Яндекс.Метрика Мир Колеса - наш мир? - Страница 10

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Мир Колеса - наш мир?

Автор Денис II, 05 июля 2007, 11:13

« назад - далее »

Lewis

Цитата: Egwene от 21 декабря 2007, 00:31
А мне кажеться, что вероятней они будут добираться на космических кораблях. Они помогают добраться до нужной планеты, и все выходят из строя. На новом месте люди пытаються наладить быт, и постепенно скатываются к общинно племенному строю. И таким образом история начинаеться сначала.

В этом случае можно сказать, что наш мир это и есть Первая эпоха.
Может быть :) Только не пойму, почему длится так долго: десятки тысяч лет?
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Grey

Цитата: Lewis от 21 декабря 2007, 22:08
Может быть :) Только не пойму, почему длится так долго: десятки тысяч лет?
А кто сказал, что все эпохи одинаковы по длительности?
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Egwene

Цитата: Lewis от 21 декабря 2007, 22:08
Может быть :) Только не пойму, почему длится так долго: десятки тысяч лет?
Так люди должны основательно все забыть. Скорее всего это одно из назначений Первой Эпохи.
А чем больше проходит времени, тем меньше люди помнят о прошлом. Они забывают даже начало эпохи, а то что ей предшествовало и подавно. И даже если услышат что-то, то уже принимать все за сказки, мифы, легенды.

ЗЫ А мы знаем сколько длилась вторая эпоха? Если да, можно цифры привести? По Третьей эпохе у нас какая то информация о продолжительности есть. Но информации слишком мало, чтоб перенести все это на остальные эпохи.

ЗЫ И не может же весь оборот пройти за  30 тыс лет? ИМХО это слишком маленькая цифра.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Lewis

Цитата: Grey от 22 декабря 2007, 06:16
А кто сказал, что все эпохи одинаковы по длительности?
Цитата: Egwene от 22 декабря 2007, 10:46
ЗЫ А мы знаем сколько длилась вторая эпоха? Если да, можно цифры привести? По Третьей эпохе у нас какая то информация о продолжительности есть. Но информации слишком мало, чтоб перенести все это на остальные эпохи.
ЗЫ И не может же весь оборот пройти за  30 тыс лет? ИМХО это слишком маленькая цифра.
ИМХО, не может. Но ведь должна же быть какое-то усредненное значение, что ли... :-\ Третья Эпоха длится примерно три с половиной тысяч лет, а другие - десятки?
P.S. Хотя я согласен, что Эпохи не должны быть одинаковыми по продолжительности.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

BloodM@n

Я где-то читал (не помню точно где), что Вторая Эпоха (Эпоха Легенд) длилась примерно 18000 лет.

BloodM@n

Цитата: lionel от 09 января 2008, 01:00
Не могу достоверно отрицать такое утверждение, но цифра очень уж подозрительная: (7-1)*3000=18000
Скорее всего это просто совпадение.

Lewis

Цитата: BloodM@n от 09 января 2008, 00:45
Я где-то читал (не помню точно где), что Вторая Эпоха (Эпоха Легенд) длилась примерно 18000 лет.
А можно цитатку или хотя бы первоисточник? Просто я не помню, чтобы где-либо упоминали такие цифры...
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

BloodM@n

#142
Я просто ввел в поисковике что-то про ЭЛ, и на каком-то сайте присутствовало это утверждение.Дать ссылку не могу, т.к. во-первых я даже не догадался посмотреть на название сайта, а во-вторых его скорее всего сейчас уже нет или он переехал.Цитату точно не помню, т.к. это было годика 2 с половиной назад, но суть примерно такая:
Вторая Эпоха, известная также как Эпоха Легенд длилась примерно 18000 лет и закончилась Войной Силы и Разломом Мира.

Мелэйн

Вот интересные ссылки:

Движение материков (анимация) - http://www.ucmp.berkeley.edu/geology/tectonics.html

И ещё одна статья по тектоники плит - http://www.dishunter.com/dir_12.php

Вообще, если посмотреть на тектоническую карту и представить себе как могли двигаться материки в случае такого глобального катаклизма как Разлом, то вполне можно предположить, что в событий, описанных в книгах РД, наша Земля будет выглядеть именно так.

