Яндекс.Метрика Книги и авторы - мнения и рекомендации - Страница 31

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Книги и авторы - мнения и рекомендации

Автор Trydent, 18 октября 2006, 12:33

« назад - далее »

Dragon_Lu

У Пелевина есть очень прикольная книжка "Чапаев и Пустота". О Петьке, Чапаеве, о придурках, о самураях и о новых русских понемногу.
Так хочет Бог

Феанор

Имеется такая)))Тока пока не дошел до нее, но вскоре обязательно прочту)
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

София Шавро

 Позволю себе порекомендовать  интересную писательницу Джоанн Харрис. У нас её прекрасно перевели, почти без ляпов. Только что закончила читать "Леденцовые туфельки", продолжение её "Шоколада". Как же у неё там всё ладно и с сюжетом и с динамикой! Но больше всего меня поразил в "Туфельке",как и "В джентельменах и игроках", -  финал. Он не укладыватся ни в какие рамки жанров: убийца не пойман и не наказан...
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

МечМастер

Цитата: Дамер от 13 марта 2009, 16:35
Никитин пишет о подобном нехуже а главное с меншей заумью.
А это который Никитин? Уж не тот ли который "Трое из леса" и т.п. Если тот...то его с Пелевиным сравнивать, это как Мерс и Запорожец, вроде обе машины...
Мастер не учит плохому.Мастер не учит хорошему.
Мастер - учит.И не может иначе (Г.Л.Олди)
Страж Ал Эллисанде

Zakm

Наконец у меня дошли руки и я прочитал всю эту тему. :)

А теперь я хотел бы порекомендовать почтенной публике книги Г.Л.Олди, считаю этих ребят лучшими на данный момент русскоязычными фантастами/фэнтэзистами. Прекрасно прописаные герои, чУдные миры, и - главное - поразительно сочный язык. Не все книги у них на мой взгляд равнозначны, некоторые я читать просто не смог, но это не потому, что они плохо написаны, просто я их не воспринимаю.
Мой личный рейтинг их книг здесь: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,998.msg212412.html#msg212412
А также хочу обсудить произведения Олдей со всеми желающими, особенно меня интересует, что же читал Дамер, который неоднократно высказывался об Олдях уничижительно?
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

МечМастер

Цитата: zakm от 09 апреля 2009, 19:01
Наконец у меня дошли руки и я прочитал всю эту тему. :)

А теперь я хотел бы порекомендовать почтенной публике книги Г.Л.Олди, считаю этих ребят лучшими на данный момент русскоязычными фантастами/фэнтэзистами. Прекрасно прописаные герои, чУдные миры, и - главное - поразительно сочный язык. Не все книги у них на мой взгляд равнозначны, некоторые я читать просто не смог, но это не потому, что они плохо написаны, просто я их не воспринимаю.
Мой личный рейтинг их книг здесь: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,998.msg212412.html#msg212412
А также хочу обсудить произведения Олдей со всеми желающими, особенно меня интересует, что же читал Дамер, который неоднократно высказывался об Олдях уничижительно?
Можно и обсудить. Я только непойму как можно воспринимать "Кабирский цикл" частями...
"Путь меча" тебе нравиться, "Дайте им умереть" ты уже считаешь заумным... Ведь это две части одного целого, есть и третья часть "Я возьму сам". Эти вещи по отдельности не воспринимаются, по сути один роман в трех частях.
  Кстати была смешная история, когда вышла полностью трилогия "Черный баламут" (по мотивам индуистской мифологии) к Олдям пришли представители кришнаитов и спрашивали не могут ли те еще как - нибудь послужить делу распостранения единственно верной религии, т.е. Кришнаизма.... :)
Мастер не учит плохому.Мастер не учит хорошему.
Мастер - учит.И не может иначе (Г.Л.Олди)
Страж Ал Эллисанде

