Яндекс.Метрика Зачем изъян в Каландоре? - Страница 22

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Зачем изъян в Каландоре?

Автор Necros, 02 октября 2006, 20:42

« назад - далее »

Niblis

А кто тут уверен то в том, что его брать в руки может только Дракон? Как минимум его применял уже Джахар Наришма. С тем, что Калландор был создан в самом конце войны я не согласен-он четко ассоциируется с Драконом, и выглядит это так, как будто дело тут отнюдь не только в пророчестве.
Никакого МОМЕНТА РАЗЛОМА вообще не было-было несколько лет(или несколько десятков лет даже), и запрятали Калландор в Твердыне вовсе не в начале этого периода.
Запрета АС на появление в Тире нет и никогда не было-был только запрет направлять на его территории.
А причины считать, что изьян этот всетаки есть, заключаются в том, что при неумеренном применении Калландора Рандом в ПК Ранд временно стал полностью сумасшедшим, и продолжалось это РОВНО до того момента, пока  Калландор у него из руки не выбили. А с теми же ЧК подобного нет.

Rubanok

Цитата: Niblis от 18 сентября 2008, 17:49
А причины считать, что изьян этот всетаки есть, заключаются в том, что при неумеренном применении Калландора Рандом в ПК Ранд временно стал полностью сумасшедшим, и продолжалось это РОВНО до того момента, пока  Калландор у него из руки не выбили. А с теми же ЧК подобного нет.
Это надо воспринимать как шутку? Какое такое временное помешательство? Э? Его просто все достали, в том числе и Башир, и вел себя Ранд, просто как человек в гневе и неболее. Никакого временного полного сумасшествия небыло. Вывод о том, что в Калландоре есть изъян можно только на основе самих слов, мыслей и поступков Ранда в ВТ и ОН. Ал'Тор вполне осознавал, что он может воспользовавшись Калландором попытаться перебить разом всех Отродий Запустенья, но в тоже время подобное усилие его просто убьет. В месте с тем известно, что усилители (ангриалы и са'ангриалы) по своей структуре не дают человеку зачерпнуть больше ЕС, чем тот способен удержать, т.е. удвоенное/утроенное и т.д. количество Силы, которое черпается через артефакты - конечно, в то время как с Калландором можно черпать сколько хочешь пока не остановишься или пока тебя не убъет. Это подтверждают слова Ранда к Морейн, когда он сказал что такая ноша сейчас ему не по плечу и мысли самого Ранда, когда он старался не думать о одной из тех причин, что побудили его оставить Калландор в Тире.
Цитата: Met Couton от 18 сентября 2008, 17:36
1. Изъян в Калландоре известен только со слов Кадсуане. Личность Кадсуане на мой взгляд тоже весьма неоднозначна. Информацию о том, что в Калландоре есть изъян вряд ли можно было бы найти, потому что нет информации о том, что им вообще пользовались. Поделиться такой информацией могли только сами создатели меча и более никто.
Либо Кадсуане врет -> значит она либо Черная Айя либо отрекшаяся. Либо она могла найти какую то книгу в которой указывается на этот изъян, что по моему также маловероятно. Еще есть вариант того, что у нее была не совсем верная информация - не все что написано в книгах правда. Ах да еще эта "интриганка" могла научиться обходить 3 клятвы - и тогда спокойно врать во имя спасения тому же Ранду, чтоб не дай бох дитятя не поубивалось бы. ::=2
2. Почему значительное количество участников диспута уверено, что меч может взять в руки только Дракон или его воплощение? По моему взять в руки его мог любой мужчина-ченнелер, после того как защита будет снята. Этим и хотел воспользоваться Бел'ал. Непонятно только на что он надеялся, зная что в голове у Ранда сидит ЛТТ.   :-X

