Яндекс.Метрика Историческая викторина - Страница 30

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Историческая викторина

Автор Александр Тагере, 23 февраля 2009, 10:07

« назад - далее »

Shaidar_Haran_v.3.0

??? Если имеются в виду Розенкранц и Гильденстерн у Шекспира, то там они друзья детства и одноклассники Гамлета в Виттемберге; а Горацио с ним уже в колледже сокурсником был, насколько я помню.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

игорь

Уж не Мартина ли Лютера, одноклассники они так сказать.... :o (я даже об Айил забыл ;D)
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: игорь от 20 мая 2009, 17:35
Уж не Мартина ли Лютера, одноклассники они так сказать.... :o (я даже об Айил забыл ;D)
Тогда уж ученики - он там преподавал вроде :)

Еще Фауст из тамошних :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

игорь

А кстати о Фаусте бродили легенды, что персонаж имел реального прототипа))))
А кто еще учеником Лютера был....
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Лютиэн Тинувиэль

У Шекспира они - одноклассники Гамлета. На самом же деле Розенкранц и Гильденстерн - реальные люди, имевшее место быть, так сказать. Вот я и спрашиваю, чьи они одноклассники?

Shaidar_Haran_v.3.0

Ну так и надо было спрашивать тогда - о прототипах :)
Frederik Holgersen Rosenkrantz & Knud Henriksen Gyldenstjerne учились вместе и были родственниками; оба учились вместе и опять таки были родственниками знаменитому Tyge Ottesen Brahe, астроному, продвигавшему коперниковские идеи (некоторые шекспироведы полагают, что он обыграл борьбу двух школ - гелио- и геоцентристкой - в своем Гамлете).
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Лютиэн Тинувиэль

Это не прототипы, это настоящие Розенкранц и Гильденстерн.
Я знаю, что известных "однокашников" этой парочки не так уж и мало, но нет, в моем вопросе имелась в виду другая личность. Если бы мне нужно было просто сухое имя в латинской транскрипции, то я бы облегчила вам задачу, написав точно так же и Розенкранца с Гильденстерном. Но я пишу их русскими буквами. Почему? Потому что их имена вызывают первым делом одну-единственную стойкую ассоциацию. От нее и нужно отталкиваться в поисках загаданого мной персонажа.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 21 мая 2009, 11:15
Это не прототипы, это настоящие Розенкранц и Гильденстерн.
??? То есть? Вам лично Шекспир сказал, что он НЕ брал своих героев именно с этих настоящих Розенкранца и Гильденстерна? ОК. Надо будет написать в Shakespeare Oxford Society, что они жестоко ошибаются :D

Еще уточняющий вопрос - этот однокашник тоже литературный персонаж, или же "настоящий"?
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 21 мая 2009, 12:47
??? То есть? Вам лично Шекспир сказал, что он НЕ брал своих героев именно с этих настоящих Розенкранца и Гильденстерна? ОК. Надо будет написать в Shakespeare Oxford Society, что они жестоко ошибаются :D
Когда мы говорим о Розенкранце и Гильденстерне как о реальных исторических личностях, то мы говорим о них как о личностях, а не как о литературных персонажах или прототипах. Прототипы - это нечто иное. У этих двоих господин Шекспир позаимствовал лишь имена. А прототип персонажа может носить совершенно другое время и при этом обладать чертами характера, или вехами биографии присущими персонажу.
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 21 мая 2009, 12:47
Еще уточняющий вопрос - этот однокашник тоже литературный персонаж, или же "настоящий"?
Это не литературный персонаж, это историческая личность.

fillipok35

Может быть это граф Роджер Рэтленд Мэннерс, предположительно он и был У. Шекспиром.

Лютиэн Тинувиэль

#445
Верный ответ.


fillipok35 - плюс 0,75 балла

Долговязый Джон

#446
Следующий вопрос от меня. (Надеюсь он не слишком легкий)
Вопрос 66

Назовите великий город, разрушенный и затопленный отцом, и заново отстроенный сыном.

Ответ - 0,5 балла
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Дамер

Цитата: Даврам Башир от 27 мая 2009, 14:38
Следующий вопрос от меня. (Надеюсь он не слишком легкий)
Вопрос 66

Назовите великий город, разрушенный и затопленный отцом, и заново отстроенный сыном.

Ответ - 0,5 балла
Вавилон? (разрушен Синнахерибом и отстроен Ассархаддоном в 7 в. до н.э)

Долговязый Джон

#448
Верный ответ.

Дамер - плюс 0,5 балла
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Александр Тагере

Задам и я вопрос.

Вопрос 67.

Эта война оказалась самой длительной войной в истории человечества. Что это за война?


Ответ - 0,5 балла
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!