Яндекс.Метрика Коллекция ляпов "the best". - Страница 99

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Коллекция ляпов "the best".

Автор Макс, 02 марта 2007, 17:48

« назад - далее »

Тереза

На тему ляпов, вот из 15-й главы, свеженькое:

Вскоре явились Фурик Карид, капитан Стражей Последнего Часа, и Музенге, который шёл за ним по пятам. Карид выглядел так, словно только что обнаружил свой дом объятым пламенем. Остальные телохранители с виноватым видом отдали ему честь.
   — Императрица, мои глаза опущены, — произнёс Карид, распластавшись перед нею на животе. — Как только явится новый отряд, чтобы защитить вашу особу, я немедленно присоединюсь к тем, кто подвёл вас, и расстанусь с жизнью.
   — Ваши жизни принадлежат мне, — ответила Туон, — и вы не можете с ними расстаться, пока я не дам позволение. Этот убийца не был рождён обычным человеком, он порождение Тени. Твои глаза не опущены. Принц Воронов научит вас выявлять подобных тварей, так что в следующий раз вас не смогут застать врасплох. — Мэт был более чем уверен, что Серый Человек появился на свет как все обычные люди, но с другой стороны, то же самое можно сказать и о троллоках с Исчезающими. Ему показалось, что указывать на это Туон будет неуместно. Кроме того, в её приказе ещё кое-что привлекло его внимание.
   — Что-что я ещё должен сделать? — спросил Мэт.
   — Научить их, — тихо пояснила Туон. — Ты — Принц Воронов. Это часть твоих обязанностей.
   — Нам следует это обсудить, — заявил Мэт. — Я против, чтобы все называли меня «Высочеством». Так не пойдёт.
   Она не ответила. Она ждала результатов поисков и даже не думала прятаться во дворце.
   Наконец, снова появился Карид.


Карид никуда не уходил - он как лёг на живот перед Туон, так и остался лежать.
chitatel

Шарин Налхара

Цитата: Тереза от 11 июля 2013, 22:37Карид никуда не уходил - он как лёг на живот перед Туон, так и остался лежать.
Ну, там вообще-то порядком времени прошло. Имеется в виду, что Карид ушел с остальными на поиски.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Тереза

что имеется в виду я могу догадаться, я о том, что написано и о чём забыли написать
chitatel

Шарин Налхара

Цитата: Тереза от 11 июля 2013, 22:21
что имеется в виду я могу догадаться, я о том, что написано и о чём забыли написать
В английском всё понятно, но в русском правильно передать всякие перфект континиусы трудно :D
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Тереза

а я на переводчиков и не подумала! Решила, перевели, что написано!
Там в самом деле не хватает предложения - даже если прошло о-очень много времени - шончан народ странный, может Карид там пару часов пролежал, кто знает?
chitatel

