Яндекс.Метрика Что есть романтика? - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Что есть романтика?

Автор Lucia, 04 мая 2009, 01:13

« назад - далее »

Джаспер

Цитата: Дамер от 04 мая 2009, 12:11
по сути романтизм это всего лишь искаженное восприятие, а также 1 из способов уйти от реальности, производный вред/романтика от которого поначалу является наименее очевидным в сравнении с тем что влекут иные деструктивные способы.
Вот тоже соглашусь с Дамером. Все в принципе так. Только из всех способов уйти от реальности это чертовски привлекательный способ, если ты близок к этому по духу.

Долговязый Джон

Я думаю, что романтика как и все остальное есть суть лишь идеализированное определение человека. Оно может совпадать в частности или не совпадать в каждом конкретном случае.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Lucia

А может быть романтика - это своего рода свобода. Свобода совершать необдуманные поступки, делать глупости, не зацикливаться на серьезности всего происходящего в этой жизни, м?) Это конечно помимо некоего отрыва от реальности, конечно.
Другое дело, что она нужна. Совсем романтики, как и совсем уж циники - это крайности, но в каждом что-то такое должно присутствовать.
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Sharlotta

Для меня, романтика - это то, чего не хватает в моей жизни :'(
Не считаю это злом :D Даже больше - это добро. Романтика - самый легкий способ наладить отношения. Она насыщает положительными эмоциями, притягивает людей друг к другу.
Эх, без нее мне приходится как лошади в поле пахать над своими отношениями :crazy2:
Кстати, не знаю ни одного человека, который бы жаловался на то, что его вторая половина романтична. Зато когда кто-то хвастает какими-то поступками в порыве романтики, все жалуются, что такого от своих мужей/жен не дождутся.

Лютиэн Тинувиэль

Господа мужчины... А к википедии для начала обратится слабо? Вы же значение слова трактуете, исходя из своих личных позиций. Ни в одном толковом словаре не встретишь обьснение, что романтика - побег из реальности, влекущий деструктив. Такое обьяснение - это то, как вы сами себе эту романтику представляете.
Вот вам один из стандартов из той же руганой-обруганой простенькой википедии:
"Романтика — образ жизни, подчеркивающий положительные эмоции, альтруизм, возвышенные отношения между людьми и другие ценности, и противопоставляющий их материальным ценностям, в том числе прагматизму, а также политической деятельности и прочим «серьёзным занятиям». Романтика связана обычно в оценке ситуации со стороны идеальных образов взаимоотношений. Романтика или романтичные отношения возникают как правило лишь в некоторых ситуациях, когда влияние внешнего мира в сознании людей нивелируется, а на первый план выходят их отношения между собой, возникает влечение друг к другу. Как правило это происходит в уединённой (интимной) обстановке."
Так что, не забывайте добавлять "ИМХО" к своим разгромным и критичным пояснениям, а то выглядит уж до абсурдного глупо... ;)

Джаспер

Мда... как раз абсолютно глупо трактовать такие понятия как романтика, любовь и прочее по словарю))) По-моему вполне понятно, что эта тема и есть не для того, чтобы хвастаться кто в каком словаре определение вычитал, а для того, чтобы из субъективных оценок вычленить объективную суть)
А еще интересно: т.е. то, что не вписывается в определение уже не романтика?

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Джаспер от 24 мая 2009, 13:09
Мда... как раз абсолютно глупо трактовать такие понятия как романтика, любовь и прочее по словарю))) По-моему вполне понятно, что эта тема и есть не для того, чтобы хвастаться кто в каком словаре определение вычитал, а для того, чтобы из субъективных оценок вычленить объективную суть)
Ну да, и в результате мы имеем то, что и всегда - каждый вставляет свои, абсолютно несочитаемые с темой замечания. Знаете, есть такое золотое правило: когда спорить бессмысленно - пользуйтесь словарями. В словарь субьективизма не поместишь, зато основа, так сказать костяк, общественных представлений о том или ином понятии содержится именно там. С этим не поспоришь.

