Яндекс.Метрика Погибельный огонь. Факты и домыслы. - Страница 16

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Погибельный огонь. Факты и домыслы.

Автор Trydent, 22 августа 2006, 07:05

« назад - далее »

JustAMan

Цитата: Aleksej_3000 от 16 июля 2007, 16:51
Ранд выжигает так, что дверь не пробита!!!! а Мэт смертельно заражен.
Неправда Ваша :P ::) 8)
Цитата: Огни Небес, Глава 6, Переходы
     Располосованная бронзовая обшивка двери висела клочьями, будто клыки и когти Гончих Тьмы и впрямь были стальными; через несколько мелких дырочек пробивался свет лампы. На плитах пола виднелись отпечатки когтей, но их было на удивление мало. Отпустив саидин. Ранд отыскал уголок поцелее, чтобы не порезать руку, и забарабанил кулаком по двери. Боль в боку стала по-настоящему сильной и явственной. Юноша глубоко вздохнул и попытался забыть о ней.
     - Мэт? Это я, Ранд! Открывай, Мэт!
     Вскоре дверь приоткрылась, в щелочку брызнул теплый свет лампы.
     Выглянул Мэт, на лице его было написано сомнение. Потом он распахнул дверь, тяжело навалясь на косяк, словно пробежал десяток миль с мешком камней на спине. Он был обнажен, на шее его висел серебряный медальон - лисья голова.
     Глаз лиса был выполнен и наполовину зачернен в виде древнего символа Айз Седай. Зная отношение Мэта к Айз Седай, Ранд все удивлялся, почему тот давным-давно не продал эту вещицу. В глубине комнаты с невозмутимым видом заворачивалась в одеяло высокая золотоволосая женщина. Судя по лежащим у ее ног копьям и щиту, это была Дева.
     Ранд поспешно отвел взор в сторону и громко прочистил горло:
     - Я просто хотел убедиться, что с тобой все в порядке.
     - С нами все хорошо. - Мэт окинул переднюю тревожным взглядом. - Теперь хорошо. Ты убил их? Что там было? Впрочем, раз этого больше нет, я и знать не хочу, что это было. Вот ведь проклятье, человеку иногда трудно быть тебе другом!
     Не только другом. Еще одним та'вереном и, вероятно, ключом к победе в Тармон Гай'дон. Кто бы ни замышлял нападение на Ранда, он имел причину нанести удар и по Мэту. Но Мэт всегда старался откреститься и от того, что он та'верен, и от своей роли в Последней Битве.
     - Их больше нет, Мэт. Это Гончие Тьмы. Три их было.
     - Я же сказал тебе, не хочу знать! - простонал Мэт. - Только Гончих Тьмы мне еще не хватало. Можно сказать, около тебя все время что-то новенькое появляется. Да-а, с тобой не соскучишься, разве что вдруг помрешь.
     Если б я не встал вина хлебнуть, когда дверь открываться начала... Передернувшись, он умолк и, почесывая алое пятно на правой руке, стал рассматривать разодранную металлическую обшивку. - Знаешь, какие забавные штуки с памятью творятся! Готов поклясться, когда я изо всех сил держал дверь, чтоб не открылась, одна из них прогрызла дыру! Я ее проклятущую башку видел! И зубы! Ее даже копье Мелиндры не обескуражило, все лезла и лезла.
     Появление Морейн на сей раз было более впечатляющим: она вбежала, высоко подхватив юбку, тяжело дыша и кипя от гнева. Следом за ней влетел Лан - в руке меч, на каменном лице гроза. А позади них улицу затопила толпа Фар Дарайз Май. Кое на ком из Дев из одежды были лишь короткие штаны, но у всех - копья наготове, шуфа обмотана вокруг головы, черная вуаль скрывает лицо, глаза сверкают готовностью убивать. У Морейн с Ланом, по крайней мере с виду, будто гора с плеч свалилась, когда они увидели Ранда, спокойно беседующего с Мэтом, хотя Айз Седай, похоже, не прочь была высказать Ранду пару "добрых" слов. А что думают айилки, мешали определить эти их вуали.
     В голос заверещав, Мэт кинулся в комнату и принялся торопливо натягивать штаны. Но, как он ни суетился, ни прыгал, вышла заминка: надевая штаны, он еще и руку не переставая чесал. Золотоволосая Мелиндра наблюдала за ним с широкой ухмылкой, которая очень скоро грозила перейти в хохот.
     - Что у тебя с рукой? - спросил Ранд.
     - Говорю ж тебе, шуточки какие-то память выкидывает, - сказал Мэт, продолжая чесаться и одеваться. - Когда мне померещилось, что та тварюга дверь проела, она вроде как и руку мне обслюнявила, а теперь там так чешется, точно огнем горит! Да и с виду на ожог похоже.
Читаем внимательно, и видим, что дверь-таки погрызена, несколько капель слюны на Мэта попало. Читаем дальше:
Цитата: Огни Небес, Глава 6, Переходы
Мэт помнит, как видел: одна из Гончих Тьмы прогрызла дверь, но дыры-то теперь нет. Если бы она так сильно запачкала его слюной, как он помнит. Мэт бы давно умер, я бы и подойти к нему не успела. Но ты уничтожил тварь, она исчезла из времени - и того, что она успела сделать за этот отрезок времени, более не существует. Остались только воспоминания - тех, кто это видел или пережил. Теперь реально лишь то, что Гончая успела сделать до этого момента.
     Несколько дыр от зубов в двери и капля слюны на руке Мэта.
И никакого противоречия нету тут ;D :P ::)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

redneck

Цитата: Rubanok от 17 июля 2007, 16:32
Колесо не может иметь воли, волей обладает Создатель его создавший и Узор. Колесо Времени это понятие под которым в мире РД известен процесс называемый нами временем.
Позволю себе процитировать РД:
Однако - нет, Колесо не разумно. Оно больше похоже на непрерывно-логический прибор с обратной связью, который изменяет собственные действия, чтобы действовать более эффективно.
Правда, это больше имеет отношение к та'веренам, чем к ПО.
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Ronnie

А меня вот интересует, как различать последствия на прямые и косвенные (это к теории Дэна)?  Четкого разделения добиться все равно не удастся. И потом - вспоминается еще Брэдбери с раздавленной миллиарды лет назад бабочкой - малейшие изменения могут внести абсолютно непредсказуемые изменения (теория хаоса ;))
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Trydent

Нить в Узоре - не просто жизнь человека. Это и еще все его деяния, творения - зачастую совместные - ведь дома, например, строятся не в одиночку. И что же, исчезнет моя нить и балкон упадет, или же дома не станет совсем? Камни, вложенные мной, исчезнут или вернутся на то место, где я их подобрал? Гол, забитый мною на последней минуте не состоится и чемпионом станет другая команда? Просто нитей не бывает - от каждой тянется столь много хвостиков, прядей, пересекаясь с другими нитями и прядями.... Или же, чем плотнее Узор такими пересечениями, тем безболезненней извлечение единственной нитки... Тогда самое тонкое место Узора - там, где нет людей и их дел? Эксперименты с реальностью на Северном Полюсе! Или в космосе...
Ты должен сделать добро из зла, хотя бы потому, что его больше не из чего сделать.

Grey

Цитата: Ronnie от 22 июля 2007, 22:58
А меня вот интересует, как различать последствия на прямые и косвенные (это к теории Дэна)?  Четкого разделения добиться все равно не удастся. И потом - вспоминается еще Брэдбери с раздавленной миллиарды лет назад бабочкой - малейшие изменения могут внести абсолютно непредсказуемые изменения (теория хаоса ;))
Ну по-моему прмые последствия-действия совершённые непосредственно человеком. А косвенные-действия, вызванные действиями. Например. Убил человека-прямое. Умерший человек не сделал чего-то-косвенное.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Trydent

Еще размышления.
Вообще ПО - самая странная штука, встречающаяся у РД.
Ладно, оставим в стороне воздействие ПО на людей. А на материю? Ранд ухлопал кусок колонны. Это значит, что камень был уничтожен до момента своего создания? Это когда? На уровне изготовления из него колонны? Добычи из карьера? Остывания магмы? Вероятность на вероятности - может, именно из-за ПО и парадоксов, возникающих от его примененияя и создаются- отслаиваются миры-что-могут-быть? Когда последствия применения не могут уже вписаться в картину существующего мира?
Еще веселее с дверью - деревянной. Исчез только кусок, что наводит на мысль, что изменения происходят с момента смерти дерева - иначе получится - дерево росло с дырой. То есть, плотник не делал того куска, ибо его и не было? А уж уничтожение предметов в Мире снов, где по определению все создано из Духа - это вообще нечто запредельное.

 
Ты должен сделать добро из зла, хотя бы потому, что его больше не из чего сделать.

Grey

Цитата: Эдарна Нореговна от 13 октября 2007, 11:54
Не до момента создания, а до момента уничтожения.
Угу, и чем сильнее будет ПО, тем дальше будет выжигаться нить.
И если ухлопал часть колонны, то по идее она стояла 10 секунд(может больше) без опоры и должна была свалиться.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Aleksej_3000

Цитата: Grey от 13 октября 2007, 12:05
Угу, и чем сильнее будет ПО, тем дальше будет выжигаться нить.
И если ухлопал часть колонны, то по идее она стояла 10 секунд(может больше) без опоры и должна была свалиться.
А вот и не так, колонна могла существовать как декаративный элемент убранства и не нести нагрузки. И именно поэтому дворец и не развалился

Grey

Цитата: Aleksej_3000 от 25 октября 2007, 22:55
А вот и не так, колонна могла существовать как декаративный элемент убранства и не нести нагрузки. И именно поэтому дворец и не развалился
Ну это уже субъективный момент. Я лишь привёл пример.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Дамер

имхо ПО самое подходящее средство уничтожения Мачин шин. Обычные плетения его врядли завалят.

Grey

Цитата: damer от 26 октября 2007, 12:28
имхо ПО самое подходящее средство уничтожения Мачин шин. Обычные плетения его врядли завалят.
Кстати, вот интересно. Если шарахнуть ПО по Мачин Шин, то его сразу всего уничтожит или только часть куда попало ПО? По-моему только часть. поэтому возможно, что его фиг уничтожишь (
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Rubanok

Цитата: Grey от 26 октября 2007, 12:55
Кстати, вот интересно. Если шарахнуть ПО по Мачин Шин, то его сразу всего уничтожит или только часть куда попало ПО? По-моему только часть. поэтому возможно, что его фиг уничтожишь (
А почему не шарахнуть раз десять или сто? :) Тогда уж наверняка можно будет его выжечь. Машадара один удар ПО тоже уничтожить не мог, но даже безмозглое порождение зла его боялось.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Grey

Цитата: Rubanok от 26 октября 2007, 13:51
А почему не шарахнуть раз десять или сто? :) Тогда уж наверняка можно будет его выжечь. Машадара один удар ПО тоже уничтожить не мог, но даже безмозглое порождение зла его боялось.
Мне кажется, что Мачин Шин это не скажем 20 000 кубометров "зла", которое всегда кучкуется. По-моему это как-бы коллективный разум, которые может разъеденяться и появлять в нескольких местах одновременно, а так же он может регенирировать.
Так что тут по-моему ПО не поможет. Жахнешь ты по какому-то фрагменту, а таких фрагментов ещё тысячи.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Сrusader

Всё таки с погибельным огнём мутное дело.это было не оч хорошой мыслью вписывать его,тк результат должен быть несколько иной чем он выдаётся(я имею в виду конечный),те изменения более глобальные.
А вот смотри жахнешь ты по какому то фрагменту,а за ним цепочка тянется,те он не совершит зла,не притянет нового соратника и так по накатанной в конце концов вообще всё изменится.
"Мы живем веками."
"Мы несем вашу кровь на наших клинках."
"Мы познали хаос."
"Мы привержанци БОГА КРОВАВЫХ РУК!"
"Так пусть Слаанеш Познает удовольствие Своего КОНЦА!

Если спросишь я при чём
Я караю божьим мечем
Веры нет,ты предал её
Горе в том твоё

Сrusader

даже минутное изменение ведёт к необратимым последствиям.вам знакома интересная теория квантов?согласно её всё можно предсказать по законам движения квантов,т.е мальшее изменение квантового баланса приведёт к абсолютным изменениям,именно поэтому путешествие в прошлое не возможно.(я слегка упростил теорию, но если будет интересно раскрою в другом месте).вот поэтому ПО и его свойства необходимо принимать за аксиому действующую строго в данных условиях.иначе будет нехорошо)
"Мы живем веками."
"Мы несем вашу кровь на наших клинках."
"Мы познали хаос."
"Мы привержанци БОГА КРОВАВЫХ РУК!"
"Так пусть Слаанеш Познает удовольствие Своего КОНЦА!

Если спросишь я при чём
Я караю божьим мечем
Веры нет,ты предал её
Горе в том твоё