kanutoxa

#1475
Цитата: Рэйна Графтон от 11 июля 2013, 10:27Кто такие ЧЛ? И я вам могу навскидку назвать с десяток показанных Аша'манов, у кого нет защиты от порчи - и нет видимых признаков порчи.
ЧЛ- в данном контексте мужчины-ЧеннеЛеры. Весь этот десяток направляет менее года, а многие начали направлять незадолго до очищения саидин, к тому же никто не проверял их искательством на наличие порчи. Логайна проверяли и ни о какой порче не упоминается. Следовательно она его не затронула вовсе, и это при не менее 4 лет активной работы с силой. Мистика. Таима никто не обследовал, поэтому утверждать, что у него не было порчи до обращения нельзя.
Цитата: Денис II от 11 июля 2013, 13:04
Вы рассуждаете с позиции читателя, всеведающего, сидящего в уютном кресле и болеющего за Свет. Попробуйте взглянуть глазами персонажей. Аша'ман набирает себе учеников? Не отправляет их в ЧБ? Почему? Что он задумал? Не иначе, хочет или основать свою «школу», или подсидеть М'Хаэля!
Я рассуждаю с позиции стороннего наблюдателя видящего всю картину событий, а не отдельные ее участки. Я не высказывался, о том что мое мнение непогрешимо, и что данная идея должна была зудеть у подавляющего большинства персонажей КВ, но у кого то она вполне могла зародиться в голове. Т.о. я лишь высказался о том, что это вполне могло иметь место, при прочих равных условиях. Далее я писал, почему, по моему скромному разумению РД этого не реализовал в КВ. Что касается ваших аргументов, то к каждому из них можно сделать приписку "Да, но..."
Теперь по пунктам.
Цитировать
Ранд.
1. Уже создал одну организацию направляющих мужчин, которая занимается поиском и обучением способных. С какой стати ему создавать ещё одну? Он, скорее, укажет на недостатки в работе руководству существующей.
2. Постоянно занят, вполне мог не подумать, не обратить внимания. В том числе и потому, что этот вопрос уже поручил другому.
1 Создал, но с ней нет связи, поэтому нужно либо разобраться с ЧБ и призвать ее к ответу, либо обратить свое внимание на то что АШ слишком мало и задуматься об увеличении их количества. Цель - победа, АШ -неплохой инструмент для этого. Больше инструментов - выше вероятность победить. Выяснять что случилось с ЧБ ему действительно некогда.
Цитировать
Эгвейн.
1. Направляющие мужчины по-прежнему воспринимаются как чудовища (инерция мышления, ага), плюс проблемы с Аша'манами (насильственное связывание Айз Седай) этом способствуют. Так что сама мысль как-то способствовать увеличению их числа покажется ей кощунственной. А скорее, не покажется, а просто в голову не придёт. Не думает она в этом направлении.
2. Даже если Эгвейн и проявит гибкость и нестандартность мышления, и не попадёт под пункт 1, уж подчинённые её точно попадут. И, стало быть, выскажи она такую идею, это приведёт к конфликту с подчинённым. Конфликт точно будет, а вот будет ли толк от предложения, ещё не известно (Эгвейн уж точно). Так зачем оно ей?
3. Как происходит обучение мужчин, Эгвейн не в курсе, и узнать ей это, по большому счёту, неоткуда. Скорее всего, будет делать, как большинство людей – судить по себе. Чтобы сделать из новой послушницы Айз Седай нужны годы, даже десятилетия. Даже ей и её подругам-супердевочкам понадобилась пара лет. Такого времени у них явно нет. Значит, и затеваться нет смысла.
4. Знает, что поиском и обучением мужчин занимается ЧБ. Вряд ли ей придёт в голову влазить в этот процесс, в котором она ничего не понимает.
1 Пусть с инерцией, но этот "тепловоз" останавливается, связывание узами произошло с двух сторон, и этот инцидент еще менее принципиален.
2 Ей не обязательно высказываться открыто, она может проявить гибкость и выдать это предложение устами генералов или самого ДВ
3 Думаю что она все таки в курсе некоторых фактов, например того, что ЧБ меньше года и уже состоялось несколько выпусков АШ
4 Ей не обязательно разбираться в механике данного процесса, достаточно высказать идею
Цитировать
Илэйн – Айз Седай, у неё тот же список причин, что и у Эгвейн.
Она еще и главнокомандующий 4 армий, и не откажется от лишнего преимущества.
Цитировать
Генералы.
1. Воспринимают направляющих мужчин как чудовищ, см. п. 1 для Эгвейн.
2. Привыкли (приучены Айз Седай) не лезть в дела, связанные с Силой. Тут и страх, и привычка не думать в этом направлении.
3. Не в курсе, что делают и чего не делают Аша'маны, поэтому просто не знают, что отбором и обучением не занимаются, а имело бы смысл.
1 это не мешает им эффективно использовать этих чудовищ, и никто из них не отказался бы от парочки дополнительных взводов этих чудовищ
Тот  же Перин или Итуральде, выжимал из своих АШ все соки.
2 да, если только они не рассматривают как просто боевую единицу, а так и происходит. Это бремя любого генерала-стратега.
3 Все они "на коротке" с Рандом, и могли бы хотя бы сказать ему, что для эффективных боевых действий необходимо большее количество АШ. Или в приватной беседе поговорив с одним из АШ. Человек ведь может выдать решение почти спонтанно по какому то неявному событию или слову, думая о смежной проблеме.
Генералы вполне дальновидные люди, и постоянно думают как им использовать "новые инструменты" (АС и АШ и их способности), для решения боевых задач
Тот же Брин использовал врата для наблюдения за боевыми действиями сверху, а Итуральде собирался использовать врата, что бы пустить через них зажженные стрелы, для уничтожения требушетов.
Цитировать
Аша'маны.
1. Все показанные нам Аша'маны, что на в ЧБ, – простые солдаты (не в смысле ранга), они выполняют поставленную задачу, в глобальном масштабе не мыслят.
2. Если даже мысль и придёт им в голову, с какой стати им обращаться с ней к Илэйн, или Эгвейн, или, там, Перрину? В их понимании, это дело ЧБ, так что если и обратятся, то к своему руководству.
1 - согласен, за исключением м.б.  Логайна и Таима но они оба в ЧБ. Так что к делу не относится.
Тут другой момент, с армиями путешествуют обычно не более 2 АШ, и используют их часто на 100%, а часто, даже при таком использовании нужен больший ресурс. Неужели ни у кого, при таких обстоятельствах, не может возникнуть идея об увеличении числа этих 2 АШ? а один из наиболее очевидных способов это рекруты и их обучение.
2 - С ЧБ связи нет, а Перин, Итуральде, Башир, и т.д. их непосредственные руководители, так же они (эти руководители) "на коротке" с ДВ Рандом, как и некоторые АШ находящиеся в его обществе, могут выйти непосредственно на Ранда. А уж он то по сути и есть последняя инстанция, и если ему покажется предложение разумным, он его поддержит, выделит ресурсы и распорядится в организации.

Шарин Налхара

Цитата: kanutoxa от 12 июля 2013, 05:31Логайна проверяли и ни о какой порче не упоминается. Следовательно она его не затронула вовсе, и это при не менее 4 лет активной работы с силой.
Ранда тоже проверяли Искательством и Исцеляли стопицот раз и порчи не нашли... пока Найнив не научилась её видеть :D Читаем книги, учим матчасть - порчу на мужских мозгах нам показывали только глазами Найнив, другие о ней вообще не заикались.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Вернад

Возможно первое проявление безумия у Логайна - это страх. Андрол, размышляя на эту тему говорил, что у многих первым делом проявляется страх перед чем-либо. А уж потом еще какие-нибудь глюки. Логайн очень сильно боится, что потеряет саидин, зная при этом, что укрощение можно исцелить.

Вернад

Цитата: Рэйна Графтон от 12 июля 2013, 10:58Логайна проверяли и ни о какой порче не упоминается. Следовательно она его не затронула вовсе, и это при не менее 4 лет активной работы с силой.
Как Найнив могла проверить Логайна на наличие следа порчи в разуме, если только в БП сказано, что она совсем недавно отыскала подобную фигню (след) на мозгах одного из Аша'манов. Когда Логайн был в Салидаре, Найнив еще не так хорошо развила плетение Искательства.

Шарин Налхара

Вернад, цитируйте верно, пожалуйста, берите цитату из поста-оригинала, а то вы мне приписываете ересь :D
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

DeFoX

Цитата: Вернад от 12 июля 2013, 11:34Возможно первое проявление безумия у Логайна - это страх. Андрол, размышляя на эту тему говорил, что у многих первым делом проявляется страх перед чем-либо. А уж потом еще какие-нибудь глюки. Логайн очень сильно боится, что потеряет саидин, зная при этом, что укрощение можно исцелить.

При чем тут порча... Это естественная фобия, учитывая произошедшее с ним. Ранд, вон, после похищения и путешествия в сундуке, клаустрофобией страдает, хотя при этом знает, что стены его не раздавят... Фобии кроются в бессознательном, к чему сюда приплетать логику?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Вернад

Выражусь конкретней. Воздействие порчи на Логайна усилило и без того не хилый страх перед потерей саидин.

Вернад

Цитата: Рэйна Графтон от 12 июля 2013, 11:47
Вернад, цитируйте верно, пожалуйста, берите цитату из поста-оригинала, а то вы мне приписываете ересь :D
Я искал, честно, но почему-то не нашел. У меня бывает иногда... лежит что-то под нос, а не вижу... :)

kanutoxa

Цитата: Рэйна Графтон от 12 июля 2013, 10:58Ранда тоже проверяли Искательством и Исцеляли стопицот раз и порчи не нашли... пока Найнив не научилась её видеть Веселый Читаем книги, учим матчасть - порчу на мужских мозгах нам показывали только глазами Найнив, другие о ней вообще не заикались.
напомните не Найнив ли ему способность касаться саидин пришила? :) исследовав его не единожды, при этом не обнаружив порчи?
Цитата: Вернад от 12 июля 2013, 19:37Воздействие порчи на Логайна усилило и без того не хилый страх перед потерей саидин.
тут скорее "обжегся на молоке дуешь на воду" то что его один раз запаяли вовсе не означает, что удастся повторное исцеление, и возьмется ли за него Найнив...

Шарин Налхара

Цитата: kanutoxa от 13 июля 2013, 16:14напомните не Найнив ли ему способность касаться саидин пришила?  исследовав его не единожды, при этом не обнаружив порчи?
Верно. А еще она Ранда, например, исследовала и Исцелить пыталась. И о порче тоже ни слова. Хотя мы все прекрасно знаем, что голос ЛТТ у Ранда в голове и был вызван воздействием порчи. Советую вам внимательно перечитать Грядущую Бурю и Башни Полуночи. Там всё это объясняется.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)