Яндекс.Метрика СПОЙЛЕРЫ!!! - The Gathering Storm - Спойлеры для аппетита :) - Страница 38

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

СПОЙЛЕРЫ!!! - The Gathering Storm - Спойлеры для аппетита :)

Автор Shaidar_Haran_v.3.0, 22 октября 2009, 12:46

« назад - далее »

Родривар Тихера

Цитата: Codex от 12 ноября 2009, 16:32
Спойлер
Конечно слышал, но что если пророчества Шончан НЕ кривые? Империя Шончан это не просто захватчики и оккупанты, Фортуона твёрдо намеревается объединить материк для битвы в ПБ. Ровно то что делает Ранд, только с другой стороны. Получается, что одна половина материка присягает Дракону, а другая - Императрице, кто-то из этих двоих должен (должна) преклонить перед другим (другой) колено. Не думаю, чтобы Фортуона стала соглашаться на чьи-либо условия, кроме своих собственных.
[свернуть]
Спойлер
Мы видим, в книгах, насколько "прямы" Шончанские пророчества. Особенно учитывая, что это "истинное знание" пришло в Шончан вместе с войсками АЯК. При дворе которого, в это время, отиралась одна любопытная личность, по имени Джулин Моерад.
И сам термин "преклонить колени" это не просто так: это значит, что действиями того. кто колени "преклонил", будет управлять тот, перед кем на колени встали - чем закончилось противостояние Шончан и Темного мы видели в PoV Ранда во время путешествия с помощью Портального Камня. Что касается императрицы Фортуоны, то она-то, как раз, и начала уже сомневаться в правильности действий Шончан.
[свернуть]
Цитата: Phoenix_1973 от 12 ноября 2009, 17:05
   
Спойлер
[свернуть]
А мне кажется что Кадсуане и с Рандом своей цели добилась - тёмную фазу он всё-таки начал преодолевать , а то что она была неизбежна было видно уже на протяжении многих книг .
 Цель же у неё предельно простая , но от этого ещё более трудновыполнимая - показать Ранду , что он не Создатель , а всего лишь человек со всеми его слабостями . Жертвы ... на мой взгляд уже само постоянное пребывание рядом с психически неуравновешенным , но при этом обладающим огромной мощью человеком , жизнь которого к тому же представляет из себя такую ценность , что её нельзя просто так оборвать - уже само по себе как подвиг
Спойлер
Ну да, добилась - Ранд рванул с Чойдан Кэл наперевес мочить Шончан в сортирах, едва не убив, перед этим, Тэма. И вовсе не ее заслуга, что обошлось без тотального смертоубийства.
ЦитироватьЦель же у неё предельно простая , но от этого ещё более трудновыполнимая - показать Ранду , что он не Создатель , а всего лишь человек со всеми его слабостями
- вот это Ранд и сам знает, без ее подсказок.
ЦитироватьЖертвы ... на мой взгляд уже само постоянное пребывание рядом с психически неуравновешенным , но при этом обладающим огромной мощью человеком , жизнь которого к тому же представляет из себя такую ценность , что её нельзя просто так оборвать - уже само по себе как подвиг
- а вот это может относиться разве только к Найнив (к Мин уже нет - ситуация другая). А Кадсуане, как раз-таки, здесь где-то сбоку, а не рядом. Не смогла она рядом-то встать - вот в чем проблема.
[свернуть]

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 12 ноября 2009, 17:25
Вот именно! Понятно, что очень хочется посмотреть на Шончан и Шару поближе - но фигушки:
А этих Towers of Midnight в Шончан аж целых 13 штук - у нас в следующей книге будет экскурсия по всем тогда, да?  :) Тоже хотелось бы посмотреть хотя бы на одну из них поближе, но РД всего лишь сказал, что "...I don't know that I will ever show them in one of the books, but it's possible, so..." - так что мы либо "увидим" одну из Башен в воспоминаниях кого-то из Шончан, либо в одну из отправят Suffa подметать полы, после того как у нее от шока мозги набекрень съедут :)
Спойлер
ЦитироватьВот именно! Понятно, что очень хочется посмотреть на Шончан и Шару поближе - но фигушки
- ну, всеж-таки Джордан, в том интервью, на все 100 процентов не зарекался - может и вправду увидим "дальние страны".
Цитироватьлибо в одну из отправят Suffa подметать полы, после того как у нее от шока мозги набекрень съедут :)
- интересный был-бы поворот сюжета! Элайда у Шончан, а пользы тем с нее нуль ;D :2funny:
[свернуть]

redneck

Цитата: Phoenix_1973 от 12 ноября 2009, 17:13
Моё мнение - Полночные значит погружённые во тьму , или ближе к тексту , в Тень .
А если вспомнить, что одна из предыдущих книг называется "Перекрестки сумерек", а сам Дракон имеет прозвище "Принц Утра"? ;)
Впрочем, игру со смыслами никто еще не отменял :)
Элан Морин Тедронай на пенсии.

BlackLight

#557
Про Кадсуане

Спойлер
А чего, собственно ожидать от ограниченной зацикленной на себе пожилой женщины с завышенной самооценкой? Как сказал про нее отец Ранда в 48 главе TGS "A bully is a bully, whether she uses the strength of her arm or other means."
На мой взгляд, ее главная ошибка в том, что она, так любящая ставить всех на свое место, сама своего места не знает. Она привыкла общаться с людьми, тем более с умеющими направлять мужчинами, с позиции доминатрикс - сесть, встать, молчать, бояться!!! Возможно, это оправдывало себя, пока она занималась "охотой", на сбрендивших от порчи недодраконов, но какого же она стала вести себя точно так же с Рандом? Она априори поставила себя ВЫШЕ ВД, на основании только того, что Ранд подпустил ее к себе, основываясь на весьма многозначительном видении Мин. А вот почему, например, Аливия тоже не возгордилась и не хамит Ранду при встрече, ведь она "должна помочь ему умереть"? Да, Кадсуане в свои годы проявила редкую смекалку и поняла, что ВД должен "плакать и смеяться". Но она, кстати, была не единственной, кто об этом догадался. Вот та же Сорилея - тоже догадалась. И тоже чего-то не хамит Ранду. И Мин догадалась, так почему же она не кричит - где твои манеры, козел? Кадсуане допустили к Ранду, не помню уже точно в какой книге, но она не вчера стала его советницей. Вот по факту - что произошло за это время? Ранд стал хоть чуть-чуть лучше? Она его хоть чему-то научила? Хотя бы улыбаться и всхлипывать? Нет, за это время как раз Ранд стал более замкнутым квейндияром чем когда-либо. Родилось Сердце Зимы и поскакало на коне по имени Смерть...Последняя акция Кадсуане (кстати, коллективное творчество, совместное с Сорилеей и прочими), по привлечению отца Ранда...Да, вообще-то подумали они крепко, сразу поразило. Человеку, в прошлом широко известному, как Убийца Родичей ( потому что он сошел у ума и убил ВСЕХ своих близких), когда этот человек ЗАМЕТНО не в себе, подстроить встречу с отцом, чтобы папа на него как-то повлиял и посеял светлое и вечное :o Чисто везением объясняется то, что Тэма не грохнули сразу же - на парня охотятся Отрекшиеся, Семираг на днях приходила, айдам на шею надевала, а тут раз - An unfamiliar figure stood with his back to Rand, looking out the open balcony doors...вот то что по этой фигуре Ранд сразу не шарахнул ПО, это очень удивительное таверенское везение. После беседы отца с сыном Тэм тоже выжил чудом ( а возможно только потому, что был не родным отцом :D) Каковы были последствия? Пафосно взобравшись на собственную пафосную могилу Ранд с помощью Чойдан Кел чуть не уничтожил ВСЕ. Что его удержало? Только не Кадсуане! Создатель, или ВД сам себя удержал, кстати существует версия, что только потому что вобрал слишком много ЕС и это прочистило ему мозги. Этого могло НЕ случиться. ЛТТ, например, мы помним, как закончил свою жизнь... Так что действия Кадсуане чуть не привели к глобальной катастрофе.

Еще меня очень раздражает ее манера про всех, кого она не может запугать и сломать думать либо - какой идиот/идиотка, либо - о, она прямо как я!!! Очень жду ее встречи с Эгвейн, наверняка тоже окажется, что "Амерлин-то, совсем как я!". Сравнить с собой Отрекшуюся! Самомнение :o Кстати, то, как Кадсуане "сломала" Семираг мне тоже показалось притянутым за уши, но видимо авторам очень хотелось ее сломать перед смертью. И видимо потому она и умерла так быстро, чтобы замазать некачественность своего "слома". Ну с очень большим трудом, но я могу поверить, что Семираг плакала бы горько каждый раз, когда ее бы "унижали", но чтобы она начала выдавать информацию, только бы ее бедную не били расческой по заднице :idiot2: Могидин, кстати, тоже очень неприятно было в плену находиться, но она информацию выдавала исключительно из-за айдама на шее, и то это не считалось смягчающим обстоятельством позднее. Вот опять же не верю - Кадсуане легко пренебрегает прямым приказом Ранда - на глаза не являться - и маячит рядом, а вот приказ не мучить бедную Семираг - это наше все! Прийти на пару часиков ночью с айдамом под мышкой, это Кадсуане не пришло в голову? Не верю! А оправдывала она этот подход тем, что боль  Избранную не сломит? Так Айдам это не только боль, но и унижения тоже и еще много чего...

