Яндекс.Метрика Якен Хгар - Страница 16

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Якен Хгар

Автор HG, 03 мая 2007, 17:25

« назад - далее »

mary

Цитата: Ром от 22 октября 2012, 09:21Модераторам - уважаемые, может имеет смысл объединить эти 2 темы? И там и там в основном про Безликих вообще и Якена в частности, их цели и задачи.
Боюсь объединять темы, ибо сообщения упорядочатся хронологически и читать эти темы будет весьма сложно.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Rubanok

Цитата: Сеня Ганджубас от 22 октября 2012, 11:38
Ну так они не боги, могут и лопухнуться. К тому же наверно проще грохнуть Дрогона, чем Балериона, при этом зная - как. Мейстеры ведь искали рецепт долго.
В том-то и дело, что дракона Эйегона им стоило бы куда больше опасаться, чем Дрогона etk. К тому же уничтожив драконов Таргов еще столетия назад они бы не допустили появления новых, а так... Короче я к тому, что это нелогично, если только они не под заказ работают.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Tolik_sos

Цитата: Ром от 22 октября 2012, 11:21Т.б., что нам показано, что Безликие по возможности, должны избегать дополнительных жертв.
Да, но не ЯХ в этой миссий, в этой миссий он убивает совершенно не обязательных людей. Что наводит на мысль что он либо вышел из повиновения, либо имеет право убивать кого хочет. Первое было бы немного странным, а вот второе достаточно интерестно. Убить кого - то или украсть что - то он мог бы уже давно. А значит делает что - то другое например ждет жертву или некий предмет, или шпионит.


Ром

Цитата: Tolik_sos от 22 октября 2012, 13:22Убить кого - то или украсть что - то он мог бы уже давно. А значит делает что - то другое например ждет жертву или некий предмет, или шпионит.
Убить - согласен. Украсть - прикинул (я, а не Якен :) )не так просто. Ключ есть, а где замок? Цитадель то большая. Да и Пэт наверняка не всюду вхож, чтоб расхаживать где не поподя. Может, цель расплывчата (какие то тайные знания о драконах/Валирии/Иных), вот и ищет не спеша. Меня другое смущает - ладно, обличье, но неужели никто типа Аллераса не задумался - че то Свин стал какой то странный?
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Ром

Цитата: Электродрель от 22 октября 2012, 13:18Боюсь объединять темы, ибо сообщения упорядочатся хронологически и читать эти темы будет весьма сложно.
Понятно, спасибо. Думаю, как то само образуется :)
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Tolik_sos

Цитата: Ром от 22 октября 2012, 13:45но неужели никто типа Аллераса не задумался - че то Свин стал какой то странный?
Это мы увидим в следующей книге из ПОВов Сэма.

AnyMany

Цитата: Ром от 22 октября 2012, 13:45но неужели никто типа Аллераса не задумался - че то Свин стал какой то странный?

Безликие такие безликие, что видимо не станут занимать чьё-то место, не узнав о том, кого решили подменить, достаточно информации, чтобы не палиться))) (Да и всем впринципе на Пэта вроде как плевать, а Аллерас баба, ей положено замечать такую фигню)))
валор моргулис, детка!

Ром

Сарелла не только баба   девушка, но еще и очень неглупа. Она, например, знала, что Свин мечтает о Рози. [off-topic]Кстати о Рози, в сериале ее конечно, мало того, что рановато и не там выдвинули, так еще и состарили и лишили так сказать. Что теперь с ней Свину делать  :D[/off-topic]
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Ром

То есть, рассуждая логически, либо между подменой Свина и прибытием Сэма прошло совсем немного времени, и Якен уверен, что он еще не должен был спалиться и можно продолжить работу под прикрытием  :D , либо он знает о Свине так много, что родная мама или всякие колдуны и всяковидящие типа Мел или Кроворона не отличат. Блин, пока набирал  :o , дошло -  :P  - одев посмертную маску -безликие и память,и личность, так сказать, предыдущего носителя знают/видят/помнят! А если маска еще и не как была у Арьи   :crazy2:,  а свежая  ;)
[off-topic]Очередной раз - у Мартина все продумано  ::) [/off-topic]
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

AnyMany

Цитата: Ром от 23 октября 2012, 16:59одев посмертную маску -безликие и память,и личность, так сказать, предыдущего носителя знают/видят/помнят! А если маска еще и не как была у Арьи   ,  а свежая

вот тебе и ответ))) плюс все умения в языках и прочее... Стоп. а у Пэта в Староместе мама есть? Я думала, что он там один как пришибленный, и всем плевать на него...
валор моргулис, детка!