Джаспер

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 24 мая 2009, 15:27
Ну да, и в результате мы имеем то, что и всегда - каждый вставляет свои, абсолютно несочитаемые с темой замечания. Знаете, есть такое золотое правило: когда спорить бессмысленно - пользуйтесь словарями. В словарь субьективизма не поместишь, зато основа, так сказать костяк, общественных представлений о том или ином понятии содержится именно там. С этим не поспоришь.
Почему несочитаемые с темой? Вот я даже выделю ваши же слова:
Цитировать"В словарь субьективизма не поместишь, зато основа, так сказать костяк, общественных представлений о том или ином понятии содержится именно там."
Значит на форуме собрались представители несколько других "общественных представлений", раз к вики-определению по сути даже близко никто не подобрался. ;) То бишь никто здесь не ощущает романтику так как составители определения в вики. Чем плох (или хорош) словарь, то тем, что определение в нем несколько "бытовое", а мы, люди, оцениваем подобные понятия инстинктивно в возвышенной интерпретации.

Лютиэн Тинувиэль

Глупости. Вы отказываетесь понимать простые вещи, играя словами. У каждого слова есть свое значение, отображенное в общественных представлениях, а общественные представления, в свою очередь, отображены в словарях. У каждого, отдельно взятого человека представления и личностные клише о значении того или иного слова чаще всего будет отличатся от существующего стандарта. Только это отнюдь не говорит о том, что стандарты не нужны. Стандартные трактовки существуют для того, чтобы показывать обьективное мнение, закрепившееся через вековые тенденции в понимании слова.
Спорить с тем, как слово интерпретировали долгие годы до вас - бессмысленно.
Хотите высказаться от себя по поводу темы этого обсуждения, романтики, - добавляйте ИМХО. Так будет и корректно и правильно. Потому что все, высказаное вами и Дамером и каждым, кто пишет о личном понимании слова - это одно большое ИМХО.

Джаспер

Никто и не говорит, что стандарты не нужны, но уверен, что большинство присутствующих на форуме подобные понятия по ГОСТу мерять не будет. Потому что такие эфемерные понятия как романтика изначально воспринимаются как нечто субъективное. Хотите вы этого или нет. И говорить о том, что определение в вики это романтика, а то, что вы воспринимаете всего лишь ИМХО неправильно.
Если говорить только о романтике, то это понятие расширяется и видоизменяется и теперь определение, замешанное на "вековых тенденциях" и мнениях большинства уже совершенно не в силах описать все ее многообразие и сущность. Вот разобрать по частям определение в вики:
1)"образ жизни" - ладно, соглашусь, хотя тоже не факт.
2)"подчеркивающий положительные эмоции" - в одной из тем говорили, что романтика зачастую бывает мрачной и темной, а тот факт, что я оказался не одинок в подобном восприятии даже среди форумчан уже дает жизнь такому опровержению.
3)"альтруизм, возвышенные отношения между людьми и другие ценности, и противопоставляющий их материальным ценностям, в том числе прагматизму, а также политической деятельности и прочим «серьёзным занятиям»." - пусть будет ИМХО, но никогда не связывал романтику с альтруизмом. "возвышенные отношения" вот это как раз клише, а любое противопоставление чему-либо в романтике ИМХО и вовсе невозможно, тем более "романтика противопоставляет себя политике" :2funny:
4)"Романтика связана обычно в оценке ситуации со стороны идеальных образов взаимоотношений." - очень-очень туманно, но определение "романтика - оценка ситуации" немного бесит :)
5)Остальная часть определения - просто физиология и ничего больше к романтике мало имеющее отношение.
Вот и выходит что лично для меня подобное определение даже рядом с романтикой не валялось.  ;)

JustAMan

Да, кстати, я в спор не лезу, но википедия, особенно в таких вопросах... ммм... не совсем тот источник, какой надо  :) Вот если выдержку из Ожегова, к примеру, взять, или из Даля... Ну или из любого современного печатного издания. А википедия - она что, вон я захочу, чтоб соответствовало определению Джаспера - пойду и поправлю, делов-то. Потом ещё кто-нибудь что-нибудь там поправит... В итоге получится непонятно что ;)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Лютиэн Тинувиэль

А я и не привожу википедию, как единоверный источник. Заметьте, у меня самой она не вызывает никакого восхищения или уважения. К Ожегову далеко рукой тянуться, но если вам угодно...

