Яндекс.Метрика Джон Ро́нальд Руэл То́лкин, Джордж Рэймонд Ричард Мартин, или Роберт Джордан(Джеймс Оливер Ригни-мл - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Джон Ро́нальд Руэл То́лкин, Джордж Рэймонд Ричард Мартин, или Роберт Джордан(Джеймс Оливер Ригни-мл

Автор Ашаман, 23 ноября 2009, 21:38

« назад - далее »

Кто лучше?

Джон Рональд Руэл Толкин
18 (13.8%)
Джордж Рэймонд Ричард Мартин
21 (16.2%)
Роберт Джордан (Джеймс Оливер Ригни-младший)  
48 (36.9%)
"Всех люблю по своему и уважаю"
43 (33.1%)

Проголосовало пользователей: 121

Селин

Цитата: Дамер от 28 ноября 2009, 11:05вот в мире ХТК
это что? не расшифровала :)

Цитата: Ailene Marcasiev от 28 ноября 2009, 02:07Мне бы больше хотелось походить на Илэйн, чем на Арвен или Галадриэль
Ржу.
Илэйн/Эйлин - как я раньше не додумалась :D :D :D

Дамер

Цитата: Селин от 28 ноября 2009, 11:20это что? не расшифровала
хроники Томаса Ковенанта, весьма значимое произведение, можно определить и как антиВК, кстати еще не окончено, подобно КВ и ПЛИО.
Цитата: игорь от 28 ноября 2009, 11:12И что такого мутного в Сауроне - обьясните подробнее.
тем что абсолютно не раскрыт как образ, то же отсутствие сцен с его участием.

Ailene Marcasiev

Цитата: Феанор от 28 ноября 2009, 10:57но относить это к минусам книги

Фео, но я нигде не писала, что считаю книгу плохой. Просто образ мыслей Толкиена отличный от моего. Не моё. Монархизм, патриархальность, любовь к Англии, любовь к мифологии и эпосам, неприятие Востока, научно-технических достижений. Хотя ДжРРТ всё равно благодарна, потому что с него началось моё знакомство с фэнтези. И согласна в Haman'ом: ВК интереснее для меня лишь в ностальгическом плане.

Вот! Даже знать никакой роли не играла. Единиличное правление горстки людей в каждой стране мира. Не по нраву мне такое.

Вообще, спорить на эту тему можно бесконечно. Как и о политических строях. Но, лучше не нужно.

игорь

Дамер - а мы сравниваем только именно ВК или весь цикл с циклом Джордана? Хотя даже сам по себе ВК - взять хоть кольцо Власти и назклятие на нем ,куда уж дальше раскрывать стремления и образ Саурона. А если рассматривать еще и Сильмариллион, то можно на сравнении Мелькора и Саурона понять стремления последнего.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Феанор

Цитата: Ailene Marcasiev от 28 ноября 2009, 12:15
Фео, но я нигде не писала, что считаю книгу плохой. Просто образ мыслей Толкиена отличный от моего. Не моё. Монархизм, патриархальность, любовь к Англии, любовь к мифологии и эпосам, неприятие Востока, научно-технических достижений. Хотя ДжРРТ всё равно благодарна, потому что с него началось моё знакомство с фэнтези. И согласна в Haman'ом: ВК интереснее для меня лишь в ностальгическом плане.

Вот! Даже знать никакой роли не играла. Единиличное правление горстки людей в каждой стране мира. Не по нраву мне такое.

Вообще, спорить на эту тему можно бесконечно. Как и о политических строях. Но, лучше не нужно.

Да, ты не говорила что книга плохая, но все таки, мы обсуждаем минусы, по твоему минусы) И опять же, ты сюда относишь Англию, Средневековье, неприятие востока....Да ненужно наш мира сюда вообще приплетать! Сам Профессор говорил, "Орки - не фашисты, А Мордор - не Германия. Арда это Арда, а Земля - это Земля". Канечно, писал он со знаниями о нашем мире, но подтекста под этим небыло никакого!Арда и Земля - разное)
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Ашаман

[off-topic]Не моё. Монархизм, патриархальность[/off-topic]

Ну как ты можешь не любить этот мир если в этом мире мы все живем. Даже еще Монархизм присутствует.))

Дамер

Цитата: игорь от 28 ноября 2009, 12:19Дамер - а мы сравниваем только именно ВК или весь цикл с циклом Джордана? Хотя даже сам по себе ВК - взять хоть кольцо Власти и назклятие на нем ,куда уж дальше раскрывать стремления и образ Саурона. А если рассматривать еще и Сильмариллион, то можно на сравнении Мелькора и Саурона понять стремления последнего.
все это не отменяет того факта что Саурон все время остается за кадром, и представление о нем можно получить лишь умозрительное, преимущественно из мнений противостоящих сил-поэтому и раскрыт односторонне, что можно смело счесть недостатком книги и авторским упущением.

