Яндекс.Метрика Зачем изъян в Каландоре? - Страница 24

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Зачем изъян в Каландоре?

Автор Necros, 02 октября 2006, 20:42

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: manao от 29 октября 2009, 21:09
Не, мужчинам тоже нужни маскирующие плетение. На близких расстояниях мужчины могут почтуствовать когда другой напавляет. Вспомним прибитие Самаэля в Илиан. Ранд тогда почуствивал плетение откривающихся врат.

Спойлер

И вообще из спойлеров последней книги мы видим в Каландоре нет изьянa. Это Кадсуане так думает, а она не авторитет.
[свернуть]
Попробую выразить свою мысль попроще, чтобы вы смогли понять :) : когда желающий тебя кикнуть направляющий на близком расстоянии, тебе уже всеравно почувствуешь ты что-то или нет. Какие-либо маскирующие плетения в принципе будут играть незначительную роль, т.к. почувствовать другого мужчину, пока он не зачерпнет Силу и не направит, нельзя.

И вообще, еще из "Восходящей Тени" мы видим что дефект в Калландоре присутствует :)

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Snusmumriken

Я в недоумении. В ВТ Ранд исползовал Калландор, когда разом уничтожил всех троллоков в Твердыне. Где здесь был изьян я не понял.

Rodell

Цитата: manao от 29 октября 2009, 22:08
Я в недоумении. В ВТ Ранд исползовал Калландор, когда разом уничтожил всех троллоков в Твердыне. Где здесь был изьян я не понял.
Вспомни, как он хотел воскресить девочку! Это довольно тяжелый для него момент был.
Кстати еще изъян можно наблюдать во время финальной битвы с Шончан под Эбу Дар.

JustAMan

Это, кстати говоря, сложный вопрос... С одной стороны, можно было бы списать просто на количество Силы (типа слишком много Силы => временно поехала крыша), однако в Руидине (при борьбе с Асмодианом) и около Шадар Логота (при очищении саидин) он из Источника тянул куда больше, а крышу ему не сорвало...
[off-topic]Гы, до того, как начал писать пост, думал, что, возможно, это из-за количества Силы ему крышу снесло, а пока писал, сам себя убедил :crazy2:[/off-topic]
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Джаспер

Цитата: Rodell от 29 октября 2009, 22:27
Вспомни, как он хотел воскресить девочку! Это довольно тяжелый для него момент был.
Кстати еще изъян можно наблюдать во время финальной битвы с Шончан под Эбу Дар.
Изъян в Калландоре это неспособность воскрешать мертвых и недарование всесильности и всеточности? :o :D

Rodell

Цитата: JustAMan от 29 октября 2009, 22:35
Это, кстати говоря, сложный вопрос... С одной стороны, можно было бы списать просто на количество Силы (типа слишком много Силы => временно поехала крыша), однако в Руидине (при борьбе с Асмодианом) и около Шадар Логота (при очищении саидин) он из Источника тянул куда больше, а крышу ему не сорвало...
[off-topic]Гы, до того, как начал писать пост, думал, что, возможно, это из-за количества Силы ему крышу снесло, а пока писал, сам себя убедил :crazy2:[/off-topic]
Помоиму крышу все-таки снесло из-за изъяна, как ты сам сказал количество силы здесь не причем.

Цитата: Джаспер от 29 октября 2009, 22:36
Изъян в Калландоре это неспособность воскрешать мертвых и недарование всесильности и всеточности? :o :D
То, что он так пытался это сделать, говорит о некоторой временной "помешанности".

Snusmumriken

Спойлер

Не хочу здесь спойлерить, но кажется в последней книге говорится, что Ранд только начал догадиватся что Калландор это не просто меч а нечто болшее. В таком свете и изьян может и не быть ею. Короче мы не знаем точно для чего был создан этот меч.
[свернуть]

Джаспер

Цитата: Rodell от 29 октября 2009, 22:39
То, что он так пытался это сделать, говорит о некоторой временной "помешанности".
Нет. Не думаю. Вспомните как Найнив хотела вылечить погибшую айилку, которую до этого исцелила в ВД. Это же не говорит о том, что она помешалась. Просто для нее кол-во силы было привычным, а Ранд оказался в положении мальчишки, привыкшего махать прутом и у которого внезапно появился настоящий меч. Так что не думаю, что это проявление изъяна.
Хотя при ЭД было действительно похоже на помешательство.

Rodell

Найнив действовала адекватно, ранд - нет. И не сила здесь главное.

Rubanok

Вашу дивизию! Сколько слов - а всё в пустую! Кто-нибудь из вас вообще "Восходящую Тень" и последующие книги читал, а?