"РОМАНТИКА - то же, что романтизм 2.

РОМАНТИЗМ - 1) направление в европейской литературе, оформившееся как литературная школа в начале 19 века... (бла-бла-бла.... это мы пропускаем.... а вот и пункт 2)
2) сказочность, увлекательность, мечтательность.

РОМАНТИК - романтически настроеный человек, склонный к мечтательности."

Цитата: Джаспер от 24 мая 2009, 16:39
И говорить о том, что определение в вики это романтика, а то, что вы воспринимаете всего лишь ИМХО неправильно.
включаем внимание... я об этом говорила. читать нужно, а потом отвечать.
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 24 мая 2009, 16:01
У каждого, отдельно взятого человека представления и личностные клише о значении того или иного слова чаще всего будет отличатся от существующего стандарта.
Цитата: Джаспер от 24 мая 2009, 16:39
Если говорить только о романтике, то это понятие расширяется и видоизменяется и теперь определение, замешанное на "вековых тенденциях" и мнениях большинства уже совершенно не в силах описать все ее многообразие и сущность.
Это нам так кажется с высоты нашего суетного и ограниченного своей научностью века. На самом же деле каждое понятие в восприятии отдельно взятого человека всегда было куда больше и многообразней, чем стандартная трактовка. Так было даже тогда, когда трактовки понятий закладывались в старинные энциклопедии...
Так что... Речь идет лишь о том, что стандарт задает направление восприятия. А когда оно искажается до таких абсурдов, как у кое-кого, то это уже не просто личное восприятие, а ошибочное личное восприятие. Если вы не знаете, именно так ошибочность в понимании и подмена понятий и определяется.

Джулин Моерад

Цитата: Дамер от 04 мая 2009, 12:11
по сути романтизм это всего лишь искаженное восприятие, а также 1 из способов уйти от реальности, производный вред/романтика от которого поначалу является наименее очевидным в сравнении с тем что влекут иные деструктивные способы.
Уйти от какой реальности... Что есть реальность? Квартира, машина и паста Blend-a-med? Какой процент нашего населения сумеет купить квартиру, если не изменится мир? Два? Три? Пять? А остальные? Ах, да, есть и ещё одна "реальность" - под ларьком стоит да пиво дует, и ничего-то ей более не надо. Живут по возможностям, железокаменно - обоснованным. Но, несмотря на то, что окружающая действительность едва ли не целое поколение прочит в бомжи, многие ли из нас хотят оказаться среди них? Нет, мы надеемся на лучшее, надеемся бездоказательно, мечтаем (пусть даже и о своём углу), а следовательно - даже самые прожжённые реалисты среди на - романтичны!
     Романтика - родная сестра надежды, и она необходима, чтобы действовать, даже когда собираются тучи, удлиняются тени и нишиша не видать впереди.
К тебе попал я, боже, на прием,
Чтоб доложить о нашем положенье...

Дамер

2 Джулин Моерад
вещизм сюда приплетать не надо-конечно часть его составляющих важна для нормального существования но некорректно отождествлять его с реальностью вцелом.
Просто мечтать и рассчитывать обоснованно--большая разница, о чем вы также не упомянули, а эта разница и есть граница между романтизмои и реализмом и как следствие вывод ваш ложен-
Цитата: Джулин Моерад от 21 августа 2009, 14:33
Нет, мы надеемся на лучшее, надеемся бездоказательно, мечтаем (пусть даже и о своём углу), а следовательно - даже самые прожжённые реалисты среди на - романтичны!


Джулин Моерад

Цитата: Дамер от 21 августа 2009, 16:57
вещизм сюда приплетать не надо-конечно часть его составляющих важна для нормального существования но некорректно отождествлять его с реальностью вцелом.
Просто мечтать и рассчитывать обоснованно--большая разница, о чем вы также не упомянули, а эта разница и есть граница между романтизмои и реализмом и как следствие вывод ваш ложен-
А кто говорит о вещизме? Я лишь хотел сказать, что способность к романтическому восприятию бытия есть обязательное условие для "надежды без твёрдых оснований". А такая нужна всем. Особенно - ныне.
К тебе попал я, боже, на прием,
Чтоб доложить о нашем положенье...