Яндекс.Метрика Историческая викторина - Страница 72

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Историческая викторина

Автор Александр Тагере, 23 февраля 2009, 10:07

« назад - далее »

Удафф

Я насчет стиля: переименование части страны, отделение, конфликты.

Я пришел, а значит - оно наступило.

sevva

Цитата: Денис II от 24 ноября 2010, 22:32его ввёл другой человек
он тоже был на руководящих должностях? революционеры?
[off-topic]сорри, но вспомнилось,что моя учительница истории расшифровывала название острова Куба = Коммунизм У Берегов Америки :)[/off-topic]
все проходит

Ancient

Может, речь идет о понятии "Рейх", которое "распиарил" Отто фон Бисмарк, а впервые введено в обиход, как обозначение Германской (тогда Священной Римской) Империи, было в XIV веке Карлом IV, но не получило широкого распространения.

Денис II

Цитата: sevva от 24 ноября 2010, 23:44
он тоже был на руководящих должностях? революционеры?
Угадай героя – это другая тема. :)
На руководящей должности, да, один был.

Цитата: Ancient от 25 ноября 2010, 08:03
Может, речь идет о понятии "Рейх", которое "распиарил" Отто фон Бисмарк, а впервые введено в обиход, как обозначение Германской (тогда Священной Римской) Империи, было в XIV веке Карлом IV, но не получило широкого распространения.
Э-э-э... А разве Reich – это не просто "империя" по-немецки? ???
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Удафф


Я пришел, а значит - оно наступило.

Денис II

Итак, внимание, правильный ответ.

Латинская Америка.
Термин "ввёл" (то есть распиарил) Наполеон III.
Первоначально Латинской Америкой называли часть Америки, где большинство населения говорит на романских языках. Что по сравнению с сегодняшним значением термина не включало англо- и голландоязычные страны и территории в Центральной и Южной Америке, зато включало Квебек.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Именно в этом государстве был самый "правильный" феодализм (по крайней мере, так считают авторы книги, из которой я это почерпнул), здесь каждое владение было феодом, каждый рыцарь – вассалом, и феодальная иерархия была организована настолько близко к идеальной, насколько это вообще возможно.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Удафф


Я пришел, а значит - оно наступило.

Александр Тагере

Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

игорь

Иерусалимское королевство?

Латинская Америка - недавно ток по ящику про это говорили)))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Долговязый Джон

Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Денис II

Цитата: игорь от 03 января 2011, 05:32Иерусалимское королевство?
Оно, родимое.
Строили-то ведь государство господа феодалы, которые знали как феодализм выглядеть должен. И строили с нуля, так что никаких пережитков, искажающих "истинный" феодализм, не было.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

игорь

Ну и я задам вопрос незамысловатый и легкий для разминки))

Этот правитель попросил помощи, но когда помощь пришла он был просто в шоке. Кто это, что за помощь и почему он был шокирован?
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Денис II

Исаак II Ангел, император византийский. После свержения просил у западных европейцев помощи в деле возвращения на трон. "Помощь" пришла в лице крестоносцев-участников 4-го крестового похода, которые узурпатора свергли, но Исаака не вернули, а оставили всё себе, создав Латинскую империю со столицей в Константинополе. Который предварительно основательно пограбили.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

игорь

Неа, этот выпал в шок сразу, как только помощь пришла))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...