После ответного удара и начавшегося разлома Мира этот меч запрятали в Твердыне. Сделали это в момент разлома, ибо после сделать это уже было некому- мужчин АС уже не было.  :'( Не верю что делали это вокруг Каландора, все это происходило одновременно создание Твердыни и защита меча. Вполне возможно что тогда же и был придуман запрет АС показываться в Тире, чтобы сооблазна не было спереть его оттуда. Мысль в итоге такова Твердыня и есть одна из физических оболочек защиты меча.
Про то что в Каландоре есть изъян не верю.  ::=
1. Ничто не подтверждает, что порча усиливалась из-за изъяна в структуре артефакта. Просто чем больше Силы черпаешь, тем больше черпаешь и порчи. Из известных са'ангриалов сильнее Калландора только ЧК и АС естественно никогда не проводили каких-либо исследований в данной области, чтобы точно утверждать подобное. Калландором вероятно после начала Разлома никто не пользовался, а если и пользовался, то достоверных сведений могло и не остаться. Вполне возможно, что якобы усиление порчи просто липа, состряпанная для того, чтобы склонить Дракона к сотрудничеству. Но Кадсуане вполне может верить в это, т.е. говорить правду так, как она её видит.
2. Пользоваться Калландором может любой достаточно сильный для этого мужчина.

Меч-Который-Не-Меч оказался там где сейчас находится Твердыня самое меньшее через несколько дней после удара по ШГ. Запечатывали его женщины и те мужчины, кого порча почти не коснулась и кто умер/сошел с ума через дни, месяцы или годы после всего этого. Вероятно делали это уже после создания Ока Мира. У башенных АС было целых 3.000 лет на исследование и чтобы попробывать забрать его в ББ. А такие попытки предпринимались, если судить по состоянию внешнего защитного плетения из саидар. Но сделать этого они так и не смогли.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Niblis

Цитата: Rubanok от 20 сентября 2008, 17:40
Это надо воспринимать как шутку? Какое такое временное помешательство? Э? Его просто все достали, в том числе и Башир, и вел себя Ранд, просто как человек в гневе и неболее. Никакого временного полного сумасшествия небыло.
Нет, не стоит это как шутку понимать. Видимо, так его достали все Ашаманы, Башир и собственная армия, что он стал их убивать вместе с Шончан? Применяя Калландор, он просто с воплем "Я-БУРЯ!" стал бить молниями во все стороны без разбору, убивая всех окружающих, совершенно не разбираясь, где свои, а где чужие. Если его, по вашему мнению, ТАК достали все окружающие, то остается прийти к выводу, что сумасшествие не временное и имеет место быть уже давненько.
Цитата: Rubanok от 20 сентября 2008, 17:40
Это подтверждают слова Ранда к Морейн, когда он сказал что такая ноша сейчас ему не по плечу и мысли самого Ранда, когда он старался не думать о одной из тех причин, что побудили его оставить Калландор в Тире.
Он аналогично думал и про ЧК-просто потому, что не хотел рисковать, применяя мощные саангриалы.

Rubanok

Цитата: Niblis от 20 сентября 2008, 18:24
Нет, не стоит это как шутку понимать. Видимо, так его достали все Ашаманы, Башир и собственная армия, что он стал их убивать вместе с Шончан? Применяя Калландор, он просто с воплем "Я-БУРЯ!" стал бить молниями во все стороны без разбору, убивая всех окружающих, совершенно не разбираясь, где свои, а где чужие. Если его, по вашему мнению, ТАК достали все окружающие, то остается прийти к выводу, что сумасшествие не временное и имеет место быть уже давненько. Он аналогично думал и про ЧК-просто потому, что не хотел рисковать, применяя мощные саангриалы.
Хех. Он попал по своим из-за аномалии ЕС возле Збу Дар. Метил он как раз в войска противника. А вопил, потому что его достали. То что он не сразу заметил куда бьют молнии относится к его эмоциональному состоянию, а не психическому. Человек постоянно испытывает стрессы, а его подчиненные еще смеют ставить под сомнение его вполне продуманные действия. Тут волком взвоешь.

ЧК - оружие судного дня, которое даже не испытывали, потому-то любой опасался бы его использовать, кроме маньяков вроде Отрекшихся. Что же касается Калландора, то Бе'лал не стал бы пытаться его забрать себе, если бы не был уверен в том, что спокойно им воспользуется.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Niblis

Белал был достаточно опытен, чтобы не зачерпнуть лишней Силы (как минимум, он был достаточно самоуверен, чтобы так считать), а на порчу ему было плевать. Для того, чтобы заметить, куда бьют молнии, надо просто держать глаза открытыми и иметь минимальное, РЕАЛЬНОЕ представление о том, что происходит вокруг. Да еще и Шайитана приплел, по имени назвав.
Цитировать-  Я  буря?  - крикнул Ранд, сам не  зная  кому. Быть может, всем своим
врагам  разом.  -  Сразитесь  со мной,  если  посмеете?  Явись  предо  мной,
Шайи'тан, если посмеешь! Я Возрожденный Дракон!
Думаю, Льюс Тэрин кричал схожее , убивая Илиену :)

Rubanok

Цитата: lionel от 20 сентября 2008, 20:40
Очень похоже на то, что Ранд попросту не справился с управлением...
Понятное дело что из-за аномалии. Возле Эбу Дар даже Агинор пересрал. И отнюдь не из-за того, что там было войнушка.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

JustAMan

Цитата: lionel от 20 сентября 2008, 20:40
Наверное нельзя с полной достоверностью принимать на веру утверждение, что Ранд был невменяем во время использования Каландора против Шончан. Я бы сказал так: изъян в Каландоре делает затруднительным его использование одним лицом. Такую информацию сообщила Кадсуане и это очень похоже на правду (при операции по очищению саидин, если мне не изменяет память, Каландор использовался без всяких эксцесов). Очень похоже на то, что Ранд попросту не справился с управлением...
Экстравагантное и экзальтированное поведение ВД во время битвы не слишком выходит за рамки довольно обычных для него припадков, которые неоднократно случались с ним или при попытках направляния, или же вблизи мощных ангриалов. Примерно так же вел себя Ранд на корабле в Оке Мира (устраивал эквилибристику на верхотуре мачты), а также у раскопок статуи вблзи Кайриэна (кажется Ланфир там с трудом отвлекла его от созерцания ЧК?).
Первый из перечисленных "эффекта сумасшествия" есть не что иное, как отклик на касание Источника, и не имеет ни малейшего отношения ни к изъяну, ни к порче. Аналогично было бы и у женщины, будь она на месте Ранда.
Второй... Хм, возможно, у любого достаточно сильного мужчины, вздумавшего взятся за саидин вблизи мужской части ЧК, были бы подобные проблемы. Не зря же нужен предохранитель-тер'ангриал для доступа к нему.
Кстати, не исключен случай, что предохранитель в случае с ЧК встроен непосредственно в ключ доступа, т.к. сам са'ангриал слишком мощный, а Калландор - нечто среднее по мощности между обычными са'ангриалами и Чойдан Кэл, поэтому им еще можно пользоваться без ключа, но уже нельзя встроить предохранитель ::) (дикое такое предположение)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Кадир

Ну среднее это, Вы, коллега, загнули. Он просто капля по сравнению с ЧК.

P.S. а надо бы ввести единицу измерения Силы - Сорилею. Например, Сорилея могла направить Силу с мощностью в одну Сорилею, Найнив - в 30 Сорилей, а Моргейз - 0.02 Сорилеи.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

PLUTON

Прочитайте всю сцену с использованием Калландора в ПК, Ранд явно был не в своём уме!!!
"Сильный удар сзади выбил Ранда из седла: он понял это, уже когда поднимался на ноги. Корона слетела с головы, однако рука по-прежнему сжимала блистающий Калландор. Итак, они подкрались к нему со спины."
Последнее предложения явно говорит, что Ранд не в своём уме. Он не мог трезво оценить ситуацию, обстановку, окружающее. Адекватный человек обернулся бы и действовал бы против того, кто напал на него со спины. Ранд же продолжал запускать молнии до тех пор, пока Калландор не был выбит из его руки. Это не особенности эмоциального состояния, это безумие временно охватившее ВД.
Цитата: lionel от 20 сентября 2008, 20:40(при операции по очищению саидин, если мне не изменяет память, Каландор использовался без всяких эксцесов).
Эксцессов не было именно потому, что Калландор использовали именно так, как советовала Кадсуане: в соединении с двумя женщинами, одна из которых управляла потоками.

