Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 312

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Родривар Тихера

Цитата: Defor от 04 августа 2010, 23:42Неясно хотя бы то, что Ранд всегда прислушивался к предсказаниям Мин, а одно из самых важных просто отринул? Безвозвратно?
С какого ФИГА вы решили, что ЭТО видение Мин одно из самых важных? Между прочим, сама Мин "за это видение" так и не поняла - что там к чему. Т.е. Кадсуане вполне может "научить" Ранда и АМ какой то пакости, от которой им хорошо не будет, а по жизни оно нужно. Например - давать пинка наглым старушкам, лезущим своими шкодливыми ручонками туда, куда их не просят.
Цитата: Defor от 05 августа 2010, 10:07Хотя, если согласиться с Вами и принять поступок Ранда, как поступок в состоянии аффекта, то может пройти
Вот НЕТ там в тексте никакого аффекта - есть вполне себе хладнокровное посылание куда подальше наглой беспредельщицы, извините за грубость - просравшей полимеры, И при этом еще и корчащей из себя обиженную невинность.
Цитата: Defor от 05 августа 2010, 10:07Я думал, что существует какое-то красивое альтернативное мнение и хотел его услышать.
Самое красивое альтернативное объяснение: это Бэла Сестра Создателя, а вовсе не Кадсуане - а Кадсуане это шакти Темного (что такое шакти - в индуистской мифологии женская "вторая половина" бога, грубо говоря). Почему не шакти Создателя? - тогда у нас сам Создатель был бы темнее темного - с такой то шакти. Ну и самое главное: в этом случае образуется треугольник, аналогичный треугольнику Брахма-шакти Шивы (кажется, ее зовут Парвати)-Шива :2funny:=возможный конц Колесу Времени ;) :D
Цитата: Noal Charin от 06 августа 2010, 05:31Я не помню каких-то совершённо чётких Пророчеств, из которых бы Ранд точно знал, что ему делать.
Зато вы,Ноэл, пытались нас тут на аж трех сотнях страниц уверить, что Кадсуане ВСЕ знает.
Цитата: Noal Charin от 06 августа 2010, 05:31В этом-то и личная драма Кадсуане
Может этот только мое ИМХО, но по книгам Кадсуане никакими "драмами" не страдает. Она предпочитает организовывать драмы для других.
Цитата: Noal Charin от 06 августа 2010, 05:31Тут нет никакой веры, есть текст, на котором я основываюсь
Простите, немного не так: есть текст, и есть ваша интерпретация текста - на мой взгляд, да и на взгляд большинства отписавшихся в этой теме - бездоказательная (т.е. вашим доказательствам была приведена масса противоположных примеров).

Мингрейв

#4666
Раз пошла такая пьянка.
Цитата: Noal Charin от 06 августа 2010, 05:31Есть мнение, что единственной причиной этому было видение Мин.
Да это мнение ошибочно, потому что причиной было не видение, которого Ранд не боится, хотя он склонен считать видения значащими и исполняющимися. Причиной была просьба Мин, и что та все больше нервничала по поводу своего видения, Ранду пришлось ей уступить. А то что Ранд уступает не только ей, но и способен уступать чуть ли не каждому встречному поперечному, это свойство характера Ранда.

Цитата: Noal Charin от 06 августа 2010, 05:31только на основании данного видения взять к себе в советницы АС, которым он, в принципе (и небезосновательно) не доверяет, которую он опасается, которая не соглашается на подчинённое положение и т.д.,
У Ранда нет экзистенциального страха перед людьми, он излишне доверчив и нормальное взаимодействие для него это взаимовыгодное сотрудничество. Однако люди в том числе Кадсуане последовательно приспосабливают его к тому обществу в котором люди действуют по иными соображениям. Кадсуане ускорила разрушение этических пребставлений Ранда, тех которым его обучили, и разрушение этих представлений позволило вырабатывать свои и полнее интегрировать в свою личность. (Спасибо Гареду Филу и психологии).

Цитата: Noal Charin от 06 августа 2010, 05:31Есть, конечно, у Ранда элементы мазохизма
У Ранда нет мазохизма, но есть определнное свойство. Для понимания можно вспомнить фильм "Игры разума" где главный герой от отчаяния что не может придумать гениальную теорию бьеться головой об стену, таким образом нервное напряжение снимаеться, боль фриводит к апатии и успокоению.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Defor

Цитата: Noal Charin от 06 августа 2010, 04:31
       Угу. А я на протяжении всей темы пытаюсь объяснить: присмотритесь внимательней, Кадсуане очень сильно (в лучшую сторону) отличается от "стандартной" АС. Да, кой-какие черты АС ей свойственны, но уж к манипуляциям она не склонна, это не в её характере.   
Я надеюсь вы просто так шутите.
Цитата: Noal Charin от 06 августа 2010, 04:31Видение же Мин, в каком-то смысле, однозначно: Кадсуане научит Ранда и Аша'манов чему-то важному. Видения Мин всегда сбываются, так чего зря тратить силы и думать, как этому поспособствовать? Всё равно ведь сбудется.
Сама Мин не вполне уверена в том, что все ее предсказания сбудутся.. Пример с Морейн пошатнул уверенность. Хотя тут я соглашусь, сам Ранд верит Мин и посему что бы он ни делал, а от судьбы не уйдешь.. Видимо изгнание было тупо Предрешено?
Цитата: Родривар Тихера от 06 августа 2010, 09:52
С какого ФИГА вы решили, что ЭТО видение Мин одно из самых важных? Между прочим, сама Мин "за это видение" так и не поняла - что там к чему.
А не кажется ли Вам, что как правило самые непонятные предсказания на выходе и оказываются самыми важными? Вспомните хотя бы, как все понимают, что говорят финны...
К слову, мое личное мнение - Кадсуане должна была научить Ранда (а в его лице и остальных Ашаманов) как правильно встречать опасность и не сломаться. Об этом упоминается во многих частях книги.. Свободная цитата:
ЦитироватьЯ научу тебя смеяться. Ты не должен быть твердым, но податливым. Ива выдержит там, где вековой дуб просто расколется.
ИМХО - это и было то самое "самое важное" знание.
Цитата: Родривар Тихера от 06 августа 2010, 09:52
Вот НЕТ там в тексте никакого аффекта - есть вполне себе хладнокровное посылание куда подальше наглой беспредельщицы, извините за грубость - просравшей полимеры, И при этом еще и корчащей из себя обиженную невинность.
На концовке Кадсуане практически и не беспределила, а наоборот старалась тактично подходить к приказам Ранда, хотя это и не мешало ей проворачивать свои "делишки" у него за спиной.
Dead Flies Forever

Мингрейв

Цитата: Defor от 06 августа 2010, 12:53Кадсуане должна была
Есть то чему она должна была научить, а есть то чему она хотела научить.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

R_NEW

Цитата: Defor от 06 августа 2010, 12:53Я надеюсь вы просто так шутите.
Цитата: Noal Charin от 06 августа 2010, 05:31Пара цитат, в которых самоуверенности нет и в помине:
Ноэл такой шутник. :)
Цитата: СЗ,25– Верин, пусть делает, что его душе угодно, только бы оставался жив до Тармон Гай'дон. И только бы я пробыла рядом с ним достаточно долго, чтобы научить его вновь смеяться и плакать.
"Пусть делает всё что угодно. Я разрешаю. 8) Но могу и запретить. Научить его могу только я, и только я знаю, чему надо учить. 8)"  :2funny:

tomy

#4670
Цитата: Noal Charin от 06 августа 2010, 05:31Угу. А я на протяжении всей темы пытаюсь объяснить: присмотритесь внимательней, Кадсуане очень сильно (в лучшую сторону) отличается от "стандартной" АС. Да, кой-какие черты АС ей свойственны, но уж к манипуляциям она не склонна, это не в её характере.
Мне посмеятся или заплакать?

Цитата: Noal Charin от Сегодня в 05:31:43
Здесь два отдельных вопроса. 1. Как Кадсуане возвращала укрощённым мужчинам волю к жизни? Из того, что "плакали все" никакого вывода сделать нельзя. 2. Зачем она сказала это и в такой форме при первой встрече с Рандом? Ответ - провокация, пужнуть и посмотреть, как среагирует.


1. От "плакали все" можно сделать только один вывод - ''заплачете и вы''.
2. А если среягирует не так? Если даже не ВД, а ктото другой в комнате, может там ктото уже сошол с ума и начнет палить? Только не говорите что настолько надеялась на свою амуницыю, а то признаете что она полная дура.

Цитата: Noal Charin от Сегодня в 05:31:43
В этом-то и личная драма кадсуане, не встречалось ей до сих пор равных


Нет, это она думала что не встречала. Что все нормальные родились только вчера?
Она и сейчас никого не считает ровней себе, просто раньше этого не скрывала, а сейчас пришлось (ИМХО).

Цитата: Noal Charin от Сегодня в 05:31:43
Пара цитат, в которых самоуверенности нет и в помине:


Пара цитат, в которых все наоборот - ''Конечно, что бы ал'Тор ни говорил, никаких ошибок с мужским ай'дамом она не совершила. Кто бы ни сумел выкрасть ошейник – он был чрезвычайно силен и искусен.'' (31-ая глава)
Ну конешно, если я не справилась это значит что НИКТО не может. Вы правы, самоуверенности и следа не видно.  :D
И вершина скромности - '' Нет, ай'дам забрали из ее комнаты, чтобы посеять к ней недоверие. Она была в этом уверена.'' (31-ая глава)
Даа, на ВД надели ошейник, могли сним делать что захотят - а она ......
посмотрим с другой стороны, ПОГИБЛА СЕМИРАГ, а Кадсуане уверена что только чтобы ее удалить, пожертвовали одной из отрекшеихся. ТОЛЬКО ЧТОБЫ УДАЛИТЬ. (Не надо опять про то что на этом форуме уже обсуждался вопрос о намеренном предоставлении ВПТ Ранду доступа к ИС, Кадсуане этого НЕ МОГЛА ЗНАТЬ).
Была бы она так опасна для коекого, послали бы за ней голама (преценденты то были) или пустили стрелу в спину. В лагере пара ЧА имеется а сколько ДТ никто не знает, так что и у ВПТ и Моридина информации достаточно, просто не опасна она им (ИМХО).
Читая главу не возможно не согласится с вами - Кадсуане ЭТАЛОН скромности. :2funny: :2funny:

Цитата: Noal Charin от Сегодня в 05:31:43
Т.е. Тэм начал говорить то, что ему велела Кадсуане. Последние слова Тэма, перед тем, как он отказался от заготовленного Кадсуане сценария были "Зачем ты вступаешь в битву, Ранд?"


"Зачем ты вступаешь в битву, Ранд?" это слова Кадсуане? Может воспоминания Тэма на эту тему  тоже она придумала? В своей цитате вы пропустили ключевое слово ПО НАЧАЛУ, так как после упоминания ее имени разговора то уже не было.

warmage

#4671
Цитата: Defor от 06 августа 2010, 12:53Я научу тебя смеяться. Ты не должен быть твердым, но податливым. Ива выдержит там, где вековой дуб просто расколется.
Ветер который дуб просто не заметит сметёт всех кто понадеется на иву, и будет укрываться за ней. И на ту же тему. Не существует 300-летних ив так что их стратегия тоже ущербна.

Rand007

Цитата: warmage от 07 августа 2010, 15:35
Ветер который дуб просто не заметит сметёт всех кто понадеется на иву, и будет укрываться за ней. И на ту же тему. Не существует 300-летних ив так что их стратегия тоже ущербна.
При чем тут укрываться, вообще тут речь идет о большей гибкости или наоборот ригидности психики.

warmage

Цитата: Rand007 от 07 августа 2010, 19:16При чем тут укрываться, вообще тут речь идет о большей гибкости или наоборот ригидности психики.
Гибкость психики слишком легко приводит в тень. Один шайнарец на этом уже прокололся.

Rand007

Цитата: warmage от 07 августа 2010, 19:18
Гибкость психики слишком легко приводит в тень. Один шайнарец на этом уже прокололся.
Я не это имел ввиду. Если слишком много взвалить на себя и подавлять эмоции, негатив начинает накапливается и тогда человек ломается. Это не значит, что надо превратиться в "иву", но какие-то изменения должны произойти.

Мингрейв

Цитата: Rand007 от 07 августа 2010, 19:16При чем тут укрываться, вообще тут речь идет о большей гибкости или наоборот ригидности психики.
Здесь нет речь о ригидности и гибкости психики.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

warmage

Цитата: Rand007 от 07 августа 2010, 20:42Я не это имел ввиду. Если слишком много взвалить на себя и подавлять эмоции, негатив начинает накапливается и тогда человек ломается. Это не значит, что надо превратиться в "иву", но какие-то изменения должны произойти.
Как определить какие? Не говоря о том, как остановить данный процесс, если он начался.

Defor

#4677
Спойлер
Ранд, в конце ГБ показал, что значит поддаться простым чувствам. Со стороны это выглядело как поток света, мощный поток. Все то время, пока он накапливал в себе ярость, сдерживал чувства - произошло хоть что-то хорошее и правильное тактически? Ответ "нет". Теперь же, когда ВД наконец засмеялся, выплеснул чувства, убрал негатив из души - мы можем надеется, что его поступки станут более адекватными ситуации.
[свернуть]
Это не значит, что он стал мягким и податливым, а лишь то, что теперь груз ответственности не не упирается в твердый, прочный дуб, стремясь его обрушить, а обтекает иву, что дает больше простора для маневров.
Dead Flies Forever

warmage

Цитата: Defor от 08 августа 2010, 23:59теперь груз ответственности не не упирается в твердый, прочный дуб, стремясь его обрушить, а обтекает иву, что дает больше простора для маневров.
Обтекает иву - это хорошо. Но тогда на ком он останавливается? Кто его несёт. Или ответственность это уже не про светлых?

Сэм

Цитата: Defor от 08 августа 2010, 23:59Это не значит, что он стал мягким и податливым, а лишь то, что теперь груз ответственности не не упирается в твердый, прочный дуб, стремясь его обрушить, а обтекает иву, что дает больше простора для маневров.

А на мой взгляд,несколько не так.Ранд понял,что отчаиваться (именно отчаиваться,а не скорбеть) из-за многих смертей не стоит,т.к. любовь перевешивает все минусы жизни.То есть,хорошего в жизни больше,чем плохого,и поэтому стоит постараться.Но,думаю,боль от зла,приченённого людям Тёмным,должна оставаться с ним-иначе какой из него дракон? Земля едина с Драконом и так далее.

..