Яндекс.Метрика Кто и зачем послал Троллоков и сколько их было на самом деле? - Страница 8

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Кто и зачем послал Троллоков и сколько их было на самом деле?

Автор JustAMan, 22 июня 2007, 00:18

« назад - далее »

Кто послал троллоков в атаку на поместье Алгарина?

Моридин
Демандред
Месана
Грендаль
Семираг
Могидин
Синдани
Мазрим Таим
Падан Фейн
Осан'гар
Бе'лал

Риббонс Альмарк

Предлагаю пока отойти на время от вопроса о численности нападавших троллоков и вернуться к гораздо более интересным вопросам - кто и зачем их послал.

В принципе подозреваемые - это Избранные, Таим и Фейн. Сразу можно понять, что Избранные и Таим - не могли рассчитывать убить Ранда таким способом. Очевидно, что Ранд и Ко могли просто банально Переместится, оставив всю эту ораву троллоков с носом. Очевидно, что Ранд так бы и поступил, если бы троллоки прорвались в дом. Вообще-то, насколько я помню, слухи о том, что Ранд умеет Перемещаться уже довольно широко распространены, поэтому сомнительно, чтобы даже Фейн попытался убить Ранда таким способом, тем более, что Фейн, скорее всего хотел бы убить Ранда лично - см. КМ и СЗ.  :) Поэтому, можно сказать с высокой степенью уверенности, кто бы ни был организатором нападения, убийство Ранда целью нападения не было. Это фактически сразу исключает Фейна из числа подозреваемых, т.к. ему от Ранда только одно нужно - убить его. Большинство Избранных желают также либо убить Ранда, или же использовать его каким-либо образом. Вот только к каким действиям может подтолкнуть эта атака Ранда - здесь нет и не может быть предсказуемых вариантов ответа. Заранее очевидно лишь, что Ранд попытается уничтожить троллоков, а если не сможет - отступит через Перемещение.

Теперь возможность. Как кто-либо мог узнать местонахождение Ранда? ??? Во-первых это Фейн, но он сроее всего отсекается по другим соображениям - см. выше. Таим или Избранные могли бы узнать о местонахождении Ранда или от Приспешников среди его компании ( вроде бы там была одна ЧА - та, кто поклялась служить ему в ВХ и грохнула Осан'гара в конце СЗ ), либо используя возможность находить та'веренов. Эта возможность, как известно, из НС,3 стала сильно затруднена - т.к. "Узор нестабилен" - слова Грендаль. Однако, можно ожидать, что в поиске та'веренов наиболее искусен Моридин-Ишамаэль, кроме того, у него есть особая связь с Рандом, после Шадар Логота, возможно, что он может использовать и ее для определения местонахождения Ранда ( это есть в мыслях самого Ранда ), хотя не факт.
Подведя промежуточный итог, можно сказать, что больше всего возможностей узнать местонахождение Ранда было у Моридина, хотя может и не сильно больше, чем у остальных.

