Яндекс.Метрика ВнеКЛАССное чтение.

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

ВнеКЛАССное чтение.

Автор Лиса Маренеллин, 05 мая 2010, 13:05

« назад - далее »

Лиса Маренеллин

Тут намедни вспоминала книги, которые читала в детстве (лет эдак в 11-14), и которые запали в душу и памятны до сих пор. Оказалось, что это:
Валентин Катаев «Белеет парус одинокий» (После прочтения  стала обожать Одессу заочно. А лет 5 назад полюбила её и в реальности.)
Лев Кассиль. «Кондуит и Швамбрания» (Больше всего в этой книге меня заинтересовала возможность "сотворения" собственного мира)
Григорий Белых, Алексей Пантелеев. «Республика ШКИД» (Ну, это без комментариев. Плакала то от жалости, то от слёз )
Эмилио Сальгари «Черный Корсар» (Почему-то из всех книжек про пиратов запомнилась только эта)
Януш Корчак «Король Матиуш Первый» (АБАЖАЮ!!! Перечитывала раза 3)
Генри Хаггард «Копи царя Соломона» (ЖуДко интересно)
Александ Дюма «Королева Марго», «Графиня де Монсоро» и «Граф Монте-Кристо». (Тоже без комментариев. Это классика. А вот Мушкетёры не пошли...)
Сборник «Сказки народов мира» (Все 700 страниц зачитаны до дыр. Особенно нравились ирландские и скандинавские)

Ещё есть несколько книг, названия и авторов я вспомнить не могу, но сюжет и свои ощущения от них точно помню.

А какие книги в этом возрасте читали вы?
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Долговязый Джон

Дж.Фенимор Купер - цикл о Кожаном Чулке
Жюль Верн - "Таинственный остров", "80 дней вокруг света", "Пятнадцатилетний капитан"
Герберт Уэлс - "Человек-невидимка"
Луи Буссенар - "Капитан сорвиголова"
Майн Рид - "В дебрях Южной Африки", "Всадник без головы"
Суворов - "Наука побеждать" и многое другое
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

mary

Цитата: Лиса Маренеллин от 05 мая 2010, 13:05Валентин Катаев «Белеет парус одинокий» (После прочтения  стала обожать Одессу заочно. А лет 5 назад полюбила её и в реальности.)
Очень плохо помню книгу, но помню что мне понравилось. Я ведь одесситка :)

Цитата: Лиса Маренеллин от 05 мая 2010, 13:05Лев Кассиль. «Кондуит и Швамбрания» (Больше всего в этой книге меня заинтересовала возможность "сотворения" собственного мира)
Одна из любимых книг детства - лет в 8-10 конечно предприняла попытку сама сотворить свой мир :D А вот в 30 не смогла прочесть более пяти страниц, после того, как к огромной радости нашла книжку у свекрови :(

Цитата: Лиса Маренеллин от 05 мая 2010, 13:05
Януш Корчак «Король Матиуш Первый»
Помоему я плакала. Книга замечательная, надо будет перечитать.

С ходу вспоминаю что хорошо читалось в детстве, надо бы попоробовать перечитать:
Астред Линдгрен - наверное всё, от Мумми тролей и до "Братьев Львиное сердце" (помню как меня потрясло отношение к смерти)
Айзик Азимов - "Стальные пещеры", "Я робот" - наверняка ещё много чего, да не помню.
Антоний Погорельский - "Черная курица, или Подземные жители" - пришлось искать имя автора, но Чёрную курицу я запомнила хорошо :) Сюрреалистический бред, мне нравилось :D
"Старик Хоттабыч" 8)
Очень любила сказки о Братце кролике и других родственниках ("Сказки Дядюшки Римуса" Джоеля Харриса)


"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Призрак

Гм.. Я сюда пожалуй включу то, что я читал лет этак до 12))
Лев Кассиль - Кондуит и Швамбрания - лютая тема, мне ее впервые прочитали лет в пять, а через годик я ее сам прочитал - понравилось даже больше.
Жюль Верн - "20000 лье под водой" до сих пор входит в двадцатку моих любимых книг. Таинственный остров, Вокруг света за 80 дней.
Артур Конан Доиль - все про Шерлока Холмса - я помню, как пытался писать по нему фанфики. ;D
Александр Волков - весь цикл про Изумрудный город.
Александр Дюма - Мушкетеры - любимым является 20 лет спустя. Королева Марго - прочитал в этом году, но включу сюда.
Еще Тысяча и одна ночь - жутко нравятся и нравились
Цитата: Лиса Маренеллин от 05 мая 2010, 13:05
Януш Корчак «Король Матиуш Первый»
Мне он сначала не понравился - дочитал через силу, но этим летом нам его задали прочитать, оказалось, что вещь отличная - взгляд свой переменил.
Ничего ты не знаешь, Джон Сноу...

Они здесь убивали друг друга в приступе неистовой ярости, как взбесившиеся хищники, как остервеневшие тарантулы, как обезумевшие от голода крысы. Как люди.
АБС - Град Обреченный

страж Белдейн

Цитата: Призрак от 05 мая 2010, 17:47
Александр Волков - весь цикл про Изумрудный город.
Александр Дюма - Мушкетеры - любимым является 20 лет спустя. Королева Марго - прочитал в этом году, но включу сюда.
Еще Тысяча и одна ночь - жутко нравятся и нравились

Александра Волкова, я ещё в садике читал, т.е. первые три части мне Мама читала где -то в годов 5, потом перед школой дочитал весь цикл.
Но здесь с 11 лет.
1 Спартак, - особенно главы про гладиаторские бои, перечитывал по много раз.
Баженов сказки, А Дюма 3 мушкетера, ну и 13 томов его сочинений.
Агата Кристи.
Беляев. Каратаев. Муркок - самое первое Фентэзи. Толкиен Хобит. и ВК
Сказки скандинавских писателей.
не помню автора но самая лучшая книга это Людвиг 13 и Тутта Карлсон и все все.
Даррел Под пологом Пьяного леса, и гончие Бафута.
Сентон Томпсон. Дж Лондон. - северные и южные рассказы.
Дж Оливер Кервуд - зверский автор, Белый Клык, про Гризли.
О Генри, по многу перечитывал.
Большая Советская Энциклопедия - по честному, читал статьи о странах. особенно исторический очерк, в библиотеке.
Хаггарда, копии Царя Соломона.Ф Купер.  серия об натаэле Бампо.
Гашек, Похождения бр солдата Швейка.
Луи Бусеннар охотники за Алмазами.
Майн Рид. 

Mamajoe

#5
Я тоже в детстве читал Майна Рида. Или это мне брат читал (?).
Помню из того, что мне было интересно читать, это Д.Свифт, Кир Булычев "Поселок", "Приключения Алисы" (нет, это тоже брат читал мне, ладно, не считается), Крапивин "Голубятня на желтой поляне". Но самым впечатляющим была сага о волках, ведьме и хранителе подземного огня - "Утес Белой Совы". Пожалуй, если возникнут собственные дети, то им я это дам прочесть, т.к. это было, по сути, первое фэнтэзи, которое мне довелось узнать. К тому же довольно глубокомысленное. Кроме того, в детстве читал "Волшебника Изумрудного Города". Тоже очень понравилось.

+ Мне также нравились "исторические" рассказы Яна, типа "Спартака".

Самое интересное в детском чтении то, что образы всегда не смешивались с реальностью и жили в голове своей жизнью, когда ещё не было ни "ЗВ", ни "ВК" и прочего.

Когда подрос (или нет ?) добрался до Звездных Войн. "Властелина Колец" прочел классе в 9., наверное, уже. Хотя я помню, как в 5. или 6. мы проходили по лит-ре "Хоббит, или Туда и обратно". Но меня оно как-то не впечатлило. А вот ВК...

Дамер

Цитата: Mamajoe от 05 мая 2010, 21:13Кроме того, в детстве читал "Волшебника Изумрудного Города". Тоже очень понравилось.
это лишь потому что вы тогда не знали о первоисточнике с которого Волков сплагиатил, т.е баумской стране Оз.
Цитата: mary от 05 мая 2010, 17:31"Старик Хоттабыч"
лучше его современную версию читать, вот только имя автора сходу не вспомню.
Цитата: Mamajoe от 05 мая 2010, 21:13Катаев "Голубятня на желтой поляне".
это не КАтаев а Крапивин, лет 10 назад читал не без интереса его квазифентези о позднесоветских тинах.

SuanSanchey

Цитата: Дамер от 05 мая 2010, 22:12это лишь потому что вы тогда не знали о первоисточнике с которого Волков сплагиатил, т.е баумской стране Оз
:(
Во-первых, именно в послесловию к "Волшебнику" Волков писал про Баума и страну Оз, то есть
а) про страну Оз вполне можно узнать из книжки Волкова;
б) трудно провести грань между новой книгой и авторизованным переводом (Милн и Заходер для сравнения), раз Волков сам писал про Баума, то он указывал первоисточник, то есть как минимум ремейк, а не плагиат.
Во-вторых, у Баума гораздо сильнее фантазия, чем у Волкова, но у Волкова более систематическое изложение. Например, можно ли найти у Баума развитие характера, как сделано с Урфином? Бауму, чем рассказывать про того же самого героя в будущем, интереснее придумать новенькую страну и новеньких героев. Волков отслеживал многих второстепенных персонажей. У Баума большая часть ненужных персонажей только упоминается - как им хорошо при дворе Озмы. У Баума, вероятно, есть исключения - Глинда, Оз, Озма появляются время от времени. Но есть ли динамика? Вот Элли стала учительнецей, Гудвин - бакалейщиком, изменение применения Усыпительной Воды (от средства балансировки монархической системы к межпланетному оружию) (у Баума был Фонтан Забвения), башмаки Арахны. Волков продумывал динамику, механику введённой им реальности. Баум строил много удивительных реальностей, но не заметно, чтобы он уходил глубже, чем демонстрация некоторых особенностей и парадоксов.
Баум - гимн фазтазии и противоречий.
Волков - гимн практики, изобретательства, смекалки.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Дамер

Цитата: SuanSanchey от 05 мая 2010, 22:58а) про страну Оз вполне можно узнать из книжки Волкова;
вторичное это узнавание.
Цитата: SuanSanchey от 05 мая 2010, 22:58раз Волков сам писал про Баума, то он указывал первоисточник, то есть как минимум ремейк, а не плагиат.
мало ли что он там писал, факт остается фактом.
Цитата: SuanSanchey от 05 мая 2010, 22:58Волков - гимн практики, изобретательства, смекалки.
конечно, особенно когда в конце цикла даже пришельцев приплел, практичнее некуда.
Цитата: SuanSanchey от 05 мая 2010, 22:58Вот Элли стала учительнецей, Гудвин - бакалейщиком, изменение применения Усыпительной Воды (от средства балансировки монархической системы к межпланетному оружию) (у Баума был Фонтан Забвения), башмаки Арахны.
это пример сериальности, часто бывает в таких проектах.

Лиса Маренеллин

Цитата: Дамер от 05 мая 2010, 22:12это лишь потому что вы тогда не знали о первоисточнике с которого Волков сплагиатил, т.е баумской стране Оз.
Ох, Душка, как же ты ошибаешься. Лично у меня (вернее  у моих родителей), Волков и Баум стояли рядом. И я читала обоих, но вот беда волковские книги мне восьмилетней понравились куда больше баумовских. У Баума я осилила только первую книгу, а Волкова, всю серию, затёрла чуть ли не до дыр.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

SuanSanchey

#10
Цитата: Дамер от 05 мая 2010, 23:08факт остается фактом
Какой факт?
Факт вторичности - безусловно.
Вторичность разная бывает.
Когда без указания первоисточника - плагиат, то есть преступление - воровство.
Когда первоисточник указан - уже проблематично обвинять в воровстве.
Слово "плагиат" подразумевает оба факта: и вторичность, и воровство.

Цитата: Дамер от 05 мая 2010, 23:08это пример сериальности
Сериальность - и у Баума, и у Волкова.
Но у Баума многие персонажи повторно появляются "для галочки" во дворце Озмы, мол "и они там были, мёд-пиво пили". А у Волкова новое появление может быть связано с изменением статуса персонажа. (Возможно, у Баума такие проработки тоже есть - любовная линия Дровосека, но реже).
ИМХО, карту сериальности (обязательность продолжения рассказа о героях предыдущих книг) Волков разыгрывает лучше, внося изменения в характер.
Цитата: Дамер от 05 мая 2010, 23:08особенно когда в конце цикла даже пришельцев приплел, практичнее некуда
Между прочим, ДОКАЗАТЬ невозможность существования пришельцев чрезвычайно тяжёлая задача.
Лично для Волкова тема космоса была ключевой (см. его книжку "В поисках истины"), а как её решать в современной сказке? Инопланетянами, естественно.
И инопланетяне много практичнее некоторых сюрреалистических придумок Баума.
(Инопланетяне эффективно моделируются отколовшейся веткой земной цивилизации - а-ля Торманс. Разумеется, это экстраполяция и даже спекуляция - ИМХО значимость аргумента не особенно сильно умаляется).
Практичность Волкова не столько в фантастических объектах, сколько в обыденном, техническом применении фантастических объектов.
Баум сильный логик и абстракционист.
(Получается спор Аристотель versus Архимед. И тот, и другой важен.)

