Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Sharlotta

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 19 января 2010, 22:39
Так никто - в здравом уме - этого и не может отрицать. Спор только из-за того, что ТОЛЬКО ей некоторые приписывают все, что в итоге вышло, и отрицают ее ошибки. :)
Ну это уже крайность. Она тоже много дров наломала.
Все таки мне кажется, что ее постоянные придирки мало чем помогли Ранду. Даже оттолкнули Ранда от нее. Если бы не это, может она смогла бы втереться ему в доверие (хоть немножко) и быстрее добиться своего. Просто это ее манера относительно ко всем: исключительно ко всем Айз Седай и к Найнив в частности. Чего она к Найнив так относится, понять не могу ??? Придет к Найнив умение держать себя, не все сразу. Она уже изменилась по сравнению с тем, какой была сначала и без помощи Кадсуане. Может Кадсуане хочет сделать из нее вторую себя?

Спойлер
Цитата: Marat от 19 января 2010, 23:47
Еще не справилась, это был только переломный момент, а работы там еще непочатый край.
Да, только не факт, что после такого Ранд захочет вообще ее видеть. А может вернется с горы и расцелует ее, но это внушает мне сомнения.
ЦитироватьТо что она пригласила Тэма это похвально, но результат на её счет записывать не стоит, её план просто не сработал. Тут сработала случайная оговорка Тэма. Если вы хотите утверждать что это результат действий Кадсуане, значит Кадсуане должна была специально провоцировать срыв Ранда, а она этого просто не желала делать.
Вот Мэта тоже не хотели благодарить за спасение, когда он в Твердыню забрался, чтобы спасти девушек. Они бы и так спаслись, просто чуть позже.  То есть, не будь этих действий Мэта, они бы все равно спаслись. Зато, не будь Кадсуане и ее действий, то Ранд не изменился бы.
То, каким образом это случилось - не было спрогнозированно, но действия принесли результат.
[свернуть]

feone

Цитата: Rubanok от 19 января 2010, 08:09А какие-такие обязанности у Ранда по Сделке с МН? По-моему все что было нужно он передал через Мерану. Смысла держать постоянно рядом посла МН, которую в любой момент могут грохнуть (чисто случайно) просто-напросто нет.
У МН заключил Сделку - исполняй, чего бы это ни стоило, иначе ты всё равно, что вор. И Ранду эта Сделка объективно была нужнее, чем МН, по крайней мере пока.

Цитата: Rubanok от 19 января 2010, 08:09Он же предложил им жизнь. Им должно было бы достать ума понять, что это очень хорошее предложение и не выдвигать каких-либо условий.
Интересно, а какими силами и средствами бодаться? Айильцев опять класть? Или кого другого? В данном случае, пойдя на компромисс, он избежал кровопролития и практически ничего не потерял.
Цитата: Rubanok от 19 января 2010, 08:09Не надо делать из Ранда совсем дебила, который не о чем не думает. Предателей АМ он устранить как бэ подумал. Он возле ШЛ мог банально понаставить инвертированных ловушек, "заминировав" территорию на несколько миль окрест и любой Избранный приблизившийся к нему по-быстрому сдох бы.
Такой вариант - черезчур большой геморрой. Чистить Источник, да ещё следить за ловушками... Отрекшиеся могли работать с достаточно дальней дистанции, а периметр охвата сторожей был вовсе не беспредельным. Об этом есть в Огнях Небес. Делать же их при помощи артефактов было делом геморройным и, возможно, стрёмным. Ранд - не идиот, я этого ввиду не имею. Просто после у него свои заглюки, и в этот раз они могли бы оказаться роковыми. Ему всё хочется самому и в одиночку, чтобы никого не путать... К тому же, постоянные стрессы не добавляют никому здравого смысла при принятии решений. В его ситуации вполне естественно делать ошибки, и хорошо, что нашлись те, кто его простраховал.

