Яндекс.Метрика Руский Гамлет Павел 1

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Руский Гамлет Павел 1

Автор Aleksej_3000, 14 апреля 2009, 20:35

« назад - далее »

Aleksej_3000

Одна из самых нераскрытых личностей Российской империи - деспотичный и любящий, принципиальный и компромисный и много других эпититов.
Его смерть такая же загадка, как и жизнь.
Начнем с наследования.
По закону Российской империи, титул переходил от отца к старшему сыну (кроме отдельных случаев), но не от муже к жене. Екатерина максимум на что могла рассчитывать, так это на регенство. Однако даже когда Павел стал совершеннолетним он продолжал оставаться наследником.

Александр Тагере

По Закону Российской империи, принятым Петром I, император сам определял, кто будет наследником. Прямое наследование ввел как раз Павел в "Учреждении об Императорской фамилии". так что этот вопрос намного сложнее
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

игорь

Даже если бы не так было - Екатерина силой взяла трон и думаю Павел понимая, что не по силам с мамашей тягаться, просто ждал ее смерти.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Долговязый Джон

Ну просто он не ждал. А интриговал в пользу Пруссии.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

игорь

Это с кем он в пользу России интриговал, будучи царевичем - просто не слышал Я.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Долговязый Джон

Это было перед турецкой войной 1787-1791 гг. Потемкин переориентировал внешнюю политику от Пруссии к Австрии. А цесаревич Павел был воспитанником Панина. Панин сторонник Пруссии и коронации Павла после совершеннолетия. Или я что-то путаю?
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

игорь

Ну, наверное не путаете, но просто пользы от Пруссии не вижу в те времена, поэтому о пользе данных интриг для России, сомневаюсь.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Долговязый Джон

Это я к тому, что с мамашей он все-таки тягался в меру своих скромных сил.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Aleksej_3000

В том то и дело что не тягался - ему было вполне достаточно сказать я ИМПЕРАТОР, и как бы не сидели рядом с Екатериной ее фавориты они бы его приняли, ибо он мог их просто обвинить в убийстве Императора.
Однако он даже попыток не сделал.
Второе это воспитание сына - Екатерина просто поручила его воспитывать и все - забыла о нем. А ведь он не только сын, он еще и наследник

игорь

Ага, ну сказал бы он и что. А ничего, не поддержали бы его, более того, очень все смешно бы закончилось. С Екатериной не только фавориты сидели, но и движущая сила престола Российского того времени - гвардия. Я знаю твое мнение о гвардии, но не согласен с ним - ибо по тому же Аустерлицу видно, что в тех условиях в какие по идиотству командования гвардия попала - они сделали многое, чего игрушечные полки сделать не могли бы.
Напоминал он видно о папаше, поэтому Екатерина его не приближала, а вот внуками вродь занималась.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Долговязый Джон

Цитата: Aleksej_3000 от 16 апреля 2009, 22:56
В том то и дело что не тягался - ему было вполне достаточно сказать я ИМПЕРАТОР, и как бы не сидели рядом с Екатериной ее фавориты они бы его приняли, ибо он мог их просто обвинить в убийстве Императора.
Однако он даже попыток не сделал.
Второе это воспитание сына - Екатерина просто поручила его воспитывать и все - забыла о нем. А ведь он не только сын, он еще и наследник
Фавориты Екатерины его бы точно не приняли. Каждое новое царствование приводит новых и смещает старых. Исключение наверно Разумовский.
Цитата: игорь от 17 апреля 2009, 04:06
Напоминал он видно о папаше, поэтому Екатерина его не приближала, а вот внуками вродь занималась.
И об узурпации престола тоже напоминал.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Aleksej_3000

Господа мы забываем, что при Екатерине сидели только ее фавориты. Но кроме них было еще очень много влиятельных и обиженных людей.
Причем упомянули гвардию, давайте пойдем дальше - у Павла были собственные войска и как показала дальнейшее весьма неплохие. Павловский полк в первых же боях покрыл себя славой как слаженая и бесстрашная единица

игорь

И вот в собственных то войсках Павла, тоже была загвоздка... Кто это были эти гатчинцы?
Впрочем дальнейшие события показали, что верными то Павлу остались только Кутайсов и Аракчеев, которого в тот момент не было рядом. А его войско, что сделало и как охранило своего царя - ни как.
Среди убийц был и один из фаворитов мамы - непомню точно имя - Зубов, Николай кажется или это его брат Платон был фаворитом...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Aleksej_3000

В собственных войсках загвозка возникла уже во время правления, уж очень дико и резво Павел стал все менять

игорь

Единственно, что могу сказать о нем - чего бы ни писали историки, но человек был весьма умный и собственно дальновидный - просто действительно слишком резко и рано начал вводить изменения, и широко, но и перегибы конечно были, знал так же свои возможности личностные, поэтому и Суворову - Воюй, как знаешь и прочее. Стремления Наполеона ведь предвидел он и тот союз мог думаю немалую выгоду принести.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...