А пары: А.Н. Толстой - Коллоди, Заходер-Милн? Плагиат? Авторизованный перевод?
А может ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ? Может истинно творческая работа с уже созданным кем-то раньше миром.
Фанфик может быть лучше оригинала (например, забавнее). Только это большая редкость.
А переложение народных сказок, мифов?

Цитата: Лиса Маренеллин от 05 мая 2010, 23:15Баума я осилила только первую книгу
Неужели не интересно узнать, чем lovestory Дровосека закончилась?
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Дамер

Цитата: SuanSanchey от 05 мая 2010, 23:42Вторичность разная бывает.Когда без указания первоисточника - плагиат, то есть преступление - воровство.Когда первоисточник указан - уже проблематично обвинять в воровстве.
а Волков получил разрешение эксплуатировать чужие виртуалии от автора? сомневаюсь, тогда ему только железный занавес помог, сейчас копирайтнеры по судам бы затаскали, по миру б пустили.
Цитата: SuanSanchey от 05 мая 2010, 23:42И инопланетяне много практичнее некоторых сюрреалистических придумок Баума.
чем? вот что пришельцы(а значит и Волков) грубо разрушают атмосферу сказочности технодевайсами, это несомненно.
Цитата: SuanSanchey от 05 мая 2010, 23:42А пары: А.Н. Толстой - Коллоди, Заходер-Милн? Плагиат? Авторизованный перевод?А может ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ? Может истинно творческая работа с уже созданным кем-то раньше миром.
если только своей фантазии не хватает изобрести собственные виртуалии.

Луан

Много чего читал в это время. У меня была великолепная библиотека. В том числе у меня была Библиотека приключений. Очень нравился Конан Дойль, Луи Буссенар "Охотники за брильянтами", Марк Твен (у меня ко всему прочему его собрание сочинений есть), Каверин "Два капитана", Обручев "Земля Санникова" и "Плутония"..., Стивнсон, Дюма...
Одним из самых любимых авторов тогда был Джералд Даррел, самая любимая вещь "Моя семья и другие Звери" (даже писал по ней однажды сочинение в школе). Читал, понятное дело, и Волкова. Еще один любимый автор Альфред Шклярский, книги про приключения Томека перечитывал несколько раз. Очень нравился Александр Грин, особенно "Бегущая по волнам" и "Золотая цепь".
Тогда же взапой читал фантастику, благо была 25-ти томная Библиотека Фантастики. Самым первым прочитанным романом был "День триффидов" Джона Уиндема. Но там много чего было. Саймак, Шекли...
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

SuanSanchey

#13
Цитата: Дамер от 05 мая 2010, 23:57а Волков получил разрешение эксплуатировать чужие виртуалии от автора
Страна Оз  1900-1920
Волшебник 1939

Трудно спросить у самого автора :(
Кроме того, почти 40 лет разницы между книгами, какие там авторские права останутся? Какие-то останутся, но не все. Право на свободный перевод и издание, по нынешним правилам, кажется, разрешается.
Эдак про местный перевод известного автора...

Цитата: Дамер от 05 мая 2010, 23:57если только своей фантазии не хватает изобрести собственные виртуалии
Каждый второй режиссёр (киношный/театральный) использует придуманные не им виртуалии

Цитата: Дамер от 05 мая 2010, 23:57атмосферу сказочности технодевайсами, это несомненно
А Тик-Ток Баума не нарушает сказочность?

Цитата: Лиса Маренеллин от 05 мая 2010, 14:05Александ Дюма «Королева Марго», «Графиня де Монсоро»
А "45"?
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Шарин Налхара

Я в детстве до дыр зачитывала Луи Буссенара "Капитан Сорви-Голова". Хлюпала носом от переживаний, но читала. А еще Беляева "Ариель", Майна Рида "Всадник без головы", Свифта "Приключения Гулливера" (все), Олешу "Три толстяка", Дефо "Робинзона Крузо" и - как ни странно - ВильЯма Шекспира :) Последнего я читала вслух и по ролям разными голосами. ^__^ Особенно "Двенадцатую ночь", "Укрощение строптивой" и "Много шума из ничего".
Дюма я тоже читала, но как-то.. с перерывом. "Трех мушкетеров" первый раз года в четыре прочитала, а потом - в шестнадцать. ^__^ Зато перемежила эти прочтения "Графом Монте-Кристо", "Черным Тюльпаном" и "Виконтом де Бражелоном".

Эти книги я точно посоветую своим детям, когда они будут.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)