Ах, совсем забыла про шкатулку с мужским айдамом. На месте Ранда я бы за это убила Кадсуане на месте! Вот опять пример самомнения и ограниченности! Как она могла НЕ подумать, что Отрекшиеся знают, как обойти ее убогое плетение??? (Я думаю, что поводок мог и ШХ забрать, но могла и сама Семираг и другие Избранные и свет знает кто еще!) Айз Седай ЭЛ оживают, на дворе Эпоха Великих Магических Открытий, а Кадсуане в своих Темных Веках застряла, и раз уж придумала новое плетение, то оно неуязвимо! Не говоря о том, что все яйца в одну карзину не кладут ( а если бы это Демандред заглянул к ней на чай? Как бы он порадовался ключу доступа!!!!), и тем более не хранят в своей комнате. Пусть там корень вилочника держит и другие лекарства от маразма!!!

На последок замечу, что когда БС спросили, кого из персонажей безотносительно сюжета он бы убил самой жестокой смертью, автор ответил - Кадсуане!

...ну, кто я такая, чтобы спорить с наследником Создателя??? ;)

не люблю ее.

[свернуть]

Codex

#558
Цитировать
Спойлер
Кстати, то, как Кадсуане "сломала" Семираг мне тоже показалось притянутым за уши, но видимо авторам очень хотелось ее сломать перед смертью. И видимо потому она и умерла так быстро, чтобы замазать некачественность своего "слома". Ну с очень большим трудом, но я могу поверить, что Семираг плакала бы горько каждый раз, когда ее бы "унижали", но чтобы она начала выдавать информацию, только бы ее бедную не били расческой по заднице
[свернуть]
Спойлер
Отражает сущность Отрёкшихся. Как сказала баба Вера - избалованные дети, которые хотят внимания своего папочки. Как Семираг показалась бы Тёмному на глаза, после того как её заставили есть с пола как пуделя?
[свернуть]

BlackLight

Цитировать
Спойлер
Отражает сущность Отрёкшихся. Как сказала баба Вера - избалованные дети, которые хотят внимания своего папочки. Как Семираг показалась бы Тёмному на глаза, после того как её заставили есть с пола как пуделя?
[свернуть]

Спойлер
А так же, как Могидин показалась...привод Шайдар Хараном под ясные очи ПАПОЧКИ. Причем, здесь и самоубийство не поможет, какие там слезы! Темному, имхо, плевать и на то, как именно Семираг обедает и на ее самооценку. А вот выдавать информацию нехорошим светлым, такая инициатива его сильно огорчает, опять же, это нам на примере с Могидин показали. А что до сущности Отрекшихся...ИЗБРАННЫЕ ВСЕГДА САМЫЕ СИЛЬНЫЕ  ;)
[свернуть]

Виктор

#560
 Пардон, не удержался. Ранд и Шончан:
Спойлер
Во-первых, рассуждая о пророчествах об отношениях ВД и Девяти Лун, мы, к сожалению, не знаем, хотя бы близко к тексту, самих Пророчеств. В одном случае мы слышали пророчество в вольном переводе Морейн, в другом - из ПоВа Туон и кого-то еще из шончанской верхушки, что тоже, мягко говоря, оригиналу может соответствовать не стопроцентно. В конце концов "обязать служитиь" можно и заключив договор о совместных действиях или вынудив тем или иным образом Шончан принять участие в ПБ, к примеру, что, кстати, Империей не оспаривалось и не оспаривается. Да и "преклонить колена" может вовсе не означать "подчиниться" - если вспомнить придворный церемониал тех же Щончан, то преклонить колени/колено может быть просто частью церемониала приветствия Императрицы, может и она тоже присядет перед Рандом в реверансе. Просил же он у ХМ дозволения вступить в Руидин с каким-то хитровыпендренным поклоном - и ничего, не переломился.
Во-вторых, кроме Пророчеств есть еще предсказание Элфинн. И Ранд понимает его как необходимость заключения с Шончан как минимум - перемирия, как оптимальный вариант - союза в ПБ. Атака ББ - лишь раздражающий момент, далеко не единственный в его отношениях с Империей, и не более того.
В-третьих, нравится это кому-то или нет, но на сегодняшний день Шончан - единственная на континенте независимая сила, способная противостоять ВД, и противостоять не в каком-то отдельно взятом сражении или кампании, а вступить, так сказать, в геополитическое противостояние. Да, шансы победу в таком противостоянии у ВД объективно выше, да вот только со временем, да и ресурсами тоже, у него беда - ведь в мире есть еще и третья сила - ВПТ. Не зря же Тень в АД так не желала заключения мира.
Так что не будет никакой "показательной порки" - не до этого сейчас. Калландор, ЧК и т.п. - штука, конечно хорошая, но сколько погибнет при использовании их в БД против Шончан мирного народа? Наличие у одной из сторон царь-бомбы - вовсе не гарантия победы при наличии у другой обычных ядерных. Я конечно не могу похвастаться знанием первоисточника, но из того, что удалось прочесть и понять складывается впечатление, что и Ранд и Туон все-таки к пониманию приоритета ПБ над всем остальным уже пришли, дальше у вменяемых правителей обычно идет торг об условиях сделки, а не бряцание друг перед другом оружием, и уж тем более не попытки уничтожить друг друга.
 P.S. Обратите внимание на эпиграф к TGS. Синдар, Четвертая Эпоха, если не ошибаюсь.
[свернуть]

Rand007

Цитата: BlackLight от 12 ноября 2009, 20:56
Спойлер
А так же, как Могидин показалась...привод Шайдар Хараном под ясные очи ПАПОЧКИ. Причем, здесь и самоубийство не поможет, какие там слезы! Темному, имхо, плевать и на то, как именно Семираг обедает и на ее самооценку. А вот выдавать информацию нехорошим светлым, такая инициатива его сильно огорчает, опять же, это нам на примере с Могидин показали. А что до сущности Отрекшихся...ИЗБРАННЫЕ ВСЕГДА САМЫЕ СИЛЬНЫЕ  ;)
[свернуть]
Спойлер
Это ОНИ СЕБЯ СЧИТАЮТ ИЗБРАННЫМИ И ВСЕГДА САМЫМИ СИЛЬНЫМИ, а на самом деле все не так. Не самые сильные, а самые слабые дело тут в психологии, они привыкли унижать других и себя они привыкли ставить выше других, поэтому я не считаю это притянутым за уши.
[свернуть]

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Виктор от 12 ноября 2009, 22:37

Спойлер
и Ранд и Туон все-таки к пониманию приоритета ПБ над всем остальным уже пришли, дальше у вменяемых правителей обычно идет торг об условиях сделки, а не бряцание друг перед другом оружием, и уж тем более не попытки уничтожить друг друга.
  P.S. Обратите внимание на эпиграф к TGS. Синдар, Четвертая Эпоха, если не ошибаюсь.
[свернуть]

Спойлер
К пониманию-то пришли, только осталось разрешить самое главное противоречие в подходах - а именно, вопрос о дамани/АС. Ранду и Ко осталось только провести спецоперацию - поскольку прямое военное столкновение не выход - по расшатыванию устоев Шончан, осуществив массовую засылку "освобожденных женщин Востока", то бишь, сул'дам (либо перевоспитанных в ББ, либо свежепойманных, но отправленных обратно с надетыми ай'дамами) в Эбу Дар и другие контролируемые Шончан города. Фортуона тогда вряд ли уже сможет пресечь распространение информации. И тогда уже, nolens volens, ей придется договариваться с Рандом на других условиях.
[свернуть]
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

BlackLight

Цитировать
Спойлер
Это ОНИ СЕБЯ СЧИТАЮТ ИЗБРАННЫМИ И ВСЕГДА САМЫМИ СИЛЬНЫМИ, а на самом деле все не так. Не самые сильные, а самые слабые дело тут в психологии, они привыкли унижать других и себя они привыкли ставить выше других, поэтому я не считаю это притянутым за уши.
[свернуть]
Спойлер
я ни в коем случае не считаю притянутым за уши то, что унижения Семираг не расстраивали, я считаю притянутым за уши, что она "сломалась" и тот факт, что ее так быстро убили просто избавил БС, на мой, взгляд, от необходимости долго и нудно описывать, как Избранную кормили помоями, били ремнем при служанках, поливали нечистотами...и далее по списку. Потому что, я думаю, она могла бы очень сильно плакать, но вряд ли раскололась бы. А насчет того, что Избранные самые сильные, ВП тоже так считает, так как это - его слова ;)
[свернуть]