lionel

Цитата: feone от 19 января 2010, 00:23Там Кадс обеспечила прикрытие, о котором Ранд вообще не думал. Будто в мире нет Отрекшихся и прочих ЖЕЛАЮЩИХ...
Уже в который раз встречаю эту фразу и вот наконец дошли руки и до нее :). Буду спорить.
Моим первым аргументом будет следующая цитата:
Цитировать- Я хочу очистить мужскую половину Источника, - бесстрастным голосом ответил Ранд. Важное заявление. Великий замысел, куда как великий. Многие назвали бы его грандиозным. Но, судя по реакции Мин, он предложил ей съездить на послеобеденную прогулку. Она просто смотрела на него, опершись ладонями о луку седла в ожидании продолжения. - Не знаю, сколько времени займет очищение. И когда я начну, думаю, вокруг меня на тысячу миль все, кто способен направлять Силу, поймут, что что-то происходит. Прерваться я, пожалуй, не смогу, если туда вдруг явятся, заинтересовавшись, Дашива и. компания или какой Отрекшийся. С Отрекшимся я вряд ли что сумею поделать, но с остальными, если повезет, вскоре покончу. - Возможно, в том, что он - та'верен, и есть небольшое преимущество, которое ему так отчаянно нужно.
- Если положишься на везение, то и Корлан Дашива, и Отрекшийся сделают из тебя отбивную и слопают с потрохами на завтрак, - сказала Мин, разворачивая лошадь. - Может, я придумаю что получше. Поехали. В гостинице тепло, в очаге огонь горит. Надеюсь, перед отъездом мы съедим чего-нибудь горячего.
Что же мы здесь видим? До операции по удалении Порчи еще очень далеко, Ранд только планирует ликвидацию ашаманов-отступников. Но о том, что во время очистки Саидин возможно нападение Отрекшихся, Ранд с Мин знают и планы строят. Т.е. тезис "вообще не думал" формально уже опровергнут ;). Но пойдем дальше:
Цитировать- Воспользоваться? - с подозрением спросила Найнив Почему в первую очередь нужно кого-то убивать? Впрочем, вряд ли это важный вопрос. - Для чего они? Это что, тер'ангриалы?
Ранд кивнул.
- С помощью этой статуэтки ты способна дотянуться до величайшего са'ангриала, когда-либо созданного для женщины. Он, как я понимаю, зарыт на Тремалкине, но это не имеет значения. - Рука Ранда переместилась на фигурку мужчины. - Используя этот, я могу дотянуться до парного мужского са'ангриала. Мне когда-то сказали... один человек... что мужчина и женщина, используя вместе эти са'ангриалы, способны бросить вызов Темному. Возможно, наступит день, и ими воспользуются именно для этого. Но я, между тем, надеюсь, что их окажется довольно, чтобы очистить мужскую половину Источника.
- Если есть такая возможность, то почему этого не сделали в Эпоху Легенд? - тихо произнес Лан. Очень тихо - так выскальзывает из ножен сталь. - Когда-то ты сказал, что я могу причинить ей боль. - Казалось невозможным, чтобы его голос стал еще тверже и суровей, но так случилось. - Ты же, овечий пастух, можешь убить ее. - По его тону было совершенно ясно, что этого он не допустит.
Итак, о Плане заблаговременно оповещены Найнив и Лан. Обращаю внимание именно на слова последнего. Лан военное дело знает не понаслышке. Как Вы думаете, он бы промолчал и не указал Ранду на пренебрежение вопросами безопасности во время проведения операции?

В свете вышеизложенного мое видение ситуации следующее. Ранд собрал некоторое число ченеллеров, которое посчитал оптимальным и достаточным для осуществления прикрытия: несколько ашаманов, Кадсуане, Аливия плюс остальные сестры. Организацию и общее командование обороной он по умолчанию возложил на Кадсуане. И поступил совершенно правильно: у Кадсуане огромный опыт борьбы с Лжедраконами, можно сказать, что она главный эксперт современности по войнам Силы (если не считать Шончан вообще и Аливию в частности, но Аливия - оперативник, а не командующий). Ранд и раньше поступал подобным образом в схожих ситуациях, когда доверял лучшим специалистам делать то, что они могут и умеют делать. Например, доверял Баширу и Руарку планировать военные кампании.