Ром

Насчет мамы (и прочей родни) не помню, как нибудь гляну. Да, думаю, у них теперь с Якеном такое Слияние разумов  :D , что это неоСвин мог бы пристыдить маму - А помнишь, как ты меня в раннем детстве била молотком по голове? Мама Пэта - Не помню, пьяная была  :D Но, ИМХО, Якен как-то запалиться должен (а то неинтересно  :D ) Например, у Аллераса прорежется третий глаз  :D .  Или Сэм, очередной раз неловко повернувшись/оступившись/выстрелив из лука - смертельно ранит Великого и ужасного Якена  :D . Типа:
[off-topic]
Спойлер

Все сттуденты - Сэм, расскажи и покажи, как ты убил Иного!
Сэм - Не. Стесняюсь.
Якен-Пэт - Ну покажи..
Сэм - Ну ладно. Я вот так стоял и мочил штаны, а Иной стоял как Пэт. Я взял вот такой обсидиановый кинжал и вот так ткнул Иного. (Нечаянно спотыкается и прокалывает Пэто-Якена). - Ой, я нечаянно!
Пэт-Якен - Скажи Валар моргулис!
Сэм - Зачем?
Якен-Пэт (меняясь в лице) - Просто скажи, и все!
Сэм - Ну ладно. Валар моргулис.
Якен - Валар дохаэрис. (Умирает. Маска Пэта спадает.)
Аллерас - Я знаю! Это безликий! Я даже знаю, что им нужно в Цитадели!
конец главы. Мы тоже узнаем (в следующей книге  :D )

[свернуть]
[/off-topic]
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Ром

Вообще самое для меня загадочное, как и почему Якен оказался в тюрьме в КГ. Или Мартин тогда не сильно задумывался над Безликими, и только потом они у него стали такими мегакрутыми, что нам дико, что такой, как Якен, мог спалиться и попасться, учитывая уровень городской стражи КГ под началом Слинта  ??? И почему не убежал? И за что, собственно, его повязали и осудили? Он был признан очень опасным преступником, раз сидел в клетке с Роржем и Кусакой. Какое такое ужасное преступление он совершил? Ужасное просто по жестокости (в стиле тех же Роржа и Кусаки)? Вряд ли. Общественно-политически резонасное (убийство/покушение/ограбление кого то очень важного/известного/богатого/знатного)? Возможно, но почему Нед про это ничего не знает? Наверное, о таком говорили бы при дворе еще долго. Была задача попасть в тюрьму КГ? С какой целью? Вручить там дар кому-то? Возможно, но кому? Кроме Неда, других значимых фигур вроде в тюрьме на тот момент не было. Срочно выписывать для этого безликого из-за моря?  Варис и Мизинец могли это себе позволить, но время ограниченно. Да и замочить Неда в тюрьме Варис, да и, возможно, Мизинец, могли наверняка и проще и дешевле и быстрее.
Так что, как это не печально, высока вероятность, что Якен прибыл в КГ, чтобы вручить дар Неду. Но тут Нед попал в тюрьму, и Якен был вынужден отправиться следом. Не в тюрьме, так по дороге в НД, но Дар был бы вручен. В таком случае, заказчиком был, как это не грустно, скорее Варис, именно он уговаривал Неда одеть черное. Мизинцу была интереснее публичная казнь Неда Ланнистерами, что в итоге и произошло, и к чему, я уверен, Мизинец руку приложил. Если только у Безликих не действует правило - взятый заказ отмене не подлежит. Конечно, и Мизинец мог подстраховаться (вдруг Джоффри проявит каплю  ума и не казнит Неда), а Мизинцу, ИМХО, мертвый Нед по любому интересней живого (это уже личное  :D ), но для того, чтобы убрать Неда в тюрьме или по дороге в НД, можно было найти варианты попроще и эффективнее для разжигания войны между Старками и Ланнистерами, чем бытовое убийство каким-то Безликим - например, убийство Неда в дороге наемниками в золотых плащах Ланнистеров, кричащими - за Джейме Ланнистера! За короля Джоффри!...
Возможно, поэтому Якен и опекал Арью, а "Троих надо убрать" - это просто отмазка. Совесть, видать, замучила  :D
Вообще, интересно, что велит кодекс Безликих, если заказ был принят Молитва была услышана, а Дар вручили не они? Извиниться и вернуть аванс? Так они же не простые Жалостливые, свою деятельность позиционируют не как бизнес, а нечто сакральное. Есть риск потерять авторитет          ореол мистичности и сакральности.  Настоящие жрецы настоящего бога не должны ошибаться/опаздывать/не исполнять обещанного. Может, Якен, не сумев вручить дар Неду, был автоматически изгнан/понижен в должности/подвергнут епитимье ?  Или у Безликих на такой случай унивверсальная отмазка - Клиент мертв Человек получил дар? Значит, все правильно, а как он там его получил, не ваше собачье дело, а всецело воля Многоликого  :D
Менее вероятно (хотя лично мне такой вариант симпатичнее), что Якен был выписан Варисом/Иллирио для вручения Дара Мизинцу, и либо Мизинец оказался слишком предусмотрительным и умудрился не умереть, а отправить Якена  в тюрьму (что вряд ли, Якен бы вернулся и вручил бы Дар все равно), либо Варис внезапно понял, что Мизинца трогать нельзя (в ответ всплывет компромат) и был вынужден в последний момент спасти Мизинца, отправив Якена в тюрьму, а там уже объяснил ему, что заказ аннулирован.
Может (но тоже маловероятно), это Мизинец выписал Якена убрать Вариса, а Якен по прибытию обнаружил, что знает этого человека  :o , и убить его не может. Тогда (если только Варис сам не один из безликих, и убивать им его в принципе невозможно) за Варисом прибудет рано или поздно другой коллега Якена. Скорее даже, уже бы прибыл. Осечка  у Якена с Варисом тоже могла случиться, но в таком случае Якен вряд ли бы дожил до путешествия в НД. Если только прибывший в КГ Иллирио не привез ему маляву от коллег по храму - заказ отменяется, это свои пацаны.
Еще одной возможной целью Якена в КГ (из известных нам персонажей) мог быть (как это не грустно) Сирио  :'( Того вполне могли заказать из Браавоса, где после Сирио наверняка остались безутешные вдовы, желающие отомстить сироты/братья/ убитые горем родители. Обидно, но для Мартина вполне реально, что геройски переживший схватку деревянным мечем с золотыми плащами и Меррином Сирио погиб в жесточайшем поединке с Якеном. Причем настолько жесточайшем, что Якен и сам тут же загремел в тюрьму.  Может, Якен поэтому и Арью опекал (обратно совесть замучила  :D ) , что, вручив свой дар не самому плохому человеку, еще и лишил Арью наставника и друга в самый, можно сказать, неподходящий для Арьи момент  :D  Тут конечно вопрос - если Якена повязали (возможно раненого) возле трупа Сирио, почему не наградили (молодец, убил того, кто защищал Старков), а бросили в тюрьму? (И не упомянули о том, что вот Меррин с Сирио не справился, но все равно того какой то хороший человек замочил?) За то, что не взял Сирио живым  :D ? Если только Якен к моменту прибытия городской стражи не снял уже почти все личико Сирио, так, что того узнать не было никакой возможности, а Якен выглядел большим маньяком, чем Рорж с Кусакой, вместе взятые  :buck2:
В то, что Якен и есть (был) Сирио - просто не верю  ???     
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

