Яндекс.Метрика Мизантропия

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Мизантропия

Автор Forsaken, 02 ноября 2009, 09:47

« назад - далее »

Forsaken

Хотелось бы поговорить о таком интересном явлении как мизантропия. Википедия:
Цитировать
Мизантро́пия (греч. μίσος — «ненависть» и άνθρωπος — «человек») — это неприязнь, недоверие или ненависть к человечеству или предрасположенность к неприязни и/или недоверию к другим людям.
Как Вы считаете, хорошо это или плохо? И если хорошо, то какая от этого польза, а если плохо, то как от этого избавиться? Каковы могут быть причины мизантропии. Помогает или мешает сие качество выжить в современном мире? А может Вы встречали в своей жизни ярых мизантропов или сами таковым являетесь? ;)
Спойлер
Вроде такой темы еще не было...Единственная просьба, не превращать темку в обсуждение доктора Хауса  :)
[свернуть]

Дамер

Цитата: Forsaken от 02 ноября 2009, 09:47
Хотелось бы поговорить о таком интересном явлении как мизантропия. Википедия:Как Вы считаете, хорошо это или плохо? И если хорошо, то какая от этого польза, а если плохо, то как от этого избавиться? Каковы могут быть причины мизантропии. Помогает или мешает сие качество выжить в современном мире? А может Вы встречали в своей жизни ярых мизантропов или сами таковым являетесь? ;)
Спойлер
Вроде такой темы еще не было...Единственная просьба, не превращать темку в обсуждение доктора Хауса  :)
[свернуть]
нет ничего плохого в избирательной мизантропии, не мешающей самосовершенствованию, что же до причин то ими м.б жестокие разочарования в людях определенного типа, в этом случае польза избирательной мизантропии, при важном условии ее контроля, будет состоять в защите от новых потенциальных фрустраций.

игорь

Вот Дамер - излишняя избирательность и есть основа вашей основной и постоянной ошибки. Как вы можете быть уверены. что контролируете подобное?
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Дамер

Цитата: игорь от 02 ноября 2009, 12:25
Вот Дамер - излишняя избирательность и есть основа вашей основной и постоянной ошибки. Как вы можете быть уверены. что контролируете подобное?
прежде всего на основании опыта, к сожалению негативного, полученного на протяжении достаточного длительного хроноинтервала.

игорь

Длительный хроноинтервал - подробнее хотелось бы.
Контроль избирательной мизантропии - подробнее хотелось бы.
Разочарования в людях определенного типа - подробнее хотелось бы.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Дамер

Цитата: игорь от 02 ноября 2009, 12:43
Длительный хроноинтервал - подробнее хотелось бы.
Контроль избирательной мизантропии - подробнее хотелось бы.
Разочарования в людях определенного типа - подробнее хотелось бы.
длительный это примерно год, контроль подразумевает меры, не распространяющие процесс на субьектов других типов, разочарование может возникнуть вследствие перманентной казуистики, аберраций и отрицания очевидных фактов, без учета субьективных последствий.

игорь

#6
И в скольких представителях определенного типа - вы успели разочароваться за длительный год?
Суженность восприятия и интерпретации. Отрицание некоторых обьективных фактов - это да.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

София Шавро

На мой взгляд, мизантропии в какой-то мере подвержены все люди. Для каждого о эта мера определена личным жизненым опытом  и она не постоянна  и  изменяется вбольшую или меньшую сторону. Единственная мне известная личность начисто лишённая мизантропии - Иисус Христос...
Я согласна с тем, что любить человечество в целом легче,  чем отдельных его представителей. И,  по-моему, это человеческое свойство и есть необходимой основой для мизантропии...
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Forsaken

Иногда мне кажется, что мизантропия это следствие неудовлетворенности собой, какими то определенными чертами характера. Эти черты начинают негативно выделяться в других людях, и , как результат, ненависть распространяется и на них .

София Шавро

 Это может быть, но не обязательно. Если вы ненавидите убийц, это не значит, что в вас есть склонность к убийству, а всего лишь его полное неприятие. ;)
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

игорь

Нет - неприятие самого действия - убийства и ненависть к убийце - на мой взгляд разные вещи. Человек ни за что не станет убивать, но вполне проголосует за смертную казнь(конечно не каждый). ;)
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Ronnie

Мне кажется, чаще всего мизантропия - просто крайний случай интроверсии.

PS Интересно, а как называется ненависть к родному языку, которую постоянно демонстрирует Дамер?  :D
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Феанор

Хм....не сказал бы что я мизантроп, но людей я восновном не люблю...
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

arcanis

во да, я не то чтобы прям совсем ненавидел всех людей...но вот как то и любовью к ним особой не пылаю

Действительный член клуба Зануд

Феанор

Дааа, я многих ненавижу, пол человечества пожалуй ))) ;D но все таки я не мизантроп ;D, хоть иногда и хочется начать мочить всех подряд   :-*:uglystupid2:("Я разрушу старый, и построю новый мир!!All Hail Lelouch!!  ::=2 ::=2")
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann