Яндекс.Метрика Книги и авторы - мнения и рекомендации - Страница 21

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Книги и авторы - мнения и рекомендации

Автор Trydent, 18 октября 2006, 12:33

« назад - далее »

Sovin Nai

Цитата: damer от 15 июня 2008, 14:37
печатались очевидно изза недосмотра цензуры, не иначе. Почему не видно? Ефремов, Казанцев и т.п в основном об этом и писали.
Цитата: damer от 15 июня 2008, 14:37
Крапивин писал, но его не слишкомто печатали, если не сказать больше.
Ефремов и Казанцев писали давным давно, и не считаются. Цензура недосмотров не допускала таких, чтобы целое направление в литературе прошляпить; мало того еще и переводная капиталистическая фантастика издавалась. Объемы были очень маленькие по экономическим причинам, однако всяк мог взять в библиотеке. Не станешь же ты утверждать что все эти американские фантасты писали про комуннистическое будущее. Но это все в десятилетия близкие к закату эсесесер, предвестники его распада.

Цитата: damer от 15 июня 2008, 14:37
как раз ничего странного-в светлом комунистическом будущем промывать мозги подрастающему поколению по идее не потребуется изза отсутствия враждебного окружения, а значит и нужды в подобных организациях не будет.
И что там комуннистического, в том алисином будущем? Чето я не помню звездолетов под названием "Ленин" или нерушимого союза. Враждебное окружение? А что, во всей галактике комуннизм победил? А этот Громозека он коммунист? По нему и видно  :)

Феанор

Глупо выискивать что то коммунистическое и сэсээровское в детской книге про Алису. ;)
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

МаШадар

Глупо, не глупо. А тогдашней политике было начхать, детская книга или не детская. :-[
This is my manifest
I'm number one
I'M THE BEST

Sovin Nai

Это смотря какая книга. Были с идеологией, а были и без.

Ваапще оффтоп какой то левый пошел.

По теме: вот рекомендую Кира Булычова читать, выдающийся автор. Надо будет кое что самому перечитать. Странно что его никто у нас не упоминал  :(

Смихотвор

Цитата: damer от 15 июня 2008, 13:43
Кабирский цикл это единственная стоящая вещь у Олдей, остальные совершенно нечитаемы.
Ну от чего же? Путь меча вроде не из этой серии. Тирмэн тоже, да и Бездна голодных глаз тоже стоит почитать.
Цитата: Феанор от 15 июня 2008, 15:58
Если увлекаешся фантастикой, то Стругацких нужно читать не только из - за одной этой причины, а из - за множества глубоких философских проблем, которые они поднимают в своих произведениях ("Трудно Быть Богом", "Улитка на склоне", "Поиск Предназначения" и др.).
Отчего такое мнение?)Если увлекаешься фантастикой, то не только по этой причине. Вдруг стиль написания нравится или теории ставленные в рассказах. Если нужна философия есть книга "Алиса в стране чудес" она философская по-своему. Фантастика это не в первую очередь философия или же полет фантазии. Это рассуждение и представление во мнениях, так сказать скрытое мнение.
Цитата: Sovin Nai от 15 июня 2008, 22:54
По теме: вот рекомендую Кира Булычова читать, выдающийся автор. Надо будет кое что самому перечитать. Странно что его никто у нас не упоминал  :(
Я единственное что у него читал, это левые повести так скажем, то есть ничего связанного с Алисой. Его я считаю лучше читать в детском возрасте, но есть у него и не совсем детские книги. Вот например "Любимец", думаю вы детям своим не покажите эту повесть, так как там есть: жестокость и  в физическом плане скорее показана, чем в душевном. Так что ничего сказать сильно не могу про него...

Феанор

Цитата: Sovin Nai от 15 июня 2008, 22:54

По теме: вот рекомендую Кира Булычова читать, выдающийся автор. Надо будет кое что самому перечитать. Странно что его никто у нас не упоминал  :(

Я у Булычева много чего читал. Даже все, пожалую. Пресоединяюсь к рекомендации.
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Феанор

Цитата: Смихотвор от 16 июня 2008, 09:38
Отчего такое мнение?)Если увлекаешься фантастикой, то не только по этой причине. Вдруг стиль написания нравится или теории ставленные в рассказах. Если нужна философия есть книга "Алиса в стране чудес" она философская по-своему. Фантастика это не в первую очередь философия или же полет фантазии. Это рассуждение и представление во мнениях, так сказать скрытое мнение.

Причем тут Алиса? Мы же говорим о серьезной ФАНТАСТИКЕ, а Алиса - это сказка! И какой может быть стиль написания в фантастике - это сложная литература, и увлекаться в ней стилем как - то...странно. Это ведь не любовный роман, где все красиво описывается. Поэтому проблемы, именно проблемы, в фантастике главное. Тем более у Стругацких. Именно из - за этих проблем в своих произведениях они и стали ТИТАНАМИ того времени, как Вы выразились.
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Дамер

Цитата: Sovin Nai от 15 июня 2008, 16:39
Ефремов и Казанцев писали давным давно, и не считаются. Цензура недосмотров не допускала таких, чтобы целое направление в литературе прошляпить; мало того еще и переводная капиталистическая фантастика издавалась. Объемы были очень маленькие по экономическим причинам, однако всяк мог взять в библиотеке. Не станешь же ты утверждать что все эти американские фантасты писали про комуннистическое будущее. Но это все в десятилетия близкие к закату эсесесер, предвестники его распада.
считаются, поскольку после них остались продолжатели. Издававших иностранцев печатали лишь после тщательного отбора их произведений, да и то это был один из комплиментов западу за постоянные кредиты.
Цитата: Sovin Nai от 15 июня 2008, 16:39
И что там комуннистического, в том алисином будущем? Чето я не помню звездолетов под названием "Ленин" или нерушимого союза. Враждебное окружение? А что, во всей галактике комуннизм победил? А этот Громозека он коммунист? По нему и видно  :)
Признаков комунизма достаточно-отсутствие денег, единое правительство, дружба народов и т.п  нет, тот Громозека и его соплеменники еще не доросли до комунизма) скорее они из звездной системы со соцориентацией.
Цитата: Смихотвор от 16 июня 2008, 09:38
Ну от чего же? Путь меча вроде не из этой серии. Тирмэн тоже, да и Бездна голодных глаз тоже стоит почитать.
Путь меча как раз из этой. А все остальное кроме Кабира муть-слишком большой перекос между философией и экшном в пользу первой, да и написано заумно.

Смихотвор

Цитата: Феанор от 16 июня 2008, 19:21
Причем тут Алиса? Мы же говорим о серьезной ФАНТАСТИКЕ, а Алиса - это сказка! И какой может быть стиль написания в фантастике - это сложная литература, и увлекаться в ней стилем как - то...странно. Это ведь не любовный роман, где все красиво описывается. Поэтому проблемы, именно проблемы, в фантастике главное. Тем более у Стругацких. Именно из - за этих проблем в своих произведениях они и стали ТИТАНАМИ того времени, как Вы выразились.
Причем?Это филофская вещь, хоть и сказка. В ней много мыслей, хоть они и не заметны. Странно относительно чего?Почему же тогда причисляют к великим такого писателя как Беляев. Я не видел в его произведениях глупоко философских мыслей. Мысли можно найти в любом произведении, но именно в жанре фантастики идеи и подход к проблеме другой. Хотя мы оба правы в чем-то...
Цитата: damer от 16 июня 2008, 19:31
Путь меча как раз из этой. А все остальное кроме Кабира муть-слишком большой перекос между философией и экшном в пользу первой, да и написано заумно.
Что в нашем мире не заумно?))А в этом нет разве своих плюсов

Виктор

 Не так давно читал Г.Тердлава "Видесские хроники". "Хроники пропавшего легиона" понравились, "Смутные времена" и "Крисп" - так себе.

Дамер

Цитата: Смихотвор от 16 июня 2008, 20:19
Что в нашем мире не заумно?))А в этом нет разве своих плюсов
Минусов в этом куда больше чем плюсов, это очевидно, применительно к подобным псевдоинтеллектуальным опусам..

Смихотвор

Цитата: damer от 16 июня 2008, 21:27
Минусов в этом куда больше чем плюсов, это очевидно, применительно к подобным псевдоинтеллектуальным опусам..
Кому как...Мне немножко это нравится, хотя герои бывают у них фиговые...

МаШадар

И всеже Крапивин один из лучших!
Особенно его цикл В Глубине Великого Кристалла.
This is my manifest
I'm number one
I'M THE BEST

Феанор

Цитата: МаШадар от 17 июня 2008, 14:30
И всеже Крапивин один из лучших!
Особенно его цикл В Глубине Великого Кристалла.

Cогласен! Мне тоже цикл очень понравился!
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

МаШадар

Сейчас читаю "Темные Волшебники" (фанфик). Рулёзная вещь. Жаль не окончена пока.
This is my manifest
I'm number one
I'M THE BEST