Яндекс.Метрика Коллекция ляпов "the best". - Страница 94

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Коллекция ляпов "the best".

Автор Макс, 02 марта 2007, 17:48

« назад - далее »

Никта

К тому же, если память мне не изменяет, то производительность тер'ангриала очень низкая. Его едва хватает на обеспечение плащами всех Стражей.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Денис II

Тут имеет значение, как себя видят и позиционируют Айз Седай. Они все такие из себя супер-пупер могущественные. Откровенно защитная одежда, показывающая, что они чего-то боятся, к такому образу никак не подходит.

Цитата: DeFoX от 11 июня 2013, 01:49
Ну, не стоит забывать, что в ББ есть целая Айа, которая пафосно называет себя "Боевой", в моем понимании это нечто отличное от отирания в дворцах в качестве общественных деятелей.
И, если в отношении нынешних Зеленых у меня присутствует здоровый скептицизм (речь идет даже не столько о боевых навыках, сколько о выполнении своего назначения), то оные во времена ТВ вроде как находились в расположении армий и таки участвовали в сражениях. Вот уж где неприметность была совсем не лишней, в отличии от сигнальных плетений и т.п.
Традиции со временем меняются, айзседайские в том числе. Вон, в ряде церемоний в старые времена было положено участвовать голыми, а потом от этого отказались, и уже довольно давно.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

DeFoX

Цитата: Вернад от 11 июня 2013, 03:12
Мурдраалы могут чувствовать, когда направляют. Так что не особо-то плащ на поле боя с отродьями тени поможет АС

Мурдраалы - офицеры, которые отвечают за управление подразделением троллоков, а не снайперы (мб я невнимательно читал, но не припомню ни одного лучника-получеловека), так что не имеет значения могут они чувствовать ченнеление или нет. А вот от лучников троллоков/ДТ плащ прекрасно может помочь.

Цитата: Денис II от 11 июня 2013, 12:55
Тут имеет значение, как себя видят и позиционируют Айз Седай. Они все такие из себя супер-пупер могущественные. Откровенно защитная одежда, показывающая, что они чего-то боятся, к такому образу никак не подходит.

Не аргумент - Стражи ведь тоже плащи свои не одевают на общественные приемы, в городах они носят вполне себе обычные плащи. А вот при необходимости в ход идут плащи-невидимки.

Цитата: Пандикта от 11 июня 2013, 04:14К тому же, если память мне не изменяет, то производительность тер'ангриала очень низкая. Его едва хватает на обеспечение плащами всех Стражей.

Вот это уже можно принять как аргумент.
Однако, смущает меня один момент...
Допустим, мощности тер'ангриала хватает только на плащи Стражей.
Однако не раз и не два по ходу цикла АС сокрушались, как снизилось их число по сравнению со временами АЯК или ТВ. Очевидно, что было больше не только сестер, но и гайдинов (особенно во время ТВ), а значит и плащей.
Сейчас меньше АС и меньше Стражей, а тер'ангриал все тот же, следовательно должен быть избыток плащей.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Яманэко

Цитата: DeFoX от 11 июня 2013, 19:07Сейчас меньше АС и меньше Стражей, а тер'ангриал все тот же, следовательно должен быть избыток плащей.

Быть может раньше такие плащи как знак отличия давали. А сейчас положение изменилось и дают уже всем.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

DeFoX

Цитата: Яманэко от 11 июня 2013, 21:49
Быть может раньше такие плащи как знак отличия давали. А сейчас положение изменилось и дают уже всем.

Может и так. Хотя, куда логичнее было бы выдавать не "как знак отличия", а тем, кому в текущем задании плащики понадобятся.
Ну, типа, выезжаешь для несения вахты в Приграничье - получи девайс. Ошиваешься в Тар Валоне или прописался еще в каком городе - сдай амуницию, пусть носят те, кому она пользу приносить будет.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Яманэко

Цитата: DeFoX от 11 июня 2013, 22:27Ну, типа, выезжаешь для несения вахты в Приграничье - получи девайс. Ошиваешься в Тар Валоне или прописался еще в каком городе - сдай амуницию, пусть носят те, кому она пользу приносить будет.

