Яндекс.Метрика Убийство Тайвина - Страница 12

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Убийство Тайвина

Автор ellemire, 26 декабря 2008, 00:02

« назад - далее »

Mezeh

В ситуации с Визерисом для того, чтобы предугадать, что путешествие с дотракуйцами ничем хорошим для него не кончится не надо было быть провидцем, но Визерис Иллирио явно был уже не нужен.
Намеком на провиденье является свадебный подарок Иллирио Дейнерис - иначе как при помощи магии или пророчества узнать, что они у нее проклюнуться было никак нельзя.
Об ограничениях магического провиденья Меллисандра говорит в спойлере Джону. В огне видно не все будущеее, а только кое что из него, причем как то, что должно произойти, так и то, что может произойти и Меллисанда признается, что не всегда может отличить первое от второго.
Вернемся к Варису. От момента, когда Джейне приставил кинжал к его горлу и до момента освобождения Тириона у Вариса определенно не было времени, чтобы организовать корабль и проинструктировать команду. То есть Варис знал или ожидал, что Джейме появится у него в комнате. Мог он это вычислить? В принципе да, но не наверняка, Джейме мог решить освободить Тириона и без помощи Вариса. Отсюда логично предположение, что Варис каким то образом знал, что Джейме к нему прийдет.
Но дальше предположений мы все равно не сдвинемся, так что давайте ждать до осени.

Теон Грейджой

Цитата: Mezeh от 30 апреля 2009, 10:09
Вернемся к Варису. От момента, когда Джейне приставил кинжал к его горлу и до момента освобождения Тириона у Вариса определенно не было времени, чтобы организовать корабль и проинструктировать команду.
Полностью согласен с этим. НО это не значит, что "Варис знал или ожидал, что Джейме появится у него в комнате". По-моему он просто хотел освободить Тириона полюбому даже без брата, а Джейме просто удобно подвернулся под руку. + ко всему Варис наверняка стопудово знал что Джейме сидит в его комнате и ждёт его. Раз вошёл и не стал избегать встречи - значит она его устраивала.
Цитата: Mezeh от 30 апреля 2009, 10:09
Но дальше предположений мы все равно не сдвинемся, так что давайте ждать до осени.
Осени??? Хотелось бы...

Logrus

И в итоге все версии сводятся к тому что Паук убил Тайвина а Тирион всего лишь орудие. Но вот вопрос, а с чего вообще он решил что Дени  примет Тириона? В данном случае никакй уверенности быть не может.
"Люди редко таковы какими кажутся, а вы настолько похожи на злодея, что я абсолютно уверен в вашей невиновности"-Оберин Мартел

Logrus

Кстати меня вот давно интересует один нюанс. Тирион застрелил Тайвина когда тот сидел за столом. А нашли его на толчке. И как он там очутился? Кстати стражников его покоев Серсея не повесила что очень странно ведь никаких оправданий она слушать бы не стала бы. Может они его и оттащили на толчек а? Но зачем? Просто чтоб хуже смотрелось? А вот насчет яда? Тело Тайвина смердело так что дышать нельзя было. А почему? Молчаливие сестры свое дело знают. Да и вообще с телом что то творилось. Складывается впечатление что кто то просто поиздевался. Стянул кожу и Тайвин стал улыбыться.
"Люди редко таковы какими кажутся, а вы настолько похожи на злодея, что я абсолютно уверен в вашей невиновности"-Оберин Мартел

Теон Грейджой

Цитата: Logrus от 30 апреля 2009, 19:53
И в итоге все версии сводятся к тому что Паук убил Тайвина а Тирион всего лишь орудие. Но вот вопрос, а с чего вообще он решил что Дени  примет Тириона? В данном случае никакй уверенности быть не может.
Потому что Дени, если хочет не быть дурой, а учиться стать нормальной королевой Вестероса, должна работать со всеми и учиться учитывать интересы всех. Тирион может очень хорошо помочь Дени при возвращении в Вестерос. И с её стороны было бы очень глупо отказываться от него.
Цитата: Logrus от 30 апреля 2009, 20:04
Кстати меня вот давно интересует один нюанс. Тирион застрелил Тайвина когда тот сидел за столом. А нашли его на толчке. И как он там очутился? Кстати стражников его покоев Серсея не повесила что очень странно ведь никаких оправданий она слушать бы не стала бы. Может они его и оттащили на толчек а? Но зачем? Просто чтоб хуже смотрелось?
Советую перечитать последний ПОВ Тириона в БМ. Он отца убил когда тот сидел за толчком-таки, а не за столом. Так что труп никто на толчок не оттаскивал.
Цитата: Logrus от 30 апреля 2009, 20:04
А вот насчет яда? Тело Тайвина смердело так что дышать нельзя было. А почему? Молчаливие сестры свое дело знают. Да и вообще с телом что то творилось. Складывается впечатление что кто то просто поиздевался. Стянул кожу и Тайвин стал улыбыться.
Тело вообще Квиберн самый первый осматривал и обрабатывал. Но он бы наврятли на это пошёл, ему риск был вреден.

Logrus

А с чего ей приветствовать Ланнистера с распростертыми обьятьями?
"Люди редко таковы какими кажутся, а вы настолько похожи на злодея, что я абсолютно уверен в вашей невиновности"-Оберин Мартел

Lady Sansa

Приветствовать не за что, но Дени имхо даст ему шанс доказать свою полезность, она уже достаточно опытна, чтобы не отвергать помощь только из-за неправильной фамилии.

Теон Грейджой

Цитата: Logrus от 01 мая 2009, 18:38
А с чего ей приветствовать Ланнистера с распростертыми обьятьями?
Цитата: Lady Sansa от 01 мая 2009, 18:52
Приветствовать не за что, но Дени имхо даст ему шанс доказать свою полезность, она уже достаточно опытна, чтобы не отвергать помощь только из-за неправильной фамилии.
Соглашусь с Леди Сансой. Если Дени захочет доказать что она способна стать нормальной управительницей Вестероса(а не разрушительницей вроде дотракийцев какой она предстала в конце БМ), то она должна учиться работать со всеми, учиться находить компромисс, а не просто рубить с плеча в стиле "львы, олени и северяне убили отца и Рейегара - сжечь их всех!". Селми её к этому уже начал в конце БМ готовить, судя по всему он продолжит. Если вспомнить спойлерные главы, то к ней там приезжают один за другим представители различных частей Вестероса - имхо это устроено игроками(Варисом, Иллирио, Дораном; а может и самым главным игроком - Джорджом Мартином ;) )с целью дать Дени шанс обучиться прежде чем лезть на ЖТ. Иначе последствия будут плачевны..

А вообще - в теме про смерть Тайвина обсуждение Дени это оффтоп. Так что на этом закончим.

Duncan

Наконец появилось время.
Итак разберём планы Теона-Вариса. Cогласно Теону есть план-минимум - отравить Тайвина+ умыкнуть Тириона и план максимум- то что и произошло ( Тайвин как бы был отравлен). Для того чтоб план-минимум перешёл в максимум есть два апгрейда 1) Лам-Лестер 2) Шая.
Планы изложены на с.9
Итого: Лам- Лестер нужны для плана 3, зачем этот план нужен вообще непонятно, ибо Тайвин уже якобы смертник, а Тириона в этом плане убивают, соответственно, он даже хуже чем план-минимум + когда Тайвин помрёт- второе отравление подряд ни на кого так хорошо не вешается как на несчатного карлика, и тогда зачем эти Лам-Лестеры?
Для чего нужна Шая? Как тут многие отмечали, спасать Шаю Тирион не полезет,как нам утверждает Теон, можно было сказать ему что-то другое, при чём что-то такое, чтоб он захотел полезти не просто так, а конкретно пришить папашу, опять же спрашивается зачем Шая? Тирион УЖЕ лезет с целью пришить папу, там натыкается на Шаю, чего доброго срабатывает план 3 и Варис опять же не получает даже план-минимум, не говоря про то, что Тайвин мог заявиться в комнату раньше сына, обнаружить Шаю и всё летит кувырком.
Цитата: Теон Грейджой от 23 апреля 2009, 23:20
Я вообще по жизни редко прикидываюсь.
Я оставлю это без комментариев, хотя руки так и чешутся
Цитата: Теон Грейджой от 23 апреля 2009, 23:20
Я выдвигаемые мной версии отнюдь бредовыми не считаю.
Вы в жестоком меньшинстве, мне порой кажется, что даже в одиночестве.
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

Теон Грейджой

Цитата: Duncan от 04 мая 2009, 22:42
Итак разберём планы Теона-Вариса. Cогласно Теону есть план-минимум - отравить Тайвина+ умыкнуть Тириона и план максимум- то что и произошло ( Тайвин как бы был отравлен). Для того чтоб план-минимум перешёл в максимум есть два апгрейда 1) Лам-Лестер 2) Шая.
Ну да, в принципе так. Важнейшее различие между планом-минимум и планом-максимум - то что Тирион сам думает что убил отца не зная что отец и так умер бы. В этом случае он сильнее опускается и Иллирио имеет большие возможности завербовать его в помощь Дени. В случае плана-минимум Тириону предъявили бы что отец умер, в убийстве обвиняет его, он в таком случае мог заявить что за фигня, какого на меня вешают то чего я не делал и в таком духе. Короче завербовать было бы сложнее.
Цитата: Duncan от 04 мая 2009, 22:42
Планы изложены на с.9
Это не совсем планы, это варианты того как могли бы происходить события. У Вариса был один основной план, а эти 4 варианта - его модификации в зависимости от того как пойдут внешние события. Хотя не суть важно.
Цитата: Duncan от 04 мая 2009, 22:42
Итого: Лам- Лестер нужны для плана 3, зачем этот план нужен вообще непонятно, ибо Тайвин уже якобы смертник, а Тириона в этом плане убивают, соответственно, он даже хуже чем план-минимум + когда Тайвин помрёт- второе отравление подряд ни на кого так хорошо не вешается как на несчатного карлика, и тогда зачем эти Лам-Лестеры?
Вариант 3 - один из вариантов развития ситуации. Из 4ёх вариантов это наихудший для Вариса, но даже в этом случае он выжимает из ситуации максимальную прибыль. Есть риск не выполнить план-минимум, но риск относительно небольшой - очень мала вероятность что Тирион увидев Шаю в спальне отца смог бы с ним адекватно поговорить и понять что батю подставили.
Цитата: Duncan от 04 мая 2009, 22:42
Для чего нужна Шая? Как тут многие отмечали, спасать Шаю Тирион не полезет,как нам утверждает Теон, можно было сказать ему что-то другое, при чём что-то такое, чтоб он захотел полезти не просто так, а конкретно пришить папашу, опять же спрашивается зачем Шая?
На мой личный взгляд Тирион полез бы наверх к отцу узнав что там Шая просто чтобы обоим отомстить. Возможно это не так. Варис наверняка разбирался в Тирионе лучше чем я(всё-таки был знаком лично продолжительное время), поэтому знал что-то чем его можно было убедить подняться наверх. А так - приход Джейме и его рассказ(ещё пара неожиданных факторов) сделали ненужными это.
Цитата: Duncan от 04 мая 2009, 22:42
Тирион УЖЕ лезет с целью пришить папу, там натыкается на Шаю, чего доброго срабатывает план 3 и Варис опять же не получает даже план-минимум, не говоря про то, что Тайвин мог заявиться в комнату раньше сына, обнаружить Шаю и всё летит кувырком.
Вариант 3 - один из вариантов развития ситуации. Из 4ёх вариантов это наихудший для Вариса, но даже в этом случае он выжимает из ситуации максимальную прибыль. Есть риск не выполнить план-минимум, но риск относительно небольшой - очень мала вероятность что Тирион увидев Шаю в спальне отца смог бы с ним адекватно поговорить и понять что батю подставили. Вероятность же того что Тайвин придёт в комнату раньше сына была близка к нулю - действие яда-слабительного почти точно не дало бы сбоев.
Цитата: Duncan от 04 мая 2009, 22:42
Я оставлю это без комментариев, хотя руки так и чешутся
Да пишите, чего уж там.
Цитата: Duncan от 04 мая 2009, 22:42
Вы в жестоком меньшинстве, мне порой кажется, что даже в одиночестве.
Знаете, это не в первый раз. И не в первый раз меня это крайне мало волнует. Когда мы в августе обсуждали теорию Р+Л=Д и я сказал что она бредовая я был в таком же положении.

Mezeh

Теон, все теории, что Варис решил убрать Тайвина руками Тириона неубедительны по двум причинам:

а. Слишком сложная схема, непонятно зачем - Варис мог убрать Тайвина более простым и надежным способом, а Тириону после того, как его признали виновным в цареубийстве, деваться кроме как к Дейнерис было уже особо некуда.
б. Варис определенно считал Тириона весьма ценным кадром (собственно в опубликованой спойлерной главе это написано прямым текстом) и рисковать таким кадром ради того, что можно сделать без риска неразумно, а Варис весьма умен (и осторожен).

Теон Грейджой

Цитата: Mezeh от 05 мая 2009, 17:52
Слишком сложная схема, непонятно зачем - Варис мог убрать Тайвина более простым и надежным способом, а Тириону после того, как его признали виновным в цареубийстве, деваться кроме как к Дейнерис было уже особо некуда.
Убить Тайвина просто так для Вариса легко. Он может сделать это в принципе в любой момент(по крайней мере пока тот в КГ) поэтому не сделал это до сих пор. Но здесь цель немного более широкая - убить Тайвина руками Тириона, при этом Тайвин выходит из игры(-1 неплохой игрок второго порядка из лагеря потенциальных противников Дени), а Тирион окончательно откалывается от этого же лагеря и переходит в потенциальные соратники Дени(причём и он сам по убеждениям и мнение других насчёт его - его больше не примут обратно без всяких вариантов, которые, хоть и мизерные, были после убийства Джоффри но до убийства Тайвина).
Цитата: Mezeh от 05 мая 2009, 17:52
Варис определенно считал Тириона весьма ценным кадром (собственно в опубликованой спойлерной главе это написано прямым текстом) и рисковать таким кадром ради того, что можно сделать без риска неразумно, а Варис весьма умен (и осторожен).
Варис и раньше сильно серьёзно рисковал - например в битве при Черноводной. Ошибись он тогда немного в расчётах - и победа Станниса отбросила бы его от окончательной цели очень далеко. Так что здесь риск умерен и для Вариса хорош.

Duncan

Цитата: Теон Грейджой от 04 мая 2009, 23:20
Ну да, в принципе так. Важнейшее различие между планом-минимум и планом-максимум - то что Тирион сам думает что убил отца не зная что отец и так умер бы. В этом случае он сильнее опускается и Иллирио имеет большие возможности завербовать его в помощь Дени. В случае плана-минимум Тириону предъявили бы что отец умер, в убийстве обвиняет его, он в таком случае мог заявить что за фигня, какого на меня вешают то чего я не делал и в таком духе. Короче завербовать было бы сложнее.Это не совсем планы, это варианты того как могли бы происходить события. У Вариса был один основной план, а эти 4 варианта - его модификации в зависимости от того как пойдут внешние события. Хотя не суть важно.Вариант 3 - один из вариантов развития ситуации. Из 4ёх вариантов это наихудший для Вариса, но даже в этом случае он выжимает из ситуации максимальную прибыль. Есть риск не выполнить план-минимум, но риск относительно небольшой - очень мала вероятность что Тирион увидев Шаю в спальне отца смог бы с ним адекватно поговорить и понять что батю подставили.На мой личный взгляд Тирион полез бы наверх к отцу узнав что там Шая просто чтобы обоим отомстить. Возможно это не так. Варис наверняка разбирался в Тирионе лучше чем я(всё-таки был знаком лично продолжительное время), поэтому знал что-то чем его можно было убедить подняться наверх. А так - приход Джейме и его рассказ(ещё пара неожиданных факторов) сделали ненужными это.Вариант 3 - один из вариантов развития ситуации. Из 4ёх вариантов это наихудший для Вариса, но даже в этом случае он выжимает из ситуации максимальную прибыль. Есть риск не выполнить план-минимум, но риск относительно небольшой - очень мала вероятность что Тирион увидев Шаю в спальне отца смог бы с ним адекватно поговорить и понять что батю подставили. Вероятность же того что Тайвин придёт в комнату раньше сына была близка к нулю - действие яда-слабительного почти точно не дало бы сбоев.
Нагромождение слов, а ответов на мои вопросы не вижу.
Цитата: Теон Грейджой от 04 мая 2009, 23:20
На мой личный взгляд Тирион полез бы наверх к отцу узнав что там Шая просто чтобы обоим отомстить.
В 148 раз прошу-докажите!
Цитата: Теон Грейджой от 04 мая 2009, 23:20
Да пишите, чего уж там.
Честное слово, лучше не напрашивайтесь
Цитата: Теон Грейджой от 05 мая 2009, 22:29
Убить Тайвина просто так для Вариса легко. Он может сделать это в принципе в любой момент(по крайней мере пока тот в КГ) поэтому не сделал это до сих пор.
Неправда, Тайвина убил Тирион, все эти разговоры про яд по прежнему бездоказательны
Цитата: Теон Грейджой от 04 мая 2009, 23:20
Знаете, это не в первый раз. И не в первый раз меня это крайне мало волнует. Когда мы в августе обсуждали теорию Р+Л=Д и я сказал что она бредовая я был в таком же положении.
Вы не в первый раз в одиночестве? Почему-то я не удивлён.
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

Теон Грейджой

Цитата: Duncan от 05 мая 2009, 22:51
Нагромождение слов, а ответов на мои вопросы не вижу.
Странно. Лично я вижу там ответы на все Ваши вопросы.
Цитата: Duncan от 05 мая 2009, 22:51
В 148 раз прошу-докажите!
Как может быть доказательство у предположения, у имхо? Это Вам не строгий научный факт, который можно чётко опровергнуть или доказать. К тому же данные которыми мы обладаем несовершенны(субъективность мнений, уже писал в теме про Арианну) и не полны.
Цитата: Duncan от 05 мая 2009, 22:51
Честное слово, лучше не напрашивайтесь
Хорошо, не буду. Только и Вы не пишите о том что руки у Вас чешутся, пожалуйста.
Цитата: Duncan от 05 мая 2009, 22:51
Неправда, Тайвина убил Тирион, все эти разговоры про яд по прежнему бездоказательны
Теорию про яд не я первый придумал, так что здесь я не в одиночестве. Её косвенным доказательством может служить то что труп Тайвина вонял после смерти, что было событием из ряда вон выходящим.
Цитата: Duncan от 05 мая 2009, 22:51
Вы не в первый раз в одиночестве? Почему-то я не удивлён.
Я тоже ;)

Duncan

Цитата: Теон Грейджой от 05 мая 2009, 23:21
Странно. Лично я вижу там ответы на все Ваши вопросы.
Ну так ткните меня носом, выделите красным шрифтом или ещё чего сделаете, чтоб я нашёл ответ на вопрос- как Лам-Лестер и Шая превращают план-минимум в план-максимум. Пока, по Вашим раскладам, они лишь создают бесконечное многообразие вариантов, многие из которых оканчиваются для Вариса плачевно. Варис по Вашему действительно такой дурак?
Цитата: Теон Грейджой от 05 мая 2009, 23:21
Как может быть доказательство у предположения, у имхо? Это Вам не строгий научный факт, который можно чётко опровергнуть или доказать. К тому же данные которыми мы обладаем несовершенны(субъективность мнений, уже писал в теме про Арианну) и не полны.
Сформулирую вопрос иначе- на основании чего Вы так считаете?
Цитата: Теон Грейджой от 05 мая 2009, 23:21
Теорию про яд не я первый придумал, так что здесь я не в одиночестве. Её косвенным доказательством может служить то что труп Тайвина вонял после смерти, что было событием из ряда вон выходящим.
Я уже теорию " вони" бомбил в другой теме. Напомните, пожалуйста,какая связь между ядом и вонью?
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.