Яндекс.Метрика Мир Колеса - наш мир? - Страница 12

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Мир Колеса - наш мир?

Автор Денис II, 05 июля 2007, 11:13

« назад - далее »

Пингвинчег

Я все-таки считаю, что наш мир - одна из Эпох мира Колеса либо отражение Колеса. Только вот за сколько оборотов от событий цикла, сказать сложно.
По поводу тектоники. Я не специалист, но помню, что в ходе развития нашего мира сверхматерик Пангея раскололся на два материка. Правда, они были северным и южным, но вполне возможно, что на одном из оборотов раскол произошел на западный (Шончан) и восточный (Рандландия) в процессе этого раскола также отделились Тремалкин, остров Шайол Гул, и другие острова, как произошло и с нашими островами.
По поводу ченнелеров. Согласен, что, по-видимому, в нас эта способность или только закладывается, или, наоборот, умирает, причем склоняюсь ко второму варианту.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Кадир

Цитата: Знахарь Дмитрий от 13 апреля 2008, 11:57
Правда, они были северным и южным, но вполне возможно, что на одном из оборотов раскол произошел на западный (Шончан) и восточный (Рандландия) в процессе этого раскола также отделились Тремалкин, остров Шайол Гул, и другие острова, как произошло и с нашими островами.
По поводу ченнелеров. Согласен, что, по-видимому, в нас эта способность или только закладывается, или, наоборот, умирает, причем склоняюсь ко второму варианту.
Остров Шайол Гул????
Это гора посреди Великого Запустения, пустыни, населенной всякими тварями.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Пингвинчег

Цитата: Кадир от 13 апреля 2008, 12:11
Остров Шайол Гул????
Это гора посреди Великого Запустения, пустыни, населенной всякими тварями.
Цитироватьэто место было идиллическим островком в холодном океане
("Властелин Хаоса", пролог)
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Корлан Дашива

В принципе, вопрос темы можно считать закрытым:

Цитата: DolByc от 08 июня 2008, 00:00
Интервью с Сандерсоном:

В:И завершающий вопрос... Действительно ли Р.Джордан задумал Мир Колеса - как наш Мир?

О: Да. Он делал это все более ясным по мере продвижения книги, даже подбрасывая маленькие легенды и истории, происходящие из событий нашего мира. Если вы внимательно всмотритесь, вы их обнаружите.

Усё.

Однако саму тему я закрывать не буду. Во-всяком случае пока.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Grey

Цитата: Egwene от 26 января 2008, 11:07
Вот нашла интересные сведения об эпохах на Земле, только они относятся к знаниям запада.

Отсюда следует, что до нас уже прошли четыре эпохи, и мы живем в пятую. Причем в её конце. И это значит описанные Джорданом события, если они имели место быть, уже давно прошли.
А об эпохах память сохраняется не у всех. Так как для этого нужно чтоб какая-то цивилизация существовала на протяжении всех эпох.
Вот сейчас у многих народов мира помнят о Великом потопе, так как это предшествовало появлению нашей эпохи. О нем естественно больше всего сведений есть. Насколько они точны никто уже судить не может.
У Джордана так же все помнили и говорили о Разломе мира, что там при этом разломе происходило, точно никто сказать уже не может, но о нем помнят.
А как сменилась Первая эпоха Второй, т.е. что тогда происходило? Известно только, что эпоха сменилась.
А вот Огненным дождем как раз закончилась третья эпоха, по представлениям майя.
Я слыхал о том, что мы живём в пятую "эпоху" Земли. Но есть один момент. В теории, которую слыхал я предыдущие цивилизации были не людские. Первыми были атланты, потом ещё 3 (помню только то, что среди них были шумеры). И с каждой эпохой рассы становятся всё меньше. Но это всего лишь ТЕОРИЯ, есть косвенный доказательства, но стопроцентных нету. Вот Джордан и решил создать свою теорию, и создал. И лично я сейчас уверен на 95%, что РД описал именно наш мир, но в другое время.
Цитата: Lewis от 26 января 2008, 00:34
ИМХО, 40 тыс. лет - ЧЕРЕСЧУР много для одной Эпохи. Подумайте, если 40 тыс. лет - одна Эпоха, то мы должны ВСЕ про нее знать (ну, если не все, то процентов 80 точно). А что в действительности получается? Мы еще загадки постройки египетскик пирамид толком не раскрыли. Какие там 40 тысяч? 3000 лет - а дальше только догадки.

Если взять за точку отсчета время появления человеческой цивилизации, то мы живем как минимум во Второй Эпохе (лично я склонен именно к ней).
Вот моя приблизительная периодизация:
I Эпоха.
Зарождение человечества и все с этим связанное :) Заканчивается появлением первой цивилизации.
II Эпоха.
Собственно, ИМХО, в ней мы и живем. Временной отрезок: начиная с  Древнего Мира (4000 - 5000 тыс. лет назад). И пошло-поехало: Средние Века, Новое Время, Новейшее Время и ... чем закончится - не знаю :) Итого: Вторая Эпоха (согласно моей периодизации, ессно) длится уже...  ~7000 тыс. лет. Восьмой пошел.
Не знаю, писал я или нет  :-\ Ну да ладно  ::) Есть такая теория (подкрелпенная фактами и спец. исследованиями), что человек появился (т.е., начал расселяться) в одном месте - Тибете. Именно там находится "колыбель человечества", откуда оно (человечество) возрождается, если предыдущее поколение уничтожило себе (или было уничтожено).
Лично мне она показалась очень даже логичной, т.к. объясняла явления Всемирного потопа, объясняла даже такие, казалось бы, мелочи, как отличие "северных" японцев от обычных. Сейчас эта грань стерлась, но пару веков назад все европейские путешественники отмечали странность. Например, у "северных" (не помню научное название) был выше рост, волосы другие, короче имелись все признаки европейского человека.
Так вот, проведя исследование, те ученые выяснили, что люди, заселившие японские острова, пришли с разных концов. В смысле, одна партия людей заселила их раньше, и преимущественно южную и центральную часть. А потом, спустя какое-то время, пришли другие поселенцы, но с севера и заселили северную часть. Вот так :)

Если интересно, то это все описано в книгах Эрнеста Мулдашева, хирурга-офтальмолога, который, изучая разрез глаз, нашел некоторую закономерность и, чтобы подтвердить ее, совершил несколько экспедиций в Тибет. Точнее, в одной из - самой первой, "От кого мы произошли?"
По-моему эпоха вполне может длиться 40000 лет, и не обязательно мы должны о ней всё знать. Взможно знать то сильно нечего, ну бегали дикари, боролись за выживание и только несколько тысяч лет назад начали делать что-либо интересное.
Что же касается Эпох Джордана, то мы живём точно не во 2. 1 эпоа закончилась окрытием ЕС, и скорее всего в первую же эпоху были созданы портальные камни и Рог Валир. У нас ни ЕС, ни камней, ни рога.
Я последнее время вообще склоняюсь к 7 эпохе.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Денис II

Как я вижу, в поиске ответа на вопрос темы наблюдается 2 различных подхода:
1. От мира КВ: Анализируется авторский замысел на предмет, хотел ли Джордан сказать, что это наш мир, или нет.
2. От нашего мира: Анализируется наш мир на предмет, мог бы он быть миром КВ. Здесь "всплывают" всевозможные теории и "теории" предыдущих цивилизаций, цикличности развития, календари майя и проч.
И многие споры напоминают спор слепого с глухим как раз из-за того, что спорящие придерживаются разных подходов.

При 1-м подходе ответ, по-моему, очевиден, особенно, после интервью Сандерсона - да, это наш мир.
При 2-м, думаю, ответ нет - это не может быть он. Ну так КВ - это, в конце концов, фэнтези, а не НФ.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

redneck

А тем временем собираются запускать большой адронный коллайдер...
К чему это я?
А вот к этому:
ЦитироватьОбломки, подобно яичной скорлупе, посыпались вниз, а на месте сферы открылся бездонный провал слепящей, ужасающей черноты. Тьма объяла небосклон, и свет самого солнца утонул в беспредельном мраке.
и к этому:
наиболее часто упоминается теоретическая возможность появления в коллайдере микроскопических черных дыр, а также теоретическая возможность образования сгустков антиматерии
:-\
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Кадир

а у меня 1 серьезный довод против теории.

Допустим, мы сейчас в самом - самом упадке способности направлять. Чтобы она в принципе восстановилась, допустим, требуется 20 % потенциальных ченеллеров. Из них пусть 1 %, но обязательно будет активным. Почему нет научных фактов? Ведь это просто - кинуть фаербол может 1 человек из 100.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Пингвинчег

Цитата: Кадир от 17 июля 2008, 00:55
а у меня 1 серьезный довод против теории.

Допустим, мы сейчас в самом - самом упадке способности направлять. Чтобы она в принципе восстановилась, допустим, требуется 20 % потенциальных ченеллеров. Из них пусть 1 %, но обязательно будет активным. Почему нет научных фактов? Ведь это просто - кинуть фаербол может 1 человек из 100.
Не очень понял все эти проценты, откуда они и куда их приложить. Но ладно, суть вот в чем - если под активными ченнелерами понимаются те, у кого есть искра (если я правильно понял), то их очень мало. На протяжении многих лет люди со способностью отсеивались не в последнюю очередь благодаря кострам инквизиции и распространению научных знаний. Сейчас тех, у кого есть искра крайне мало, кроме того, их некому обучать, потому и возникают самовозгорания людей, внезапные приступы удушья и так далее. А те, у кого есть только потенциальная возможность научиться, остаются в неведении, так искать их некому. Вот и все.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Кадир

А как тогда, по Вашему, произойдет возвращение способности? И куда денутся АЭС, танки, спутники и порох... ведь опытный снайпер легко убьет самого сильного в искусстве направлять.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Пингвинчег

Цитата: Кадир от 18 июля 2008, 22:30
А как тогда, по Вашему, произойдет возвращение способности? И куда денутся АЭС, танки, спутники и порох... ведь опытный снайпер легко убьет самого сильного в искусстве направлять.
В мире Колеса лучник в засаде тоже смертелен для Айз Седай. Вообще я считаю, что наша Эпоха - та самая, где доступ к Силе крайне ограничен (а может, вообще отсутствует). через какое-то время произойдет катаклизм, который приведет к мощнейшему откату технологий, и память об этом приведет к тому, что люди начнут обращать внимание на развитие способностей, которые в конце концов приведут к открытию доступа к Силе.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Виктор

  Из интервью Р.Дж. -
Amazon.com: У вас много особенно вдохновенных читателей. Что вы делаете, если они воспринимают книгу слишком серьезно?

Jordan: Зависит от ситуации. Объясняю, что в реальности нет никакой единой силы, нет способности направлять, и я не могу научить их тому, что не существует. Я не гуру, не духовный лидер, и не решение ваших проблем.

Кадир

ИМХО откат настолько сильный невозможен. Я бы скорее предположил, что мы на пороге Эпохи Легенд. Щас изобретем че - нить, открывающее доступ к Силе, потом направлять научимся, потом ИС и дальше Вы знаете. Только вместо дерева chora будет ЧАЭС.

2 Виктор

не бойтесь, порча еще не настолько въелась в меня.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Кадир

Уже 2 месяца продаю туры и вот, заметил:

Цитировать
1-й день Вылет в Грецию регулярным рейсом а/к «Hellas Jet» из Шереметьево-С. Прибытие в аэропорт
г. Салоники, встреча с гидом. Обзорная экскурсия по городу Салоники с посещением храма Св. Димитрия
Солунского, Старого города, остановкой у Белой башни. Посещение «верхнего города». Размещение в
гостинице 3-4* в пригороде Салоник. Ужин.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Wasp

Скажу свое слово.... В науке не бывает непреложных истин и законов. За истину принимается, как правило, наиболее непротиворечивая концепция, не опровержимая экспериментально. Иными словами, с(скорость света в вакууме) может быть максимальной, и независимой от скорости наблюдателя, а может и не быть. Просто этого никто не доказывал, и это ничему не противоречит. Аналогично с археологией, космологией и так далее. Мир Колеса Времени - это наш мир даже в рамках современной концепции мироздания, ибо вселеннная неограниченна, и любое событие имеющее вероятность, отличную от нуля, происходит в каждый момент времени. А ведь не факт, что современная концепция правильна. Это сложно себе представить, однако наука не раз заходила глубоко в тупики, возвращалась к нулю, и начинала всё заново.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.