Яндекс.Метрика ЭПОХА ЛЕГЕНД: знания, пробелы, домыслы. - Страница 22

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

ЭПОХА ЛЕГЕНД: знания, пробелы, домыслы.

Автор Лютиэн Тинувиэль, 30 марта 2007, 01:56

« назад - далее »

Денис II

Цитата: Сrusader от 29 октября 2007, 19:36
вы не путайте.Энергия не обязательно электричесвто)
Это к чему было? ???

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 30 октября 2007, 11:28
И раз умалчивают - значит ничего не было.
Интересная логика. Жаль, мне она не понятна.

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 30 октября 2007, 11:28
А раз ничего не было, значит еще одно свидетельство в пользу того, что одежда другая, не такая как у нас, а раз другая одежда, значит и эпоха не такая, не техногенная. Нижнее белье - атрибутика нашего времени, раз его нету, то убрана еще одна черточка вобщей картине, стерта еще одна линия, придававшая схожесть.
То, что их жизнь отличалась от нашей, очевидно и без белья :) - у нас нет ни ЕС (то есть, есть, конечно, но в другом смысле :)) с вытекающими, ни огир, ни чоры, ни айил, да и коммунизьм мы пока ещё не построили. Но это отнюдь не значит, что отличается вообще всё, и нет совсем ничего общего.
Тем более, повторюсь, мода переменчива, одежда меняется очень быстро (сама говоришь, бельё в привычном виде меньше 100 лет назад появилось), и потому показателем быть никак не может.

Цитата: Сrusader от 30 октября 2007, 11:34
ОООо,пожалуй я пакую чемоданы и в ту эпоху,подскажите дорожку?.ради этого пусть будет хоть каменный век) ::) ;) :D
Любишь, когда женщины ходят не сильно одетыми? ;) И что мешает эммигрировать в Новую Гвинею? ;D
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Lewis

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 30 октября 2007, 11:28
...а раз другая одежда, значит и эпоха не такая, не техногенная.
Хм, железная логика, не поспоришь ;)
ИМХО, одежда тут не причем. Пускай они хоть в туниках ходят, сути не меняет - общество в Эпохе Легенд было техногенным.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

I7cux

Возможно проблема только в нашем восприятии. Т.е. мир Колеса кажется нам миром со средневековыми обычаями. Но у него есть свои особенности и можно практически до бесконечности спорить, являетя ли общество Колеса техногенным находя всё новые и новые факты или домыслы в ту или иную пользу.

p.s. про одежду... Может когда техника у нас достигнет наивысшего развития, а мы от ностальгии пудем ходить в средневековых одеждах, и что, наш мир не будет являться техногенным?
Иду вперёд и вверх...

Яманэко

Машин много, значит имеет место фабричное изготовление.
Что они на Силе летают сомневаюсь, это уже ручная работа и очень дорогая.
Кстати, там про ЭЛ упоминались какие то купцы из-за моря? Это получается что всеобщей глобализации таки нет?
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

I7cux

Там ещё были купцы из-за Стены. Мне кажется зарубежные купцы и путешественники просто боятся посещать материк, на котором непосредственно находится Шайол Гул.
Иду вперёд и вверх...

Лютиэн Тинувиэль

Мы рассматриваем определенуую культурную и историческую эпоху в контексте, учитывая все, даже отсутствие или наличие такой мелочи как нижнее белье. Мы до сих пор можем сказать к какому веку относиться портрет, стоит нам только взглянуть на одежду изображаемого там человека. По аналогии к нашему миру я пытаюсь упорядочить и представление об Эпохе Легенд. Раз у нас в разное время одеваются по-разному, значит и у них тоже так могло быть. Могло! Я не говорю, что было. И не говорю, что можно соотнести культурные эпохи и их атрибутику из нашего мира с их миром и их эпохами. Возможно у нас отсутствие нижнего белья в гардеробе и означает пренадлежность к более ранним страницам истории, а у них может быть совсем наоборот. Я ничего не утверждаю. Я теоретизирую.

I7cux

Но проблема ещё в том, что в нашем мире одежда менялась в основном из-за изменения материалов, из которых изготавливали одежду и методов кройки и шитья. (например в наше время сущесвует такая вещь, как бесшовная одежда). В мире Колеса меняются Эпохи но одежда менялась весьма поверхностно, как мне кажется
Иду вперёд и вверх...

Лютиэн Тинувиэль

В нашем мире одежда менялась потому, что менялось время, менялись люди, менялись настроения и, от всего вышеперечисленного, менялась мода. Стоит ли проводить тут аналогию к Миру Колеса и , в часности, к Эпохе Легенд? ???

I7cux

Аналогия есть, ведь у нас имеет место прогресс, в то время как в мире Колеса всё так или иначе завязано на Единой Силе
Иду вперёд и вверх...

Сrusader

хочу добавит что в мировой литературе(хотя не обязательно в ней),встречаются яркие примеры,когда средневековье уживается с Хай-теком.мы ссудим о развитии по тому какой процессор вышел(как пример),а они могут ссудить по развитию силы)
"Мы живем веками."
"Мы несем вашу кровь на наших клинках."
"Мы познали хаос."
"Мы привержанци БОГА КРОВАВЫХ РУК!"
"Так пусть Слаанеш Познает удовольствие Своего КОНЦА!

Если спросишь я при чём
Я караю божьим мечем
Веры нет,ты предал её
Горе в том твоё

Лиса Маренеллин

Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Эльф Лориеновский

По-моему,  ЭЛ была чем-то вроде идеала, примера равновесия, это можно рассмотреть в теории циклов-т.е. время Ранда-время преобладания магии и утерянных технологий. И как раз это последнее он пытается интуитивно воссоздать(мощные арбалеты(эффективность доказана),оптика,  пушечное оружие(Мэт), самодвижущиеся телеги; следующий виток- и семена дадут всходы-магии нечего будет противопоставить-, следущий виток-магия и технология сольются, открывая новые просторы, новые непознанные силы. Так что, думаю, не совсем это прогресс-и Единая сила-лишь составляющая...
Разрушены серебряные башни Авалона...
...Немного спустя вдалеке послышался топот маленьких ног. Алиса торопливо вытерла глаза и стала ждать.

Lewis

Цитата: I7cux от 30 октября 2007, 19:12
Но проблема ещё в том, что в нашем мире одежда менялась в основном из-за изменения материалов, из которых изготавливали одежду и методов кройки и шитья. (например в наше время сущесвует такая вещь, как бесшовная одежда). В мире Колеса меняются Эпохи но одежда менялась весьма поверхностно, как мне кажется
Я так не думаю. Каждая Эпоха привносила свое, и даже в пределах одной эпохи мода менялась довольно значительно - все-таки несколько тысяч лет длится...

Цитата: I7cux от 30 октября 2007, 19:19
Аналогия есть, ведь у нас имеет место прогресс, в то время как в мире Колеса всё так или иначе завязано на Единой Силе
Не всегда. Если в ЭЛ это действительно так, то что говорить о Третьей Эпохе? Силой пользуется горстка людей, и уж они (Айз Седай) не открывают бутики и салоны фирменной одежды (ну, разве что, плащи Стражам делают).

Цитата: Эльф Лориеновский от 30 октября 2007, 20:22
По-моему,  ЭЛ была чем-то вроде идеала, примера равновесия, это можно рассмотреть в теории циклов-т.е. время Ранда-время преобладания магии и утерянных технологий.
Не сказал бы, что во время Ранда преобладает ЕС...
Цитата: Эльф Лориеновский от 30 октября 2007, 20:22
И как раз это последнее он пытается интуитивно воссоздать(мощные арбалеты(эффективность доказана),оптика,  пушечное оружие(Мэт), самодвижущиеся телеги; следующий виток- и семена дадут всходы-магии нечего будет противопоставить-, следущий виток-магия и технология сольются, открывая новые просторы, новые непознанные силы. Так что, думаю, не совсем это прогресс-и Единая сила-лишь составляющая...
ИМХО, это как раз-таки прогресс. По крайней мере, на той стадии, что мы видим в книге. Шаг за шагом открывается новое (те же телеги, подзорные трубы) и совершенствуется старое (арбалеты, к примеру). Иначе как прогрессом это не назовешь, т.к. на данной стадии влияние ЕС на этот прогресс ничтожно. Что практичного было созданно с помощью Силы?
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Эльф Лориеновский

Новое,прогресс, может быть лишь отчасти - то, что породит "случайно" (?) очередной виток. Точнее же, нового нет-перефразируя-лишь давно забытое, ставшее мифом, да и мифом-то позабытым...
Все уже когда-то было...
И дело, скорее, не во влиянии ЕС, а в ее взаимодействии, в возможности этого. Третья Эпоха -время слабого взаимодействия ЕС с "технологией",  почти в данную эпоху невозможное. Но были/будут другие эпохи...
Разрушены серебряные башни Авалона...
...Немного спустя вдалеке послышался топот маленьких ног. Алиса торопливо вытерла глаза и стала ждать.

Grey

Насчёт небоскрёбов.
ВТ, глава 26.
ЦитироватьСеребристые здания по обе стороны улицы вздымались к небесам.
Во-первых не сказано, что здания однотипные. Может они разные, просто все серебристые.
Во-вторых не сказано, что они очень высоки. Сказано вздымались к небесам. О наших девятиэтажках можно сказать так же.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.