Яндекс.Метрика Что есть романтика? - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Что есть романтика?

Автор Lucia, 04 мая 2009, 01:13

« назад - далее »

МечМастер

Цитата: МечМастер от 23 августа 2009, 13:24
А вот я романтик! Хотя по профессии и пожизни должон быть циником. Хотя все мы профессиональные убивцы - романтики...
Мастер не учит плохому.Мастер не учит хорошему.
Мастер - учит.И не может иначе (Г.Л.Олди)
Страж Ал Эллисанде

Дамер

Цитата: Джулин Моерад от 23 августа 2009, 02:54
   А кто говорит о вещизме? Я лишь хотел сказать, что способность к романтическому восприятию бытия есть обязательное условие для "надежды без твёрдых оснований". А такая нужна всем. Особенно - ныне.
ныне особенно очевидно что беспочвенные надежды -если вы это подразумеваете-и глупы и вредны своей несостоятельностью.

Джулин Моерад

Цитата: Дамер от 23 августа 2009, 14:16
ныне особенно очевидно что беспочвенные надежды -если вы это подразумеваете-и глупы и вредны своей несостоятельностью.
О, это так! Беспочвенные надежды (типа "хочу всё, сразу и немедленно!") ныне плодятся, как поганки после дождя, особенно (увы!), среди тех, кому лет по 17 - 20, и мне порой страшно, когда я думаю, в какой разнос пойдут эти люди, когда обнаружится, что директорами фирм и владельцами "мэрсов" не могут стать все. Но я говорил об иных надеждах, тех, чью исполнимость невозможно доказать сейчас, но которые вполне могут быть осуществлены в будущем. При чём тут романтика? А вот при чём:
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 23 мая 2009, 23:15
Вот вам один из стандартов из той же руганой-обруганой простенькой википедии:
"Романтика — образ жизни, подчеркивающий положительные эмоции, альтруизм, возвышенные отношения между людьми и другие ценности, и противопоставляющий их материальным ценностям, в том числе прагматизму, а также политической деятельности и прочим «серьёзным занятиям». Романтика связана обычно в оценке ситуации со стороны идеальных образов взаимоотношений. Романтика или романтичные отношения возникают как правило лишь в некоторых ситуациях, когда влияние внешнего мира в сознании людей нивелируется, а на первый план выходят их отношения между собой, возникает влечение друг к другу. Как правило это происходит в уединённой (интимной) обстановке."
Я не во всём согласен с этим определением. (уж политическую-то деятельность нередко ведут именно романтики!). Однако здесь поймана самая суть: Романтика — образ жизни, подчеркивающий положительные эмоции, альтруизм, возвышенные отношения между людьми и другие ценности... Романтика связана обычно с оценкой ситуации со стороны идеальных образов взаимоотношений. То есть - по сути дела, любого человека, надеющегося на лучшее (неважно где: в бизнесе, творчестве, политике, любви), для которого "идеальные взаимоотношения и другие ценности" - не пустой звук, можно назвать "слегка романтиком".
     А ещё - романтическое восприятие бытия как раз и противостоит желанию без труда и хлопот "получить мильён на блюдечке с голубой каёмочкой". Романтический герой - как правило - борец, за свои надежды (и за чужие - также!) он сражается.
К тебе попал я, боже, на прием,
Чтоб доложить о нашем положенье...

Дамер

Цитата: Джулин Моерад от 26 августа 2009, 12:44
     О, это так! Беспочвенные надежды (типа "хочу всё, сразу и немедленно!") ныне плодятся, как поганки после дождя, особенно (увы!), среди тех, кому лет по 17 - 20, и мне порой страшно, когда я думаю, в какой разнос пойдут эти люди, когда обнаружится, что директорами фирм и владельцами "мэрсов" не могут стать все. Но я говорил об иных надеждах, тех, чью исполнимость невозможно доказать сейчас, но которые вполне могут быть осуществлены в будущем.
где разница--исходя из чего они могут быть позже осуществлены?
Цитата: Джулин Моерад от 26 августа 2009, 12:44
     Однако здесь поймана самая суть: Романтика — образ жизни, подчеркивающий положительные эмоции, альтруизм, возвышенные отношения между людьми и другие ценности... Романтика связана обычно с оценкой ситуации со стороны идеальных образов взаимоотношений. То есть - по сути дела, любого человека, надеющегося на лучшее (неважно где: в бизнесе, творчестве, политике, любви), для которого "идеальные взаимоотношения и другие ценности" - не пустой звук, можно назвать "слегка романтиком".
 
это не образ жизни а мировосприятие и не нужно путать его с оптимизмом- он уже из другой оперы.
Цитата: Джулин Моерад от 26 августа 2009, 12:44
     Романтический герой - как правило - борец, за свои надежды (и за чужие - также!) он сражается.
это несколько иначе вообщето называется применительно к ром. герою, если вспомнить классику--борьба с ветряными мельницами..

Шерлок

я романтик и делал много "интересных" поступков для девушек...

бывало им в день рождения приносили букет роз с записочкой  "от А."

бывало встречали рассвет с девушкой сидя на балконе свесив ноги вниз...
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

МечМастер

Цитата: Льюс Тэрин от 13 ноября 2009, 22:31бывало им в день рождения приносили букет роз с записочкой  "от А."

бывало встречали рассвет с девушкой сидя на балконе свесив ноги вниз...


Теперь надо попробовать, чтоб с записочкой от Б.
Попробуй сидя на балконе свесив голову вниз...
  :D :D :D
 
Мастер не учит плохому.Мастер не учит хорошему.
Мастер - учит.И не может иначе (Г.Л.Олди)
Страж Ал Эллисанде

Шерлок

Цитата: МечМастер от 28 ноября 2009, 14:34

Теперь надо попробовать, чтоб с записочкой от Б.
Попробуй сидя на балконе свесив голову вниз...
  :D :D :D
 
юморист)))

а что для тебя романтика?
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

МечМастер

Цитата: Льюс Тэрин от 28 ноября 2009, 18:07а что для тебя романтика?

Да честно сказать и не знаю даже, наверно тож самое : прогулки при луне, цветы в подарок (много и не по праздникам, просто так), всякие "дурацкие и сумашедшие" поступки...
Мастер не учит плохому.Мастер не учит хорошему.
Мастер - учит.И не может иначе (Г.Л.Олди)
Страж Ал Эллисанде

Нит Яжев

Призывающее мыслить в наше со-мнительное время- это то, что мы еще не мыслим. (Хайдеггер)

Дамер

Цитата: Нит Яжев от 30 ноября 2009, 06:46
красивое безумие;)
скорее, частный случай иррациональности.

игорь

Дамер - вы можете назвать себя романтиком?
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Дамер

Цитата: игорь от 30 ноября 2009, 18:42Дамер - вы можете назвать себя романтиком?
упаси свет меня от этого..

игорь

Так какого лешего комментировать других со своей не романтической колокольни?
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Дамер

#43
Цитата: игорь от 30 ноября 2009, 20:16
Так какого лешего комментировать других со своей не романтической колокольни?
цитату/пример где я кого-то комментил насчет этого--в тему.

игорь

Цитата: МечМастер от 29 ноября 2009, 13:25

Да честно сказать и не знаю даже, наверно тож самое : прогулки при луне, цветы в подарок (много и не по праздникам, просто так), всякие "дурацкие и сумашедшие" поступки...

Цитата: Нит Яжев от 30 ноября 2009, 06:46
красивое безумие;)
Цитата: Дамер от 30 ноября 2009, 12:50
скорее, частный случай иррациональности.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...