Яндекс.Метрика Нападение Шончан на Белую Башню - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Нападение Шончан на Белую Башню

Автор Виктор, 09 июня 2010, 23:39

« назад - далее »

игорь

Цитата: Вергель от 11 июня 2010, 18:34А вот касательно светлости как его, так и его подчинённых -- то довольно забавно, если костяк Гвардии составляют ДТ...
Кстати да - ладно он допустим бездарь, но ведь кроме него есть офицеры - не могут же они все быть такими. Поэтому вывод один - большая часть офицерского состава Гвардии ББ - Друзья Повелителя. Другого просто быть не может обьяснения.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Rubanok

Цитата: игорь от 11 июня 2010, 19:20
Кстати да - ладно он допустим бездарь, но ведь кроме него есть офицеры - не могут же они все быть такими. Поэтому вывод один - большая часть офицерского состава Гвардии ББ - Друзья Повелителя. Другого просто быть не может обьяснения.
Массовую дурость офицерского состава исключаете? :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

игорь

Цитата: Rubanok от 11 июня 2010, 20:58Массовую дурость офицерского состава исключаете?
Полностью - так не бывает ,всегда хоть несколько офицеров должны быть инициативны и неглупы. Ну, если только нанимавший специально не задавался целью  - набрать тупых рохль)))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Виктор

Цитата: MagnusMeitana от 11 июня 2010, 17:12И вообще вы забываете КТО именно во всем этом виноват.А виновата в этом Элайда со своей политикой.И Чубейна назначала именно она.
Это когда Элайда назначила капитаном Чубейна? Он занимал эту должность и при Суан Санчей. Цитата нужна? Так что мимо. Да и винить во всем Элайду глупо. Разве она виновата, что тех же Зеленых несколько дамани смели, как мусор. А ведь Зеленая - по численности в Башне - вторая Айя после Красной. Утверждение, что именно Элайда расколола ББ на Айя - ерунда. Читайте НВ, ВО, ВХ, ПК - там достаточно ясно показано - Айя враждовали/интриговали/скрывали информацию ВСЕГДА. Правление Элайды лишь обнажило и обострило УЖЕ ДАВНЫМ-ДАВНО СУЩЕСТВОВАВШИЕ проблемы. Башня получила в лице Элайды ту Амерлин, которую заслужила.
Цитата: Noal Charin от 11 июня 2010, 00:193. Нельзя уверенно утверждать, что шончан знают об ангриалах - не помню, чтобы где-то упоминалось их наличие у шончан. Стало быть, могут не догадаться о них спросить, а самим дамани запрещено разговаривать по своей инициативе. 4. Ещё менее надёжно предположение, что шончан знают об объединении в круги, по тем же причинам, плюс ай'дам препятствует их использованию. Кроме того, до сих пор не было сколько-нибудь серьёзных стычек дамани против АС. Были бои с АМ, которые достаточно сильны сами по себе. Вряд ли шончан что-то знают о том, что соотношении силы направляющих мужчин и женщин. Так что они вполне могли решить, что Эгвейн просто индивидуально очень сильная АС, и ничего не знать о возможных усилителях Силы.
"Не обладают" не значит "не знают". Ну, во-первых, в "экспликации помещений" могло быть указано - "Хранилища предметов Силы", их там не одно. А во-вторых, и на мой взгляд - главных, Шончан подозревают о некоем "секретном супероружии АС" - об этом есть недвусмысленное упоминание в книгах. Шончан не могут не знать об огромном количестве саидар, использованном в Эбу Дар и ШЛ. На сегодня самая сильная женщина-ченнелер, за исключением ставшей уже для подавляющего большинства людей скорее сказочным песонажем, чем реальной личностью, Ланфир, - шончанская дамани. Скольким женщинам с начала экспансии надели ошейники? Сотне, двум, трем, тысяче? ВСЕ Шончан, без исключений, говорят об огромном количестве пойманных марат дамани. Вы считаете этого недостаточно для вывода об уровне мощи АС? Чтоб сложить два плюс два не требуется быть гением. Усредненный уровень ченнелерш известен, максимальный, по крайней мере среди дамани, - тоже. Возможно, максимальный уровень одной отдельно взятой АС и превосходит уровень Аливии, но вряд ли в разы, тем более - на порядок. С чисто утилитарной точки зрения - представьте, что Вы, и не без успеха, ведете войну с противником, уровень ВПК-технологии которого, вполне сравним с Вашим, захватили у него массу образцов вооружения, разработчиков оружия и вдруг сталкиваетесь с чудо-оружием, основанном на тех же принципах, что и Ваше, и превосходяшим по огневой мощи его в десятки раз. Попробуйте допросить пленных оружейников и не задать вопрос: каким образом им удалось достигнуть подобного эффекта, если это противоречит всем известным Вам законам физики. На идиотов джордановские Шончан не похожи, скорее как раз наоборот.
Цитата: Noal Charin от 11 июня 2010, 00:19Совсем маловероятно, что шончан что-то знают о возможности одновременного управления десятками потоков. Вряд ли дамани такому обучены, максимум, что им требуется - два потока одновременно (щит + связывание Воздухом). В бою несколько потоков одновременно тоже не нужны. Эгвейн же вообще в этом плане уникальна.
А разве я говорил, что дамани обучены управлению одновременно несколькими потоками? Хотя в цикле нигде не упоминается и что они ВСЕГДА управляют только одним. Возможно я как-то неправильно представляю себе фейерверк, но, если он хоть отдаленно напоминает современные поделки из Поднебесной, как тогда выглядят Небесные Огни, если фейерверки Иллюминаторов по сравнению с ними - бледная тень? И их дамани умеют делать в одиночку:
ЦитироватьНС гл.36 Сул'дам пришлось спешно её успокаивать, расхваливая её Небесные Огни и чудесное Исцеление.
Сколькими потоками необходимо одновременно для этого управлять? И кто Вам сказал, что в бою несколько потоков не нужны? А зачем тогда в нашей реальности, к примеру, ракеты с разделяющимися боеголовками или установки, способные захватывать и сопровождать огнем несколько целей одновременно?
Но все это - лишь второстепенные детали, к самой картине боя они непосредственного отношения не имеют, а основные косяки заключаются именно в действиях сторон.
Вы утверждаете:
Цитата: Noal Charin от 11 июня 2010, 00:19Шончан рассчитывали на более серьёзное сопротивление, но его не было
однако это не так:
Цитировать– На нижнем этаже по крайней мере сорок семь сестер, разделившихся по своим Айя, – ответила Морадри. – Это все, кого я смогла найти и сосчитать – они сражаются небольшими группами. Я передала им, что мы создаем здесь официальный штаб. В основном все согласны, что это хорошая идея, хотя многие либо совсем вымотаны, либо в шоке, либо слишком потрясены,
Цитата: Noal Charin от 11 июня 2010, 00:19они могли позволить себе не спешить с отступлением, тем более, что дамани - добыча ценная.
И опять не совсем так - задача рейда не захват, а УНИЧТОЖЕНИЕ АС. Цитату я уже приводил. Кроме того время подобного рода операций рассчитывается, рассчитывается с точностью до минуты и "позволить себе не спешить с отступлением" автономно действующие группы не могут - если они не выходят в район эвакуации в назначенное время - их не будут ждать и оставят выходить самостоятельно. А это в данной ситуации равнозначно самоубийству.
Цитата: Noal Charin от 11 июня 2010, 00:19Цифра СТО АС и послушниц смотрится внушительно только на первый взгляд. На самом деле, это 60 послушниц и всего 40 АС. В самом начале же у Эгвейн есть, кроме неё самой, только 5 "одноствольных" боевых единиц (5 кругов послушниц), которых она в открытый бой бросить не может (и не бросает, судя по описанию) - они слишком неопытны и только-только вышли из состояния паники.
Во-первых, опять у Вас нестыковка с автором:
ЦитироватьПослушницы отбивали шончанские атаки на лестнице, раз за разом отбрасывая их назад.
Во-вторых до работы "зениткой" в распоряжении Эгвейн несколько десятков Послушниц и шесть АС + Аделорна:
Цитировать– Мы спасли всего шесть Айз Седай
ангриалы:
ЦитироватьЛюсейн, беги и передай нашим, чтобы держались. Скоро я принесу еще ангриалы.
Сколько Кругов, ведомых АС можно сформировать?
Цитата: Noal Charin от 11 июня 2010, 00:19Времени и возможности организовывать массовую атаку на ракены у Эгвейн нет - кроме неё с ракенами сражаться некому, да и выйти на открытую позицию для атаки может только она сама - остальных очень быстро уничтожат. Круги послушниц и освобождённые АС держат оборону против "наземных" атак шончан, занимаются поиском и освобождением попавших в плен АС и уничтожением и пленением дамани.
Поставленная задача вроде как не вызывает особых сомнений:
ЦитироватьМы должны остановить их и уничтожить любого то'ракена, которого увидим – с пленными или без.
Какого хрена работает лишь одна зенитка и почему именно в пролом? Со сдерживанием Шончан послушницы вроде как справлялись, даже без усилителей. Цитата выше. С появлением усилителей и АС силы обороняющихся значительно возросли. А вот для Шончан значительное усиление натиска вряд ли возможно - в рейде участвует полсотни дамани. Две к тому моменту уже захвачены. На нижнем этаже - Саэрин с полусотней АС, на 22 ярусе Эгвейн с 40 АС и 60 Послушницами. Попробуйте прикинуть - сколько необходимо дамани, чтобы блокировать Саэрин? А связать боем 40 АС и почти полсотни Послушниц, причем с усилителями? Обстреливать Брина? Сколько было на сбитых 15 ракенах? Сколько сил могли при наличии лишь, даже без учета потерь, 48 дамани Шончан выделить для лобовых атак на Эгвейн?
Я бы еще мог проглотить подобный сценарий, будь у Шончан возможность подхода подкрепления, но такой возможности нет и не было изначально. Затяжной бой для них - смерть, чем больше времени пройдет с начала атаки - тем все более организованным и оправившимся от шока будет противник, он рано или поздно начнет маневрировать силами и огнем, и они обязаны это понимать и понимали. И действовать подобным образом, если их только не ВЫНУДИЛ к этому противник, не могли. А противник не вынуждал, он пока еше не сумел оценить реальную численность и огневую мощь Шончан - и Эгвейн, и Саэрин ОБОРОНЯЛИСЬ. Но как только они сумеют более-менее правильно оценить силы врага, задействованные в рейде, наладить связь и взаимодействие, и почему этого Саэрин, владеюшая Перемещением, не сделала сразу, как и не прибегла к использованию ангриалов, кстати, - для меня загадка, - атакующим - кирдык. Поэтому я и считаю, что сцена атаки - косяк, либо Шончан - откровенные идиоты и анархисты, не признающие воинской дисциплины и бросившиеся, забыв обо всем на свете, хватать все, что не приколочено, что прежним их описаниям ну никак не соответствует, либо идиоты спланировавшие рейд Карид и Юлан, что тоже выглядит весьма странно, либо атакующие вдруг потеряли чувство реальности, и массово обратились в берсерков или камикадзе - кому что больше нравится.

Wasp

Цитата: Виктор от 11 июня 2010, 21:30либо атакующие вдруг потеряли чувство реальности, и массово обратились в берсерков или камикадзе - кому что больше нравится.
А вот это, как раз, возможно. Насколько я понимаю, дамани после поимки - куча денег, и налёт мог просто захлебнуться золотой лихорадкой.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Handel

Привет всем из Болгарии. Ето мой первий пост на етот форум, я болгар, не знаю русской хорошои у меня нет русской киррилизатор, так что извините за ошибки.
Сейчас по теме:
Основний проблем в теме ето то что атака обсуждается как действителная военная операция. А она не такая. Она попросту литературний прием призванний сделать "чудо" - т.е. обединить обе фракции и поставить Егвейн на престоле. Вообще в цикле немало таких чудес, немало их и в етой книгой, уверен что будуть немало и последующие две книги. Как есть и будуть такие "новости" которие нигде не били упоменати в прежними книгами но тут внезапно появляются чтоби обосновать причину неожиданного закручивания сюжета.

Вергель

#51
Цитата: Handel от 11 июня 2010, 21:04
Привет всем из Болгарии. Ето мой первий пост на етот форум, я болгар, не знаю русской хорошои у меня нет русской киррилизатор, так что извините за ошибки.
Сейчас по теме:
Основний проблем в теме ето то что атака обсуждается как действителная военная операция. А она не такая. Она попросту литературний прием призванний сделать "чудо" - т.е. обединить обе фракции и поставить Егвейн на престоле. Вообще в цикле немало таких чудес, немало их и в етой книгой, уверен что будуть немало и последующие две книги. Как есть и будуть такие "новости" которие нигде не били упоменати в прежними книгами но тут внезапно появляются чтоби обосновать причину неожиданного закручивания сюжета.
Welcome)))

Это всё безусловно так. НО! У любого события должна быть логика. Иначе событие становится бредом сумасшедшего и выпадает из канвы повествования. А значит, теряется удовольствие от прочитанного. Грамотно же построенный эпизод даёт и сюжетное продвижение, и у читателя не возникает желание сказать знаменитое Станиславское "не верю!"(с

Цитата: Wasp от 11 июня 2010, 20:41
А вот это, как раз, возможно. Насколько я понимаю, дамани после поимки - куча денег, и налёт мог просто захлебнуться золотой лихорадкой.
Хм... вряд ли. Единственные, кто могут ловить маратдамани -- сулдам, а их возможности ограничены. Часть из них на ракенах участвует в бомбардировке, часть ведёт бои внутри башни. А обычные бойцы годятся разве что послушниц хватать.

Плюс к тому, в рейде участвует можно считать гвардия. Если бы это были рядовые солдаты, то ещё можно было бы допустить массовое оглупление. Но со спецназом такие шутки вряд ли проходят, у них в мозги дисциплина должна быть вбита. Тем паче в Кулаков, которые легко вооружены и от слаженности и точности действий которых зависит не только их жизнь, но и ключевые моменты штурмов укреплений.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Rubanok

Вообщем по традиции спишем косяки БС на та'верена ал'Тора от воздействия которого у всех замкнуло мозг (у АС, Шончан, Гвардии) :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Вергель

Цитата: Rubanok от 11 июня 2010, 21:55
Вообщем по традиции спишем косяки БС на та'верена ал'Тора от воздействия которого у всех замкнуло мозг (у АС, Шончан, Гвардии) :D
Рандом там не пахло в это время... ^_^

А если бы пахло, то зенитку бы никто не заметил в тени МЕГАЗЕНИТКИ.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Snusmumriken

Цитата: Вергель от 11 июня 2010, 23:05А если бы пахло, то зенитку бы никто не заметил в тени МЕГАЗЕНИТКИ.
Не не, МЕГАЗЕНИТКУ почуствовли бы только мужчины ченнелеры, а их в ББ нема. :)

Gavial

#55
Цитата: Вергель от 11 июня 2010, 18:34И даже если бы приказ не дошёл, то надо расписаться в том, что в гвардии служат слепые и глухие. С одной стороны, оголять стены нельзя, т.к. не факт, что нападают не сторонники мятежниц и те сейчас не начнут штурм, но выделить бойцов для прорыва в Башню любой офицер, который имел на это ресурсы, был обязан.
А что должен думать офицер, сидящий в казармах гвардейцев или на стенах, которому слова Шончан, дамани и ракены либо вообще незнакомы, либо относятся к неподвержденным слухам? Первое предположение при виде страшных летающих тварей — атака Тени, а то и вообще Тармон Гайдон. В таком случае даже самых стойких солдат возможно понадобится выводить из шокового сосотояния, это ведь не Пограничники, которые и не такое видели. Те, кто посообразительней должны понять, что стены башни скорее всего ломаются от ЕС, значит или на стороне Тени сражаются ченнелеры, или первое предположение неверно и на Башню напали мятежницы (про ЧБ опять же скорее всего никто ничего не знает). В таком случае на месте гвардейцев я бы серьезно подумал стоит ли вмешиваться в между-АС разборку. Конечно, такие действия можно и нужно расценивать, как нарушение присяги, а то и прямую измену, но, зная характер АС, их можно понять. Даже если честно выполняя свой долг, помочь "своей" фракции АС победить, остается риск получить после боя собственный меч в задницу за несвоевременное "вмешательство в дела АС".

Это кстати и по поводу высказываний, что гвардейцы либо все поголовно ДТ, либо глупее троллоков.

Вергель

Цитата: Gavial от 11 июня 2010, 23:11
(про ЧБ опять же скорее всего никто ничего не знает)
Не смеши. После Дюмай про них слышали все.

Цитата: Gavial от 11 июня 2010, 23:11
Даже если честно выполняя свой долг, помочь "своей" фракции АС победить, остается риск получить после боя собственный меч в задницу за несвоевременное "вмешательство в дела АС".
Им как бы деньги за это платят...
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Wasp

Цитата: Вергель от 11 июня 2010, 22:33Хм... вряд ли. Единственные, кто могут ловить маратдамани -- сулдам, а их возможности ограничены. Часть из них на ракенах участвует в бомбардировке, часть ведёт бои внутри башни. А обычные бойцы годятся разве что послушниц хватать.
Вот эта цитата меня натолкнула на мысль о золотой лихорадке.
Цитата: Путь Кинжалов, глава 6– По слухам, тут внизу сотни марат'дамани! – крикнула Элийя в спину Чулейн. В небе, чтобы перекричать ветер, приходится говорить громко. – Знаешь, что я сделаю со своей долей золота? Куплю гостиницу. Этот Эбу Дар, судя по тому, что я видела, – приятное местечко. Может, даже мужа найду. Заведу детей. Что скажешь?

Чулейн ухмыльнулась. Чуть ли не каждый летун толковал о покупке гостиницы – или таверны, или фермы, – однако кто оставит небо? Она похлопала по основанию длинной кожистой шеи Сегани. Каждая женщина-летун – а из четырех три были женщинами, – говорила о мужьях и детях, но дети означали конец полетам. За полгода от неба отказывалось намного меньше женщин, чем уходило из Небесных Кулаков за месяц.

– Думаю, лучше тебе держать глаза открытыми, – сказала Чулейн. В короткой болтовне, впрочем, особого греха нет. Она бы и ребенка в оливковой роще заметила, не говоря уж о возможной угрозе Небесным Кулакам. Легковооруженные солдаты не уступали отборным Стражам Последнего Часа, кое-кто утверждал, что они даже посильнее будут. – А на свою долю я куплю дамани и найму сул'дам. – Если слухи не обманывают, если внизу и вправду столько марат'дамани, то на ее долю можно будет купить двух дамани. Трех! – Дамани, обученную Небесному Огню. Когда я оставлю небо, то буду богата, как Высокородная.
Как думаете, могло над ББ быть так же?
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Gavial

Цитата: Вергель от 12 июня 2010, 00:16Не смеши. После Дюмай про них слышали все.
А вы уверены, что Элайда и ко хотя бы среди остальных АС распостраняется о подробностях Колодцев, не говоря уже про гвардейцев. Утверждать конечно нельзя, но я ставлю на то, что АС, которые и сами проявляют чудеса неинформированости (вспомните признание главы Зеленых, что она считала Шончан слухами) держат гвардию на информационном голодном пайке.  

Gavial

Цитата: Вергель от 12 июня 2010, 00:16Им как бы деньги за это платят...
Я же говорю по закону это измена, но понять можно