Тоже вариант.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Daiquiri

"Чужого нам не надо, но свое возьмем, чье бы оно ни было!"
Айз Седай не замечены в том, что с легкостью расстаются с чем-то, что попало к ним в руки. Как отдельные сестры, так и Башня в целом. Так что поверить в то, что Айз Седай легко и непринужденно "сдает на склад" плащ, который носил ее Страж...  :2funny: Ненаучная фантастика...

Вернад

Цитата: DeFoX от 11 июня 2013, 19:07Мурдраалы - офицеры, которые отвечают за управление подразделением троллоков, а не снайперы (мб я невнимательно читал, но не припомню ни одного лучника-получеловека), так что не имеет значения могут они чувствовать ченнеление или нет. А вот от лучников троллоков/ДТ плащ прекрасно может помочь.
Согласен. Но если, например, необходима секретность, а во вражеской армии есть полу-человек??

Superradge

Цитата: Вернад от 12 июня 2013, 21:00Согласен. Но если, например, необходима секретность, а во вражеской армии есть полу-человек??

   Мурддраал разве точно место находит , где направляли ? скорее он определяет направление , и там ищут . Чем лучше маскировка - тем дольше искать .

DeFoX

#1404
Цитата: Daiquiri от 12 июня 2013, 12:49Айз Седай не замечены в том, что с легкостью расстаются с чем-то, что попало к ним в руки. Как отдельные сестры, так и Башня в целом. Так что поверить в то, что Айз Седай легко и непринужденно "сдает на склад" плащ, который носил ее Страж...   Ненаучная фантастика...

Предметы силы, ЕМНИП, выдавались исключительно во временное пользование, и за ними велся строгий учет. Такой, что сестры даже Престол Амерлин не стеснялись теребить по поводу того, что пора бы Морейн ангриальчик то и вернуть.
Но, я, лично, считаю данный момент если и не недороботкой автора, то по крайней мере глупостью самих АС.

Цитата: Вернад от 12 июня 2013, 14:00
Согласен. Но если, например, необходима секретность, а во вражеской армии есть полу-человек??

Представим ситуацию:
Идет сражение, мурдаал чувствует, что в стане противника ченнелят. Предположим он даже сможет примерно определить где именно. Что дальше? Максимум - он может отдать приказ лучникам "стреять примерно туда". Но, лучник то, в отличии от безглазого, даже смотря прямо на АС её банально не увидет. Конечно, даже так есть вероятность получить случайную стрелу, но это куда лучше, чем когда лучники будут вести огонь прицельно.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Денис II

Мораль той басни такова. Зелёная Айя, хоть и именуется звучно боевой, на армию не похожа совсем, и боеспособность её го-ораздо ниже, чем могла бы быть.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Rubanok

Цитата: DeFoX от 11 июня 2013, 19:07Мурдраалы - офицеры, которые отвечают за управление подразделением троллоков, а не снайперы (мб я невнимательно читал, но не припомню ни одного лучника-получеловека), так что не имеет значения могут они чувствовать ченнеление или нет. А вот от лучников троллоков/ДТ плащ прекрасно может помочь.
Мурики вполне могут работать наводчиками. Если говорить о крупных схватках/сражениях, то там особо не целяться, а скорее будут бить навесом. Так уже без разницы кто в плаще, а кто нет - все равно прилетит. И вообще у нас есть пример Стража Алланы, которого в чистом поле грохнули Чада именно что пристрелив, несомтря на плащик.

Цитата: DeFoX от 11 июня 2013, 19:07Не аргумент - Стражи ведь тоже плащи свои не одевают на общественные приемы, в городах они носят вполне себе обычные плащи. А вот при необходимости в ход идут плащи-невидимки.
Не обязательно. Это уже как они захотят. ЕМНИП Страж той АС, которая заявилась в Фалме и была повязана Шончан, был при параде. Вообще, фанклот в ЭЛ был просто очередной модной тканью (как и стрейт) и использовался до бурения Отверстия в повседневной жизни точно так же как и одежка попроще.

Цитата: DeFoX от 11 июня 2013, 19:07Вот это уже можно принять как аргумент.
Однако, смущает меня один момент...
Допустим, мощности тер'ангриала хватает только на плащи Стражей.
Однако не раз и не два по ходу цикла АС сокрушались, как снизилось их число по сравнению со временами АЯК или ТВ. Очевидно, что было больше не только сестер, но и гайдинов (особенно во время ТВ), а значит и плащей.
Сейчас меньше АС и меньше Стражей, а тер'ангриал все тот же, следовательно должен быть избыток плащей.
Во-первых, любая ткань изнашивается и т.д. Во-вторых, неизвестно ТТХ арта. Может на изготовления одного метра квадратного фанклота приходится работать с артом на протяжении не одного часа. В-третьих, пошив собственно плащей. Это ведь не просто достал кусок ткани и набросил на тушку. Если арт один (это сейчас может быть один, а раньше могло быть несколько, но ББ могла как обычно профукать все полимеры), швей, которые шьют одежду, ну пускай до сотни, а Стражей до тысячи человек, то удовлетворить потребности телохранителей как раз только и хватает. Бергитте разве успели пошить плащик, несомтря на то, что Илэйн намеревалась сделать/сделала заказ, нэ? Вот вам и ответ.

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

DeFoX

Цитата: Rubanok от 15 июня 2013, 13:49
Мурики вполне могут работать наводчиками. Если говорить о крупных схватках/сражениях, то там особо не целяться, а скорее будут бить навесом. Так уже без разницы кто в плаще, а кто нет - все равно прилетит.

Каким образом они могут выступать в роли наводчиков?
"Стреляйте вон туда! Нет, на 30 метров левее! Я сказал на 30, а не 20!! А теперь перенесите огонь вглубь строя!"

Боюсь пока все это будет происходить, АС уже или перестанет ченнелить и сменит дислокацию, либо заметив обстрел таки выставит над собой щит.

Цитата: Rubanok от 15 июня 2013, 13:49
И вообще у нас есть пример Стража Алланы, которого в чистом поле грохнули Чада именно что пристрелив, несомтря на плащик.

Во-первых, Страж при его обнаружении никак защититься от стрел не может, в отличии от ченнелера.
Во-вторых, не понимаю, что это доказывает? То, что человека в плаще-хамелеоне можно застрелить? Так с этим никто и не спорит. Просто плащ этот самый шанс снижает. Тут можно провести аналогию с кольчугой - ее тоже можно пробить сильным прямым ударом/выстрелом, однако не смотря на это выживаемость она повышает. 

Цитата: Rubanok от 15 июня 2013, 13:49
Не обязательно. Это уже как они захотят. ЕМНИП Страж той АС, которая заявилась в Фалме и была повязана Шончан, был при параде.

Я ведь и не говорил, что обязательно. Но если есть необходимость плащ можно снять в течении минуты. 

Цитата: Rubanok от 15 июня 2013, 13:49
Вообще, фанклот в ЭЛ был просто очередной модной тканью (как и стрейт) и использовался до бурения Отверстия в повседневной жизни точно так же как и одежка попроще.

Кевлар тоже используется не только при производстве бронежилетов, но и другой, не военной одежды. Однако, если материал обладает явно выраженными свойствами, использовать его будут таким образом, что бы они находили применение.
Не уверен, что фанклот использовали для пошива бальных платьев, смогингов etc. В данном случае предметы одежды и материал имеют диаметрально противоположные назначения...  Впрочем это никак не относится к плащам для АС  :)

Цитата: Rubanok от 15 июня 2013, 13:49
Во-первых, любая ткань изнашивается и т.д.
Во-вторых, неизвестно ТТХ арта. Может на изготовления одного метра квадратного фанклота приходится работать с артом на протяжении не одного часа.

А когда Стражей было в несколько раз больше, ткань не изнашивалась? Или над изготовлением квадратного метра фанклота затачивали гораздо меньше времени?  ???

