Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 51

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Sergionet81

Цитата: Suren от 24 февраля 2010, 16:37Я так понимаю,Кадс в ББ очень редкий гость а события в Башне развивались давольно быстро.Не надо навешивать на нее чужие грехи,у нее и своих достаточно."Великая партия АС" думаю всегда страдала межклановой борьбой,просто сейчас это стало более явно и руку к этому многие приложили и Суан и Элайда и ЧА.Это наподобие Игры Домов в Кайриэне,она была всегда но не всегда превращалась в кровавую резню.
Уместный вопрос: "А за что тогда её чтят - за то,что она "укротила" с десяток мужчин?!"
Ура!Какая радость - вместо того,чтобы думать о том, что сделать для грядущей ПБ - они бегали по Рандландии и строили государства!
А где планы на счет того,что посоветовать ВД для победы в ПБ?Их просто нет! Как и нет проблесков мыслей,что сражаться будет мужчина, который умеет направлять, и что будет происходит с этими мужчинами в ПБ!
Вся их мыслительная деятельность сводилась к манипуляции людьми, которые ой как этих самых АС недолюбливали!
Что подтверждается и внутренними правилами ББ!
Если КАС такая "мудрая", то где её поступки - ушла в уединение и потерялась?

Phoenix_1973

Цитата: Sergionet81 от 24 февраля 2010, 16:58
Уместный вопрос: "А за что тогда её чтят - за то,что она "укротила" с десяток мужчин?!"
Ура!Какая радость - вместо того,чтобы думать о том, что сделать для грядущей ПБ - они бегали по Рандландии и строили государства!
А где планы на счет того,что посоветовать ВД для победы в ПБ?Их просто нет! Как и нет проблесков мыслей,что сражаться будет мужчина, который умеет направлять, и что будет происходит с этими мужчинами в ПБ!
Вся их мыслительная деятельность сводилась к манипуляции людьми, которые ой как этих самых АС недолюбливали!
Что подтверждается и внутренними правилами ББ!
Если КАС такая "мудрая", то где её поступки - ушла в уединение и потерялась?

   А кто , интересно , знает что именно нужно сделать для победы в Тармон Гайдон ? Ранд вот тоже не знает , к сожалению , а то бы уже давно сделал ..

   Кадсуане чтят те , кого она реально превзошла в жизни - другие Сёстры и простые люди , которые чтят любого обладающего властью здравомыслящего человека . Её уважают те , на кого она произвела впечатление - Хранительницы Мудрости , Харине и её Ищущая Ветер . С ней считается Мин , поскольку в своих Видениях нашла в этом необходимость .

 
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Шарин Налхара

Цитата: Phoenix_1973 от 24 февраля 2010, 17:25Её уважают те , на кого она произвела впечатление - Хранительницы Мудрости , Харине и её Ищущая Ветер .
Вот про Харине - это ваще класс :) Её отношение к Кадсуане Мелейдрин - это одна из моих любимых цитат из КВ
Цитата: НС«Смелее, сестра», — сказала Харине. — «Мы выжили в Шадар Логоте, хотя, да поможет мне Свет, я не уверена, чего именно мы избежали». — Смешок, который она издала, был больше похож на кашель. — «Более того, мы пережили общение с Кадсуане Меледрин, а я сомневаюсь, что здесь кому-нибудь подобное было бы под силу».
В каждой шутке есть немалая толика правды. Кадсуане для большинства тех, кто встретился с ней, это этакий... паровоз. Встанешь на пути - сомнет, будешь бежать рядом - затянет под колеса. Собственно, именно засчет этого Кадсуане и удается удерживать свое положение. И свой план тоже.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Phoenix_1973

Цитата: Шарин Налхара от 24 февраля 2010, 18:02
Вот про Харине - это ваще класс :) Её отношение к Кадсуане Мелейдрин - это одна из моих любимых цитат из КВ

  Ну , я же сказал произвела впечатление , а не какое именно , не так ли , Айз Седай  ;)
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Шарин Налхара

Цитата: Phoenix_1973 от 24 февраля 2010, 18:24
  Ну , я же сказал произвела впечатление , а не какое именно , не так ли , Айз Седай  ;)
А вот тут вопрос как раз стоит, какое впечатление. Мысль была сформулирована как "Её уважают те , на кого она произвела впечатление". Потому как уважение бывает разное и не всегда ведет к добру. Не могу назвать отношение Харине к Кадсуане искренним уважением. Скорее это опаска и нежелание оказаться подвешенной с помощью Силы вверх тормашками и без штанов. Что-то вроде "лучше держаться подальше и по-возможности не перечить" - стандартное отношение к ЛЮБОЙ Айз Седай человека, который с ними не живет бок о бок.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Rubanok

Цитата: Phoenix_1973 от 24 февраля 2010, 17:25
Кадсуане чтят те , кого она реально превзошла в жизни - другие Сёстры...
А ЧЕМ она превзошла других сестер? На поверку это только тем, что дожила до столь преклонного возраста, гонялась за многими мужчинами умеющими направлять и... и наверное всё. В случае с Кадсуане мы имеем некий миф о великой героине (я конечно несколько преувеличиваю, но все примерно именно так), имеем некоего идола, который в действительности по показанному колосс на глиняных ногах. Скажем Вандене, которая также довольно почтительного возраста, не испытывает к Кадсуане уважения и считает ее упрямой и самоуверенной. Может при более пристальном рассмотрении репутация Кадсуане, якобы ею заслуженная, не более чем пшик? Насколько все ее заслуги перед сообществом АС могут быть просто-напросто преувеличенны и искусственно раздуты?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

Интересно, это отменяет ту пользу, которую она за свои 350 или сколько там лет принесла? Или имеется ввиду то, что, по мнению некоторых, вообще не принесла никакой пользы? Характер у неё ужасный, с этим никто не спорит. Но, хотела бы я ответа на один простой вопрос: кто бы кроме неё и её ужасного характера (без него ничего бы не вышло) вытащил Ранда из тюрьмы в Фар Мэддинге? Или скажете, что если бы не она, он бы туда не попал? Если считаете, докажите. Он затеял в Фар Мэддинге дело, которое по законам этого места считается преступлением, которому нет оправдания. И он думает, что 4 или сколько там убийства ему с рук сойдут? Ещё Лана в это втравил вольно-невольно. Он мог окончательно слететь с катушек ещё там, никакой Семираг не потребовалось бы.

Тем, кто осуждает её за то, что она укрощала мужчин. Федвина Морра забыли? И что он натворил, когда свихнулся? Весело было бы, если бы такие десятками по миру шлялись. Это, вообще-то, Временами Безумия называлось. Другое дело, что на счёт Разлома (вернее, его причин) АС могли ошибаться. Только такие ошибки - обычное дело в Эпохи, подобные этой.

Phoenix_1973

Цитата: Шарин Налхара от 24 февраля 2010, 18:30
А вот тут вопрос как раз стоит, какое впечатление. Мысль была сформулирована как "Её уважают те , на кого она произвела впечатление". Потому как уважение бывает разное и не всегда ведет к добру. Не могу назвать отношение Харине к Кадсуане искренним уважением. Скорее это опаска и нежелание оказаться подвешенной с помощью Силы вверх тормашками и без штанов. Что-то вроде "лучше держаться подальше и по-возможности не перечить" - стандартное отношение к ЛЮБОЙ Айз Седай человека, который с ними не живет бок о бок.
Так с тем , что уважение бывает разного рода я и не спорю и госпожа Мелейдрин и впрямь часто вызывает подобное чувство из банального страха . А вот с тем , что
Цитироватьстандартное отношение к ЛЮБОЙ Айз Седай человека, который с ними не живет бок о бок.
всё-таки поспорю и если выходит за рамки темы , не сочтите за труд перенести  :)    За 3000 лет , миновавших со Времён Разлома мужчины , способные направлять появлялись во всех без исключения закутках Вестляндии , все они были чьими-то друзьями и родственниками и вполне естественно , что эти друзья и родственники не испытывали особой симпатии к тем , кто становились в силу обстоятельств видимой на глаз причиной смерти их близких . И внушали подобное отношение более молодым , вспомним что говорил Том Меррилин Ранду . Но это верно только для мужчин , женщины в большинстве относятся к АС совсем иначе , примеров подобного хватает во всех книгах цикла , достаточно вспомнить как Круг Женщин в Эмондовом Лугу прятал Верин и Аланну от Белоплащников , как женщины лично доставляли Морейн информацию в начале " ВД " , да и просто многие женщины приходили в Тар Валон за советом к АС , чего нельзя сказать о мужчинах .


Цитата: Rubanok от 24 февраля 2010, 18:49
А ЧЕМ она превзошла других сестер? На поверку это только тем, что дожила до столь преклонного возраста, гонялась за многими мужчинами умеющими направлять и... и наверное всё. В случае с Кадсуане мы имеем некий миф о великой героине (я конечно несколько преувеличиваю, но все примерно именно так), имеем некоего идола, который в действительности по показанному колосс на глиняных ногах. Скажем Вандене, которая также довольно почтительного возраста, не испытывает к Кадсуане уважения и считает ее упрямой и самоуверенной. Может при более пристальном рассмотрении репутация Кадсуане, якобы ею заслуженная, не более чем пшик? Насколько все ее заслуги перед сообществом АС могут быть просто-напросто преувеличенны и искусственно раздуты?

   Так я нигде и не утверждал что Кадсуане - великая героиня , она превзошла других АС в силе характера , умении обращать в свою пользу обстоятельства , ну и коллекция предметов Силы у неё весьма внушительная  :)
 А Вандене , насколько я помню не то что не испытывает к ней уважения , а попросту недолюбливает , это не одно и тоже , достаточно вспомнить отношение Фаолайн к Эгвейн .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Rubanok

Цитата: feone от 24 февраля 2010, 18:58
Интересно, это отменяет ту пользу, которую она за свои 350 или сколько там лет принесла? Или имеется ввиду то, что, по мнению некоторых, вообще не принесла никакой пользы? Характер у неё ужасный, с этим никто не спорит. Но, хотела бы я ответа на один простой вопрос: кто бы кроме неё и её ужасного характера (без него ничего бы не вышло) вытащил Ранда из тюрьмы в Фар Мэддинге? Или скажете, что если бы не она, он бы туда не попал? Если считаете, докажите. Он затеял в Фар Мэддинге дело, которое по законам этого места считается преступлением, которому нет оправдания. И он думает, что 4 или сколько там убийства ему с рук сойдут? Ещё Лана в это втравил вольно-невольно. Он мог окончательно слететь с катушек ещё там, никакой Семираг не потребовалось бы.

Тем, кто осуждает её за то, что она укрощала мужчин. Федвина Морра забыли? И что он натворил, когда свихнулся? Весело было бы, если бы такие десятками по миру шлялись. Это, вообще-то, Временами Безумия называлось. Другое дело, что на счёт Разлома (вернее, его причин) АС могли ошибаться. Только такие ошибки - обычное дело в Эпохи, подобные этой.
Я не говорю, что она совсем бесполезна, просто ее заслуги (которые нам очевидны) никак не сопоставимы с ее репутацией. Поэтому можно предположить, что репутация эта - дутая. Что касается законов, то ДТ вроде тоже вне закона? Убить ДТ, которые еще и покушаются на тебя, преступление (ведь ЕМНИП в переулке предатели первые на него напали)? Чего он мог или не мог мы уже не узнаем. Я тут вижу просто ваше бездоказательное ИМХО.

И что Федвин такого страшного натворил, когда свихнулся, если не секрет? Ей вовсе не ставят в вину вылов мужчин (пока что, т.к. нам уже известно, что те же Красные бывало "без суда и следствия" укрощали).

Phoenix_1973
Цитироватьона превзошла других АС в силе характера , умении обращать в свою пользу обстоятельства , ну и коллекция предметов Силы у неё весьма внушительная
В силе характера есть достаточно сестер, которые могут с ней поспорить, а коллекцию она не сама собирала (набор ей презентовали).
Цитировать
А Вандене , насколько я помню не то что не испытывает к ней уважения , а попросту недолюбливает , это не одно и тоже , достаточно вспомнить отношение Фаолайн к Эгвейн .
Цитату уже приводили. Вот она:

ЦитироватьНедавно один из ее шпионов в Лебеде подслушал опасное имя, сказанное и быстро замятое из страха, что его могут услышать. Кадсуане. Не обычное имя. Именно Кадсуане Меледрин опутывала сетями Ранда, пока он был Кайриэне. Вандене была не высокого мнения об этой женщине, называя ее самоуверенной и упрямой, но Кареане упала в обморок при одном звуке этого имени. Истории о Кадсуане превратились в легенды. Кадсуане могла попробовать справиться с Драконом Возрожденным одной левой. Не то чтобы Илэйн волновалась за Ранда из-за любой другой Айз Седай, но он мог прийти в ярость из-за попытки его контролировать - мужчина слишком упрям, чтобы понять, что для него было бы лучше - но почему сестра в Кэймлине упомянула ее имя? И почему другая заставила ее замолчать?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Snusmumriken

Цитата: feone от 24 февраля 2010, 18:58Интересно, это отменяет ту пользу, которую она за свои 350 или сколько там лет принесла?
Ее польза за 350 лет не настолько значима для мира как думают некоторые на форуме. :)
Цитата: feone от 24 февраля 2010, 18:58Но, хотела бы я ответа на один простой вопрос: кто бы кроме неё и её ужасного характера (без него ничего бы не вышло) вытащил Ранда из тюрьмы в Фар Мэддинге?
Башир мог привести к стенам Фар Мэддинга Легион Дракона. После этого город сам выдал бы Ранда. Или вы думаете, что АС из ББ успели бт ранше?
Цитата: feone от 24 февраля 2010, 18:58Он затеял в Фар Мэддинге дело, которое по законам этого места считается преступлением, которому нет оправдания. И он думает, что 4 или сколько там убийства ему с рук сойдут?
Может это и так, но держать в тюрме человека , который является правителем чуть ли не поль континетна не слишком дальновидный поступок. И Башир бы доступно им это обьяснил бы. :)

Phoenix_1973

Цитата: Rubanok от 24 февраля 2010, 19:53


В силе характера есть достаточно сестер, которые могут с ней поспорить, а коллекцию она не сама собирала (набор ей презентовали).Цитату уже приводили. Вот она:


  Встречаются такие , но чтоб достаточно , не сказал бы .. да РД и не сильно акцентировал внимание на этом , хотя Эгвейн безусловно может  :) 

  А на английском можно эту цитату о Вандене , ибо АСТу я верю куда меньше , чем любому персонажу , даже из числа ДТ  ;)
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Rubanok

Цитата: Phoenix_1973 от 24 февраля 2010, 20:02
А на английском можно эту цитату о Вандене , ибо АСТу я верю куда меньше , чем любому персонажу , даже из числа ДТ  ;)
К сожалению у мну нет оригинала... С этим лучше к местной Руке Тьмы обратится :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Шарин Налхара

Цитата: Rubanok от 24 февраля 2010, 20:10
К сожалению у мну нет оригинала... С этим лучше к местной Руке Тьмы обратится :)

Ну тут и я помочь могу.
Вуаля.

Цитата: CoT, ch. 12Vandene did not think much of the woman, calling her opinionated and muleheaded, but Careane had almost fainted in awe at hearing her name. It seemed the stories surrounding Cadsuane amounted to legends. Trying to deal with the Dragon Reborn single-handed was just the sort of thing Cadsuane Melaidhrin might do.
Перевод АСТ вполне точен. Даже мягок, я бы сказала.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Phoenix_1973

Шарин Налхара Большое спасибо  :) Но разве
Цитироватьdid not think much of the woman
это " была невысокого мнения об этой женщине ?    Больше похоже , что Вандене просто о ней почти не задумывалась
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Шарин Налхара

Цитата: Phoenix_1973 от 24 февраля 2010, 20:24
Шарин Налхара Большое спасибо  :) Но разве  это " была невысокого мнения об этой женщине ?    Больше похоже , что Вандене просто о ней почти не задумывалась
Это именно то, как перевел АСТ. Знающий английский язык человек подтвердит вам, что
Цитироватьto think much of

1) быть высокого мнения

2) высоко ценить
Это простой фразеологизм, его можно найти в любом словаре. Устойчивое выражение. Соответственно при условии отрицания... Ну дальше всё понятно.

А вот muleheaded дословно переводится как ослиноголовый. :) Используется в значении "упрямый, как осел", "трудновоспитуемый". Не слишком лестно, не так ли?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)