Какие могут быть цели у этой атаки? Как я уже говорил возможны были лишь два исхода - бегство Ранда, либо уничтожение всех атакующих тварей. Но второе стало возможным лишь потому, что ЛТТ перехватил контроль над саидин. Без Огненных Цветков, Врат Смерти и Стрел Пламени уничтожение такой массы тварей было бы невозможным. Если бы не ЛТТ, Ранд вынужден был бы отступить. Мне, поэтому, представляется наиболее возможной такая цель атаки - выяснить, насколько далеко зашел процесс "объединения" Ранда и ЛТТ. Очевидно планировавший атаку знал кто будет ее отбивать и рассчитал число тварей таким образом, что отбить атаку без использования боевых плетений ЭЛ будет невозможно. Получается индикатор - Ранд бежал, значит ЛТТ "еще спит", Ранд отбился - значит ЛТТ уже вовсю проявляет активнось. Если угодно, то это можно считать попыткой оценить боевой потенциал Ранда, не вступая с ним в схватку один на один. Как атаковавший узнал бы об исходе - да очень просто - если бы Ранд сбежал, значит остались бы троллоки, которые принялись бы разорять окресности, пошли бы слухи. Если все тихо - значит Ранд всех тварей перебил. В принципе, выяснение боевого потенциала Ранда должно быть интересно для тех, кто противопоставляет себя ему - в первую очередь Демандреда и, возможно, Аран'гар. Только вот Аран'гар исключается однозначно, из ее PoV следует, что троллоков послала не она. Однако для Моридина должен быть интересен именно процесс объединения и взаимопроникновения Ранда и ЛТТ - хотя бы для оценки того, сколько "теоретических" знаний ЛТТ может передать Ранду. От Моридина и именно от него, в первую очередь, можно ожидать того, что он пожертвует кучей троллоков, только лишь для того, чтобы выяснить состояние пары Ранд/ЛТТ. И надо отметить еще один крайне важный момент - троллоки были доставлены через Пути. Даже если их было 10 000 их пришлось бы доставлять малыми порциями из-за Мачин Шин ( как это было сделано в Двуречье, в ВТ ), это заняло бы много времени ( вплоть до месяца ). А в такой ситуации промедление недопустимо - Ранд может сорваться с места в любой момент. Это верно, если только, тот, кто организовал атаку, не имел возможности управлять Мачин Шин. А такой возможность может обладать только Моридин ( подробнее см. тему про Мачин Шин ). То что управлять Мачин Шин не могут другие Избранные, видно хотя бы потому, что троллоки Саммаэля, пытавшиеся убить Ранда в Твердыне в ВТ, и троллоки Семираг, спасавшие его, были доставлены в Твердыню не через Пути, а обычным способом. Это обстоятельство сразу делает Моридина наиболее вероятным "заказчиком" нападения на Ранда. Именно Моридин имел возможность осуществить его, и у него имелись не менее ( а скорее даже более ) веские причины, чем у остальных Избранных.

Моридин, очевидно, понимает, что остальные Избранные тайно интригуют друг против друга, в том числе и против него самого. В этих условиях имеет смысл скрывать свои действия от остальных Избранных, и "вешать им лапшу на уши", что он и проделал, свалив все на почившего Саммаэля. Здесь имеет место блестящая актерская игра - после того представления со строгим взгядом в глаза каждому по очереди, после признания того что "он не знает" ( а все Избранные прекрасно знали, что он терпеть не может признаваться в незнании чего-либо ) - ни у кого не осталось бы и тени сомнений, что Моридин тут не при чем. Он мог бы, наверное, вообще ничего не говорить Избранным, но сказав об инцинденте "хищения" троллоков, при том так, что сам он был вне подозрений, он, попутно, добился еще двух целей. Во-первых он на занонных основаниях приказал им сообщать ему обо всех случаях появления троллоков за пределами Запустения - это дополнительный контроль за тем, не появятся ли не убитые троллоки ( что будет означать, что Ранд бежал ). А во-вторых сообщив им эту новость, и выставив себя вне подозрений, он заставил всех остальных Избранных думать друг на друга ( см. PoV Аран'гар - "интересно, кто начал играть в ее собственную игру" ). Чем больше они интригуют друг бротив друга, тем меньше - против Моридина, и тем меньше у них возможностей подумать как следует и прийти к понимаю истинных планов ВПТ, в которых им всем отводится роль пушечного мяса.