AllX

Цитата: Ром от 04 ноября 2012, 16:12Вообще самое для меня загадочное, как и почему Якен оказался в тюрьме в КГ. Или Мартин тогда не сильно задумывался над Безликими, и только потом они у него стали такими мегакрутыми, что нам дико, что такой, как Якен, мог спалиться и попасться, учитывая уровень городской стражи КГ под началом Слинта   И почему не убежал?
Должен же он был как-то с Арьей встретиться. Т.н. рояль в кустах... Остальные ваши рассуждения слишком сложны и надуманны. Тут уже поминали Бритву имени Уильяма Оккама...

Ром

Цитата: AllX от 04 ноября 2012, 14:33Должен же он был как-то с Арьей встретиться. Т.н. рояль в кустах...
То есть он оказался в клетке исключительно ради встречи с Арьей  ;) ? Бедный Якен  :)
Если серьезно, рояль какой-то несуразный. Ввести персонажа, долго (но не нудно) показывать нам, какой он (и ему подобные) крутой, особенный и тд и тп, и не задуматься, что все это как бы ээ.. сильно противоречит изначальной ситуации, в которой мы этого персонажа застали. Можно, конечно, забить и сказать - Я Мартин  8) , я решил, что Якен окажется в клетке рядом с Арьей, потому что  ::)  ... как то же его надо ввести в повествование  :P . Попал в клетку и попал, непостижимы пути безликих  8) . И вообще, ночь темна и полна ужасов  :D  .  Не приставайте.
Возможно и так, но для меня в подобном случае это будет большой минус ПЛИО. Я понимаю, что Мартину и другим это неважно, мне важно, что мне.
Не очень понял, причем тут бритва?   
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Superradge

Действительно , как , или ,  учитывая его крутость , зачем он попал в тюрьму ? не планировал же , в самом деле , на шару до Стены прокатиться ,  или там в Харренхолл   :2funny: