Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 545

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

forvi

Цитата: Плетущий сети от 07 мая 2016, 19:03Промежуточные итоги деятельности Кадсуане:
Имхо, ошибка рассматривать действия сферической Кадсуане в вакууме. Влияющих сил на Ранда куда больше.

Цитата: Плетущий сети от 07 мая 2016, 19:03– Я думал, что из меня ковался меч, – сказал Ранд с отсутствующим взглядом. – Но я был неправ. Я не оружие. И никогда им не был.

Разве это не признание РАНДА в ошибочности ЕГО трактовки Кадсуане?  :D

Superradge

Цитата: forvi от 09 мая 2016, 06:39– Я думал, что из меня ковался меч, – сказал Ранд с отсутствующим взглядом. – Но я был неправ. Я не оружие. И никогда им не был.

Разве это не признание РАНДА в ошибочности ЕГО трактовки Кадсуане?  Веселый
а разве вышеприведённые слова именно к Кадсуане относятся?  Кадс - одна из многих, всего лишь.

Плетущий сети

Цитата: Superradge от 09 мая 2016, 03:21
   а разве вышеприведённые слова именно к Кадсуане относятся?  Кадс - одна из многих, всего лишь.
Верно.  :)

К слову, я почему в эту тему вообще стал писать - я не вижу доказательств того, что Кадсуане - это АС, которая все предусмотрела, создала гениальный план. Цель она определила верно, а потом начала действовать так, что лучше бы не лезла.

Если оставаться в рамках книги - ну ок, вот была такая неугомонная старушка, которая ела Ранду мозг. Такие и в жизни встречаются, только помоложе)) Но, если взглянуть на Кадсуане с точки зрения реализма - ее работа заставляет меня иронично улыбаться. Не больше.


"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Rubanok

Цитата: forvi от 08 мая 2016, 23:39Разве это не признание РАНДА в ошибочности ЕГО трактовки Кадсуане?  Веселый
А при чем тут Кадс и её трактовки? В этой фразе Ранд признается, что его точка зрения на себя самого была неверна.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Плетущий сети

Цитата: Rubanok от 09 мая 2016, 09:22
А при чем тут Кадс и её трактовки? В этой фразе Ранд признается, что его точка зрения на себя самого была неверна.
Угу. А дошло до него - через сокрушительное поражение Кадсуане.  :D
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

forvi

#8165
Цитата: Rubanok от 09 мая 2016, 09:22А при чем тут Кадс и её трактовки? В этой фразе Ранд признается, что его точка зрения на себя самого была неверна.
Именно. Неверно определяя себя как цель, Ранд точно так же ошибался в мотивах Кадсуане Седай. Что, собственно, и доказало правоту ея post factum :D


Цитата: Плетущий сети от 09 мая 2016, 09:32Угу. А дошло до него - через сокрушительное поражение Кадсуане.
Если Ранд пересмотрел свою неверную позицию - не заслуга ли это Кадсуане? :D

И почему никто не рассматривает действия Кадсуане как айкидо с Узором? Когда непреодолимую, казалось бы, силу "мягко" направляют к нужному результату. Победе над Великим Повелителем. :D

Из воспоминаний о Кадсуане:  :D
Спойлер

"...А вот мне будет под двести восемьдесят... Поэтому  меня волнуют предстоящие десять лет, и если вы хотите делать  бросать кости,  не опасаясь меня, а, наоборот, на меня рассчитывая, помните: Кадсуане - старый, уставший человек. Она хочет спокойно дожить сои годы где-нибудь  на маленькой ферме с голубым бассейном и для этого готова  сейчас  поиграть  в активность... И еще - этого, конечно,  Морейн  говорить  не  следует,  но сами-то запомните: чтобы победить Великого Повелителя, нельзя торопиться. Многие  "избранные" заявят о себе очень скоро и попадутся...  А  когда  солдаты будут сражаться за каждую пядь земли во время последней битвы, - вот тогда нужно нанести удар. И покончить с Великим Повелителем, тайна которого уйдет в небытие..."
[свернуть]
"И  отдайте себе отчет в том, как я вас перевербовала:  за  пять  минут  и  без  всяких фокусов." (с)

Плетущий сети

Цитата: forvi от 09 мая 2016, 17:28
И почему никто не рассматривает действия Кадсуане как айкидо с Узором? Когда непреодолимую, казалось бы, силу "мягко" направляют к нужному результату. Победе над Великим Повелителем. :D
Да уж, Узор шепнул - и Кадсуане поставила детскую ловушку на шкатулку с УГ.  Узор шепнул - и кто следует уволок УГ из шкатулки. Узор снова шепнул - и Ранд начал душить Мин и оквендейярился. Узор снова шепнул - и Великий Повелитель, который уже живот надорвал от смеха, глядя на потуги горе-воспитательницы, наконец вручил ИС Дракону. :-X

Действительно, только вмешательством Узора или тотальной глупостью можно объяснить этот План "Как довести Дракона и подтолкнуть его к Тени".
Цитата: forvi от 09 мая 2016, 17:28
"И  отдайте себе отчет в том, как я вас перевербовала:  за  пять  минут  и  без  всяких фокусов." (с)
Нет, не дотягивает Кадсуане до профессионала. "Подымите мне веки: не вижу!" (с)  :D
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

forvi

Цитата: Плетущий сети от 09 мая 2016, 18:27Да уж, Узор шепнул - и Кадсуане поставила детскую ловушку на шкатулку с УГ.  Узор шепнул - и кто следует уволок УГ из шкатулки. Узор снова шепнул - и Ранд начал душить Мин и оквендейярился. Узор снова шепнул - и Великий Повелитель, который уже живот надорвал от смеха, глядя на потуги горе-воспитательницы, наконец вручил ИС Дракону.

Уже писал немногим выше:
Цитата: forvi от 08 мая 2016, 23:39Имхо, ошибка рассматривать действия сферической Кадсуане в вакууме. Влияющих сил на Ранда куда больше.


Удафф

Цитата: forvi от 09 мая 2016, 15:28Именно. Неверно определяя себя как цель, Ранд точно так же ошибался в мотивах Кадсуане Седай. Что, собственно, и доказало правоту ея post factum
Мне одному кажется, что это сообщение состоит целиком из цитат и троллинга? Причем, довольно неизящного?

Я пришел, а значит - оно наступило.

forvi

Цитата: Удафф от 09 мая 2016, 20:23Мне одному кажется, что это сообщение состоит целиком из цитат и троллинга? Причем, довольно неизящного?
:banka

Разберу еще раз сказанные Рандом слова:
Цитировать
Я думал, что из меня ковался меч, – сказал Ранд с отсутствующим взглядом. – Но я был неправ. Я не оружие. И никогда им не был.

Первая часть предложения - констатация логики, которой обосновывал свои действия Ал Тор. Словосочетание "с отсутствующим взглядом" - показывает, что герою неловко признавать свою неправоту, он не то, чтобы позабыл, как это делать - но положение Государя не допускает  признания ошибок (часть "прошлого" характера Ранда). Последняя часть, помимо признания, - констатация нового основания, на котором строится характер Ал Тора. В целом, имхо, Ранд признает этой фразой обоснованность действий Кадсуане (хотя, вполне возможно, не ёё правоту).

Что до второй моей посылки. Перечитывая книгу я обратил внимание на действующих, помимо Возрожденного Дракона, Кадсуане Седай и так далее - многочисленных могущественных антиподов. А именно, Избранных и аватара Великого Повелителя. Которые в рамках данного текста обладают достаточной свободой воли дабы понять план Кадсуане и противодействовать ему. Либо вовсе проводить собственные планы. Весьма успешные, кстати.

Я, собственно, своим анализом остаюсь в рамках данного текста.  :D

Удафф

Я не о доводах, а о том, как они преподносятся.

Я пришел, а значит - оно наступило.

Плетущий сети

Цитата: Удафф от 09 мая 2016, 20:23
Мне одному кажется, что это сообщение состоит целиком из цитат и троллинга? Причем, довольно неизящного?
Не тебе одному. Но тут вся тема такая - 500 страниц об одном и том же, снова да потому. Несмотря на приведенные аргументы. Имхо, всю беседу, если придерживаться текста книги, а не толковать в пользу одного перса, можно в 10 листов уместить, не больше. Тем более, с выходом последней книги все уже ясно.
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

aka_Colt

 :2funny:
Цитата: Плетущий сети от 10 мая 2016, 09:43Тем более, с выходом последней книги все уже ясно.
Ага, причём для каждой из сторон спора - с точностью до наоборот! :2funny:

Плетущий сети

Цитата: aka_Colt от 10 мая 2016, 16:41
:2funny:Ага, причём для каждой из сторон спора - с точностью до наоборот! :2funny:
:D
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

forvi

Кто о чем, а я продолжу тему Кадсуане и её плана.
А именно, разбор фразы Ранда. Имхо, ключевой для оценки внимательными читателями книги задуманного Кадсуане и полученного результата.
Дабы не кормить троллей, подчеркну, что не считаю её действия верхом совершенства,  кое-какие из них и вовсе были весьма болезненными. Как для Ранда, так и для самолюбия Кадсуане.

Однако, замечу, что все действия, так или иначе, послужили одной цели - Ранд оказался внутри Скважины, на рандеву с Великим Повелителем. Знал ли Ранд - сам либо памятью Льюса Терина - об этом? Ответ - да! И именно таково второе значение слова "отстранённо" в его фразе. Ключевой для дальнейшего развития сюжета.