про Шончан

Спойлер
Мне кажется, что по логике серии поломают их сильно, как минимум капитально переделают. Мы знаем, почему Туон не пошла на встречу ВД (кривое/прямое пророчество о пресловутом поклоне Хрустальному трону). Ранд же был прежде всего против позиции Шончан относительно людей, владеющих ВС. И почти никто из сильных мира по эту сторону океана не упрекнет ВД за это (за исключением Белоплащников и прочих нелюбителей Айз Седай). Та же Эгвейн, теперь уже официальная Амерлин, очень и очень Шончан не любит (думаю, теперь Элайда ее в этом бы абсолютно поддержала :D). Так что систему дамани безусловно порушат, во имя демократии ;) Я думаю, сделать это очень просто, учитывая тот факт, что сама Фортуона является сулдам, а значит, у нее есть скрытая способность направлять. Очень вероятно, что на Императрицу кто-нибудь нацепит айдам, имхо это неслабо подоравло бы устои Империи...
[свернуть]

DolByc

Цитата: Виктор от 12 ноября 2009, 22:37
Спойлер

  P.S. Обратите внимание на эпиграф к TGS. Синдар, Четвертая Эпоха, если не ошибаюсь.
[свернуть]
Спойлер
Да нет. Четвертый Цикл Возвышения. Причем Высочайшая Дочерь вспоминает это пророчество, так что, оно явно было сказано до того. Более того, на одном из подписаний, Сандерсон сказал, что Цикл Эссаник - это Цикл пророчеств, сказанный одной из дамани, причем явно в прошлом. Я полагаю, что Цикл Возвышения - это период правления очередной Императрицы, да живет она вечно.
Лично я полагаю, на основании как разных внекнижных сообщений, так и на основании некоторых моментов в книгах, особенно в tGS, что Шончан ждут очень большие изменения, хотя Империя несомненно сохранится в определенном виде.
[свернуть]
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Codex

Цитировать
Спойлер
Я думаю, сделать это очень просто, учитывая тот факт, что сама Фортуона является сулдам, а значит, у нее есть скрытая способность направлять. Очень вероятно, что на Императрицу кто-нибудь нацепит айдам, имхо это неслабо подоравло бы устои Империи...
[свернуть]
Спойлер
Императрица должна пообщаться с Амирлин и отвыкнуть от мысли о том, что способность направлять делает человека подобным животному. Она должна посмотреть на Белую Башню и увидеть, что Айз Седай которые в ней живут не устраивают кровопролитные войны, как Айз Седай Шончан до создания Империи. И с бывшими дамане вроде Аливии, чтобы увидеть как свобода меняет человека. Эксперемент с айдам окончательно сломает её предрассудки. :)
[свернуть]

страж Белдейн

Только Обучив  Туон единой силе, каким угодно образом. Тогда она врядли станет считать себя животным и бегать с удовольствием на поводке. Это позволит поменять отношение к ченелерам и вовсей Шончан. Что приведёт к гибели империи.

PLUTON

Цитата: BlackLight от 13 ноября 2009, 00:23
Спойлер
Ранд же был прежде всего против позиции Шончан относительно людей, владеющих ВС.
[свернуть]
Спойлер
Думаю, здесь также роль сыграло рабство ;)
[свернуть]
Цитата: Codex от 13 ноября 2009, 00:36
Спойлер
Императрица должна пообщаться с Амирлин и отвыкнуть от мысли о том, что способность направлять делает человека подобным животному. Она должна посмотреть на Белую Башню и увидеть, что Айз Седай которые в ней живут не устраивают кровопролитные войны, как Айз Седай Шончан до создания Империи. И с бывшими дамане вроде Аливии, чтобы увидеть как свобода меняет человека. Эксперемент с айдам окончательно сломает её предрассудки. :)
[свернуть]
Спойлер
Тун уже общалась с АС, уже знает о том, что может направлять сама как и остальные сул'дам. И ничего в ней не изменилось.
[свернуть]
Цитата: страж Белдейн от 13 ноября 2009, 00:56
Только Обучив  Туон единой силе, каким угодно образом. Тогда она врядли станет считать себя животным и бегать с удовольствием на поводке. Это позволит поменять отношение к ченелерам и вовсей Шончан. Что приведёт к гибели империи.
Спойлер
Если Туон научится направлять, её имя вычеркнут из списков жителей Шончан, а на Хрустальный Трон сядет кто-нибудь другой.
Даже если Шончан откажутся от дамани и сул'дам, они не откажутся от своей политики и своего образа жизни. Просто у них будет своя ББ, дамани без поводков, но столь же преданные Императрице и Хрустальному Трону, и также используемые в качестве оружия. Плюс ещё к ним прибавятся бывшие сул'дам. ИМХО.
[свернуть]
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Виктор

