Яндекс.Метрика Книги и авторы - мнения и рекомендации - Страница 20

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Книги и авторы - мнения и рекомендации

Автор Trydent, 18 октября 2006, 12:33

« назад - далее »

Феанор

Рекомендую всем прочитать всё у братьев Стругацких. :)
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Дамер

Цитата: Феанор от 14 июня 2008, 16:23
Рекомендую всем прочитать всё у братьев Стругацких. :)
я бы исключил из этой рекомендации по крайней мере Страну багровых туч и Стажеров, слишком они идеологизированны.

МаШадар

Без них цикл не покатит. Особенно без Страны Багровых Туч. А если голый сюжет оставить, то вообще неинтересно.
This is my manifest
I'm number one
I'M THE BEST

Феанор

Цитата: МаШадар от 14 июня 2008, 18:11
Без них цикл не покатит. Особенно без Страны Багровых Туч. А если голый сюжет оставить, то вообще неинтересно.

Согласен. "Страна багровых туч", "Стажеры" и "Путь на Амальтею" - по моему, очень интересная серия. Чтобы хорошо понять вселенные Стругацких - нужно прочесть их целиком и полностью. Можно заметить множество пересечений их миров: например, статуя Юрковского из "Страны" на площади в "Хищных вещах века".
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

МаШадар

:D Я не это имел в виду:
Без "Страны Багровых Туч" не понять. Т.к. она является началом всей той космической экспансии, так хорошо описанной Братьями. А остальные так себе, приложение (не все конечно, но...).
И конечно же концовка интересна (не помню названия, вроде ВолныГасятВетер, если это и есть концовка) очень, очень, очень.
This is my manifest
I'm number one
I'M THE BEST

Sovin Nai

Цитата: damer от 14 июня 2008, 17:10
я бы исключил из этой рекомендации по крайней мере Страну багровых туч и Стажеров, слишком они идеологизированны.
Не поклонник Стругацких, однако замечу что упрекать фантастов в идеологизированности не очень то уместно; на то она и фантастика, свободный полет мысли  :)

МаШадар

Цитата: Sovin Nai от 14 июня 2008, 23:07
Не поклонник Стругацких, однако замечу что упрекать фантастов в идеологизированности не очень то уместно; на то она и фантастика, свободный полет мысли  :)
ДАЕШЬ СВОБОДНЫЙ ПОЛЕТ МЫСЛИ В ФАНТАСТИКЕ !!!
УРА ТОВАРИЩИ!
This is my manifest
I'm number one
I'M THE BEST

Смихотвор

Цитата: Феанор от 14 июня 2008, 16:23
Рекомендую всем прочитать всё у братьев Стругацких. :)
У братья есть мысли очень хорошие и даже проблематичности в этих повестях не занимать и сейчас. Но их читать я считаю надо только по одной причине, они были титанами того времени.
Кстате про их мир рассказывали в одном, наверное, не безызвестном журнале, там же рассказывалось про мир КВ.

Ну я истиный поклонник двух авторов(точнее даже трех) это Г. Л. Олди и Азимова, хотя у него я читал почти весь цикл рассказов "Я - робот". И скажу честно, некоторые мысли у меня там были насчет робот, так он их материализовал и даже дальше пошел. Не зря ему дан титул психолога-роботов

Дамер

Цитата: Sovin Nai от 14 июня 2008, 23:07
Не поклонник Стругацких, однако замечу что упрекать фантастов в идеологизированности не очень то уместно; на то она и фантастика, свободный полет мысли  :)
при тоталитаризме никакого полета мысли не может быть в принципе-изза повсеместной цензуры. И печать иделогизированности т.о несет вся литература, в т.ч и фантастика.
Цитата: Смихотвор от 15 июня 2008, 13:04
Ну я истиный поклонник двух авторов(точнее даже трех) это Г. Л. Олди и Азимова, хотя у него я читал почти весь цикл рассказов "Я - робот". И скажу честно, некоторые мысли у меня там были насчет робот, так он их материализовал и даже дальше пошел. Не зря ему дан титул психолога-роботов
Кабирский цикл это единственная стоящая вещь у Олдей, остальные совершенно нечитаемы.

Sovin Nai

Цитата: damer от 15 июня 2008, 13:43
при тоталитаризме никакого полета мысли не может быть в принципе-изза повсеместной цензуры. И печать иделогизированности т.о несет вся литература, в т.ч и фантастика.
Я имел ввиду отображение идеологии в книгах. Фантастика может быть прибежищем самых разнообразных идеологий; там могут быть монархии, диктатуры, социализмы, разные этики, верования, да все что хочешь.

А полет мысли был и при ссср, просто возможностей было намного меньше. Но печатались и вещи которые с идеологией не очень дружили. В будущем планировался сплошной коммунизм, однако в фантастике тех времен его не особо видно.

Sovin Nai

Кстати, Алиса Селезнева не была октябренком и пионеркой, а это странно - какое то неправильное будущее изображал автор, не антисоветское ли?   :o

А Крапивин вообще такое писал....

Дамер

Цитата: Sovin Nai от 15 июня 2008, 14:01
Я имел ввиду отображение идеологии в книгах. Фантастика может быть прибежищем самых разнообразных идеологий; там могут быть монархии, диктатуры, социализмы, разные этики, верования, да все что хочешь.

А полет мысли был и при ссср, просто возможностей было намного меньше. Но печатались и вещи которые с идеологией не очень дружили. В будущем планировался сплошной коммунизм, однако в фантастике тех времен его не особо видно.
печатались очевидно изза недосмотра цензуры, не иначе. Почему не видно? Ефремов, Казанцев и т.п в основном об этом и писали.
Цитата: Sovin Nai от 15 июня 2008, 14:11
Кстати, Алиса Селезнева не была октябренком и пионеркой, а это странно - какое то неправильное будущее изображал автор, не антисоветское ли?   :o

А Крапивин вообще такое писал....
как раз ничего странного-в светлом комунистическом будущем промывать мозги подрастающему поколению по идее не потребуется изза отсутствия враждебного окружения, а значит и нужды в подобных организациях не будет.
Крапивин писал, но его не слишкомто печатали, если не сказать больше.

Феанор

Цитата: Смихотвор от 15 июня 2008, 13:04
Но их читать я считаю надо только по одной причине, они были титанами того времени.

Если увлекаешся фантастикой, то Стругацких нужно читать не только из - за одной этой причины, а из - за множества глубоких философских проблем, которые они поднимают в своих произведениях ("Трудно Быть Богом", "Улитка на склоне", "Поиск Предназначения" и др.).
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Денис II

Цитата: damer от 15 июня 2008, 14:37
печатались очевидно изза недосмотра цензуры, не иначе.
Вообще, цензура по большей части прикапывалась к разным мелочам, зачастую, высосанным из пальца, а вот глобальные мысли частенько не замечала.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Феанор

Не, такие намеки как у наших фантастов цензура бы заметила, это точно. Взять хоть "Гадкие Лебеди" Стругацких.
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann