Яндекс.Метрика Книги и авторы - мнения и рекомендации - Страница 79

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Книги и авторы - мнения и рекомендации

Автор Trydent, 18 октября 2006, 12:33

« назад - далее »

Xolo

Цитата: Bob-Domon от 11 декабря 2014, 20:19
"Девушка-одуванчик" Роберта Янга (один из моих самых любимых авторов, на досуга хочу создать посвященную ему тему в соответствующем разделе нашего Форума).
Один из моих любимых рассказов, такой чистый и романтичный...
"Позавчера я увидела кролика, - сказала она, - вчера - оленя, а сегодня - вас".
Тему создавайте, конечно, будет интересно.

Луан

Это 25-томное собрание сочинений мне интерес к фантастике и привил (хотя 1 том — со Стругацкими — оказался, увы, утерян). Я от многих книг был вынужден избавиться — увы, места на полках не прибавится, но это собрание останется при любых обстоятельствах.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Bob-Domon

#1172
Цитата: Xolo от 13 декабря 2014, 15:49"Позавчера я увидела кролика, - сказала она, - вчера - оленя, а сегодня - вас".
Да, этот рефрен очень и очень красив.
Кстати, он очень понравился мне и по-украински:
"Позавчора я бачила кролика, вчора - оленя, а сьогодні – вас".
Концовка тоже просто прекрасна:
ЦитироватьОна все поняла, и страх из ее глаз исчез навсегда. Взявшись за руки, они пошли под дождем домой.
Цитата: Смерть КрысЪ от 13 декабря 2014, 15:54Это 25-томное собрание сочинений мне интерес к фантастике и привил (хотя 1 том — со Стругацкими — оказался, увы, утерян). Я от многих книг был вынужден избавиться — увы, места на полках не прибавится, но это собрание останется при любых обстоятельствах.
Тоже и у меня, и тоже - увы, некоторые тома у меня в свое время взяли почитать и не вернули... :(
Цитата: Xolo от 13 декабря 2014, 15:49Тему создавайте, конечно, будет интересно.
Тему создал:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,21127.msg878954.html#msg878954
Там будет еще один пост - про его лучшие, на мой взгляд, остальные короткие рассказы.
Кроме того, планирую создать еще одну тему, посвященную другому классику - Эрику Фрэнку Расселу. Странно, что в том большом разделе подобной темы пока нет...
Колдун из Кварта

kpods

Сандерсон. "Путь королей". "Слова сияния". Затягивает, очень затягивает, однако, любители "быстро, понятно, четко и попроще" -
лучше не беритесь, впустую потратите время. Это точно не чтиво на один вечер.

Iehbr

А я к Сандерсону после его участия в "КВ", а так же по прочтению произведений "Город Богов" и "Пепел и Сталь" как-то не очень хорошо отношусь. Больше ничего его и не брался читать.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

kpods

 ??? мне как-то даже в голову не приходило судить Сандерсона по участию в написании КВ. Ему достался очень сложный кусок работы, справился он с нею, имхо, гораздо лучше, чем можно было ожидать. Он же не реинкарнация Джордана, в конце концов. "Город богов" - произведение проходное, но читается легко. "Пепел и сталь" - общая идея мира мне весьма понравилась, если рискну взяться за чтение на языке оригинала второй книги, то сделаю это с удовольствием. "Путь королей" и "Слова сияния" - сильнее двух упомянутых. Персонажи живее. Концепция мира тоже оригинальна.
На фоне большинства авторов, книги которых нынче забивают полки книжных магазинов, Сандерсон и его миры для меня - просто находка.  
P.S то, что я читала у Сандерсона, показалось мне удивительно "чистым" чтивом в плане отсутствия излишнего натурализма и жестокости.

Bob-Domon

Наконец-то к нам дошла АСТ-овская книга, изданная летом 2014 года, с полной трилогией Сьюзен Коллинз "Голодные игры". Купил аж 30 декабря. :)
Оказывается, переводчики из школы Владимира Баканова, которого я очень уважаю как переводчика, наряду с незабвенными Норой Галь и Ириной Гуровой. Хотя хороших переводчиков немало и сейчас, но и плохих хватает (вспомнил перевод "Возрожденного Дракона" из КВ, а также "Дюны" с анекдотическими киксами :D).
Колдун из Кварта

mary

И как перевод? Я все три читала пару лет назад, когда вышел первый фильм (2012?), но только первую в переводе, который мне показался довольно слабеньким (потому остальные и не бралась читать по русски). Но я не помню что это был за перевод, может любительский (хотя все же не на уровне нотабеноида был). Не то, что бы оригинал такой уж выдающийся в плане красоты оборотов речи и описаний, но все же))
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Bob-Domon

Цитата: mary от 03 января 2015, 14:10
И как перевод? Я все три читала пару лет назад, когда вышел первый фильм (2012?), но только первую в переводе, который мне показался довольно слабеньким (потому остальные и не бралась читать по русски). Но я не помню что это был за перевод, может любительский (хотя все же не на уровне нотабеноида был). Не то, что бы оригинал такой уж выдающийся в плане красоты оборотов речи и описаний, но все же))
Я попробовал почитать в Интернете, когда у нас шла "Мафия" по этой теме, перевод показался топорным. Новую книгу пока только полистал (праздники все же :)), явные ляпы в глаза не бросились. В сущности, и купил книгу из-за впечатлений, полученных после игры.)
Сейчас у меня не дочитан сборник "Машина Шехеразада" Роберта Шекли. Имхо, муть редкостная, хотя он - один из моих любимых писателей, даже неохота дочитывать.
Колдун из Кварта

Сэм

Дочитал до половины Неофициальную историю конфуцианцев. Сатира тонка, но стиль повествования убивает.

..

Iehbr

Цитата: kpods от 03 января 2015, 13:40
Дочитаю КВ - скажу точнее, но ожидал большего. Не от сюжета, а от написания. Не помню как "Пепел и Сталь", но "Город Богов" я точно читал до того как вышли его книги по КВ. Он слишком много туда притащил "своего". ИМХО, разумеется.
А вообще-то, конечно, сколько людей - столько мнений. По современным авторам - да, ценного менее 1%. Но я и читаю сейчас очень мало.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Catherine

"Путь королей" Сандерсона и продолжение, "Сияние слов"- очень захватило и понравилось.Персонажи и консепция мира продуманы и оригинальны.Много описаний и подробностей, но после Джордана иммунитет срабатывает.

Daini

Цитата: kpods от 03 января 2015, 14:46"Путь королей". "Слова сияния".
Слова сияния нашла, а вот первую... Обреченное королевство - не она случаем?
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Мефистошик

Цитата: Daini от 05 февраля 2015, 08:29Обреченное королевство - не она случаем?
Оно самое.
Как раз сейчас читаю. Запоем.
Колдун из Кварта.

Daini

Цитата: Мефистошик от 05 февраля 2015, 10:45Как раз сейчас читаю. Запоем.
я только собираюсь, Камни Митуту никак не закончу
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...