игорь

Не надо от противостоящих сил отталкиваться - отлично раскрыт Мелькор - с его мотивами и прочим ,а Саурона вполне нормально рассматривать отталкиваясь от Мелькора. Поэтому говорить о том ,что можно смело относить к недостаткам и авторским упущениям... - ерунду говорите....
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Дамер

Цитата: игорь от 28 ноября 2009, 13:31Не надо от противостоящих сил отталкиваться - отлично раскрыт Мелькор - с его мотивами и прочим ,а Саурона вполне нормально рассматривать отталкиваясь от Мелькора. Поэтому говорить о том ,что можно смело относить к недостаткам и авторским упущениям... - ерунду говорите....
Мелькор это Сильм, я же говорил о ВК, и вы не можете отрицать вышеозвученного факта--
Цитата: Дамер от 28 ноября 2009, 13:20Саурон все время остается за кадром

Феанор

Цитата: Ашаман от 28 ноября 2009, 13:11
[off-topic]Не моё. Монархизм, патриархальность[/off-topic]

Ну как ты можешь не любить этот мир если в этом мире мы все живем. Даже еще Монархизм присутствует.))
Хм...возможно я немного утрирую, но в нашем мире есть, например, наркомания и гомосексуализм. И что, нужно их любить, раз они часть этого мира?;)
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Феанор

Цитата: Дамер от 28 ноября 2009, 13:20
все это не отменяет того факта что Саурон все время остается за кадром, и представление о нем можно получить лишь умозрительное, преимущественно из мнений противостоящих сил-поэтому и раскрыт односторонне, что можно смело счесть недостатком книги и авторским упущением.
Хм...то, что Саурон скрывается в за кадром, не есть плохо) Мне кажется, что раз мы рассматриваем все книги Джордана, то нужно опираться и на все Толкиена. Сильм для того и был написан, чтобы дать ответы на вопросы. И там мы видим Мелькора, и Саурона, их образы раскрыты, по Мелькору можно сделать вывод о Сауроне (тут согласен с Игорем) - майяр, предавший валаров и т.д. А уж что он в ВК оставался в тени именно физически - оно и понятно: без кольца он не мог принять истинную форму, вот и висел глазом над Ородруином)
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Ашаман

[off-topic]Хм...возможно я немного утрирую, но в нашем мире есть, например, наркомания и гомосексуализм. И что, нужно их любить, раз они часть этого мира?Подмигивающий[/off-topic]

Мир в котором мы живем одним только желанием мы не изменим. Нужно брать от жизни все!))  А что касается наркомании и гомосексуализма. Наркомания это болезнь приобретенная по дурости,а с гомосексуализмом люди уже рождаются, здесь уже нечего не поделаешь.

Ашаман


Ailene Marcasiev

В предисловии к ВК, Толкиен писал, что писал свою книгу под впечатлением от Первой и Второй Мировой Войны и слишком быстро, по его мнению, происходящих в Англии переменах. Как ни старайся он сделать Арду самостоятельным миром, но от подсознания никуда не деться. Расизм и отведение женщинам всего одной роли (Галадриэли понадобилось много лет, чтобы её признали, как способную руководить, да и то незаметно для своего мужа) чувствуется настолько остро, что не думать об этом не получается.

В "Земноморье" ("На последнем берегу") была наркомания, а в "Ведьмаке" хватало гомосексуализма (Филиппа, Мистле). Но в них не чувствовалось авторской оценки. Кстати, по-моему, чем ближе к двадцать первому веку, тем меньше в книгах появляется авторских оценок и лирических отступлений. Авторы стараются влазить в шкуры как можно большего количества персонажей и описывать события с разных точек зрения. У Толкиена авторская оценка чувствуется не так сильно, как у классиков, но всё же чувствуется.

Феанор

Цитата: Ашаман от 28 ноября 2009, 14:06
[off-topic]Хм...возможно я немного утрирую, но в нашем мире есть, например, наркомания и гомосексуализм. И что, нужно их любить, раз они часть этого мира?Подмигивающий[/off-topic]

Мир в котором мы живем одним только желанием мы не изменим. Нужно брать от жизни все!))  А что касается наркомании и гомосексуализма. Наркомания это болезнь приобретенная по дурости,а с гомосексуализмом люди уже рождаются, здесь уже нечего не поделаешь.


Ха...брать от жизни все..типичный ответ современного человека..
Под гомосексуализмом я имел ввиду то, как к нему относятся и афишируют.
Ответ лучше дать в другой теме, во избежание
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann