гвайром Амаласаном, например, или еще кем ??? - но раз "не Дракон", то и воспоминания его настоящему полковнику Дракону вроде как без надобности: пользы для дела никакой, а объем памяти будут занимать, и для чего то важного не хватит. Как бы размеры "хардов" у Героя Рога и его информационной копии в ТАРе сильно разные.
Цитата: Rubanok от 05 ноября 2012, 13:45Где ты нашла, что персонаж Бергитте был известен ДО Троллоковых Войн? Цитату в студию. Судя по тому, что описано в тексте, женщина-героиня известная как Бергитте, жила во времена правления АЯКа и была известна как одна из Охотников за Рогом Валир, в числе каковых Рогош Орлиный Глаз, Блэйз, Гайдал Кейн и т.д
Про "до Троллоковых Войн" - Бергитте вспоминает про манеру связывать руки пленным у алгарийцев - Аэлгар как раз в Троллоковы Войны и приказал долго жить.
Разговор Тома и Джуилина, когда они нашли только что вырванную Могидин из ТАРа Бергитте: там ее они не только опознали, но там еще Том говорил, что знает сказания, где точно была ГГ она, но под другими именами.
И слова самой Бергитте, сказанные ей Мэту, что она не всегда проживала жизнь "героини", с известностью, славой и хреновым концом как бесплатным приложением к приключениям. Так что "после АЯК" у нее возможно просто не было повода "прославиться".
Цитата: Rubanok от 05 ноября 2012, 13:45И я не помню, чтобы она упоминала какое-то свое более позднее воплощение, т.е. о жизни после развала империи. Конечно же ДО ЭТОГО у нее за Третью Эпоху были десятки воплощений.
"Десятки воплощений" на 3000 лет Эпохи дают примерно одно воплощение на каждое поколение ???
П.П.С. Интересно, что Мэт, когда понял КТО именно перед ним, вспомнил ее не как Бергитте или скажем Марион, как представилась Бергитте сейчас - а как "сладкоречивую Пайдриг" ;)

Денис II

Цитата: Родривар Тихера от 05 ноября 2012, 17:10И еще странный сон Ранда у постели исцеленного Морейн Тэма - Ранд не разу не сновидец, Ишамаэль про та'веренов двуреченских ни сном ни духом, - а Ранд таакой интересный сон видит, про ББ и Тар Валон, которые как раз продукты Третьей Эпохи от и до.
А может, это просто недоработка Джордана. Всё-таки, это самое начало цикла, не исключено, что концепции сновидения, ТАРа и т. п. ещё не были до конца проработаны. Или были, но потом изменились.
А может, Ранд и сновидец – вон, как по ТАРу шляется, за специалистами (Эмис, Бэйр, Эгвейн) подглядывает, а они и не замечают.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Родривар Тихера

Цитата: Денис II от 05 ноября 2012, 18:03А может, это просто недоработка Джордана. Всё-таки, это самое начало цикла, не исключено, что концепции сновидения, ТАРа и т. п. ещё не были до конца проработаны. Или были, но потом изменились.
А может, Ранд и сновидец – вон, как по ТАРу шляется, за специалистами (Эмис, Бэйр, Эгвейн) подглядывает, а они и не замечают.
Джордан и недоработка? - сомневаюсь. Особенно с учетом слов БС, что РД оставил материалов примерно на 10 книг, объемом с Башни Полуночи.
И РД точно и определенно сказал, что Ранд не Сновидец. Правда, там же он говорил, что у Ранда есть еще некие Таланты - но что это могут быть за Талонты: можно только сосать пальцы и гадать на кофейной гуще. Во всяком случае, пока эти самые "дополнительные материалы" не издадут в нескольких томах ;) :D

Денис II

Цитата: Родривар Тихера от 05 ноября 2012, 16:45
Джордан и недоработка?
Да запросто. Никто не идеален. Джордану уже случалось признавать ляпы.

Цитата: Родривар Тихера от 05 ноября 2012, 16:45
- сомневаюсь. Особенно с учетом слов БС, что РД оставил материалов примерно на 10 книг, объемом с Башни Полуночи.
Так это в конце, когда он в Рандляндии уже несколько собачек скушал. А сон был в первых главах первой книги, когда он был ещё в самом начале Большого Пути.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Rubanok

#1270
Цитата: Родривар Тихера от 05 ноября 2012, 15:45
Там же РД ведь говорит, что душа ЛТТ не обязательно воплощалась как очередная реинкарнация Дракона. Да и АЯК заявляет, что "на бесчисленных оборотах Колеса" он сражался как вместе с ЛТТ-воплощением, так и протв него.

АЯК "друг темного" это даже не смешно, а вот АЯК против ЛЖЕДракона Гвайра Амаласана это как то уже канает. Т.е. воплотилась душа ЛТТ, как полагается, в теле ченнелера и даже с "искрой", но не как Дракон.

И еще странный сон Ранда у постели исцеленного Морейн Тэма - Ранд не разу не сновидец, Ишамаэль про та'веренов двуреченских ни сном ни духом, - а Ранд таакой интересный сон видит, про ББ и Тар Валон, которые как раз продукты Третьей Эпохи от и до.
Именно что всегда, но не обязательно что именно в этом образе, т.е. именно с этой функцией.

Об этом уже говорили и повторятся не буду ибо не выдерживает никакой критики.

Ранд имеет сильный контроль над своими снами, но без плетения-стража, которое опекало бы его сны, неизвестно кто полезет к нему в сон или затянет в ТАР или как и когда он сам соприкоснется с ТАРом.

ЦитироватьТо есть, может быть Драконство отдельно, а использование Колесом души ЛТТ отдельно - и вместе это не всегда совпадает, хотя Дракон=ЛТТ во всех случаях.
Драконство и есть вариант использования Колесом данной души.

ЦитироватьА может и не звалась, а прожила тихо и спокойно жизнь нормальной женщины, матери семейства, и умерла в окружении своих детей и внуков - и поэтому в сказания, естественно, не попала. Бергитте упоминала и про такие свои воплощения ;)
Герои связаны с Колесом, которое их держит для каких-то важных целей. Конечно герой не всегда известен (иногда он носит маску или является просто сознательным гражданином, который вовремя вызвал милицию/сделал искусственное дыхание и т.д.), но даже если большую часть жизни он/она был/была домохозяйкой/зяеном это не значит, что не было в жизни чего-то важного, какого-то поступка, для которого/из-за которого Колесо сплело так как сплело, в нуджном направлении.

ЦитироватьА память не резиновая - все помнить крыша поедет, даже и без Порчи. К тому же не факт, что Ранд-Дракон обязательно должен вспоминать, волею Колеса, подробности воплощений души ЛТТ-неДракона. Когда Ранд базарил с АЯК, тот находился в нематериальном состоянии: грубо говоря, у одного интернет через Файерволл, антивирусник и с ограничением скорости и объема закачки, а у второго админский доступ и выделенная линия :) - поэтому и возможности овладения информацией разные.
Свежие воспоминания самые яркие и ты их помнишь лучше. Воспоминания той же Бергитте не выборочно пропадают - есть определенная закономерность, когда сначала забылось то, что было до Третей Эпохи, а потом то, что было в начале Эпохи. Следовательно буде у Ранда в Третью Эпоху иные воплощения, то воспоминания у него в первую очередь были бы о них, а не о том, как он будучи ЛТТ лазал в сад по фрукты.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Haman

Цитата: Родривар Тихера от 05 ноября 2012, 17:10И еще странный сон Ранда у постели исцеленного Морейн Тэма - Ранд не разу не сновидец, Ишамаэль про та'веренов двуреченских ни сном ни духом, - а Ранд таакой интересный сон видит, про ББ и Тар Валон, которые как раз продукты Третьей Эпохи от и до.

Это о - глава 9 Ока Мира "О чем рассказало Колесо" ?
Это -ни фига не ошибка Джордана. Это послание  Колеса Ранду. Один из  главных ключей сюжета. 

"Ишамаэль про та'веренов двуреченских ни сном ни духом"
Ога.  ;)
Цитата: ОМ 14 глава Олень и Лев
Ты  надеешься на  славу? -- сказал Ба'алзамон. -- На силу?  Они тебе сказали, что Око Мира  будет служить тебе? Какая  может быть слава  или сила для  марионетки? Нити,  которыми  тебя заставляют двигаться, плелись веками.
Твой отец был выбран Белой Башней, словно жеребец, заарканенный и влекомый к назначенной доле. Твоя мать в их планах была не более чем племенной кобылой.
И эти планы ведут к твоей смерти...
       
     
Огир рассердить-что гору свалить.

Летучий МыШ

Цитата: Родривар Тихера от 05 ноября 2012, 17:10душа ЛТТ не всегда возрождается как Дракон - может, в эту эпоху он уже был тем же Гвайром Амаласаном, например, или еще кем Непонимающий - но раз "не Дракон", то и воспоминания его настоящему полковнику Дракону вроде как без надобности: пользы для дела никакой, а объем памяти будут занимать, и для чего то важного не хватит
Вот со всей дискуссии больше всего понравилась эта мысль. Наиболее логичный вариант, против которого не вижу значимых аргументов)
Летучий МыШ

И лишь с виду безобидным всем он кажется подчас,
Не дразните... Он запомнит вас! (с) КняZz

МыШ - животное, путь которого усыпан упавшими в обморок женщинами!

Rubanok

Цитата: Летучий МыШ от 06 ноября 2012, 19:41
Вот со всей дискуссии больше всего понравилась эта мысль. Наиболее логичный вариант, против которого не вижу значимых аргументов)
А я, например, не вижу аргументов собственно такого варианта. Чисто фанская выдумка непонятно для чего сделанная.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Родривар Тихера

#1274
Цитата: Rubanok от 05 ноября 2012, 13:45АЯК был АЯКом, Рогош Рогошем, Бергитте Бергитте, а Гайдал Гайдалом, а не кем-то еще, хотя присутствующим вспомнились и иные их имена, которые они когда-то носили. Это же может быть косвенным доказательством, что после ЛТТ, душа Дракона до Ранда, ни разу не воплощалась, потому как АЯК обращался к Ранду именно как к ЛТТ, а не кому-то еще.

Ну да, они все были под теми именами, под которыми прославились в веках. Хотя та же Бергитте почему то предпочитала имя Марион, а Мэт, при "опознании" в Эбу Дар узнал ее как Пайдриг. Т.е. нам просто неизвестны другие имена, под которыми воплощался, к примеру, в течении этой Эпохи тот же АЯК, но это вовсе не значит, что этих воплощений не было вообще, хотя, может их было и не так много, как у Бергитте и Гайдала - ну так те и в "крутизне" деяний с АЯК никогда не сравнивались, у каждого свой уровень. А время "известной" жизни АЯК, как ни крути, один из значимых изломов Третьей Эпохи - там при дворе АЯК тот же Рогош Орлиный Глаз крутился, да еще и под своим "истинным именем", и еще много кто.
Почему, во время этого излома, не мог быть проаватарен ЛТТ? - не как Дракон Возрожденный, а просто как "обычный" Герой Рога (хотя "обычный герой рога" звучит как то не так :D).

Цитата: Денис II от 05 ноября 2012, 19:47Да запросто. Никто не идеален. Джордану уже случалось признавать ляпы.
Ну, эту сцену он нигде ляпом не признавал ведь?
Цитата: Денис II от 05 ноября 2012, 19:47Так это в конце, когда он в Рандляндии уже несколько собачек скушал. А сон был в первых главах первой книги, когда он был ещё в самом начале Большого Пути.
Так сперва РД вообще хотел в три-четыре тома все повествование уложить. Вообще, многие начавшие стрелять в конце ружья были развешаны им именно в первых книгах.
Цитата: Rubanok от 05 ноября 2012, 20:53Драконство и есть вариант использования Колесом данной души.
РД прямо и недвусмысленно сказал, что это не единственный вариант. То есть, Дракон это всегда ЛТТ (вернее - эта душа), но воплощение этой души - не всегда Дракон!
Цитата: Rubanok от 05 ноября 2012, 20:53Герои связаны с Колесом, которое их держит для каких-то важных целей. Конечно герой не всегда известен (иногда он носит маску или является просто сознательным гражданином, который вовремя вызвал милицию/сделал искусственное дыхание и т.д.), но даже если большую часть жизни он/она был/была домохозяйкой/зяеном это не значит, что не было в жизни чего-то важного, какого-то поступка, для которого/из-за которого Колесо сплело так как сплело, в нуджном направлении.
Ну да, ну да - жил был простой парень с даром ченнелера и "искрой", и были хреновые времена: такие, что кое кто начал считать дни до пришествия конца эпохи. Парень объявил себя Драконом - воля Колеса, однако, - мир хотел спасти ??? А другой простой парень (если это слово можно применить к принцу), из полученной им информации со стороны, посчитал другого просто Лжедраконом, и стал против него воевать.
Спойлер
По туманным валам, будто по склону горы, скакали на лошадях какие-то фигуры. Сначала большего не позволял увидеть плотный туман, но всадники медленно приближались, и теперь настал черед ахнуть Ранду. Он узнал их. Мужчины, причем не все в доспехах, и женщины. Их одежды и оружие принадлежали чуть ли не всем Эпохам, но Ранд узнал всех.

Рогош Орлиный Глаз, царственный человек с белыми волосами и столь пронзительно-острыми глазами, что сразу было ясно, чем заслужил он свое имя. Гайдал Кейн, смуглый мужчина, над широкими плечами виднеются рукояти двух его мечей. Золотоволосая Бергитте, с блестящим серебряным луком и колчаном, ощетинившимся серебряными стрелами. Он знал их лица, знал их имена. Но, глядя на каждое лицо, он слышал сотни имен, иные столь отличны, что он не воспринимал их как имена, хотя знал, что это именно имена. Майкл вместо Микел. Патрик вместо Пайдриг. Оскар вместо Отарин.

И Ранд узнал мужчину, который скакал во главе всадников. Рослый, крючконосый, с темными, глубоко посаженными глазами, на боку — прославленный меч Справедливость. Артур Ястребиное Крыло.

Мэт тяжело задышал, когда всадники осадили лошадей перед ним и его друзьями.

— Это?.. И это все вы?

Как заметил Ранд, всадников оказалось чуть более сотни, и он сообразил, что откуда-то знает: столько их и будет. Хурин замер с раскрытым ртом, вытаращив и без того круглые глаза.

— Потребна более чем смелость, дабы обязать мужчину служить Рогу. — Голос Артура Ястребиное Крыло был глубок и подчинял своей власти, голос, привыкший отдавать приказы.

— Или женщину, — резко сказала Бергитте.

— Или женщину, — согласился Ястребиное Крыло. — Лишь немногие связаны с Колесом, возникая вновь и вновь, дабы исполнить волю Колеса в Узоре Эпох. Ты мог бы сказать ему, Льюс Тэрин, ты не мог не вспомнить, раз облекся плотью. — Он смотрел на Ранда.

Ранд замотал головой, но не стал тратить понапрасну время на возражения.

— Явились захватчики, люди, которые называют себя Шончан и которые используют в битве закованных Айз Седай. Врагов нужно сбросить обратно в море. И... и есть девушка. Эгвейн ал'Вир. Послушница из Белой Башни. Шончан держат ее в плену. Вы должны помочь мне освободить ее.

К его изумлению, кое-кто из маленького войска за спиной Артура Ястребиное Крыло заулыбался, а Бергитте, проверявшая тетиву, рассмеялась:

— Вечно ты выбираешь женщин, от которых тебе хлопот полон рот, Льюс Тэрин.

Слова прозвучали с нежной иронией, словно между закадычными друзьями.

— Меня зовут Ранд ал'Тор, — огрызнулся он. — Вам надо торопиться. Времени не много.

— Времени? — произнесла, улыбаясь, Бергитте. — У нас все время мира.

Гайдал Кейн уронил поводья, правя конем коленями, и обеими руками вытащил мечи. Все в маленьком отряде героев обнажали свои мечи, доставали луки, готовили к бою копья и топоры.

Зеркальным блеском засияла в перчатках Артура Ястребиное Крыло Справедливость.

— В бесчисленных битвах сражался я с тобою рядом, Льюс Тэрин, и не меньше было битв, в коих противостоял я тебе. Колесо нас держит для своих целей, не для наших, — дабы служить Узору. Я знаю тебя, пусть ты и не знаешь себя. Ради тебя мы изгоним этих захватчиков. — Его боевой конь загарцевал и вздыбился, и он, нахмурясь, оглянулся вокруг. — Что-то тут не так. Что-то держит меня. — Вдруг он обратил пронзительные глаза на Ранда: — Ты — тут. У тебя есть знамя?

По рядам позади него побежал шепот.

— Да. — Ранд, обрывая ремешки, открыл седельную сумку и вытащил стяг Дракона. Он стек с рук и свесился до самых колен гнедого. Шепот среди героев стал громче.

— Узор оплетается удавками на наших шеях, — сказал Артур Ястребиное Крыло. — Ты — тут. Знамя — тут. Сплетение свершилось. Мы явились на зов Рога, но мы должны следовать за знаменем. И за Драконом.
[свернуть]
Оба на, парни то Героями Рога оказались, и после смерти (у одного раньше, у другого позже) в ТАРе в очередной раз встретились ;) и тяпнули, наверное, чего то виртуального, за встречу ;)
Только вот почему в Фалме АЯК обращается к Ранду так, как будто он ему чего то должен? - ну, до того как разговор про знамя Дракона зашел. Ведь АЯК, судя по его словам, готов, чисто по дружески, выполнить просьбу именно Ранда - хотя в Рог трубил как раз Мэт, и вроде бы обращаться следовало к нему.
Почему тогда не предположить, что это вроде как форма извинения за то, что АЯК, в прошлый раз, был вынужден сражаться против "своего парня ЛТТ" на стороне своих же врагов из Белой Башни, которые его просто использовали, волею Колеса?
Цитата: Rubanok от 05 ноября 2012, 20:53Свежие воспоминания самые яркие и ты их помнишь лучше. Воспоминания той же Бергитте не выборочно пропадают - есть определенная закономерность, когда сначала забылось то, что было до Третей Эпохи, а потом то, что было в начале Эпохи. Следовательно буде у Ранда в Третью Эпоху иные воплощения, то воспоминания у него в первую очередь были бы о них, а не о том, как он будучи ЛТТ лазал в сад по фрукты.
У Ранда на Драгонмаунте это было все за один один раз, и сразу все воспоминания за все предыдущие жизни - где тут можно было выделить именно "за последнюю жизнь не как Дракон", в этой солянке? - хорошо хоть ту же Илиену узнал среди других образов и лиц. А воспоминания, полученные с помощью Порчи, это именно воспоминания конкретно Дракона.
Цитата: Haman от 06 ноября 2012, 08:28Это о - глава 9 Ока Мира "О чем рассказало Колесо" ?
Это -ни фига не ошибка Джордана. Это послание  Колеса Ранду. Один из  главных ключей сюжета.

"Ишамаэль про та'веренов двуреченских ни сном ни духом"
Ога.  Подмигивающий
Цитата: ОМ 14 глава Олень и Лев
Ты  надеешься на  славу? -- сказал Ба'алзамон. -- На силу?  Они тебе сказали, что Око Мира  будет служить тебе? Какая  может быть слава  или сила для  марионетки? Нити,  которыми  тебя заставляют двигаться, плелись веками.
Твой отец был выбран Белой Башней, словно жеребец, заарканенный и влекомый к назначенной доле. Твоя мать в их планах была не более чем племенной кобылой.
И эти планы ведут к твоей смерти...
Haman, ну так ежу понятно, что это послание Колеса Ранду - вопрос в том как, каким образом доставлено это послание? - Ранд ни разу не Сновидец, саидин он еще направлять не может, а "дополнительные" способности, не связанные с Силой, как у Перрина или Мин, это в данном случае уже перебор. Остается только как у Мэта - отблеск воспоминаний о какой то прошлой жизни, причем, жизни именно в Третью Эпоху.
П.С. И в 9 главе Ишамаэль конкретно про Ранда еще ничего не знает, и в 14 между прочим тоже - даже о том, что та'веренов трое, а не один, он понял гораздо позже. Чистой воды попытка повесить лапшу на уши.