Цитата: Rubanok от 15 июня 2013, 13:49
В-третьих, пошив собственно плащей. Это ведь не просто достал кусок ткани и набросил на тушку. Если арт один (это сейчас может быть один, а раньше могло быть несколько, но ББ могла как обычно профукать все полимеры), швей, которые шьют одежду, ну пускай до сотни, а Стражей до тысячи человек, то удовлетворить потребности телохранителей как раз только и хватает

Швей можно нанять столько, сколько нужно, благо плащ это не бальное платье - выдающаяся квалификация не обязательна.
На счет числа тер'ангриалов можно только гадать. Но, судя по всему арты сами по себе при правильном использовании из строя не должны выходить. Если один проработал более 3000 лет, с чего бы другой вдруг накрылся тазом?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

kanutoxa

Всем привет! Смотрю вы тут использование Кевлара и фанклота обсуждаете, вполне согласен с некоторыми неточностями в этом плане. Материалы вполне можно использовать для улучшения защитных и маскировочных свойств одежды. Возможно до этого герои домыслят немного позднее.
В защиту поголовного одевания АС и новых стражей в плащи-хамелеоны могу лишь предположить, что производительность тер'ангриала значительно снизилась еще и с близостью ТГ.
К тому же меняющие цвет плащи не панацея, например от шальной стрелы не уберегут, поэтому АС не тратят драгоценные ресурсы и время на их производство... а вот кевларовые доспехи были бы вполне уместны, тем более Эгвейн вполне могла бы пару тонн железа в него превратить за раз :)))
Со стороны как говорится виднее, Плащи всегда ведь были уделом стражей, вот никто и не думает о них иначе... привычка.

Прочитал недавно переведенные главы "Памяти Света" (первые 14 + прологи)
1 Неоднократно при описании "драконов" упоминается, что они жутко эффективны, но есть ряд недостатков, основной из которых их плохая мобильность. Сразу возникает вопрос: Почему не использовать драконов совместно с вратами? Можно работать ими на все 4 фронта, при этом Драконы будут в глубоком тылу. Может конечно до этого додумаются позднее (все таки первый опыт можно сказать), но вообще странно...
1,1 Андрол молодец, в конце 14 главы справился с кучей направляющих вратами, перенаправив их плетения... хотя думаю что тут тоже закралась неточность, согласен можно таким образом направить поток огня или воздуха, которые по определению должны лететь от направляющего в цель, следовательно пройти сквозь врата... но вот взрыв земли или плоти, наверное все таки направлен на конкретное место и не проходит через врата... хотя физика тут не определенна конечно.  ???
Быть может Андрол в будущем и подскажет использовать драконов вместе с вратами.
2 А еще при прочтении заметил, что ушел акцент на потерянной Рандом руке. У меня даже прокралась мысль, а не упустил ли я какую главу в "Башнях полуночи" где ему отрастили руку... уточнил на форуме, кисть руки у него действительно отсутствует... хотя по доброте своей душевной, до конца надеялся что руку ему вернули ::)
Посему считаю что без кисти одной руки, Ранду было очень проблематично сделать описанное в книге действие:
Цитировать"когда Ранд взял в руки договор"
"— Сначала нам нужно выжить, — ответил он, благоговейно держа в руках соглашение"
ИМХО взять и держать в руках пергамент договора не имея при этом кисти одной из рук, дело хлопотное. Вы же представляете себе внушительный фолиант, написанный писарями, и затрагивающий властителей всех народов, да еще и с их росписями... думаю вполне себе внушительный документ.

Шарин Налхара

Цитата: kanutoxa от 02 июля 2013, 11:26Почему не использовать драконов совместно с вратами?
РАФО :D Читающий да обрящет.

Цитата: kanutoxa от 02 июля 2013, 11:26Вы же представляете себе внушительный фолиант
Это один большой лист пергамента, исписанный мелким убористым почерком. Есичо :)
А акцент на потерянной руке ушел еще в оригинале. Позднее это будет всё более заметно, 15-я глава - переломный момент :)
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)