Яндекс.Метрика Непобедимость айил. Мифы и правда. - Страница 21

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Непобедимость айил. Мифы и правда.

Автор Виктор, 12 марта 2009, 10:05

« назад - далее »

игорь

Цитата: Вл от 05 августа 2010, 17:29Вообще,если "ежа" порушить-будет бойня.Длинная пика-хреновое оружие в свалке против ассегая.
И,кстати,не думаю,что пехота КВ-типа македонской.Пожиже скорее всего.
Совершенно верно. Но не представляю ,как столь легковооруженные могут это сделать. Могут конечно завалить трупами ,но тогда в чем Непобедимость...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Rubanok

Цитата: игорь от 05 августа 2010, 16:51
Совершенно верно. Но не представляю ,как столь легковооруженные могут это сделать. Могут конечно завалить трупами ,но тогда в чем Непобедимость...
Ну, пешие копейщики по Рандландии вооружены довольно хреново, ненамного тяжелее чем те же Айил. Особо активного юза щитов с их стороны незаметно. При этом у каждого воина Айил по нескольку копий, которые могут использоваться и как метательные. Это кроме луков и стрел.Поэтому построенных в каре копейщиков-мокроземцев для Айил не проблема перестрелять чуть ли не вплотную. К тому же мы видели, что Айил знают "кунг-фу". Перепрыгнуть/перебросить соратника через частокол копий пробив пару брешей, куда вольются остальные воины, я так думаю не проблема. Стоит построению пехоты сделать хоть одну ошибку и появляется брешь, а потом начинается чуть ли не резня. Всадники как мы видели, тоже для Айил не большая проблема. Серьезную опасность представляет только тяжелая конница.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

игорь

Цитата: Rubanok от 05 августа 2010, 20:17Особо активного юза щитов с их стороны незаметно.
Щиты им и не нужны ,кирасы вроде бы имеются (или не у всех), шлемы есть вроде - непонятны сами копья ,что они из себя представляют.
Цитата: Rubanok от 05 августа 2010, 20:17Это кроме луков и стрел.Поэтому построенных в каре копейщиков-мокроземцев для Айил не проблема перестрелять чуть ли не вплотную.
Там у пехоты тоже есть стрелки да и перестрелять каре можно только если оно на месте будет стоять - иначе просто стрел нехватит - айилы налегке - несколько копий и у лучников может по колчану стрел - не особо ,ведь обозов нету у них вроде.
Цитата: Rubanok от 05 августа 2010, 20:17Перепрыгнуть/перебросить соратника через частокол копий пробив пару брешей, куда вольются остальные воины, я так думаю не проблема.
Зависит от глубины построения - да и не видно вроде таких приемов в бою.
Цитата: Rubanok от 05 августа 2010, 20:17Стоит построению пехоты сделать хоть одну ошибку и появляется брешь, а потом начинается чуть ли не резня.
Это да - но ошибка должна быть очень грубой.
Цитата: Rubanok от 05 августа 2010, 20:17Всадники как мы видели, тоже для Айил не большая проблема.
Если хорошее взаимодействие будет пехоты и кавалерии ,то вообще не проблема. Мет думаю переживал потому что раньше этого не делали (почему то разные великие Баширы и прочие!!!!).
Цитата: Rubanok от 05 августа 2010, 20:17Серьезную опасность представляет только тяжелая конница.
Очень серьезную ,но опять - если айилл толпой связаны боем с пехотой которая их держит - иначе боюсь тяжелая кавалерия за ними не угонится...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Вергель

Цитата: игорь от 05 августа 2010, 19:32
Мет думаю переживал потому что раньше этого не делали (почему то разные великие Баширы и прочие!!!!).
Всякие Баширы так, кстати, и делали. Во всяком случае о подобной тактике упоминал Лан в Восходящей Тени или Огнях Небес, если не ошибаюсь. И Руарк на бахвальство Авиенды по поводу оной ввернул, что "временами работало и неплохо. С Порубежниками".
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

игорь

Цитата: Вергель от 05 августа 2010, 20:37Во всяком случае о подобной тактике упоминал Лан в Восходящей Тени или Огнях Небес, если не ошибаюсь. И Руарк на бахвальство Авиенды по поводу оной ввернул, что "временами работало и неплохо. С Порубежниками".
Тогда непонятно - почему подобная тактика не была введена повсеместно - вообще странно ,что если айилы такую грозную имеют репутацию ,а тирцы довольно легкомысленно отнеслись к бою с ними - не просто бою ,а сражению.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Вергель

Цитата: игорь от 05 августа 2010, 19:41
Тогда непонятно - почему подобная тактика не была введена повсеместно - вообще странно ,что если айилы такую грозную имеют репутацию ,а тирцы довольно легкомысленно отнеслись к бою с ними - не просто бою ,а сражению.
Хм... объяснение только одно. По принципу, которым охарактеризовал Лан Кровавый Снег:
"Те, кто там не был, называют эту битву Сражением у Сияющих Стен, кто был -- Кровавым Снегом"(не дословно, но примерно так).