К слову о количестве. Исходя из того, что Мачин Шин подвластен Моридину ни составляет никаких проблем провести по Путям как 10 000 троллокв, так и 100 000. Сказать о 50 000 или 100 000 троллоков, что их "тысячи" - не солгать, любая Айз Седай могла бы так. ;D И, наконец, если бы Моридин сказал, что Путями увели десятки тысяч троллоков, то могло бы навести на мысль, что тот кто сделал это либо сумасшедший ( вести 100 000 троллоков на разтерзание Мачин Шин ), либо может управлять Мачин Шин, что в любом случае бросило бы тень подозрений на самого Моридина, чего он стремился избежать. Таким образом, у Моридина была возможность переправить десятки тысяч троллоков Путями, и был мотив, как скрывать свою причастность к этому, так и скрывать точное число троллоков, приуменьшая его.

Единственный вопрос, который пока остается нерешенным ( в случае если троллоков было около 100 000 ), это аномально низкое число Мурддраалов. Кое-какие мысли по этому поводу у меня есть, оформлю их чуть позже...  ::)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Риббонс Альмарк

Добавил голосование к теме. Голосовал, естественно, за Моридина.  :)

Могидин и Синдани включил потому, что формального алиби у них нет, хоть и крайней маловероятно, что они рискнут заниматься самодеятельностью под носом у Моридина. Осан'гар - тоже не доказано, что он мертв, так что пусть будет на всякий случай. :D Теория про воскрешение Бе'лала до сих пор не опровергнута со 100% гарантией, так что пусть будет еще и Бе'лал.

Но это все экзотика, я в это не верю. :D На 90% уверен, что это Моридин, по 5% оставляю на Фейна и Демандреда.  :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

PLUTON

Элан Морин, очень убедительная аргументация! Но тем не менее проголосовал за Семираг, уж очень подозрительно она вела себя на собрании, плюс эта попытка захватить Ранда.
Семираг - 45%, Моридин - 35%, Демандред - 10%, Грендаль - 10%.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Вист

А разве Верин видели сразу после нападения и во время его? Мне кажется, это сделала она.

Риббонс Альмарк

Цитата: Вист от 27 ноября 2007, 17:14
А разве Верин видели сразу после нападения и во время его? Мне кажется, это сделала она.

И как она могла это сделать?  :o :o :o А мотивы какие у нее были?  :o :o :o
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Вист

ЦитироватьИ как она могла это сделать?     А мотивы какие у нее были?
Хороший вопрос. Я думаю заставить открыться, чтобы он перестал скрываться. Ведь если люди не слышат о похождениях Возрожденного Дракона, так скоро они могут подумать что он убит. А если подумают что убит, то упадет дух и начнется массовое дезертирство к Тени.

Риббонс Альмарк

Цитата: Вист от 27 ноября 2007, 17:40
Хороший вопрос. Я думаю заставить открыться, чтобы он перестал скрываться. Ведь если люди не слышат о похождениях Возрожденного Дракона, так скоро они могут подумать что он убит. А если подумают что убит, то упадет дух и начнется массовое дезертирство к Тени.

Это мотив. А возможность?  :o :o :o Каким образом Верин могла заставить Мурддраалов подчиниться ей и провести 10 000 троллоков минимум ( а то и 100 000 ) через Пути?  :o
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Корлан Дашива

Цитата: Элан Морин Тедронай от 27 ноября 2007, 17:43
Это мотив. А возможность?  :o :o :o Каким образом Верин могла заставить Мурддраалов подчиниться ей и провести 10 000 троллоков минимум ( а то и 100 000 ) через Пути?  :o

Использовать Маску Зеркал (или как-там она точно называется?) и выдать себя за Саммаэля  ;D ;D ;D ;D ;D Похоже на стеб, но по-моему, это единственная возможность для Верин.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Aleksej_3000

Цитата: Корлан Дашива от 27 ноября 2007, 20:06
Использовать Маску Зеркал (или как-там она точно называется?) и выдать себя за Саммаэля  ;D ;D ;D ;D ;D Похоже на стеб, но по-моему, это единственная возможность для Верин.
Нет , это бы не прошло. Она могла такое сотворить лишь в случае если бы именно она была какой нибудь Избранной (Верин  автоматически не Семираг не Мессана не Могидин не Ланфир-Синдани)
Конечно мог послать и Моридин, однако даже Мачин Шин не остановил бы десятки тысяч отродий, как не останавливают водопады идущую на нерест рыбу. Да он бы скушал тысячи и десятки тысяч, однако сотни тысяч остались бы).  А все Избранные артисты и интриганы супер уровня, так что мог быть любой. И по этому я склоняюсь к Синдани-Ланфир, уж очень на нее это похоже - чисто выходка на ревность смахивает

Лютиэн Тинувиэль

Я думаю на Демандрада. Хотя и причин обьективных не знаю. Кроме той, что Демандред очень мало таких проделок затевал в книге немного, вообще не было... Так что, когда-то и надо же и ему на Дракона напасть!

Риббонс Альмарк

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 28 ноября 2007, 04:13
Я думаю на Демандрада. Хотя и причин обьективных не знаю. Кроме той, что Демандред очень мало таких проделок затевал в книге немного, вообще не было... Так что, когда-то и надо же и ему на Дракона напасть!

Демандред ( и кто угодно другой ) не идиот, чтобы рассчитывать убить Ранда таким способом. Как я уже писал, убийство Ранда не могло быть целью атаки, кто бы ни был, организатор.  ???
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Вист

Я не верю, что Моридин сказал правду о троллоках. Подумайте, все считают Саммаэля мертвым. В такой ситуации притворятся им это в большей степени глупость. И раз Отрекшиеся интригуют, то им надо сваливать все на друг друга. Т.е. например можно притвориться Демандредом, Арангар или если это женщины, то Мессаной или Семираг. Во вторых почему в Пути? Потому что Верин не сможет создать такие врата чтобы в них пролезла такая орва троллоков. Троллоки не могут пройти через врата Смерти, но через обычные то они проходят. Следовательно если бы это был Отрекшийся, то он бы послал троллоков через врата. То же самое и Таим. Фейн конечно тоже может послать тролоков, но он Силой не обладает чтобы притвориться Саммаэлем. Во вторых учитывая скорость перемещения через Пути можно заключить, что троллоков послали совсем недавно. Т.е. их послали ровно столько чтобы Ранд и ко смогли их перебить. Значит это кто-то кто расчитывает на окончательную победу Ранда.

Риббонс Альмарк

Цитата: Вист от 28 ноября 2007, 09:20
Троллоки не могут пройти через врата Смерти, но через обычные то они проходят.

:o :o :o

Троллоки и Мурддраалы вообще не проходят через Врата Перемещения, не через какие, дохнут они при этом. :'( В этом и смысл Врат Смерти - обычное Перемещение. Цитату щас не найду, но если уверены, что троллоки проходят через Врата Перемещения, попрошу напонить своими словами парочку эпизодов из книг, где троллоки проходили через врата Перемещения.  :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Вист

Вопрос, как троллоки очутились в Становище Имре? Путей там нет, до Запустения пара сотен миль, портальных камней нет. Как в Твердыню попали троллоки Семираг? Как троллоки подошли к поместью, так что об этом никто не узнал. Такую толпу просто невозможно не заметить. Все окрестности должны стоять на ушах и не вериться что троллоки смогли никого не упустить.

Grey

Цитата: Вист от 28 ноября 2007, 14:31
Вопрос, как троллоки очутились в Становище Имре? Путей там нет, до Запустения пара сотен миль, портальных камней нет. Как в Твердыню попали троллоки Семираг? Как троллоки подошли к поместью, так что об этом никто не узнал. Такую толпу просто невозможно не заметить. Все окрестности должны стоять на ушах и не вериться что троллоки смогли никого не упустить.
К поместью наверняка по Путям. К становищу не знаю. Но в пустыне есть ПК (около Руидина) и наверняка есть входы в Пути. Да впринципе троллоки и сами могли пробежать всё это расстояние.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.