Объясняю.

Ранд сам заявлял, что с Калландором в руках он может всё (почти всё). Например, уничтожить всех Отродий во всем мире одним ударом. Но в тоже самое время он говорил, что осознает, что подобное усилие убьет его. Без усилителей, т.е. ангриалов и са'ангриалов, направляющий может черпать из Источника сколько хочет до определенного значения, после которого он просто несможет справится с возросшим потоком ЕС. Это определяет мощь направляющих. КТо-то может зачерпнуть "ложку" Силы, а кто-то "озеро". Но обычно усилители, т.е. ангриалы и са'ангриалы, имеют определенный  встроенный порог, выше которого зачерпнуть больше нельзя. Этот порог и не дает пользователю перебрать Силы, тем самым убив  или "покалечив" (утрата способности направлять) себя. Т.е. пользователь усилителя может зачерпнуть много больше ЕС чем обычно, черпая из Источника через артефакт, но только до определенного порога дальше которого ни-ни. Это полностью автоматическая функция. Калландор же подобного порога не имеет. В этом его изъян. Человек может перебрать Силы из Источника используя данный артефакт.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rodell

Это мы знаем, но вот зачем этот изъян? Неужели для того, что бы убить себя?

Джаспер

Цитата: Rubanok от 29 октября 2009, 22:55
Вашу дивизию! Сколько слов - а всё в пустую! Кто-нибудь из вас вообще "Восходящую Тень" и последующие книги читал, а?

Объясняю.

Ранд сам заявлял, что с Калландором в руках он может всё (почти всё). Например, уничтожить всех Отродий во всем мире одним ударом. Но в тоже самое время он говорил, что осознает, что подобное усилие убьет его. Без усилителей, т.е. ангриалов и са'ангриалов, направляющий может черпать из Источника сколько хочет до определенного значения, после которого он просто несможет справится с возросшим потоком ЕС. Это определяет мощь направляющих. КТо-то может зачерпнуть "ложку" Силы, а кто-то "озеро". Но обычно усилители, т.е. ангриалы и са'ангриалы, имеют определенный  встроенный порог, выше которого зачерпнуть больше нельзя. Этот порог и не дает пользователю перебрать Силы, тем самым убив  или "покалечив" (утрата способности направлять) себя. Т.е. пользователь усилителя может зачерпнуть много больше ЕС чем обычно, черпая из Источника через артефакт, но только до определенного порога дальше которого ни-ни. Это полностью автоматическая функция. Калландор же подобного порога не имеет. В этом его изъян. Человек может перебрать Силы из Источника используя данный артефакт.
Да как бы я в курсе этого. И, кстати, я не заявлял, что изъяна в Калландоре нет :) А просто отметил, что указанные выше ситуации (про девочку и попытку уничтожить при ЭД всех и сразу) не могут быть показателем подобного изъяна.
А про Найнив кстати я мог бы поспорить :)

Rubanok

Цитата: Rodell от 29 октября 2009, 22:57
Это мы знаем, но вот зачем этот изъян? Неужели для того, что бы убить себя?
Варианты уже вроде рассматривались. Это мог быть чисто случайный дефект.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rodell

Цитата: Rubanok от 29 октября 2009, 23:03
Варианты уже вроде рассматривались. Это мог быть чисто случайный дефект.
Почитай спойлеры там кое-что есть...

Цитата: Джаспер от 29 октября 2009, 23:02
А про Найнив кстати я мог бы поспорить :)
И о чём будем спорить?

Виктор

 Возможно Калландор был сделан таким умышленно. Его создали и хранили именно для Возрожденного Дракона и Последней Битвы, в которой он, согласно Пророчеству, должен умереть. Причем вероятно Ключи доступа к ЧК в тот момент могли считаться утраченными. Нужен был суперсаангриал. Не факт, что ВД будет перед финалом в здравом уме - об очищении саидин в Пророчествах, насколько я помню, ни слова. Поэтому и сделан саангриал таким, что безопасно управлять им ВД может только в круге с двумя женщинами - дабы не смог раньше времени дров наломать, ну а ШГ - чего ж его беречь? Мавр сделал свое дело, мавр должен уйти.
 Что же до Эбу Дар - думаю там порча или Калландор ни причем. Во-первых, Ранд банально устал. Во-вторых, видимо не до конца расплетенное Илэйн плетение и последовавший за этим взрыв каким-то образом изменили ЕС в окрестностях города - она стала плохо слушаться. Об этом говорят в ПК и Ашаманы, и дамани. Если б дело было в порче - с дамани бы было все в порядке, однако ж - ничего подобного.