Люди, которые считают троллоков детской сказочкой... большинство кавалерии представляли собой лордиков с повышенным ЧСВ. И, скорее всего, без значительного боевого опыта. Поэтому, посчитав, что подчиняться Мэту ниже их достоинства и, считая, что могут самостоятельно порубать айил... итог мы видели. О взаимодействии лордов-идиотов с пехотой также прекрасно говорит Вейрамон, бросивший оную при наступлении на Иллиан. Когда речь идёт о людях с нормальным айкью и ветеранах, дурости особо не замечено, насколько я помню.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Rubanok

Знаете, меня давно мучает вопрос кто же ушел бы победителем с гипотетического поля боя, конная армия маршала Коегоорна ("Владычица Озера" Сапковского) или же аналогичная по численности армия Айил...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Вергель

Цитата: Rubanok от 05 августа 2010, 20:12
Знаете, меня давно мучает вопрос кто же ушел бы победителем с гипотетического поля боя, конная армия маршала Коегоорна ("Владычица Озера" Сапковского) или же аналогичная по численности армия Айил...
Там ещё была бригада эльфов... но, сдаётся мне, что если бы Айил приняли лобовое сражение -- их бы втоптали в землю... 7-я дэарляндская, Наузикаа и прочие части -- это считай как Порубежная ветеранская кавалерия. Коегоорн проиграл то фактически, после подхода резервов нордлингов и получении ими абсолютного численного преимущества. А до этого момента фронт практически прорвали, раз эльфы до полевого госпиталя добрались.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

pozitive

Ну не надо их совсем бестолковыми считать :),на кой ляд они поперлись бы в открытое поле против тяжелой конницы.
ps[off-topic]Битва при Бренне -эпик просто[/off-topic]
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Вергель

Цитата: negative от 05 августа 2010, 20:23
Ну не надо их совсем бестолковыми считать :),на кой ляд они поперлись бы в открытое поле против тяжелой конницы.
ps[off-topic]Битва при Бренне -эпик просто[/off-topic]
А на кой ляд тяжёлая конница попёрлась бы в лес, где не разогнаться?
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

pozitive

#310
Вот и стояли бы в чистом поле,а айильцы спокойно бы их обошли.Никто в здравом уме не будет принимать бой на условиях противника,разве что совсем выбора нету.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

игорь

Цитата: Вергель от 05 августа 2010, 20:49О взаимодействии лордов-идиотов с пехотой также прекрасно говорит Вейрамон, бросивший оную при наступлении на Иллиан.
А это еще одна странность - вроде бы Ранд в том же Иллиане - думал о Вейрамоне ,как о бывалом в военном деле командире (не умелом, но бывалом).
Цитата: Вергель от 05 августа 2010, 20:49Люди, которые считают троллоков детской сказочкой... большинство кавалерии представляли собой лордиков с повышенным ЧСВ. И, скорее всего, без значительного боевого опыта.
Да, но троллоки сказка для внутренних стран действительно не видевших троллоков ,а Айильская война...в ней масса народу учавствовала.

Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

pozitive

Имха если бы у айильцев не стояло в приоритете убийство Ламана, потери войск были бы намного больше.А так,я думаю кланы вступали в бой по необходимости,избегая лишних столкновений.Вообще если бы Ламана сразу выдали бы,то обошлось бы без жертв.Взаимодействие же войск хорошо показано в НВ,когда Лан со своим войском остался практически без поддержки.И вся собранная коалиция просто пшик(кстати еще один камушек в сторону АС,могли бы поработать извилинами и узнать причину нападения айильцев)
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

страж Белдейн

Цитата: игорь от 05 августа 2010, 22:12
А это еще одна странность - вроде бы Ранд в том же Иллиане - думал о Вейрамоне ,как о бывалом в военном деле командире (не умелом, но бывалом).Да, но троллоки сказка для внутренних стран действительно не видевших троллоков ,а Айильская война...в ней масса народу учавствовала.


Про Вейрамона можно было так подумать, во-первых он привёл войска из Тира на помощь осаждённому Кайриэну, и смог присоединить ещё и кайриэнцев. Этот поход не был мирной прогулкой.
И в Тире, Вейрамон следуя приказу Ранда начал собирать войска против Илиана, и участвовал в многочисленых стычках с илианцами.

Против строя пикинёров, даже Швейцарцы - законодатели моды в этом виде пехоты, имели в первой линии Отчаяных молодцов с двух метровыми мечами "фламбергами", задачей которых было рубить пики и создавать бреши в строе противника. Тоже самое мы видим и на примере куладина, прорубающего тролы в пикинерах кайриэнцев, отсуствие доспехов, компенсирует знание кунг-фу, превосходство айильца в боевой подготовке и пренебрежение к смерти.

игорь

Чем Шайдо рубили пики - чем.
При Колодцах Дюмай - Отроки загородились фургонами и держались хотя их было в десятки раз меньше чем Шайдо - и никакого кунфу Китайской Оперы не наблюдалось ,а тут пики. Китайцы тоже хоть и кунфу - а становились в строй и месились не по индивидуальным качествам.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...