Яндекс.Метрика Книги и авторы - мнения и рекомендации - Страница 39

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Книги и авторы - мнения и рекомендации

Автор Trydent, 18 октября 2006, 12:33

« назад - далее »

Zakm

Цитата: dima от 06 января 2010, 20:39
А где в том списке Гамильтон; Ланье и Муркок. А Жозе Филип Фармер где, я вас спрашиваю?
Начинай читать список с конца, кое-кого найдешь! :)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Джаспер

Кроме-того, список-то американский)) Нужно учитывать, что менталитет у них все же немного другой и нравится им несколько иное)

dima

У Гаррисона кстати есть из новых вещей неплохая на мой взгляд. "Путь короля" называется. Почитайте, вдруг понравится. И Грегори Киз цикл "Век безумия" вещь по своему интересная, во всяком случае написана хорошо.

Призрак

#573
Мне у Гаррисона больше нравится Мир Смерти и Стальная крыса, причем СК мне нравится вся, а вот МС не весь.
Насчет списка, читал 1,2,3 (не полностью, "Дюну" прочитал почти влет, понравились "Дети Дюны" и "Еретики Дюны", остальные уж слишком тяжелы для восприятия :-\), 5,10,16,18,21,26,29,30,41,46,47,48. Итого12 из 50. :)
Странно что в списке нет Мартина, Джордана, Сапковского, Шекли, Буджолд, Киза с его шедевральным Элджероном, Лема, Симмонса, и еще я бы сюда закинул Чайна Мейвиля с его Шрамом.
Кстати я где-то видел топ100 всех книг ВААБЩЕ. ;) от Нью-йоркской библиотеки (кажется). Может я его даже раскапаю. ;D
Ничего ты не знаешь, Джон Сноу...

Они здесь убивали друг друга в приступе неистовой ярости, как взбесившиеся хищники, как остервеневшие тарантулы, как обезумевшие от голода крысы. Как люди.
АБС - Град Обреченный

МечМастер

Цитата: dima от 08 января 2010, 14:34У Гаррисона кстати есть из новых вещей неплохая на мой взгляд. "Путь короля" называется. Почитайте, вдруг понравится. И Грегори Киз цикл "Век безумия" вещь по своему интересная, во всяком случае написана хорошо.
Ну не фига себе новая вещь, ей уже лет так 15, первая книга "Молот и крест" - 1993 года, последняя "Король и Император" 1996года.
Мастер не учит плохому.Мастер не учит хорошему.
Мастер - учит.И не может иначе (Г.Л.Олди)
Страж Ал Эллисанде

dima

Ну поновей Фантастической саги и заодно посодержательней. Я начинал Гаррисона с Крысы, но Мир смерти и Специалист по этике мне понравились больше. У Желязны, кстати, помимо тоже любимого мной Князя Света есть вещь Создания света Создания тьмы. И Джек из Тени. Зациклились все на амбере что ли? А Роза для Эклезиаста?

Mamajoe

Цитата: Призрак от 08 января 2010, 15:06Кстати я где-то видел топ100 всех книг ВААБЩЕ. от Нью-йоркской библиотеки (кажется). Может я его даже раскапаю
Это, конечно, да, но списки - вещь хитрая. Я однажды тоже решил почитать Мартина, увидев что он в списке на одном сайте №1. С тех пор (как прочитал 2,5 тома из ПЛиП) считаю его, максимум, средним писателем.

Кстати, вот по-настоящему приличные книги имеются в списках премий "Хьюго" и "Небьюла".

Призрак

Не, за Мартина я стою горой, он на данный момент один из моих любимых писателей. Просто оценивает всегда большинство, но нравится ведь не всегда всем.
Кстати, в том списке точно первое место занимает Война и мир, а второе 1984 Оруэла.

Цитата: Mamajoe от 08 января 2010, 22:49
Кстати, вот по-настоящему приличные книги имеются в списках премий "Хьюго" и "Небьюла".
Дык, "Хьюго и "Небьюла" - это оскар в фантастике, понятно, что там всякого ширпотреба почти не встречается.
Ничего ты не знаешь, Джон Сноу...

Они здесь убивали друг друга в приступе неистовой ярости, как взбесившиеся хищники, как остервеневшие тарантулы, как обезумевшие от голода крысы. Как люди.
АБС - Град Обреченный

игорь

Цитата: dima от 08 января 2010, 18:59Создания света Создания тьмы
Да, есть такое, но по моему Желязны слишком с алкоголем перебрал во время написания Созданий.
Понравилось у него - Этот бессмертный.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

dima

Цитата: Mamajoe от 08 января 2010, 22:49Это, конечно, да, но списки - вещь хитрая. Я однажды тоже решил почитать Мартина, увидев что он в списке на одном сайте №1. С тех пор (как прочитал 2,5 тома из ПЛиП) считаю его, максимум, средним писателем.

Кстати, вот по-настоящему приличные книги имеются в списках премий "Хьюго" и "Небьюла".
За Мартина покусаю, а смотреть списки премий, так это самому в литературе не бум бум надо быть. Нобелевку ни Набокову ни Булгакову не давали. А Памуку и Леклезио и Лессинг - да. Приоритеты. Это так же как в эстраде Басков Киркоров, а хорошие где? В большинстве современной фантастики развлекаловка забила все вместо приёма она стала самоцелью и многие произведения уже беллетристика. А в Мартине и психологизм и нестандартность. Не было бы о чём спорить - собирались бы мы здесь. нас мартин всех чем то задел за живое, заставил сопереживать его героям и даже не совсем положительным. Разве судьба Теона никого не интересует?

Mamajoe

ЦитироватьЗа Мартина покусаю,
Пожалейте зубы: я костлявый и боюсь щекотки.  :D К тому же кусаться нечестно. М?)

Цитата: dima от 09 января 2010, 20:36... смотреть списки премий, так это самому в литературе не бум бум надо быть.
Зачем же так себя изводить, пытаясь научиться разбираться в литературе, как мистические и неизвестные "они" - великие магистры литературы? Каждый и так это умеет. И каждый ведь может оценить косячность повествования и интересность замысла.
"Хьюго" и "Небьюл" - это не Нобелевская премия по литературе. Это гораздо более узконаправленное суждение о часто гораздо более интересных книгах. Например, тот же Виндж, которого я здесь уже рекламировал.  ::)

ЦитироватьА в Мартине и психологизм и нестандартность. Не было бы о чём спорить - собирались бы мы здесь. нас мартин всех чем то задел за живое, заставил сопереживать его героям и даже не совсем положительным. Разве судьба Теона никого не интересует?
) Лично меня здесь собрал Джордан, чьё "Колесо Времени" я считаю лучшим в мире фэнтэзи. Только трилогия Star Wars и ВК стоят на этой же полке. Хотя КВ у меня электронное лежит на компутере). Хотя эти вещи и обсуждали уже в отдельной теме. Так что, возможно, не стоит её развивать.

Кстати, из недавно прочитанного могу отметить "Сагу о копье" из серии "Dragonlance"... Причем, оно мне не понравилось. Совсем. Великий маг кастующий "Сон" и "Искры", и до невозможности банальные приключения через каждый шаг меня утомили уже на 30 странице. Безнадежно старое чтиво. Возможно, стоит посмотреть оттуда же что-то ещё, не знаю. Короче, не рекомендую.

Призрак

Начал читать Сагу о Рейеване. Вставляет, скажу я вам. Язык потруднее чем в Ведьмаке, но дух Пана Анджея сохраняется. Также наконец начал прочитывать Войну и мир. К лету управлюсь.. :D
Ничего ты не знаешь, Джон Сноу...

Они здесь убивали друг друга в приступе неистовой ярости, как взбесившиеся хищники, как остервеневшие тарантулы, как обезумевшие от голода крысы. Как люди.
АБС - Град Обреченный

МечМастер

Цитата: Mamajoe от 09 января 2010, 22:39"Хьюго" и "Небьюл" - это не Нобелевская премия по литературе. Это гораздо более узконаправленное суждение о часто гораздо более интересных книгах.
Ясен пень не Нобелевка,  и понятно что узконаправленное, но извините меня, кажется в Нобелевском комитете людей разбирающихся в фантастике и фэнтези ваще нету...
Уж не будете ли вы говорить что Букер это образец и обязаловка для прочтения?
Мастер не учит плохому.Мастер не учит хорошему.
Мастер - учит.И не может иначе (Г.Л.Олди)
Страж Ал Эллисанде

Mamajoe

Цитата: МечМастер от 10 января 2010, 17:20кажется в Нобелевском комитете людей разбирающихся в фантастике и фэнтези ваще нету...
Не совсем понял, о чем Вы.

Я-то речь вел о том, что специализированные премии в жанре "фантастика" лично для меня и, скорее всего, для любителей фэнтэзи и фантастики гораздо более авторитетны, чем что-л. ещё, например, всенародное голосование или премии "за фсё хорошее", т.к. многие фантастические или фэнтэзийные повествования не хуже, а некоторые лучше, чем т.н. романы о жизни и прочее.

Валонкар

Цитата: МечМастер от 10 января 2010, 17:20Начал читать Сагу о Рейеване. Вставляет, скажу я вам. Язык потруднее чем в Ведьмаке, но дух Пана Анджея сохраняется. Также наконец начал прочитывать Войну и мир. К лету управлюсь..
Мастер Анджей меня тоже порадовал, хотя давно уже дочитал эту трилогию и жду новенького и вкусненького. Язык заметно сложнее, да и пестрит латинскими вставками. Погружение в эпоху гуситских войн полное. Кстати, пытался найти какое нибудь полновесное исследование по данному периоду - и увы и ах. Нет.