И ещё мне не понятно, почему некоторые сомневаются, что Дракон - это Иисус (см. дискуссию в Ономастике).
Вышел интересный фильм. Дух времени называется (Zeitgeist) называется.
Так вот, там высказывалась интересная мысль о том, что такого человека как Иисус вообще не было. Что вся эта борьба Создателя и Дьявола не что иное как идущая с начала времён борьба Солнца с Тьмой.
Первый известный (о котором мы хоть что-то знаем) Мессия был Гор. Бог солнца. Его и изображали вместе с солнцем.
Потом были Митра (зороастризм) и Будда. И каждый раз появление нового Мессии символизировало наступление Новой Эры.
Оказывается в Библии есть место, где он говорит своим ученикам: "Я с вами до конца времён". Это так перевели с греческого. Но на греческом там стояло слово Eon. Эра.
То есть он сказал: "Я с вами до конца Эры".
До конца Эры Рыб. Рыба, Ихтиос, Иисус. Связь улавливаете?
После Рыб, согласно данным астрологии наступит Эра Водолея (она наступит ещё не скоро и гораздо позже 2012 года так, что мы успеем спокойно провести Евро 2012 :) )
Тогда скорее всего появится Митрейя Будда. Ну, во всяком случае, именно тогда он себя проявит.
И ещё, что точно указывает на наш мир - это появление так называемых детей индиго.
Кое-кто думает, что их появление - результат вторжения. Мол, не так давно (бум в 70-х - 80-х) "тарелочки" похищали землян для того, чтобы... эээ... вообще, чтобы производить полукровок, которые потом захватят власть на Земле. Мне же всё-таки кажется, что они появились в результате эволюции. А может быть, в результате экспериментов египетских жрецов, которые потом продолжили каббалисты, средневековые алхимики, члены Орденов вроде Золотого Рассвета. Кто знает? А может быть, люди-индиго - это те души, которые прожили на Земле уже миллиарды воплощений. А следовательно, достигли такого уровня развития, что им не нужно, рождаясь, вспоминать всё заново. Ведь рано или поздно это должно случиться. Ведь неизвестно сколько лет душам даже участникам нашего форума...
Так вот, Эпоха Легенд и может быть тем временем, когда таких людей стало очень много. Но... Почему-то знания древних оккультистов забылись, подобно тому, как в наше время забылось учение друидов (правда, тут ничего удивительного - они передавали знания устно от учителя к ученику) и сохранились только в виде знаний Ходящих-по-Снам, мастеров клинка и т.д. Которые даже не представляют, что их способности имеют отношение к силе (см. дискуссию на Айиле). Да, всё в мире имеет отношение к силе, на самом деле. И Сила это - Создатель Вселенной.
Кстати, на Айиле я выкладывала свои предположения о расположении городов Айила. Мне почему-то кажется, что большинство из них находились на востоке.
Может потому, что Паар Дизен у меня ассоциируется с Эль Хасой. Или даже с Шамболой.
Почему бы этому городу не раскрыться как в мире стали править дети-индиго, а "власть любви пересилила любовь к власти?"
Хотя она может находиться и на территории современного Двуречья.
Аргументы:
- Когда РД начал писать сагу, Ирак процветал и благоденствовал. А с чего ему не благоденствовать? Несмотря на то, что там испокон веку шли войны, эти земли считали раем. Рай этот настал, конечно же, стараниями вавилонских землевладельцев, понастроивших там каналы (как подумаю, что сейчас с ними стало, хочется кое-кого замочить, хоть и толку от этого никакого, и к тому же почти невозможно).
- В Паар Дизене находился Университ Коллам Даан (поправьте, если неправильно написала). Именно там же находилась сфера Шаром.
А значит именно там сейчас находится Шайол Гул (вот только озёр в тех местах я не припомню - но оно вполне могло быть искусственным). А значит именно там состоится Последняя Битва в Третью (условно, Третью, разумеется).
А теперь вернёмся к нашему времени. Допустим, Последняя Битва состоится всё-таки не в Ираке. Но ведь территория Заречья, где находится современный Израиль, тоже считались раем. И именно там находится Равнина Мегиддо. Та самая, над которой так издевались в последнее время. Равнина Мегиддо - это дословный перевод слова Армагеддон.
Так, что Паар Дизен очень даже может оказать Тель Авивом, который так и стал столицей мира в результате всемирного "заговора". Разумеется, те, кто стоял за этим заговором, никого Люцифера в мир собирать не собирались. Хотя в итоге получилось именно так... Пусть и по ошибке...

Вообщем, параллелей много, очень много. Некоторые даже и искать не нужно. Они все на поверхности.
Не знаю как вы, но я при мысли о Портальных камнях, думаю о "хенджах".
А у Элфинн и Илфинн общего с фэйри гораздо больше, чем у эльфов Толкиена, на самом деле. Хотя эльфы бывают разными. Но это уже совсем другая история...

Lewis

Мне тоже так кажется, что Льюс Терин - это своеобразный Мессия. А т.к. мессий на Земле было несколько и каждый в свою Эпоху (от Эпохи зависело, какое учение они принесут и на какой путь наставят людей), то это можно привязать и к бессмертности души Дракона, связанной с Колесом. Так что, ИМХО, Дракон=Мессия.

Что же касается Тель Авива и равнин в Ираке, то я тут сказать ничего не могу, но мне кажется логичным, что в этом есть доля правды. Ведь мы знаем, что Джордан провел множество параллелей с нашим миром, почему бы и в этом случае этому не случиться?
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Корлан Дашива

Еще неоднократно говорилось, что Дракон - последняя надежда Света, значи, определение Мессии к нему вполне подходит.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Лютиэн Тинувиэль

Ну давайте попроводим паралели...
  Схожесть Тар Валона и Рима? (есть немного) Схожесть современных Айз Седай и церкви? (тоже есть немного) Тогда Чада Света - инквизиция; а в нашем мире инквизиция - структура церкви... (отпала полная схожесть)
  Разлом напоминает библейскую легенду о Потопе? (есть схожесть, хотя и разные стихии задействованы в катаклизмах) Уже высказаная вами мысль о схожести Дракона (Драконов) и мессии? (тоже похоже в чем-то) А тогда у нас нарушается временная связь - Потоп до мессии, а Разлом - после Дракона... И к тому же что-то я не помню, чтоб мессия спровоцировал Потоп.

Нет, не нравится мне идея с идентичностью миров! Единственное, что из паралелей мне импонирует, так вот это:
  Войска Артура Пейндрага, отправленые за Океан Арит напоминают завоевание Америки. Через некоторое время потомки завоевателей возвращаются из-за Океана завоевывать землю праотцов. Что видим мы у себя? Потомки завоевателей через некоторое время тоже совершают попытку завоевания земли праотцов, но несколько другую попытку - экономеческая и  культурная экспансия со стороны некогда завоеваного континента. Вот это воистину красивая паралель.

Egwene

В Америке найдены кости человека которым 2 милиона лет. Спрашивается откуда они взялись? Когда по нашим меркам человечество появилось только 36-40 тыс. лет назад? Но по сути и о том, что оно тогда появилось, мы знаем именно по ракопкам. В памяти человечества каких-то достоверных фактов о том времени не сохранилось. Известно только, что люди появились сразу в нескольких местах, на разных континентах.
Очень похоже на точку отсчета 0, хоп, и время начало отсчитыватся, человечество всё начало сначало, т.е. если среди них и были люди много знающие, то до нашего времени эти занния уже не дошли. Так как людей было всё же мало и они были поставлены в очень жеские условия, и жизнь проходила в борьбе за выживание. У нас было достаточно времени, чтобы забыть об этом.
Так что ИМХО наша эпоха (т.е. все эти 40 тыс. лет) очень похожа на первую из КВ, когда оборот только начался и человечеству приходится всё начинать сначала.
Просто 40 тыс. лет максимум хватает на 1 оборот. Но в первую эпоху о предыдущих ничего не должны знать.
А если так то как тогда мы можем сравнивать первую эпоху с третьей или со второй? ???
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 17 января 2008, 02:41
Ну давайте попроводим паралели...
  Схожесть Тар Валона и Рима? (есть немного) Схожесть современных Айз Седай и церкви? (тоже есть немного) Тогда Чада Света - инквизиция; а в нашем мире инквизиция - структура церкви... (отпала полная схожесть)
  Разлом напоминает библейскую легенду о Потопе? (есть схожесть, хотя и разные стихии задействованы в катаклизмах) Уже высказаная вами мысль о схожести Дракона (Драконов) и мессии? (тоже похоже в чем-то) А тогда у нас нарушается временная связь - Потоп до мессии, а Разлом - после Дракона... И к тому же что-то я не помню, чтоб мессия спровоцировал Потоп.
Схожесть какая-то может быть, но никак не идентичность, чтобы проводить паралели нужно что-то знать о первой эпохе. И те сказки, что рассказывал Том вполне могут быть отголоском нашей эпохи.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Мелэйн

Насколько я помню из истории, человек появился 1 млн. лет назад... Хотя, последние данные это опровергают. Скорее, всего всё-таки раньше.

Лютиэн, я, кажется, что-то писала, что мессия был далеко не один. Самый первый из известных - это Гор, сын Осириса и Изиды.
Сколько было до этого - неизвестно. Сколько будет после Иисуса, когда закончится Эра Водолея - неизвестно. До бесконечности.
И ещё я написала о том, что Мессия - это и не человек вовсе. Нет никаких достоверных данных по поводу того, что на самом деле существовал такой человек как Иисус.
Это - Символ Солнца. Всё-таки, мы люди - создания солнечные. Солярный культ был у всех народов. Есть он и у христиан. Только они это отрицают.
Но на самом деле в Новом Завете полно намёков на астрологию.

Дева - Созвездие Девы. Вифлиемская Звезда - Вечерняя звезда, то есть Венера.
Ещё есть какое-то созвездеие, символизирующее волхвов - Мельхиора, Каспара и Бальтазара.

В каждую Эру появляется свой мессия. И потом его последователи начинают оскорблять последователей предыдущего, называя их язычниками.
Как поступили с тем же Гором.

Митрейя Будда, который должен начать Эру Водолея и то вряд ли будет ни то, чтобы Рандом, даже Льюсом Тэрином не будет. Хотя бы потому, что он вроде бы уже родился и даже вырос (ну, так думают), а Льюс родился уже ближе к концу Эпохи Легенд.


Trydent

Если не давать все на откуп проявлению высших сил, а исходить только из научных фактов, то мы все же по большому счету ничего не знаем о прошлом нашей планеты. В основном, существуют логические гипотезы, которые подтверждаются исследованиями. Или не подтверждаются. Все исследования жутко дорогие. Поэтому к их результатам приходится относиться скептически - должны же быть оправданы расходы? Теория движения материков интересна, но неоднозначна - она истекает из того, что ранее температура Земли была огромной - а потом началось постепенное остывание. Почему, из-за чего? Часть данных указывает, что в самом начале существования растительной жизни день сутки длились около 10 часов, а теперь - 24... Еще есть данные, что диаметр Земли на момент твердения материковых плит был в полтора раза меньше современного - ну расширяется наш шарик, вот и ползут материки... В общем, стоит только окунуться в мир науки, чтобы понять - ничего не понятно.
Можно верить, в то, что мир, созданный РД наш, можно не верить. Если РД задумал его как наш - так тому и быть. Это наша теория, под которую мы нашими исследованиями если надо подведем околонаучную базу. А можно и наоборот - доказать что все не так. Я лично всегда высказывался за идентичность миров. Мне так показалость, когда я читал книги.
Ты должен сделать добро из зла, хотя бы потому, что его больше не из чего сделать.