Zakm

Цитата: МечМастер от 09 апреля 2009, 19:34
   Можно и обсудить. Я только непойму как можно воспринимать "Кабирский цикл" частями...
"Путь меча" тебе нравиться, "Дайте им умереть" ты уже считаешь заумным... Ведь это две части одного целого, есть и третья часть "Я возьму сам". Эти вещи по отдельности не воспринимаются, по сути один роман в трех частях.
  Кстати была смешная история, когда вышла полностью трилогия "Черный баламут" (по мотивам индуистской мифологии) к Олдям пришли представители кришнаитов и спрашивали не могут ли те еще как - нибудь послужить делу распостранения единственно верной религии, т.е. Кришнаизма.... :)
Вот так и воспринимаю. Разные книги. И по замыслу и по той идее, которую авторы пытались донести, и по содержанию и по качеству.
Как раз не понимаю, как их можно воспринимать как одну? Какой роман в 3-х частях? И близко ничего подобного! Там даже стиль не похож. Что общего у "Пути Меча" и "Дайте им умереть", кроме того, что действие происходит в одном мире и 2 или 3 раза упоминаются знакомые по первой книге названия? А уж идея про коллективный разум огнестрела - и вовсе дичь, особенно после того, как в Пути была объяснена неразумность даже луков и стрел! Тем более "Я возьму сам" - и вовсе в другую степь! Там только имена и геогр. названия те же!
Кстати, "Черный Баламут" у меня как раз не пошел. :( Прочитал я 50-60 страниц, чувствую - надо завязывать.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

МечМастер

Цитата: zakm от 09 апреля 2009, 19:54
Вот так и воспринимаю. Разные книги. И по замыслу и по той идее, которую авторы пытались донести, и по содержанию и по качеству.
Как раз не понимаю, как их можно воспринимать как одну? Какой роман в 3-х частях? И близко ничего подобного! Там даже стиль не похож. Что общего у "Пути Меча" и "Дайте им умереть", кроме того, что действие происходит в одном мире и 2 или 3 раза упоминаются знакомые по первой книге названия? А уж идея про коллективный разум огнестрела - и вовсе дичь, особенно после того, как в Пути была объяснена неразумность даже луков и стрел! Тем более "Я возьму сам" - и вовсе в другую степь! Там только имена и геогр. названия те же!
Кстати, "Черный Баламут" у меня как раз не пошел. :( Прочитал я 50-60 страниц, чувствую - надо завязывать.
Существование двух параллельных цивилизаций в одном мире, рядом. Вот что общего у всех книг "Кабирского цикла", а какой там разум (у каждого клинка свой или муравьинноподобный разум огнестрельного оружия, он кстати только начинал зарождаться и ему уже было больно) это уже дело десятое. Кстати насчет общего, в конце ПМ один из героев говорит будь проклят тот день когда оружию стали давать имена... это насчет пищали свежепридуманной.
  Анасчет "Черного баламута" - могу только посочувствовать.
Мастер не учит плохому.Мастер не учит хорошему.
Мастер - учит.И не может иначе (Г.Л.Олди)
Страж Ал Эллисанде

Zakm

Цитата: МечМастер от 09 апреля 2009, 20:48
Существование двух параллельных цивилизаций в одном мире, рядом. Вот что общего у всех книг "Кабирского цикла", а какой там разум (у каждого клинка свой или муравьинноподобный разум огнестрельного оружия, он кстати только начинал зарождаться и ему уже было больно) это уже дело десятое. Кстати насчет общего, в конце ПМ один из героев говорит будь проклят тот день когда оружию стали давать имена... это насчет пищали свежепридуманной.
Ну-ну-ну.
В "Я возьму сам" никаких параллельных цивилизаций и в помине нет. Совсем о другом книга. Ничего общего, кроме имен и названий, с остальными не имеющая. Как я уже ранее и писал. И вообще, когда я читал, то книга показалась мне не приквелом к "Пути Меча", а альтернативной историей предполагаемого приквела. Вот. :)
Да и в "Дайте им умереть" параллельные цивилизации не прослеживаются. Одна из негуманоидных уже, практически, погибла, а вторая еще не возникла. И тоже книга-то не о том. Только антураж немного похож.
Вот и получается, что существование двух параллельных цивилизаций в одном мире, рядом, является сюжетной канвой только в "Пути Меча".
Три абсолютно разные и крайне не похожие друг на друга книги.

МечМастер, а кроме Кабира и Баламута ты что-нибудь читал?
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

МечМастер

Цитата: zakm от 09 апреля 2009, 21:24
Ну-ну-ну.
В "Я возьму сам" никаких параллельных цивилизаций и в помине нет. Совсем о другом книга. Ничего общего, кроме имен и названий, с остальными не имеющая. Как я уже ранее и писал. И вообще, когда я читал, то книга показалась мне не приквелом к "Пути Меча", а альтернативной историей предполагаемого приквела. Вот. :)
Да и в "Дайте им умереть" параллельные цивилизации не прослеживаются. Одна из негуманоидных уже, практически, погибла, а вторая еще не возникла. И тоже книга-то не о том. Только антураж немного похож.
Вот и получается, что существование двух параллельных цивилизаций в одном мире, рядом, является сюжетной канвой только в "Пути Меча".
Три абсолютно разные и крайне не похожие друг на друга книги.

МечМастер, а кроме Кабира и Баламута ты что-нибудь читал?

Я читал всё у Олдей. Больше всего люблю "Бездну Голодных Глаз" просто потому что с нее все и начиналось, и они её первую написали, и я с неё начинал читать...
В "Дайте им умереть", самый яркий представитель параллельной цивилизации это Ниру Бобовай, кстати подпись под моим аватаром оттуда. А в "Я возьму сам" три цивилизации, Абу т Таиб аль Муттанаби - от первой, жители Кабира - вторая, И многочисленное зверье Фарров - третья.
Кстати у меня не только все бумажные Олди есть, но и даже 4 CD диска с их песнями, "Театр Г.Л. Олди" называется, песни на стихи из книг. :)
Мастер не учит плохому.Мастер не учит хорошему.
Мастер - учит.И не может иначе (Г.Л.Олди)
Страж Ал Эллисанде

Zakm

Цитата: МечМастер от 09 апреля 2009, 21:45
Я читал всё у Олдей. Больше всего люблю "Бездну Голодных Глаз" просто потому что с нее все и начиналось, и они её первую написали, и я с неё начинал читать...
  Кстати у меня не только все бумажные Олди есть, но и даже 4 CD диска с их песнями, "Театр Г.Л. Олди" называется, песни на стихи из книг. :)
Поздравляю. :)
У меня есть не все. И не все я читал, но совершенно не комплексую по этому поводу. Скажу больше, не все, что я читал мне понравилось. Зато уж то, что понравилось - то зачитывается до дыр! ;) Тот десяток книг, которые я перечитываю беспрестанно, я знаю почти наизусть.

Мы с тобой совсем по-разному воспринимаем Кабирский цикл. Спорить об этом смысла не вижу.
Как тебе последние вещи - Ойкумена и Гарпия?
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

МечМастер

 Очень понравилось и мир Шмагии и мир космической фэнтези - Ойкумена!!!
Но последняя книга Алюмен. Механизм времени. тоже - блеск!!!
Мастер не учит плохому.Мастер не учит хорошему.
Мастер - учит.И не может иначе (Г.Л.Олди)
Страж Ал Эллисанде

Zakm

Цитата: МечМастер от 09 апреля 2009, 22:20
Очень понравилось и мир Шмагии и мир космической фэнтези - Ойкумена!!!
Но последняя книга Алюмен. Механизм времени. тоже - блеск!!!
Алюмен? Даже не слышал! :(
Исправлюсь! :)
Авторы конкретно Олди или в соавторстве с кем-то?
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

МечМастер

Цитата: zakm от 09 апреля 2009, 22:22
Алюмен? Даже не слышал! :(
Исправлюсь! :)
Авторы конкретно Олди или в соавторстве с кем-то?
С А.Валентиновым, они старые друзья, он их консультировал еще когда они писали "Герой должен быть один".
Мастер не учит плохому.Мастер не учит хорошему.
Мастер - учит.И не может иначе (Г.Л.Олди)
Страж Ал Эллисанде

София Шавро

Джентельмены, тут старая леди  жаждет поддержать наиприятнейшую беседу про Олдей!
Я очень привередлива к книгам с позиций "перепева". Прекраснопонимаю, что писатели влияют своим творчеством друг на друга и т.д. и т.п... НО не до такой же степени как в теперешней русскоязычой фантастике и фентези!
Вот почему хочу сказать, что  самобытность Олдей в этом отношении лично для меня очень приятна. Хотя их пытаются, иногда, упрекнуть Сапковским. Но если  у них это кто-то и наблюдает, то это скорее всего из-за ПЕРЕВОДА Сапковского на русский язык. Я обнаружила, что именно перевод Сапковского стилизуют под Олдей. А в оригинале, на польском, Сапковский выглядит немного другим: юмор тоньше, "скучноты" не наблюдаются(обычные переводческие ляпы  я не имею здесь в виду).
Признаюсь, что читала  Олдей не всё, но то,что прочла - мне понравилось.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.