Вывод: Ранд безусловно думал и позаботился об организации обороны во время очистки Саидин. Хотя нельзя и отрицать заслуг Кадсуане в этом вопросе.




lionel

feone

Насколько я помню СЗ, появление компании Сестёр во главе с Кадсуане было для него в Фар Мэддинге сюрпризом, хотя, по большей части, приятным, хотя и немного раздражающим, так как Аланна тоже была там, а её видеть ему ужасно не хотелось, так как он всерьёз боялся, что она, как Зелёная, ввяжется в охоту за Отступниками и, не будучи способна там направлять, погибнет, поскольку рукопашному бою её явно не учили.. Кстати, Ранд МОГ бы взять айильцев. Отравленная стрела в спину из засады смертельна для Отрекшегося, как и для любого другого, а направляющие бы только усилили эффект.

AndreyZ

Изначально Ранд хотел только оставить ключи доступа на хранение Найнив. И не вина Ранда, что Найнив заставила его взять с собой в Фар Меддинг. Потом туда же самостоятельно пришла Кадсуане с компанией. Поэтому ВД уже не нужно было искать охрану.

Симмах

Цитата: Marat от 19 января 2010, 23:47Ну, никто не любит строгих учителей и считают что они при обучении лишние, их начинают любить и уважать только когда заканчиваешь обучение и понимаешь что все это было не зря. Кадсуане как раз из той породы учителей, которых ненавидишь когда учишься и которым потом благодарен за их требовательность к обучению.
Цитата: СЗ, Глава 24Взгляд Алейс, прикованный к Кадсуане, был полон разом ненависти и затравленности.
Вот она - любовь ученицы к своей наставнице.
Цитата: НВ, Глава 17Чуть ли не все считали, что Кадсуане Меледрин, удалясь на покой, давным-давно умерла, но она появилась с началом Айильской Войны, и, наверно, немало сестер пожалели, что та и в самом деле не упокоилась в тихой могиле.
А вот как любят Кадсуане Меледрин другие Айз Седай.

feone

Цитата: AndreyZ от 20 января 2010, 01:32И не вина Ранда, что Найнив заставила его взять с собой в Фар Меддинг.
А я Ранда ни в чём, по сути, и не обвиняю. Находясь в состоянии "синдрома бегущего человека", а он у него на какое-то время случился после нападение не кайриэнский дворец, удивительно как он ещё вообще мог что-то продумывать. У людей в таком состоянии обычно просто отказывают мозги.

Цитата: AndreyZ от 20 января 2010, 01:32Потом туда же самостоятельно пришла Кадсуане с компанией. Поэтому ВД уже не нужно было искать охрану.
И компания сама себя в качестве охраны предложила, справившись с задачей если не на "отлично", то на "хорошо".
В ошибку Ранду и Найнив я могу поставить только то, что они не подумали просветить "компанию" об известных им особо хитрых и жестоких приёмов Отрекшихся вроде инвертирования потоков. У Ранда и Найнив опыта в противостоянии Отрекшимся больше, чем у всей той "компании" вместе взятой, а элементарный "обмен опытом" отсутствует. Это - единственный упрёк Ранду и Найнив в той ситуации, но из-за этой ошибки погибло два хороших человека. То, что обсуждения не было, известно точно.

feone

Цитата: Симмах от 20 января 2010, 01:35Вот она - любовь ученицы к своей наставнице.
Но Алейс, тем не менее, стала хорошей правительницей, а какой она была в молодости, мы не знаем.

Rubanok

Цитата: feone от 20 января 2010, 01:46
Но Алейс, тем не менее, стала хорошей правительницей, а какой она была в молодости, мы не знаем.
Где-то сказано, что к становлению Алейс хорошей правительницей приложила руку Кадсуане? Какой Алейс была в молодости мы не знаем и роли Кадс в ее жизни тоже.

ЦитироватьУ МН заключил Сделку - исполняй, чего бы это ни стоило, иначе ты всё равно, что вор. И Ранду эта Сделка объективно была нужнее, чем МН, по крайней мере пока.
Вопрос был в другом, поэтому не надо трындеть про воровство :) Кадс вон в открытую Ранда обворовала. Какие пункты Сделки с МН по-вашему Ранд не выполнил или пытался уклонится?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Пётр

#129
Насчёт обороны очищения.
Что Ранд не дурак уже говори.
Не стоит забывать что когда Кадсуане явилась Ранд только собирался очищать источник, и охотился за отступниками.
И появление Кадсуане форсировало события.И у Ранда появилась команда для прикрытия.Но разве это была цель Кадсуане привести команду для прикрытия очищения?Нет.Так как она даже не знала что он планировал.
И если бы не появилась  Кадсуане. Ранд разобрался бы с отступниками.И мог бы собрать нужных ему людей.
Просто после прибытия Кадсуане он не видел в этом смысла.Но это не значит что он не думал об обороне,цитаты которые привёл
lionel.Показывают что он понимал опасность нападения Отрекшихся и отступников.И поэтому он решил сначала убить отступников.
Что бы уменьшить количеств нападавших.Получается у нас есть цитаты показывающие что Ранд понимал что Отрекшиеся нападут и нет цитат показывающие что Ранд не думал об обороне.

По поводу плана
Спойлер
Кадсуане явно не рассчитывала на такой поворот событий ибо он слишком непредсказуем.
В конце концов он мог бы убит её(если он чуть не уничтожил город то и Кадсуане смог бы).
Кадсуане сработала как детонатор.И Ранд смог себя сдержать чтобы не уничтожить всё вокруг.
Результат есть но это не заслуга Кадсуане.А скорее та'веренства Ранда.


[свернуть]



Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: lionel от 20 января 2010, 01:04Вывод: Ранд безусловно думал и позаботился об организации обороны во время очистки Саидин. Хотя нельзя и отрицать заслуг Кадсуане в этом вопросе.
В добавок к цитатам, приведенным выше lionel'em, вот еще одна, как раз перед началом самого процесса (PoV Ранда):
Цитата: Winter's Heart, ch.35"Cadsuane took charge, issuing brisk commands, as might have been expected. One way or another, Aes Sedai always did, given half a chance, and Rand did not try to stop her."
Как видно, Ранд просто-напросто не стал вмешиваться, хотя ему и не очень понравилось, что Кадсуане начала снова командовать без спроса (она Советница или И.О. Дракона? :)). Он мог и сам заняться обороной, но зачем тратить время и силы, когда кто-то уже этим занялся?
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Marat

Цитата: Симмах от 20 января 2010, 01:35
Вот она - любовь ученицы к своей наставнице.
А вот как любят Кадсуане Меледрин другие Айз Седай.
О... А в мире КВ вообще возможна любовь и благодарность женщин к тем кого они считают хоть немного лучше себя? А про любовь АС к кому либо превосходящему их, это вообще из области фантастики. На Континенте, в большинстве случаев, любовь и благодарность женщин если и существует, то только как отклонение от нормы. А вот отношение Ранда к Морейн прекрасно подходит под моё утверждение.

Родривар Тихера

Цитата: Sharlotta от 20 января 2010, 00:39Чего она к Найнив так относится, понять не могу
Ну нак же, такой прекрасный инструмент воздействия на "мальчика" без дела пропадает. И начинается дрессировка с выработкой "условного рефлекса" под названием "делай как сказала великая Кадсуане".
Цитата: feone от 20 января 2010, 00:58У МН заключил Сделку - исполняй, чего бы это ни стоило, иначе ты всё равно, что вор. И Ранду эта Сделка объективно была нужнее, чем МН, по крайней мере пока.
Ранду, объективно, эта Сделка не была нужна вообще! Первой его мыслью, на сообщение, что его ищут послы МН, было: "а этим то чего от меня надо?" Использование МН в транспортных перевозках это всего лишь хоть какой то способ поиметь с них пользу. Преференции, которые МН выбил (именно выбил, напрямую!) у сестер-переговорщиц Ранда и всравнение не идут со всем тем, что они, пока что, во всяком случае, сделали для дела победы Света. Люди бабла на новом Разломе Мира срубить решили, и на плечах своего Корамура в рай въехать. ИМХО, но то, как их "приопустила" Кадсуане, является одним из самых полезных ее деяний. То, что она вешает при этом на уши Ранду лапшу о недопустимости неисполнения явно грабительского договора, это просто один из способов создания контроля над ВД, доказывая ему свою полезность и незаменимость - в т.ч. и в этом вопросе.
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 20 января 2010, 11:33Как видно, Ранд просто-напросто не стал вмешиваться, хотя ему и не очень понравилось, что Кадсуане начала снова командовать без спроса (она Советница или И.О. Дракона? ). Он мог и сам заняться обороной, но зачем тратить время и силы, когда кто-то уже этим занялся?
К этому времени Ранд уже получил в уши убойный заряд словес о крутости и всезнайстве Кадсуане. Он просто посчитал ее достаточно компетентной в этом вопросе, чтоб лезть в детали - хотя начало ее "распоряжательства" ему и не понравилось. Другой вопрос - а была ли на самом деле так компетентна в военном использовании ЕС Кадсуане, как она создала об этом впечатление? Очевидно, что нет, т.к. у нас имеется вполне себе конкретный ответ РД, в котором он говорит, что объединись Отрекшиеся, и вся компания Ранда очутилась в плену или была бы перебита. Т.е. это не компетентность Кадсуане выиграла бой, а элементарная неорганизованность противника.
П.С. Вообще то, думаю, что Ранд, скорее всего, хотел призвать, в качестве прикрытия, всех людей из ЧБ: с учетом того, что мужчины-приспешники Темного так же желали очистки саидин, как и "светлые" ченнелеры(а у нас есть мысли этих персонажей на сей счет) - ему вряд ли угрожал какой-нибудь удар в спину в процессе очистки (особенно, если бы он объявил о начале очистки не заранее, а только при начале - чтоб от ВПТ никто инструкций получить не мог. Вон Эльза же сражалась на стороне Дракона!). да и с "политической" точки зрения это был бы прекрасный ход - проще идти на смерть за человеком, который спас, перед этим, тебе жизнь и рассудок.
Но тут нарисовалась "почти сестра Создателя" Кадсуане, и поэтому Ранд мог и переиграть прежний план, если, конечно, он у него был - это лишь сугубое ИМХО.

feone

#133
Весь вопрос в том, что сделала это она и её люди. И мы не видим никаких практических приготовлений Ранда к "круговой обороне", кроме ликвидации нескольких Отступников. Только общие рассуждения. Он что, отдал распоряжения Хранительницам относительно "учениц" Айз Седай? Или разработал план с участием Дев (как и должен был бы)? Он собирался заявиться инкогнито в ЧБ и забрать оттуда в последний момент несколько доверенных человек? Он покопался в тайренском Хранилище в поисках подходящих артефактов для обороны? Нет даже ни малейших указаний на то, что он собирался заняться чем-то подобным. В тот момент он был заточен исключительно на ликвидацию Отступников и не планировал ничего на потом. Так что сослагательные наклонения тут неуместны. И даже если Кадс и начала командовать, ему ничто не мешало бы выступить и просветить всю эту компанию относительно того что... А Найнив могла бы многое показать. И вряд ли Кадс послала бы их куда подальше в данном случае. То, что Отрекшиеся вполне способны приподнести пару скверных сюрпризов, она прекрасно понимала.

Отрекшиеся в принципе не объединялись. У них гордости для этого слишком много. Каждый выпендриться хотел и обойти других. С "плохими парнями" обычно так и выходит. Как говорят специалисты, если бы преступники могли придумать хотя бы половину ходов, которые гипотетически способны придумать в такой ситуации нормальные люди (которые этого не станут делать, потому что им этого на фиг не надо), то от человечества остались бы рожки да ножки. Правда в том, что злодей никогда не способен придумать действительно до конца хороший план и сыплется на мелочах. Иначе НИ одно преступление было бы не раскрыть.

По поводу Сделки. Он решил потянуть дело с участками земли и держаться подальше от Харине. Нафига тогда вообще он Сделку заключал? МН, конечно, вёл себя просто отвратительно, но объективно кто бы ещё доставил продовольствие в Арад Доман?

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: feone от 20 января 2010, 20:08Он решил потянуть дело с участками земли
На основании чего такой вывод? Есть его слова/мысли на этот счет разве? (я просто не помню такого) ???
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.