#568
 
Спойлер
О способности сулдам направлять верхушка Империи и раньше знала - рубль за сто, иначе с чего мамочка Фортуоны была против испытания ее на сулдам, а уж сама Туон - и подавно. Только отношения ее к способным направлять, пока по крайней мере, это не изменило. Ни на гран. Это раз.
 Удержит ли айдам ЛЮБУЮ сулдам, и Туон в частности, - далеко не факт. Пока поддтверждений сему факту нет. Подробнее - см. тему "Сулдам и дамани". Почему-то некто Илэйн, мечтающая подорвать могущество Шончан, из двадцати с гаком пленных сулдам в Эбу Дар в ай даме никого не отправила. Ни единой. Если айдам их всех удерживает - в чем проблема? Товарищ Ранд тоже на такой подвиг пока не сподобился, хотя возможность имел. Это два.
 Как Шончан умеют проводить политико-воспитательную работу - см. пример Аматеры, бывшего Панарха, или Шерайне Каминелле - бывшей АС. Сколько времени они пробыли у Шончан? И Вы будете уверять, что проносиышая айдам лет с десяток его сбросит и вприприжку побежит сдаваться в ББ? Ага, сейчас. Это три.
 ВД может конечно попытаться развалить Шончан изнутри, да и Эгвейн тоже. Но они ныне не фермер из глухой деревни и беглая Принятая. Они - политики. А сила - она и в Африке сила. Даже если Империю развалить и получится, что кстати не факт, что они получат? Вместо обьединенных и начавших оправляться от бардака земель - новый Кайриэн в тройном размере? Оно им надо? Одно дело иметь дело с организованной, пусть и не всегда как им нравится, силой - будь то ДС или Империя, и совсем другое - с массой банд и шаек типа отморозков Масимы. Только в АД Шончвн отправили ПОЛУМИЛЛИОННУЮ армию, менее, чем за месяц. А теперь представьте, куда эта армия пойдет и во что в скором времени превратится, если страна и власть вдруг развалятся. "Путь Кинжалов", глава "Пепел, как снег", если не ошибаюсь, - рекомендую. Айдам - лишь средство, не более того. Как и Клятвенный Жезл АС. Это, конечно, мое личное мнение, но думаю, что и Ранд, и Эгвейн это прекрасно понимают и накануне ПБ из двух зол будут выбирать меньшее. Назовите-ка дамани-Приспещницу? Сегодня Империя им нужна, и именно в качестве Империи, а не лоскутных королевств. А после ПБ - поживем, увидим.
Вообще-то пока писал - Плутон уже ответил. Думаю, примерно так и будет.
[свернуть]

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: PLUTON от 13 ноября 2009, 01:18
Спойлер
Думаю, здесь также роль сыграло рабство ;)
[свернуть]
Спойлер
Тун уже общалась с АС, уже знает о том, что может направлять сама как и остальные сул'дам. И ничего в ней не изменилось.
[свернуть]
Спойлер
Если Туон научится направлять, её имя вычеркнут из списков жителей Шончан, а на Хрустальный Трон сядет кто-нибудь другой.
Даже если Шончан откажутся от дамани и сул'дам, они не откажутся от своей политики и своего образа жизни. Просто у них будет своя ББ, дамани без поводков, но столь же преданные Императрице и Хрустальному Трону, и также используемые в качестве оружия. Плюс ещё к ним прибавятся бывшие сул'дам. ИМХО.
[свернуть]
Спойлер
Туон пока на своей шее не испытала действие айдама, так что все еще впереди; к тому же, эффект, хоть и маленький пока, от бесед с Сеталь все же был.

Просто так "отказаться" от сул'дам/дамани Шончан не смогут - им нужно будет найти какой-то выход, позволяющий сохранить и власть и порядок, и одновременно - контроль над направляющими. Единственный выход - принять вариант рандландких АС - клятвы.
[свернуть]
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.