1100
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

JustAMan

Цитата: Кадир от 20 сентября 2008, 23:07
Ну среднее это, Вы, коллега, загнули. Он просто капля по сравнению с ЧК.
Однако по сравнению с другими са'ангриалами Калландор - море ;) Не обязательно он находится посередине линейной шкалы :) Шкалы бывают, например, логарифмические... В том смысле, что (условно говоря) Калландор сильнее обычного са'ангриалав 5 раз, а ЧК сильнее Калландора в 5 раз ;)

Цитата: Кадир от 20 сентября 2008, 23:07
P.S. а надо бы ввести единицу измерения Силы - Сорилею. Например, Сорилея могла направить Силу с мощностью в одну Сорилею, Найнив - в 30 Сорилей, а Моргейз - 0.02 Сорилеи.
Введите. Только по-моему информации недостаточно :-[
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Timid

Калландор и Скульптуры принципиально различны по принципу действия.
К просто открывает тебя неограниченному потоку Силы - черпай сколько выдержишь, но сила подается неуправляемым потоком. Лучше всего выходит направляеть ее как неоформленную энергию - разрушать скалы и т.п., а также управлять ею в подсознательном режиме. Поскольку сознание "практически опьяняется".

Скульптуры делают потоки контролируемыми, причем возможно даже управлять соединением с другим источником.
И между Скульптурами и К не возникает резонанс, вспомните эпизод с очищением Саидин. В то время как Чаша ветров дала такой резонанс, что он "отдавался" еще месяцы.

JustAMan

Цитата: Timid от 14 октября 2008, 13:08
Калландор и Скульптуры принципиально различны по принципу действия.
К просто открывает тебя неограниченному потоку Силы - черпай сколько выдержишь, но сила подается неуправляемым потоком. Лучше всего выходит направляеть ее как неоформленную энергию - разрушать скалы и т.п., а также управлять ею в подсознательном режиме. Поскольку сознание "практически опьяняется".

Скульптуры делают потоки контролируемыми, причем возможно даже управлять соединением с другим источником.
И между Скульптурами и К не возникает резонанс, вспомните эпизод с очищением Саидин. В то время как Чаша ветров дала такой резонанс, что он "отдавался" еще месяцы.
Какое-нибудь обоснование (лучше всего с цитатами ;) ) существует для данной гипотезы? Пока что для меня лично она выглядит не слишком достоверно :)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Rubanok

Цитата: Timid от 14 октября 2008, 13:08
Калландор и Скульптуры принципиально различны по принципу действия.
К просто открывает тебя неограниченному потоку Силы - черпай сколько выдержишь, но сила подается неуправляемым потоком. Лучше всего выходит направляеть ее как неоформленную энергию - разрушать скалы и т.п., а также управлять ею в подсознательном режиме. Поскольку сознание "практически опьяняется".

Скульптуры делают потоки контролируемыми, причем возможно даже управлять соединением с другим источником.
И между Скульптурами и К не возникает резонанс, вспомните эпизод с очищением Саидин. В то время как Чаша ветров дала такой резонанс, что он "отдавался" еще месяцы.
Потоки делает контролируемыми сам пользователь. Калландор усилитель без ограничителя, т.е. артефакт позволяет зачерпнуть в сотни или тысячи раз больше ЕС чем без оного, но нет ограничителя порогового значения т.с. "расширенному" каналу Силы. Другие же усилителя как раз имеют ограничение по количеству ЕС, которое может быть зачерпнуто с их помощью (в пять раз, по сравнению с без использования такового или сто, двести и т.д.). Иными словами значение количества черпаемой Силы после которого больше человек зачерпнуть не сможет. Конечно некоторое значение количества черпаемой Силы для артефакта есть, но это не мешает человеку попробывать зачерпнуть еще больше и как следствие погибнуть. Т.е. в Мече-Который-Не-Меч нет четко ограниченного значения лимита черпаемой Силы и потому так же как и при работе без всяких артефактов человек может "перебрать" ЕС и выжечь или убить себя. Пример. Артефакт позволяет зачерпнуть в 100 раз больше Силы. При этом, по достижению значения = в 100 раз, человек черпать больше не может. Теперь возьмем артефакт подобый Калландору. Например, можно зачерпнуть в 1000 раз больше, но по достижению этого значения, можно попробывать зачерпнуть еще больше, например в 1001 раз больше. Но вот сделать это без последствий для себя человек не может - смерть или выжигание.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Timid

Если бы только смерть - Разлом Мира

JustAMan

Не могли бы Вы свои мысли выражать чуть более развернуто, а такие вот, с новыми идеями, еще и с аргументацией? Пока что данное утверждение смотрится взятым с потолка... ;)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"